Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 304 /11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Хабаровск " 19 " апреля 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.
подсудимой: Хасановой Екатерины Александровны
Защитника: адвоката Третьяк Е.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре: Лебедевой Ю.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ХАСАНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, не в/о, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хасанова Е.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так, Хасанова Е.А. - ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь в <адрес> в г. Хабаровске у своих родителей, подошла к мебельной стенке, с целью возвращения бижутерии, где увидела на полке мебельной стенки в вазе золотые кольца, принадлежащие ее матери ФИО2 У Хасановой Е.А. внезапно возник преступный умысел на хищение вышеуказанного имущества, реализуя который она, воспользовавшись тем, что ФИО2 лежит на диване и за ее преступными действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила, взяв одновременно правой рукой из вазы, стоящей на полке в мебельной стенке обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 3700 рублей принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный ущерб в сумме 6700 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Хасанова Е.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Хасановой Е.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Хасановой Е.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Третьяк Е.В., потерпевшая ФИО2 (о чем в материалах дела имеется заявление), не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Хасановой Е.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)
Вместе с тем суд считает необходимым действия Хасановой Е.А. переквалифицировать на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)
Поведение подсудимой в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, юридически не судимой, характеризующейся материалами уголовного дела неудовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимой, ее молодой возраст, явку с повинной (л.д.19)
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ей необходимым назначить с учетом требований ст. 73 УК РФ условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд также полагает возможным не применять к подсудимой, поскольку ее исправление может быть достигнуто и при отбытии ею основного наказания в виде условного лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: копию акта приема- передачи сырья от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ по скупке ювелирных изделий и других бытовых изделий из драгоценных металлов и других камней и лома таких изделий - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ХАСАНОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хасановой Е.А. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Хасанову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, являться в уголовно- исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Хасановой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Хасановой Екатерины Александровны в пользу ФИО2 сумму 6700 (шесть тысяч семьсот рублей) в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: копию акта приема- передачи сырья от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ по скупке ювелирных изделий и других бытовых изделий из драгоценных металлов и других камней и лома таких изделий - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА