Загузин А. осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело №1- 35 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 24 марта 2011 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Широкова К.С., Драновой Е.

подсудимого Загузина Алексея Николаевича,

его защитника - адвоката: Стенькина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Степановой Т.В., Филимоновой И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Загузина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>87, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес>/ с изменениями, внесенными определением <адрес>вого суда ДД.ММ.ГГГГ и постановлением президиума <адрес>вого суда ДД.ММ.ГГГГ/ по ст.30 ч.3, ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 11 месяцев 19 дней.

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загузин А.Н., в неустановленное дознанием время и месте, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел одноразовый шприц объемом 12 мл., в котором находилось наркотическое средство -гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,23 г., что является крупным размером. После чего Загузин А.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство -гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,23 г., что является крупным размером с момента приобретения до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, где у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Загузин А.Н.виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, недалеко от торгового центра <данные изъяты> он совместно с ФИО19 и его женой сидели на скамейке и распивали спиртные напитки. К нам подъехал автобус «Пазик» с сотрудниками милиции, предложили всем проехать в отделение милиции. В автобусе он находился на сидении в конце автобуса с левой стороны, Плечев и его жена находились напротив него. Сотрудники милиции сидели в начале автобуса, две женщины сидели лицом к нему, а другие сотрудники милиции мужчины сидели боком к нему. Во время следования автобуса одна из женщин что-то сказала сотруднику милиции, после этого тот подошел к нему и надел наручники, руки у него находились за спиной. После этого сотрудник милиции зажигалкой посвятил под сидение, достал какой- то предмет и положил в его правый боковой карман. До момента задержания при нем запрещенных в обороте веществ не было. В отделении милиции он смог достать шприц из кармана и выкинуть его в мусорное ведро. Сотрудники милиции привели понятых и стали его осматривать, но ничего не нашли. Затем они вывели понятых и стали осматривать камеру. Шприц нашли в ведре для мусора, после этого пакет положили ему за пазуху, с левой стороны, после этого в присутствии понятых, изъяли пакет и составили протокол.

Суд расценивает непризнание подсудимым Загузиным А. своей вины в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и считает что виновность Загузина А. подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО6 пояснил, что он и ФИО8 были приглашены в отделение милиции в качестве понятых при следственном действии. В их присутствии в кабинете 2 ОМ был досмотрен Загузин, из внутреннего кармана его куртки достали шприц с зеленой жидкостью, шприц находился в полиэтиленовом пакете. Загузин пояснил, что шприц находился у него для личного пользования, о том, что шприц ему не принадлежит, Загузин не говорил. Был составлен протокол, где все участники мероприятия поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО7 на л.д.25-27 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В комнате для административно задержанных ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В их присутствии Загузину предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Загузин пояснил, что таковых у него нет. После этого был произведен осмотр Загузина, у которого в верхнем кармане куртки был обнаружен шприц, в котором находилось темное вещество, по данному факту Загузин ничего не пояснил.

Свидетель ФИО7 подтвердил оглашенные показания частично, пояснив, что права и обязанности ему не разъяснялись. Он не помнит, о том, что подсудимому предлагали добровольно выдать запрещенные предметы. Противоречия в показаниях возникли в связи с давностью событий.

Свидетель ФИО8 пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при изъятии наркотических средств. Данное следственное действие проводилось в отделении милиции, расположенном в районе остановки Заводская. В кабинете отделения милиции, находился подсудимый, он сидел на стуле, руки его были в наручниках, руки находились за спиной. Ему предложили выдать добровольно запрещенные к хранению предметы, на это подсудимый ответил что-то невнятное, он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Через некоторое время сотрудник милиции достал из внутреннего кармана куртки подсудимого шприц, который был немного заполнен жидкостью болотного цвета, диаметром, примерно, 2 см. Шприц находился в полиэтиленовом пакетике.

Свидетель ФИО9 пояснил, что в октябре 2009 года проводилась операция «Улица-наркотик». В одном из дворов в <адрес> были задержаны Загузин, а так же мужчина и женщина, которые распивали спиртные напитки в общественном месте, личный досмотр граждан не производился. Было предложено выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, но никто из них ничего не выдал. Задержанных посадили в автобус, для того, что бы доставить их во 2 ОМ УВД по <адрес>. Во время поездки он увидел как Загузин зашевелился, стал подозрительно себя вести полез в карман и что-то скинул на пол, Он подошел к нему и попросил поднять предмет. Это был шприц с коричневой жидкостью, он находился на расстоянии 10 см. от ног Загузина А.

