1-342/2011 г.Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 апреля 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,
подсудимого Куронен Р.Е.
защитника Башкина В.Е., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
а так же потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куронен Романа Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не в/о, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Куронен Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 16.24 часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> г. Хабаровска, умышленно незаконно, из корыстных побуждений, совершил разбой - нападение на ФИО4 в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Куронен Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленные в ходе следствия время до 15.00 часов находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, по месту своего жительства решил совершить нападение на продавца магазин «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, с применением предмета используемого в качестве оружия. С целью реализации своего преступного умысла, Куронен Р.Е. подготовил скотч, при помощи которого он мог ограничить свободу, после нападения, шапку с прорезями для глаз, которая могла затруднить установление его личности, а так же неустановленный следствием нож, который он должен был применить в качестве предмета используемого в качестве оружия, для осуществления угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении лица находящегося в магазине.
Реализуя свой преступный умысел, Куронен Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 16.24 часов, подойдя к магазину «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> <адрес>, с целью затруднить установление его личности, надел на голову шапку с прорезями для глаз и держа в правой руке нож, зашёл в вышеуказанный магазин, где находилась продавец - ФИО4 ФИО4, увидев ранее не знакомого ей Куронен Р.Е., чей внешний вид свидетельствовал о его преступных намерениях, зашла за прилавок и побежала к кассе. Куронен Р.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения имущества, проследовал за ней к другой стороне прилавка, расположившись напротив ФИО4 После чего Куронен Р.Е. с целью оказания психологического воздействия на ФИО4 и пресечения возможных попыток оказания сопротивления с её стороны, совершил нападение в целях хищения чужого имущества, направив свою руку с неустановленным следствием ножом в область лица ФИО4, тем самым, применив его как предмет, использованный в качестве оружия, угрожая ФИО4 применением насилия опасного для жизни и здоровья, после Куронен Р.Е. стал предъявлять ФИО4 требование о передаче ему денежных средств находящихся в кассе магазина. В свою очередь ФИО4, осознавая преступный характер действий Куронена Р.Е. и реально восприняв угрозу применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, стала оказывать Куронен Р.Е. сопротивление, распылив в область лица Куронен Р.Е. средство от насекомых, бросила в него пустую картонную коробку и разделочную доску. После чего ФИО4, выбежала на улицу, чтобы избежать преступных действий Куронен Р.Е. и вызвать помощь. Куронен Р.Е. продолжая свои преступные действия, выбежал на улицу вслед за ФИО4, где, догнав её, схватил рукой за волосы, причинив последней физическую боль, пытался завести ее в помещение магазина, однако его преступные действия в отношении ФИО4, были пресечены посторонними лицами, после чего Куронен Р.Е. с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Куронен Р.Е. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а Куронен Р.Е. его характер и последствия осознаёт. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Башкин В.Е., потерпевшая ФИО4 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Куронен Р.Е. по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ)- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд пришел к выводу, что цель исправления Куронен Р.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения и личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куронен Романа Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12.04.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Куронен Р.Е. под стражей с 26.02.2011г. по 11.04.2011г. (включительно).
Меру пресечения в отношении Куронен Р.Е. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - скотч, вязанную шапку, перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску - уничтожить. Копии листов КУСП - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная