Дело № 1-89/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 14 февраля 2011 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимой Копыловой Н.А.,
защитника- адвоката Коделяцкой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Копыловой Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 228 ч. 1, 234 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
содержащейся по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Копылова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на автобусной остановке <адрес>, нашла вещество светло- кремового цвета, находящееся в полимерном свертке, и заведомо зная, что в свертке находится наркотическое средство, решила оставить его себе для личного потребления, тем самым, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство, кустарного (самодельного) изготовления - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 0,63 грамма, что образует крупный размер. Указанное наркотическое средство положила под заднюю крышку панели сотового телефона «Нокиа N 95» и умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта хранила при себе до момента изъятия его в ходе личного обыска сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут в помещении служебного кабинета в ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>.
Подсудимая Копылова Н.А. вину в совершении инкриминируемого деяния не признала и суду пояснила, что она работала на остановке <адрес>. Во время её работы, пришли сотрудники милиции, в т.ч. ФИО6, и доставили в отдел милиции. В служебном кабинете забрали у неё сотовый телефон, сказав, что проверят его, не находится ли он в розыске. Через некоторое время телефон вернули, положив в карман её шорт. Затем был произведен её личный досмотр, в ходе чего был изъят телефон, в котором вместо батареи оказалось наркотическое средство - порошкообразное кремового цвета. Протоколы допросов подписала не читая. На действия сотрудников милиции жалобы не подавала.
В ходе предварительного следствия Копылова Н.А. давала иные показания.
При допросе в качестве подозреваемой (л.д.№) Копылова Н.А. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут она находилась на автобусной остановке <адрес>. На остановке, на земле, увидела маленький полимерный сверток, который подняла. В свертке находилось вещество кремового цвета, сверток был перевязан нитью. Вещество, находящееся в свертке напоминало прессованный порошок, и поэтому она сразу поняла, что это наркотик - героин, и решила оставить его себе, так как периодически употребляла героин. Сверток с веществом спрятала под крышкой своего сотового телефона «Нокиа N 95», а телефон положила в карман своих шорт. Наркотик оставила у себя для того, чтобы его в дальнейшем употребить. Через несколько минут после этого, к ней подошли сотрудники милиции, которые задержали её и доставили в № ОМ УВД по <адрес>. В кабинете, в ходе личного досмотра, женщина, которая являлась сотрудником милиции, предложила ей добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, имеющиеся при ней. Она сообщила, что таковых предметов у неё нет. Тогда, в присутствии двух понятых - женщин, был произведен её личный досмотр, в ходе которого из кармана шорт был изъят принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа N 95». В присутствии понятых крышка с телефона была снята, где под крышкой был обнаружен сверток с наркотиком, который она нашла на остановке. Когда сотрудником милиции было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте вещества, она сказала, что таких при ней нет, так как думала, что сверток не найдут. Свои подписи в протоколе досмотра не ставила, так как испугалась за свою дальнейшую судьбу. Впоследствии телефон, в котором находился сверток, потеряла.
Оспаривая в судебном заседании достоверность показаний на предварительном следствии в качестве подозреваемой, Копылова Н.А. пояснила суду, что дала признательные показания под давлением, так как ей пообещали, что будет назначено наказание условно.
Проверив доводы Копыловой Н.А. о самооговоре. Суд считает их надуманными и данными с целью опорочить свои первоначальные показания на предварительном следствии, имеющие доказательственное значение, а также с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Допросы Копыловой Н.А. в ходе предварительного следствия проводились с соблюдением Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального закона. В присутствии защитников, то есть в условиях, исключающих какое-либо физическое или психологическое на неё давление. Поэтому показания Копыловой Н.А. в ходе следствия судом признаются допустимыми и достоверными, поскольку согласуются с фактическими данными, установленными на основании исследованных судом доказательств, а доводы Копыловой Н.А. несостоятельными.
Показания подсудимой Копыловой Н.А. в суде о непричастности к инкриминируемому деянию, суд расценивает их как способ защиты, не противоречащий Конституции РФ, и даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
Несмотря на отрицание своей вины, вина Копыловой Н.А. в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что она работает оперуполномоченным в № ОМ УВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. летом она с ФИО7, ФИО9 и ФИО6 проводила рейды по задержанию лиц, незаконно хранивших и употребляющих наркотические средства. В ходе чего, время не помнит, ФИО6 увидел Копылову Н.А. на остановке <адрес>. После чего ФИО9 и ФИО6 вышли из машины, а она и ФИО7 уехали в отдел милиции. Через некоторое время ФИО6 и ФИО9 вернулись в отдел милиции вместе с Копыловой. ФИО6 сказал ей, что он и ФИО9 задержали Копылову Н.А., и попросил её досмотреть последнюю. После чего в кабинете в присутствии ФИО7 и двух понятые - женщин, она досмотрела Копылову Н.А.. В ходе досмотра под крышкой сотового телефона, изъятого у Копыловой Н.А., был обнаружен сверток с каким-то веществом. При этом сверток разворачивать не стали, опечатали и отправили на исследование. Сверток был твердый, спрессованный. Экспертом было установлено, что находящееся в свертке вещество - наркотик.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (л.д.№), которые свидетель полностью подтвердила в суде, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ она совместно с оперуполномоченными № ОМ УВД по <адрес> ФИО6 и ФИО9, а также с участковым уполномоченным милиции ФИО7 проводила мероприятия с целью выявления фактов незаконного хранения и употребления наркотических средств, а также пресечения подобных фактов. В ходе мероприятия около 11 часов 30 минут на автобусной остановке <адрес> была замечена гр. Копылова Н.А., которая состояла на оперативном учете, как лицо, ранее судимое за хранение наркотических средств. С целью проведения профилактической беседы Копылова Н.А. была доставлена в помещение № ОМ УВД по <адрес>. Копыловой Н.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Копылова Н.А. в присутствии понятых и ФИО7 пояснила ей, что таковых предметов нет. После чего ею в присутствии ФИО7 и двух понятых - ФИО8 и ФИО10, был произведен личный досмотр Копыловой Н.А.. В ходе досмотра у Копыловой Н.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа N95». Под задней крышкой панели указанного телефона был обнаружен полимерный сверток с веществом светло-кремового цвета. При этом Копылова Н.А. отказалась что-либо пояснять. В ходе изъятия сверток ею не разворачивался, так как был плотно затянут в форме «узелка» и перевязан нитью. Она не стала вскрывать сверток в целях сохранности общего количества содержащегося в нем вещества, поэтому визуально не смогла доподлинно определить его консистенцию. Вещество светло-кремового цвета, находящееся в свертке на ощупь было твердым и походило на прессованный порошок, поэтому в протоколе изъятия ею было указано, что вещество порошкообразное. После чего сверток с веществом был помещен в полимерный прозрачный пакет, перевязан нитью, концы которой были опечатаны и скреплены подписями понятых. В протоколе о личном досмотре Копылова Н.А. отказалась ставить свои подписи, каких-либо объяснений не давала.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году летом, дату не помнит, он, ФИО6 и ФИО5 участвовали мероприятии. В ходе чего на остановке транспорта <адрес> была задержана Копылова Н.А., которая состояла на учете, как лицо употребляющее наркотические средства, и доставлена в № отдел милиции. В ходе досмотра, произведенного ФИО5, у Копыловой Н.А. в сотовом телефоне под крышкой батареи был обнаружен наркотик - героин. При этом Копылова Н.А. ничего не поясняла.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными № ОМ УВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6, участковым уполномоченным милиции № ОМ УВД по <адрес> ФИО7 проводили ОРМ с целью выявления фактов незаконного хранения и употребления наркотических средств, а также пресечения подобных фактов. В ходе мероприятия около 11 часов 30 минут была задержана гр. Копылова Н.А..
