Симонов В.В.- ст. 158 ч.2 п. `а` , б УК РФ



1-350/2011 г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого Симонова В.В.,

защитника Ткачевой В.В., представившей удостоверение № № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

представителей гражданских истцов: П Е

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симонова Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не военнообязанного, прож.: <адрес>, не работающего, ранее судимого 11.08.2010г. судом Индустриального района г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 10 минут, Симонов В.В., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом незаконно проникли в подвальное помещение дома <адрес> по ул.<адрес>, откуда тайно похитили имущество ООО «ДВ-Сервис-16», при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 10 минут, Симонов В.В. вместе с неустановленным следствием лицом находились в районе <адрес> по <адрес>, где неустановленное следствием лицо предложило Симонову похитить канализационные трубы из подвального помещения указанного дома, которые затем сдать в металлоприемник за деньги, на что Симонов согласился, таким образом Симонов В.В. и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный сговор между собой направленный на тайное хищение чужого имущества, именно: на хищение канализационных труб, находящихся в подвальном помещении <адрес> по <адрес>. С целью реализации совместного преступного умысла, Симонов и неустановленное следствием лицо подошли к вентиляционному продуху подвального помещения <адрес>, где увидели, что проем продуха закрыт металлическим листом, после чего Симонов и неустановленное следствием лицо, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью облегчения доступа к похищаемому имуществу, руками совместно оторвали металлический лист закрывающий проем вентиляционного продуха, после чего через образовавшееся отверстие залезли вовнутрь подвала с улицы, таким образом незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, где при помощи физической силы руками демонтировали трубы ЧК 100 в количестве 2-х штук; трубы ЧК 150 в количестве 6-ти штук; отвод 150 в количестве 1 штука; тройник прямой 150x150 в количестве 1 штука, принадлежащие ООО «ДВ-Сервис 16», договорившись при этом, отвезти похищенное имущество в металлоприемник на автомобиле, который остановят на улице. После этого Симонов, выполняя свою роль в совершаемом преступлении вылез через проем вентиляционного продуха на улицу, а неустановленное следствием лицо остался в подвале и стал передавать Симонову вышеуказанные трубы, отвод и тройник, а Симонов стал складывать их рядом с собой на землю. Таким образом, Симонов и неустановленное следствием лицо тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили вышеуказанные трубы, отвод и тройник, принадлежащие ООО «ДВ-Сервис 16», вытащив их из подвального помещения дома <адрес> по ул.<адрес> г.Хабаровска на улицу. Затем, с целью доведения совместного преступного умысла до конца, неустановленное следствием лицо остался на месте охранять похищенное, а Симонов вышел на проезжую часть по <адрес>, где остановил неустановленный следствием автомобиль, и попросил водителя довезти до металлоприемника по <адрес> канализационные трубы, на что водитель, не подозревая о преступных намерениях Симонова и неустановленного следствием лица, согласился. После этого Симонов и неустановленное следствием лицо погрузили в неустановленный следствием автомобиль трубы ЧК 100 в количестве 2-х штук, стоимостью 1 444 рубля за 1 штуку, на общую сумму 2 888 рубля; трубы ЧК 150 в количестве 6-ти штук, стоимостью 2 450 рублей за 1 штуку, на общую сумму 14700 рублей; отвод 150 в количестве 1 штука по цене 637 рублей; тройник прямой 150 /150 в количестве 1 штука по цене 843 рубля 70 копеек, принадлежащие ООО «ДВ-Сервис 16», с которыми с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ООО «ДВ-Сервис-16» ущерб на общую сумму 19 068 рублей 70 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Симонов В.В., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом незаконно проникли в подвальное помещение дома <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитили имущество ООО «ДВ-Сервис-16», при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Симонов В.В. вместе с неустановленным следствием лицом находились в районе <адрес>-а по <адрес>, где неустановленное следствием лицо предложило Симонову похитить канализационные трубы из подвального помещения указанного дома, которые затем сдать на металлоприемник за деньги, на что Симонов согласился. Таким образом Симонов В.