Из показаний свидетеля ФИО9 на л.д. 59-61 оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО11 участвовали в операции «Улица-наркотик». Во дворе <адрес> около 19 часов 30 минут задержали двоих мужчин и женщину за распитие спиртных напитков в общественном месте, было принято решение о доставлении их в отдел милиции для составления административного протокола. Гражданам был задан вопрос, имеются ли у них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, задержанные ответили, что при себе у них ничего нет. Личный досмотр граждан не производился. Девушку и мужчину посадили с правой стороны на второе сидение от входа в салон автобуса, Загузин сидел с левой стороны на третьем сидении. Перед Загузиным сидели сотрудники ПДН, а он с ФИО11 сидели около водительской кабины, лицом к салону, чтобы было видно всех, находящихся в салоне. Загузин стал нервничать, после чего сотрудник ПДН сообщила, что она услышала сзади себя звук упавшего предмета. Он так же заметил, как Загузин что-то вытащил из кармана куртки и выкинул на пол рядом с собой. Он подошел к Загузину и попросил поднять предмет с пола и положить обратно. Загузин поднял с пола шприц, в котором находилось вещество темно -зеленого цвета и положил себе в наружный карман. Около 20 часов задержанные были доставлены в <данные изъяты> ОМ УВД по <адрес>.

Свидетель ФИО9 подтвердил оглашенные показания частично, пояснив, что видел только подозрительные движения Загузина А.В., а как он вытащил из кармана предмет - не видел, так как ему закрывал обзор сотрудник ПДН.

Судом показания свидетеля ФИО9 на следствии и в судебном заседании расцениваются как достоверные, поскольку по своему смысловому значению они дополняют друг друга, принимаются как доказательства в той части, где они согласуются между собой и исследованными по делу доказательствами

Свидетель ФИО11 пояснил, чтопроводилась операция «Улица-наркотик». В одном из дворов в <адрес> были замечены Загузин, женщина и мужчина, они распивали спиртные напитки, было принято решение об их задержании. В автобусе Загузин сидел отдельно от задержанных, мужчина и женщина сидели за Загузиным, в 1,5 метре от него. В какой - то момент он услышал, что что-то упало, женщины так же сказали, что слышали звук падающего предмета. ФИО9 подошел к Загузину и попросил поднять упавший предмет и положить его обратно в карман. Загузин сначала отказывался поднять упавший шприц, но затем поднял его и положил в карман. В отделении милиции Загузин был досмотрен и у него был найден шприц.Из показаний свидетеля ФИО11 на л.д. 62-64 том 1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал с ФИО9 в проведении операции «Улица-наркотик». Во дворе <адрес> около 19 часов 30 минут были задержаны двое мужчин и женщина за распитие спиртных напитков в общественном месте. Перед тем как посадить задержанных в автобус, им было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, задержанные ответили, что таковых у них нет. Личный досмотр граждан не производился. В автобусе так же находились сотрудники ПДН, одна из них во время следования автобуса сообщила, что слышала звук упавшего предмета, ФИО9 сказал, что видел как Загузин что-то вытащил из кармана куртки и выкинул на пол рядом с собой. Он слышал звук падающего предмета. ФИО9 подошел к Загузину и сказал, чтобы тот поднял с пола, то, что выкинул. Загузин поднял с пола шприц, в котором находилось вещество темно -зеленого цвета и положил его к себе в наружный карман. По пути следования наручники к административно задержанным не применялись. Около 20 часов задержанные были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил свои показания на предварительном следствии, объяснил возникшие противоречия давностью событий.

Судом показания свидетеля ФИО11 на следствии и в судебном заседании расцениваются как достоверные, поскольку по своему смысловому значению они дополняют друг друга, принимаются как доказательства в той части, где они согласуются между собой и исследованными по делу доказательствами

Свидетель ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила исследование шприца с вязким веществом. В результате исследования было установлено, что количество высушенного вещества составило 0, 35 гр., в перерасчете количество вязкого вещества 1.85 гр. количество высушенного вещества составило 1.23 г.

Свидетель ФИО13 пояснил, что он снимал комнате в квартире по адресу: <адрес>87. В один из дней он после работы вернулся к себе в комнату, хозяйка квартиры рассказала, что у него в комнате был произведен обыск. После этого он обнаружил пропажу военного билета, впоследствии ему стало известно, что военный билет был изъят сотрудниками милиции. Наркотические средства, изъятые в комнате, ему не принадлежат.