Свидетель ФИО9, имеющиеся в показаниях противоречия, объяснил давностью событий.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что летом ДД.ММ.ГГГГ г., месяц и дату не помнит, в дневное время, он вместе ФИО5, ФИО9 и ФИО7 работал по выявлению фактов незаконного хранения и употребления наркотических средств. Копылова Н.А. была задержана на остановке общественного транспорта <адрес>, доставлена в отдел милиции и досмотрена. Копылова Н.А. состояла на оперативном учете, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности за хранение наркотических средств. В ходе досмотра, произведенного ФИО5, у Копыловой Н.А. в сотовом телефоне под крышкой был обнаружен сверток с наркотическим средством. При этом Копылова Н.А. пояснила, что наркотик нашла и оставила для личного употребления.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными № ОМ УВД по <адрес> ФИО5 и ФИО9, участковым уполномоченным милиции № ОМ УВД по <адрес> ФИО7 проводили ОРМ с целью выявления фактов незаконного хранения наркотических средств, а также пресечения подобных фактов.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она работала в № ОМ УВД по <адрес> инспектором делопроизводства. К ней зашел оперуполномоченный ФИО13 и попросил быть понятой, на что она согласилась. Она зашла в кабинет, где находились девушка - понятая, которая стояла у окна, и две сотрудницы: ФИО5, которая проводила досмотр, и другая сотрудница, фамилию не помнит. Ей объяснили, права и обязанности. В ходе досмотра у девушки изъяли сотовый телефон, открыли крышку и под батареей нашли сверток с веществом. Сверток не разворачивали, упаковали и составили протокол, где она и вторая понятая расписались. Девушка пояснила, что сверток ей не принадлежит.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердила в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут сотрудниками милиции она была приглашена в качестве понятой в кабинет № ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, для проведения личного досмотра гражданки, как она узнала при составления протокола Копыловой Н.А.. Ей и второй понятой, тоже женщине, были разъяснены права, обязанности и ответственность. В её присутствии оперуполномоченной ФИО5 Копыловой Н.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Копылова Н.А. сказала, что таковых предметов и веществ у неё нет. В ходе личного досмотра у Копыловой Н.А. был обнаружен сотовый телефон «Нокиа N95», в котором под крышкой был обнаружен полимерный сверток с веществом кремового цвета. Полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество, был собран в форме «узелка» и плотно перетянут нитью белого цвета. Данный сверток ФИО5 не разворачивала. Само вещество, находящееся в свертке напоминало прессованный порошок, поэтому в протоколе указали, что изъято порошкообразное вещество. Обнаруженный сверток с веществом был помещен в полиэтиленовый прозрачный пакет, перевязан нитью, опечатан и скреплен её и второй понятой подписями. В протоколе о личном досмотре Копылова Н.А. отказалась ставить свои подписи, каких-либо объяснений не давала. Так же ДД.ММ.ГГГГ она и еще одна девушка были приглашены в кабинет дознавателя в качестве понятых в ходе осмотра предметов. Дознаватель разъяснила ей и второй понятой их права иобязанности. После чего стала осматривать полиэтиленовый прозрачный пакет, который был перевязан нитью, скрепленной 2-мя бирками с оттисками круглых печатей, с надписью «Изъято у гр. Копыловой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ» и тремя подписями. Осматриваемый пакет не вскрывался, но через пленку было видно, что в пакете находится прозрачный полиэтиленовый маленький сверток в форме «узелка», плотно перевязанный нитью, внутри свертка находилось вещество светло-кремового цвета. После осмотра был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались.
Свидетель ФИО10 имеющиеся в показаниях противоречия объяснила давностью событий.
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) следует, что осмотрен сотовый телефон «Нокиа №95», принадлежащий Копыловой Н.А, в ходе чего обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета.
Фактические данные, содержащиеся в протоколе личного досмотра, объективно подтверждают показания приведенных выше свидетелей, подсудимой Копыловой Н.А., не отрицающей факт обнаружения свертка с наркотическим средством, о месте и об обстоятельствах обнаружение наркотического средства.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что был осмотрен без вскрытия полимерный сверток с веществом светло-кремового цвета, изъятый входе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Копыловой Н.А..
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) следует, что пастообразное вещество светло-кремового цвета, находящееся в свертке, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве наркотического средства - 0,63 г..
Специалист ФИО11 суду пояснил, что исследование изъятого у Копыловой Н.А. вещества проводил специалист ФИО12 в его присутствие. ФИО12 вскрыл полимерный пакетик, концы которого были собраны в узелок и перевязанный ниткой и отпечатаны. Вещество в свертке было не порошкообразное, а пастообразное, то есть в свертке находилась порошкообразное вещество, смешанное с жидкостью. Специалист измерил количество вещества, высушил его и указал в справке количество смеси в высушенном виде. Без вскрытия свертка визуально не возможно было установить порошкообразное или пастообразное находится в нем вещество.
Показания ФИО11 не являются доказательством виновности Копыловой Н.А., а подтверждают лишь факт исследования именно вещества, обнаруженного и изъятого у Копыловой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ.
Фактические данные, содержащиеся в заключении эксперта о виде и размере наркотического средства, объективно подтверждаются показаниями специалиста ФИО11. Целостность упаковки свертка с веществом светло-кремового цвета, изъятого у Копыловой Н.А., и поступившего на исследование, не была нарушена, в связи с чем оснований ставить под сомнение заключение эксперта не имеется.
Указание в акте изъятия об обнаружении и изъятии порошкообразного средства является предположением оперуполномоченного ФИО5, которая указала консистенцию вещества без вскрытия свертка, изъятого у Копыловой. Согласно заключению эксперта порошкообразное вещество, поступившее на исследование и изъятое у Копыловой Н.А., это пастообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Поэтому доводы защитника в этой части являются несостоятельными.
Оценивая показания приведенных выше свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО10 в суде и на предварительном следствии, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку они последовательны, детальны, по смысловому значению дополняют друг друга, согласуются между собой, так и с показаниями Копыловой Н.А. на предварительном следствии, а также данными, содержащимися в протоколах личного осмотра, осмотра предметов и заключении эксперта, поэтому судом они признаются достоверными, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности достаточными для обоснования вывода суда о виновности подсудимой. Некоторые несоответствия в показаниях указанных свидетелей не являются существенными и объясняются прошедшим периодом времени с момента событий. Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у указанных свидетелей оснований для оговора Копыловой Н.А., судом не установлено. Поэтому доводы Копыловой Н.А. в этой части являются несостоятельными.
Поведение подсудимой Копыловой Н.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в её психическом состоянии, поэтому суд признает её по отношению к инкриминируемому ей деянию вменяемой.
Судом установлено, что Копылова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на автобусной остановке <адрес>, приобрела в крупном размере наркотическое средство, кустарного (самодельного) изготовления - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) в количестве 0,63 грамма. Указанное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила под задней крышкой панели сотового телефона «Нокиа № 95» до момента изъятия его сотрудниками милиции, поэтому действия Копыловой Н.А. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере. Поэтому доводы защитника являются необоснованными.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ количество диацетилморфина (героина) в количестве 0,63 грамма, образует крупный размер.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Копыловой Н.А., которая судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины на следствии и способствование раскрытию преступления.
Принимая во внимание вышеизложенное, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что Копыловой Н.А. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, поскольку как установлено, преступление по настоящему делу еюсовершено в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Копыловой Н.А.по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание Копыловой Н.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ - совокупности приговоров.
На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Копыловой Н.А. следует отбывать в колонии-поселении.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство кустарного изготовления - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое у Копыловой Н.А., подлежит уничтожению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Копылову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Копыловой Н.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Копыловой Н.А. заключение под стражу по вступлению приговора в законную силу отменить.
Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Копыловой Н.А. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Копылову Н.А. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном статьями 74 и 76 УИК РФ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство кустарного изготовления - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), в количестве 0,63 грамма, изъятое у Копыловой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.
Председательствующий О.К. Матулина