Обвинительный приговор в отношении Костючек П.А. по ст.161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-340/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 08 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого Костючек П.А.,

защитника - адвоката Ткачевой В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Костючек Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костючек П.А. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, увидел, что ставни балкона квартиры № вышеуказанного дома открыты, предполагая, что в квартире может находиться ценное имущество, решил его тайно похитить. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Костючек П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь у <адрес>, по решетке окна квартиры, расположенной на первом этаже вышеуказанною дома залез на балкон <адрес>. Затем, продолжая реализовывать задуманное, Костючек П.А. открыл не запертую дверь балкона вышеуказанной квартиры, после чего действуя умышленно, тайно от окружающих, т.к. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище - <адрес> После чего, действуя умышленно, тайно от окружающих, убедившись, что никто за его преступными действиями не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, так как находившаяся в комнате ФИО3 спит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с пола у дивана сотовый телефон «SamsungE 1070», стоимостью 1500 рублей, и сотовый телефон «SamsungX-3», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО3. Продолжая свои преступные действия, Костючек П.А. увидел на шее спящей ФИО3 золотую цепочку, которую решил тайно похитить. Однако, когда расстегивал замок на золотой цепочке, ФИО3 проснулась и обнаружила преступные действия Костючек П.А., в связи с чем, Костючек П.А. не смог снять золотую цепочку с шеи ФИО3 После этого, Костючек П.А. осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, так как за ними наблюдает ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенные сотовые телефоны, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Костючек П.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Костючек П.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Костючек П.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Костючек П.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Ткачева В.В., потерпевшая ФИО3, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Костючек П.А. по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление Костючек П.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: золотую цепочку, сотовый телефон «Samsung Е-1070» и сотовый телефон «Samsung Х-3» следует вернуть ФИО3 по принадлежности; мужские зимние полуботинки следует вернуть Костючек П.А. по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костючек Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Костючек П.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Костючек П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Костючек П.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, сотовый телефон «Samsung Е 1070» и сотовый телефон «Samsung Х-3» оставить ФИО3 по принадлежности; мужские зимние полуботинки оставить Костючек П.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Председательствующий О.К. Матулина