Дело № 1-336/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 08 апреля 2011 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной П.И.,
защитника- адвоката Леонтьева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Дю-Поповой Ю.А.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Киле Анны Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Киле А.А., находясь в <адрес>, увидела у гр. ФИО5 банковскую карту «Виза» «Сбербанка России». Зная, что карта принадлежит гр. ФИО2, на ней имеются денежные средства и по данной карте можно расплатиться в магазине за приобретенный товар, без использования пин-кода, у неё возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Киле А.А. убедила ФИО5, что банковская карта принадлежит ей, в связи с чем, последний передал ей банковскую карту.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Киле А.А. пришла в магазин «Золотая Русь», расположенный по адресу: <адрес> в, где расплатилась за приобретенный товар на сумму 9763 рублей, предъявив банковскую карту «Виза» «Сбербанка России».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 29 минут до 20 часов 36 минут Киле А.А. пришла в офис компании «Мегафон», расположенный по адресу: <адрес>, где расплатилась за приобретенный товар на сумму 16070 рублей, предъявив банковскую карту «Виза» «Сбербанка России».
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Киле А.А. пришла в магазин <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где расплатилась за приобретенный товар на сумму 27540 рублей, предъявив банковскую карту «Виза» «Сбербанка России».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 17 минут до 22 часов 43 минут Киле А.А. пришла в магазин «Калинка», расположенный по адресу: <адрес> А, где расплатилась за приобретенный товар на сумму 4357 рублей 78 копеек, предъявив банковскую карту «Виза» « Сбербанка России».
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Киле А.А. пришла в магазин <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где расплатилась за приобретенный товар на сумму 2842 рубля 89 копеек, предъявив банковскую карту «Виза» «Сбербанка России».
В период времени с 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Киле А.А. пришла в магазин <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где расплатилась за приобретенный товар на сумму 27830 рублей 56 копеек, предъявив банковскую карту «Виза» «Сбербанка России».
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Киле А.А. пришла в магазин <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где расплатилась за приобретенный товар на сумму 23980 рублей, предъявив банковскую карту «Виза» «Сбербанка России».
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут Киле А.А. пришла в магазин <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где расплатилась за приобретенный товар на сумму 156 рублей, предъявив банковскую карту «Виза» «Сбербанка России».
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут Киле А.А. пришла в магазин <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где расплатилась за приобретенный товар на сумму 221 рубль 30 копеек, предъявив банковскую карту «Виза» «Сбербанка России».
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 08 минут Киле А.А. находясь на АЗС, расположенном по адресу: <адрес>, где расплатилась за приобретенный товар на сумму 99 рублей 87 копеек, предъявив банковскую карту «Виза» «Сбербанка России».
Таким образом, Киле А.А. в период с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитила денежные средства на общую сумму 112861 рублей 40 копеек, принадлежащие ФИО2, чем причинила последнему значительный ущерб. После чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Киле А.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, исковые требования ФИО2 на сумму 112861 рубль 40 копеек признала в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Киле А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Киле Э.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Киле А.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Леонтьев А.А., потерпевший ФИО2 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Киле А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах, суд считает исправление Киле А.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ей в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Исходя из имущественного положения подсудимой Киле А.А., обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности не подвергать её дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 112861 рубль 40 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: отчет по счету карты следует хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киле Анну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Киле А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Киле А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Киле Анны Анатольевны в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 112861 рубль 40 копеек.
Освободить Киле А.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: отчет по счету карты хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.
Судья О.К. Матулина