Уголовное дело №1- 276/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 23 марта 2011 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Хабаровска Сидоровой О.Ф.,
подсудимого Борисова Владимира Александровича,
защитника-адвоката Зориной О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО6,
при секретаре Степановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Борисова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> «А», судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.132 ч.2 п. «Б,Д» УК РФ, ст.131 ч.2 п. «Б,В,Д» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет;
-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «А», ст.30 ч.3, 158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А»УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.70 ч.1 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии,
-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3,ст.158 ч.2 п. «А,В», ст.161 ч.2 п. «А,В,Г»УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст.70 ч.1 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Индустриального районного суда <адрес> на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 22 часов в 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился на кухне <адрес> «А»по ул,<адрес> <адрес>, где в ходе драки между ФИО3 и Борисовым В.А., последний нанес не менее 3 ударов по лицу ФИО3, после чего у Борисова В.А. в указанный период времени, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3 внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая их наступления, Борисов В.А. увидев на кухонном столе нож, взял его в правую руку и воспользовавшись моментом, когда ФИО3 не окажет ему никакого сопротивления, не имея умысла на убийство, подошел к потерпевшему со стороны спины и умышленно нанес последнему один удар неустановленным следствием ножом в грудную клетку, причинив тем самым ФИО3, :одиночное проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, с повреждением нижней доли правого легкого, правосторонний пневматоракс, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для человека; а так же ушибы мягких тканей лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Борисов В.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Борисову В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а так же то, что Борисов В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Сидорова О.Ф., защитник Зорина О.С., представитель потерпевшего ФИО6 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Борисова В.А. по ст.111 ч.1 УК РФ/в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Так, Борисов В.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.
Как смягчающие наказание Борисову В.А. обстоятельства суд учитывает: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, противоправное поведение потерпевшего, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, так как Борисов В.А. имеет судимости за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Борисова В.А. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Борисова В.А. не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Борисов В.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, на основании ст.58 ч.1 п. б УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования по делу не заявлены.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борисова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Борисову В.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить Борисова В.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: справку - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления, копии кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова