обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УКРФ - кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначено наказание в виде 5 лит лс ИК строгого режима



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 260/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск "07" апреля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

Защитника: адвоката Кравченко И.Н. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Котовой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЯТНИКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не в/о, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, квартал Энергетиков <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
  4. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
  5. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
  6. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в»УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  7. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
  8. ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 74 ч.5 УК РФ по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
  9. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ст. 74 ч.5 УК РФ по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда г. Хабаровска, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 28.07.2008 года к 3 годам лишения свободы;
  10. 27.01.2009 года мировым судьей судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска по ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
  11. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
  12. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. « б, в», ст. 158 ч.2 п. « а, б, в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 69 ч.5 УК РФ по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,
  13. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочное освобожден от отбытия наказания Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 года 10 месяцев, 1 день.

14) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, ст.70 УК РФ по приговору Железнодорожным районным судом г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пятников А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Пятников А.С. - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь в помещении Управления Пенсионного фонда России по г. Хабаровску, расположенному по адресу: <адрес> проходя по коридору, увидел, что двери кабинета № не заперты, в связи с чем, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Пятников А.С. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник вовнутрь кабинета №, откуда похитил, взяв со стола, расположенного, справа от входа в кабинет сотовый телефон марки «SonyEricssonZ 770 I» стоимостью 10 000 рублей с находящейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «МТС», ценности не представляющей, принадлежащий ФИО1, причинив ей значительный ущерб, а также похитил, взяв со стола, расположенного прямо от входной двери сотовый телефон марки «PanasonicSA6» стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», ценности не представляющей, шейным шнурком и брелоком ценности не представляющих, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пятников А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Пятниковым А.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Пятникова А.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Кравченко И.Н., потерпевшие ФИО1, ФИО7, (в материалах дела заявление и телефонограмма) не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Пятникова А.С. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещением, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Вместе с тем суд считает необходимым действия Пятникова А.С. переквалифицировать со ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания, явку с повинной (л.д.127)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В действиях Пятникова А.С. имеется рецидив преступления, и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд, приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и наказание ему назначить в виде реального лишения свободы, а срок наказания определить с учетом требований ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить в полном объеме на основании основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд также считает возможным не назначать подсудимому, поскольку его исправление может быть достигнуто и при реальном отбытии наказания.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ в срок лишения свободы подсудимому Пятникову А.С. подлежит зачтению время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательство по делу: диск DVD- RVerbatim в пластиковом футляре с видеозаписью камер видеонаблюдения установленных в помещении Управления Пенсионного Фонда России по г. Хабаровску по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет белого цвета с пояснительной надписью « следы пальцев рук, обнаруженных на коробке и изъятые на 4 отрезка скотч ленты в помещении кабинета № по <адрес> в г. Хабаровске от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПЯТНИКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначить наказание Пятникову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пятникову А.С. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Пятникову А.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Взыскать с Пятникова Андрея Сергеевича в пользу ФИО1 сумму 10 000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Пятникова Андрея Сергеевича в пользу ФИО2 сумму 7 000 (семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательство по делу: диск DVD- RVerbatim в пластиковом футляре с видеозаписью камер видеонаблюдения установленных в помещении Управления Пенсионного Фонда России по г. Хабаровску по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет белого цвета с пояснительной надписью « следы пальцев рук, обнаруженных на коробке и изъятые на 4 отрезка скотч ленты в помещении кабинета № по <адрес> в г. Хабаровске от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащему под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА