Хушев О.К.- ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ



№ 1-341/2011 г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» апреля 2011 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.

подсудимого Хушева О.К.

защитника Васильевой И.П., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хушева Обиджона Косимжоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, женатого, имеющего четырех несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хушев O.K., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, находясь в патрульном автомобиле экипажа № ДПС ГИБДД МОБ УВД по <адрес>, марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, припаркованном вблизи <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно покушался передать должностному лицу -инспектору ДПС роты № взвода № батальона № полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску лейтенанту милиции С. денежные средства в размере 500 рублей в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление постановления по делу об административном правонарушении, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Хушева O.K. обстоятельствам.

Так, Хушев O.K., ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут управляя маршрутным транспортным средством марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, был остановлен в районе <адрес> в <адрес> инспектором ДПС роты № взвода № батальона № полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску лейтенантом милиции Д., так как Хушев O.K. управлял вышеуказанным маршрутным транспортным средством не пристегнувшись ремнем безопасности, то есть нарушил п. 2.1.2 ПДД РФ (правил дорожного движения Российской Федерации) - управление автотранспортным средством, не пристегнувшись ремнем безопасности, предусматривающий административную ответственность в соответствии со ст.12.6 КоАП РФ к административной ответственности, за то, что управлял автотранспортным средством, не пристегнувшись ремнем безопасности, заведомо зная, что С. является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что поступает противоправно и незаконно предложил С. в качестве вознаграждения за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление постановления по делу об административном правонарушении взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей. С. стал разъяснять Хушеву O.K., что действия последнего незаконны и расцениваются, как дача взятки должностному лицу.

Однако, Хушев O.K., проигнорировав слова и предупреждение С., полностью отдавая отчет своим действиям, и осознавая, что дает взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, умышленно, незаконно передал С. в качестве взятки, положив деньги в бардачок автотранспортного средства расположенный между передним пассажирским и водительским сиденьями патрульного автомобиля экипажа № ДПС ГИБДД МОБ УВД по <адрес>, марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером № №, на общую сумму 500 рублей, за совершение им заведомо незаконного бездействия - за не составление постановления по делу об административном правонарушении.

Однако Хушев O.K. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что С. не принял от него денежные средства в сумме 500 рублей. После чего Хушев O.K. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Хушев О.К. свою вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Хушев О.К. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Васильева И.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Хушева О.К. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется в целом с положительной стороны.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью, имеет несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Хушева О.К. возможно без изоляции его от общества, а наказание ему считает необходимым назначить в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого. Вместе с тем подсудимый Хушев О.К. ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал, способствовал раскрытию преступления, после совершения указанного преступления противоправных действий не совершал, в содеянном раскаялся, имеет четверо иждивенцев (несовершеннолетних детей). Указанные обстоятельства суд признает как исключительные, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, считает возможным назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив ст.64 УК РФ.

руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хушева Обиджона Косимжоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,291 ч.2 УК РФ и с учетом положений ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб.

В соответствие со ст.46 ч.3 УК РФ при оплате штрафа применить рассрочку выплат частями: по 5000 (пять тысяч) руб. в течение 2-х месяцев.

Меру пресечения в отношении Хушева О.К. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - купюру достоинством 500 руб. № №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, УВД по г.Хабаровску - вернуть Хушеву Обиджону Косимжоновичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Письменная