Сторожук Н.А.- ст. 158 ч.3 п. 2а` УК РФ



1-338/2010 г. Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А. Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимой Сторожук Н.А.,

защитника - адвоката Юшенко К.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сторожук Натальи Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, Сторожук Н.А., находясь в подъезде около <адрес>, увидела что дверь вышеуказанной квартиры не заперта, предположив, что в квартире может находится ценное имущество решила совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут Сторожук Н.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в жилище - <адрес>, где убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, так как ФИО5 и ФИО6 находились в комнате, прошла в зал и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила женские сапоги, принадлежащие ФИО7, стоимостью 5100 рублей, вынеся их из квартиры. После чего Сторожук Н.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб в сумме 5100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сторожук Н.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Сторожук Н.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Юшенко К.П., потерпевшая ФИО7 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Сторожук Н.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с причинением значительного ущерба гражданин, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, имеется явка с повинной, в досудебном порядке полностью возместила ущерб, причиненный преступлением, имеет несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, считаю, что цель исправления Сторожук Н.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание ей возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с соблюдением требований ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сторожук Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы и штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Сторожук Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Сторожук Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Сторожук Н.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Письменная