Дело № 1 - 1
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации21 апреля 2011 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
защитника: адвоката Медведевой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Булгаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хатуева Вячеслава Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № проживающего в <адрес>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хатуев В.В. 16.02.2006 года около 11 часов 00 минут, находясь по месту жительства ФИО4 и ФИО5 в счет погашения долга, за ранее привезенные дрова, применяя насилие к ФИО4, нанеся при этом 6 ударов в область лица последнему, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, завладел видеомагнитофоном №, стоимостью 1000 рублей и телевизором №, стоимостью 4000 руб. принадлежащими ФИО5, чем причинил последней существенный вред.
Из показаний подозреваемого Хатуева В.В. на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 276 ч.2 УПК РФ следует, что он вину в предъявленном ему обвинении по ст. 330 ч.2 УК РФ не признал и при этом пояснил, что он телевизор в счет возмещения долга за дрова забрал из дома ФИО4 по разрешению последнего, а видеомагнитофон он не брал. (л.д. 36-37 т.1).
Вина Хатуева В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшего ФИО4 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 9 февраля 2006 года Хатуев привез ему машину дров, стоимость которой он обещал оплатить 15 февраля 2006 года. 16 февраля 2006 года Хатуев стал требовать возврата оплаты за дрова, а затем нанес ему 6 ударов рукой и два удара ногой в область лица, а затем забрал в счет оплаты за дрова телевизор № и видеомагнитофон №. Через 10-15 минут Хатуев вернулся с телевизором №, который возвратил и забрал вместо него телевизор №. Указанные вещи принадлежали его № ФИО5 (л.д. 31-32, 44-45 т.1).
- показаниями потерпевшей ФИО5 на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 16 февраля 2006 года около 18 часов она от № ФИО4 узнала, что Хатуев в счет оплаты за дрова забрал из дома, где она проживала с ФИО4, телевизор № и видеомагнитофон №, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. При этом Хатуев нанес ФИО4 несколько ударов рукой в область лица. ( л.д. 41-42 т.1).
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он точное время не помнит, в 2006 году по просьбе своего знакомого Хатуева отвозил на автомобиле дрова № к знакомому последнего. Через несколько дней он с Хатуевым приехал № и Хатуев зашел в дом, к которому они привозили дрова. Через некоторое время Хатуев В.В. вернулся с телевизором.
- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 9 февраля 2006 года он по просьбе Хатуева В. на своем автомобиле отвозил дрова ФИО4 на №. При этом ФИО4 обещал отдать деньги за дрова Хатуеву 15-16 февраля 2006 года. (л.д. 38-39 т.1).
Исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину Хатуева В.В. в совершении им преступления полностью установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 330 УК РФ - как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
Условное осуждение по приговору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со т. 74 ч.5 УК РФ, поскольку Хатуев В.В. в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести.
При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно и состояние здоровья подсудимого, а именно: тяжкое заболевание. При этом с учетом тяжелой болезни у подсудимого, препятствующего отбыванию наказания, считаю возможным освободить Хатуева В.В. от отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хатуева Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ст. 74 ч.5 УК РФ Хатуеву В.В. условное осуждение по приговору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Хатуеву В.В. назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения.
В соответствии со ст. 81 ч.2 УК РФ Хатуева В.В. от назначенного наказания по данному приговору освободить в связи с тяжелой болезнью.
Меру пресечения в отношении Хатуева В.В. - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.А. Салкин