Обвинительный приговор в отношении Исакова Е.В. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-348/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 11 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого Исакова Е.В.,

защитника - адвоката Медведева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Исакова Евгения Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с учетом изменений внесенных <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ ( с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в зале квартиры <адрес>, просматривал функциональные возможности сотового телефона «SamsungGT-C3010», принадлежащего ФИО5. В результате возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Исаков Е.В., удерживая вышеуказанный сотовый телефон в руке, убедился, что последний пригоден для эксплуатации. Затем осуществляя задуманное, Исаков Е.В., проигнорировал неоднократные требования ФИО5 о возврате сотового телефона «SamsungGT-C3010», ответив отказом. После чего, продолжая свои преступные действия, осознавая их незаконный характер, Исаков Е.В. спрятал сотовый телефон «SamsungGT-C3010», в кармане надетой на нем куртки и покинул квартиру. Таким образом, Исаков Е.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в присутствии собственника, открытым способом похитил сотовый телефон «SamsungGT-C3010» IMEI: №4, стоимостью 2690 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб в размере 2690 рублей.

В судебном заседании подсудимый Исаков Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Исакову Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Исаковым Е.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Исаков Е.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Кочковская Е.Г., защитник Медведев А.В., потерпевший ФИО5, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Исакова Е.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуются удовлетворительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, так как имеет судимости за преступление, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление Исакова Е.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 60 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - сотовый телефон «SamsungGT-C3010» следует вернуть ФИО5 по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исакова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Исакова Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Исакову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Исакова Е.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «SamsungGT-C3010» оставить ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Председательствующий О.К. Матулина