№ 1-361/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Хабаровск 14 апреля 2011 года
Судья Индустриального районного суда города Хабаровска Письменная В.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района города Хабаровска Инглези В.В.,
защитника: адвоката Леонтьева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Горьковой К.В.
при секретаре Бобрышевой А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горьковой Кристины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее - специальное образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горькова Кристина Владимировна в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью получения материальных благ, совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно: ДД.ММ.ГГГГ организовала фирму по оказанию платных интимных услуг и для этих целей наняла диспетчера с абонентским номером №. на который поступали звонки с заказами от лиц, желающих воспользоваться представляемыми услугами, привлекала в качестве проституток ФИО4. ФИО5, ФИО6, обговаривала с ними условия работы и порядок оплаты за сексуальные услуги, после чего организовала им условия работы для занятия проституцией, а так же наняла водителя ФИО7 на собственном автомобиле «<данные изъяты>» государственно регистрационный номер № регион для перевозки девушек, оказывающих платные интимные услуги. Горькова К.В. лично осуществляла предоставление девушек по заказам с целью осуществления последними интимных услуг, производила переговоры о цене за оказание интимных услуг с лицами, желающими воспользоваться услугами, производила оплату девушкам за оказание интимных услуг, оплачивала работу диспетчера, оплачивала работу водителя указанного автомобиля, а оставшуюся часть денег использовала в личных целях.
ДД.ММ.ГГГГ около 23-40 часов Горькова К.В. приняла заказ от диспетчера на свой телефон с абонентским номером №, находившийся в ее пользовании, на оказание платных интимных услуг по адресу: <адрес> <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут ФИО7 на автомобиле «<данные изъяты> » государственный регистрационный номер № регион привез Горькову К.В. и привлеченных для оказания платных интимных услуг сексуального характера последней ФИО4, ФИО6 ФИО5, ко второму подъезду <адрес>. Горькова К.В. по предварительной договоренности с выступающим в роли клиента сотрудником милиции ФИО8, с целью получения денежных средств за оказание услуг сексуального характера, получила от последнего денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 4 штуки, серии № Указанной незаконной деятельностью Горькова К.В. занималась до ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания последней, ФИО4, ФИО6, ФИО5, сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая Горькова К.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Горькова К.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Леонтьев А.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Горьковой К.В. по ст. 241 ч.1 УК РФ - как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цель исправления Горьковой К.В. может быть достигнута без изоляции её от общества, и наказание ей возможно назначить в виде ограничения свободы.
руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Горькову Кристину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года ограничения свободы.
Обязать Горькову К.В. не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г.Хабаровска без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда раз в месяц являться на регистрацию.
Вещественные доказательства - презервативы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : В.А.Письменная