Свидетель ФИО14 пояснила, что операция «Улица-наркотик» проводилась на территории ОМ №, в районе торгового центра ЭВР, в <адрес>. Она и ФИО15 находились в автобусе, на улице сотрудниками ППС были задержаны двое мужчин и одна женщина за распитие в общественном месте спиртных напитков. Задержанных посадили в автобус, за сиденьем, где находились она и ФИО15, сидел Загузин, на другом сиденье, напротив Загузина, на разных рядах сидели мужчина и женщина, они находились от Загузина на расстоянии примерно 1 метра. Через какое- то время она услышала, что на пол упал предмет, она оглянулась и увидела на полу шприц, он лежал в 10 см. от ноги Загузина. Об этом она сказала сотрудникам ППС, после этого подошел сотрудник ППС, и Загузин поднял шприц. Перед проведением операции «Улица-наркотик» автобус был осмотрен на предмет наличия запрещенных предметов.

Свидетель ФИО15 пояснила, что во время проведения операции «Улица-наркотик» были задержаны женщина и двое мужчин, за распитие спиртных напитков в общественном месте. В автобусе Загузин сел на сиденье, которое располагалось за сидением, на котором сидела она и ФИО14, мужчина и женщина сели на сиденье, расположенное в другом ряду, на расстоянии 80 см. Сотрудники сидели впереди их сиденья, один из сотрудников сидел боком. Через некоторое время ФИО14 наклонилась и сказала, что Загузин что-то выкинул, она сообщила об этом сотрудникам ППС. Один из сотрудников подошел к Загузину, увидел на полу шприц и попросил Загузина его поднять и положить обратно в карман.

Свидетель ФИО16 пояснил, что в середине октября 2009 года он находился на дежурстве в ОМ № при УВД по <адрес>. В отделение доставили Загузина за распитие спиртных напитков в общественном месте. При досмотре Загузина ФИО17 обнаружил у него шприц, наполненный жидкостью темного цвета. Он опрашивал Загузина, последний пояснил, что приобрел наркотическое средство - гашишное масло у лица кавказской национальности, после чего его задержали сотрудники ППС.

Свидетель ФИО17пояснил, что в октябре 2009 года Загузина доставили в ОМ № за совершение административного правонарушения. Загузину предложили выдать запрещенные к хранению предметы, Загузин пояснил, что у него нет запрещенных к хранению предметов. Он в присутствии понятых досмотрел Загузина, в правом кармане куртки был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета. Шприц был изъят и упакован. Загузин по поводу найденного шприца ничего не пояснял, после чего его опрашивал ФИО16.

Судом показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО6,ФИО23 расцениваются как достоверные, поскольку они последовательны и стабильны, по своему смысловому значению дополняют друг друга, свидетели не пытались их изменить, подтвердив в судебном разбирательстве.

Показания указанных свидетелей согласуются с исследованными материалами дела. Некоторые несоответствия в показаниях указанных лиц не носят существенного характера, объясняются давностью событий и различным субъективным восприятием событий и не имеют юридического значения.

У суда нет оснований не доверять показаниях указанных лиц, поскольку судом установлено, что ранее свидетели с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений не имели, причин оговаривать Загузина А. у свидетелей не имеется.

Из показаний свидетеля ФИО18 на л.д. 70-72, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.2 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО19, Загузиным находились во дворе <адрес>, распивали совместно спиртные напитки. Во время распития Загузин достал из кармана папиросу «Беломорканал», как она поняла, папироса была наполнена наркотическим средством «конопля». Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и попросили проехать в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении за распитие спиртных напитков в неположенном месте. Всех посадили в автобус. Она сидела в конце автобуса, Загузин сидел прямо перед ней, а Плечев сидел на противоположной стороне в начале автобуса, сотрудники сидели на переднем сидении лицом к ним. Во время поездки она увидела, как Загузин что-то вытащил из кармана и выкинул на пол рядом с собой. Сидевший напротив них сотрудник милиции тоже увидел действия Загузина и попросил его поднять с пола то, что тот выкинул. Она видела, как Загузин поднял с пола шприц с веществом темного цвета и положил к себе в карман.. В отделении милиции Загузина завели в комнату для административно задержанных, её и Плечева туда не заводили. Им через окошко было видно, что в комнату пригласили понятых, в присутствии которых, у Загузина был изъят шприц. После произошедшего Загузин неоднократно им звонил, просил дать ложные показания о том, что шприц ему был подкинули сотрудниками милиции.

Судом показания свидетелей ФИО18 расцениваются как достоверные, поскольку они последовательны и стабильны, по своему смысловому значению согласуются с представленными доказательствами, подтверждены ею на очной ставке с Загузиным А.

