Дело № 1- 331/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 11 апреля 2011 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимого Верезубова А.М.,
защитника- адвоката Изотовой Т.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Верезубова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Верезубов А.М., действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства - героина, в количестве 0,64г., что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 55 мин. Верезубов A.M., находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел, купив за 4500 рублей у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в количестве 0,64г. (0,27г + 0,37г), что образует крупный размер, находящееся в двух полимерных свертках. Приобретенное наркотическое средство, содержащееся в двух полимерных свертках Верезубов A.M. поместил в левый нарукавный карман надетой на нем куртки для последующего хранения и перевозки. После чего, в период времени с 15 час. 55 мин. до 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ приобретенное наркотическое средство - героин в количестве 0,64 г. Верезубов A.M., действуя умышленно, незаконно для личного потребления, без цели сбыта, храня при себе в левом нарукавном кармане надетой на нем куртки, перевез на неустановленном автомобиле от места приобретения до подъезда <адрес>.
Приобретенное наркотическое средство - героин, в количестве 0,64 г., что образует крупный размер, Верезубов A.M. действуя умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта, для личного потребления, в левом нарукавном кармане надетой на нем куртки, до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками оперативной службы <адрес> в подъезде <адрес>. После чего он был доставлен в кабинет <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 48 мин, до 19 час. 17 мин, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в левом нарукавном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, содержащие порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героином, в количество 0,64г..
В судебном заседании подсудимый Верезубов А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Верезубову А.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Верезубов А.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено, поэтому доводы защитника в этой части являются несостоятельными.
Учитывая изложенное, а также то, что Верезубов А.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Демина О.В., защитник Изотова Т.М. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Верезубова А.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает исправление Верезубова А.М. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 60 УК РФ. С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления оснований для назначения наказания в виде штрафа судом не установлено.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: вещество бежевого цвета в виде порошка и комков неопределенной формы, содержащееся в двух полимерных свертках, изъятое в ходе личного досмотра гр. Верезубова A.M. ДД.ММ.ГГГГ следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Верезубова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Верезубова А.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Верезубову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Освободить Верезубова А.М. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: вещество бежевого цвета в виде порошка и комков неопределенной формы, являющееся наркотическим средством героином, содержащееся в двух полимерных свертках, изъятое в ходе личного досмотра гр. Верезубова A.M. ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.
Судья О.К. Матулина