Из протокола очной ставки на л.д. 180-185 следует, что ФИО18 в присутствии Загузина пояснила, что они находились во дворе <адрес>. Загузин предлагал её мужу покурить «Коноплю». За распитие спиртных напитков они были задержаны сотрудниками милиции. Перед тем как посадить всех в автобус, сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы в гражданском обороте, все ответили, что у них ничего нет. В автобусе Загузин сидел впереди неё, её муж сидел на другом ряду. У Загузина что-то выпало из наружного кармана, она услышала характерный звук. К нему подошел сотрудник милиции, посмотрел, что у него упало, попросил поднять, она увидела, что это был шприц. Сотрудник милиции сказал положить шприц обратно в карман, при этом он ничего не пояснял.

У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО18, поскольку судом установлено, что свидетели не имели неприязненных отношений с подсудимым и причин оговаривать Загузина А. у свидетелей не имелось.

Согласно рапорта на л.д. 4 ДД.ММ.ГГГГ в КАЗ за распитие спиртных напитков был доставлен Загузин А.Н. у которого был изъят одноразовый шприц объемом 12 мл., содержащий вещество темно-зеленого цвета.

Согласно протокола об административном задержании в присутствии понятых у Загузина А.Н. из верхнего правого кармана изъят одноразовый шприц объемом 12 мл, содержащий темно-зеленую жидкость, со специфическим запахом.

Из протокола медицинского освидетельствования на л.д. 14 следует, что у Загузина А.Н. в результате медицинского освидетельствования обнаружено алкогольное, опийное, гашишное опьянение.

Согласно заключения экспертов на л.д. 28-30, изъятое у Загузина А.Н. вещество является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом канабиса). В высушенном виде количество наркотического средства составило 1, 23 гр.

Из протокола очной ставки на л.д. 65-69 между ФИО17, Загузиным А.Н., следует, что ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату для административно-задержанных был доставлен Загузин А.Н., специальные средства, а именно наручники к нему не применялись. В присутствии понятых был произведен осмотр Загузина, в результате которого в наружном правом кармане куртки, был обнаружен и изъят шприц с веществом темно-зеленого цвета, по данному поводу Загузин ничего не пояснял.

Из протокола очной ставки на л.д. 172-175 между Загузиным А. и ФИО11 следует, что ФИО11 пояснил, что перед тем как доставить лиц в ОМ № им предлагалось добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, все задержанные ответили, что у них ничего нет. Во время следования автобуса его напарник увидел, что Загузин что-то вытащил из кармана и бросил, он слышал звук, как что-то упало. Его напарник подошел к Загузину и сказал ему, что у него что-то упало. Загузин поднял предмет, это оказался шприц и положил его в карман, при этом ничего не говорил.

Из протокола очной ставки между Загузиным А. и ФИО9 на л.д. 176-179 следует, что ФИО9 пояснил, что Загузин, мужчина и женщина, находящиеся с ним, были задержаны для составления протокола об административном правонарушении. В автобусе он сидел лицом к Загузину, в какой- то момент Загузин стал вести себя подозрительно, затем вытащил что-то из нагрудного кармана и бросил на пол, он услышал характерный звук падающего предмета. Он подошел к Загузину, спросил, что тот вытащил из кармана, попросил поднять предмет и положить его обратно, что Загузин и сделал. Это был шприц с жидкостью.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и достоверными для вывода о виновности подсудимого.

Действия Загузина А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив приобретение.

Суд считает, что квалифицирующий признак «в крупном размере» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так наркотическое средство- масло каннабиса в количестве 1,23 г. признано крупным размером.

Суд считает необходимым исключить из обвинения приобретение наркотических средств, так как в ходе предварительного следствия не было установлено время и место приобретения, а в соответствии с требованиями ст.73 УПК РФ подлежит доказыванию событие преступления, что включает в себя время, место, способ и другие обстоятельства совершенного преступления.

Утверждение Загузина А.Н. о том, что наркотическое средство ему не принадлежит и было подброшено сотрудниками милиции, суд считает несостоятельным, так как ранее с жалобами на действия сотрудников правоохранительных органов он не обращался, при задержании вел себя спокойно, не заявлял о каком-либо давлении, поэтому доводы подсудимого суд расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее судим, характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнения в его психическом состоянии, по отношению к содеянному суд признаёт его вменяемым, в связи с чем Загузин А.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишение свободы, срок определен с применением ст.68 УК РФ.

При обсуждении вопроса об отмене условно-досрочного освобождения, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение, так как Загузиным совершено преступление средней тяжести.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможным наказание назначить с применением ст.73 УК РФ -условно.

В соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ необходимо вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств при УВД по <адрес> -уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загузина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в три года.

Обязать Загузина А.Н. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Загузину А.Н.- заключение под стражу, отменить, освободить из- под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств при УВД по г.Хабаровску -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т.Щербакова