В. и неустановленное следствием лицо вступили в предельный сговор между собой направленный на тайное хищение чужого имущества, именно: на хищение канализационных труб, находящихся в подвальном помещении <адрес>. С целью реализации совместного преступного Симонов и неустановленное следствием лицо подошли к вентиляционному продуху подвального помещения <адрес>, где увидели, что проем продуха закрыт металлическим листом, после чего Симонов и неустановленное следствием лицо, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия остаются тайными, с целью облегчения доступа к похищаемому имуществу, руками, совместно оторвали металлический лист закрывающий проем вентиляционного продуха, после чего через образовавшееся отверстие залезли вовнутрь подвала с улицы, таким образом незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, где при помощи физической силы руками демонтировали трубы ЧК 150 в количестве 2-х штук, отводы 150 в количестве 2-х штук, принадлежащие «ДВ-Сервис 16», договорившись при этом, отвезти похищенное имущество в металлоприемник на автомобиле, который остановят на улице. После этого неустановленное следствием лицо вылез через проем вентиляционного продуха на улицу, а Симонов остался в подвале и стал подавать неустановленному следствием лицу вышеуказанные трубы и отводы, а неустановленное следствием лицо стал складывать их рядом с собой на землю. Таким образом, Симонов и неустановленное следствием лицо тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили вышеуказанные трубы и отводы, принадлежащие ООО «ДВ-Сервис 16», вытащив их из подвального помещения <адрес> на улицу. Затем, с целью доведения совместного преступного умысла до конца, Симонов остался на месте охранять похищенное, а неустановленное следствием лицо вышел на проезжую часть по <адрес>, где остановил неустановленный следствием автомобиль, водитель которого, не подозревая о преступных намерениях Симонова и неустановленного следствием лица, согласился довезти канализационные трубы до металлоприемника. После этого Симонов и неустановленное следствием лицо погрузили в неустановленный следствием автомобиль трубы ЧК 150 в количестве 2-х штук, стоимостью 2 450 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4 900 рублей, ЧК150 в количестве 2-х штук по цене 637 рублей, на общую сумму 1 274 рубля, принадлежащие ООО «ДВ-Сервис 16», с которыми с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ООО «ДВ-Сервис-16» ущерб на общую сумму 6 174 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, Симонов В.В., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество ООО «ДВ-Сервис-16», при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, Симонов В.В. вместе с неустановленным следствием лицом находились в районе <адрес>, где неустановленное следствием лицо предложил Симонову похитить канализационные трубы из подвального помещения указанного дома, которые затем сдать на металлоприемник за деньги, на что Симонов согласился.Таким образом, Симонов В.В. и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный сговор между собой направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: на хищение канализационных труб, находящихся в подвальном помещении <адрес>. С целью реализации совместного преступного умысла, Симонов и неустановленное следствием лицо подошли к вентиляционному продуху подвального помещения <адрес>, где увидели, что проем продуха закрыт металлическим листом, после чего Симонов и неустановленное следствием лицо, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия остаются тайными для окружающих, с целью облегчения доступа к похищаемому имуществу, руками, совместно оторвали металлический лист закрывающий проем вентиляционного продуха, после чего через образовавшееся отверстие залезли в помещение подвала с улицы, таким образом незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, где при помощи физической силы руками демонтировали трубы ЧК 100 в количестве 6 штук; тройник косой 100 в количестве 3-х штук, полуотвод 100 в количестве 6 штук; муфту 100 в количестве 2-х штук, принадлежащие OOO «ДВ-Сервис 16», договорившись при этом отвезти похищенное имущество в металлоприемник на автомобиле, который остановят на улице. После этого Симонов В.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, вылез через проем вентиляционного продуха на улицу, а неустановленное следствием лицо остался в подвале. Симонов с целью доведения совместного преступного умысла до конца, вышел на проезжую часть по <адрес>, где остановил неустановленный следом автомобиль, водитель которого, не подозревая о преступных намерениях Симонова и неустановленного следствием лица, согласился довезти канализационные трубы металлоприемника. После этого Симонов на неустановленном следствием автомобиле вернулся к подвальному помещению <адрес>, где неустановленное следствием лицо стал из проема вентиляционного продуха подавать ему вышеуказанные трубы, тройники, полуотводы, муфты, а Симонов стал складывать их рядом с собой на землю. Таким образом, Симонов и неустановленное следствием лицо тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили вышеуказанные трубы, тройники, полуотводы и муфты, принадлежащие ООО «ДВ-Сервис 16», вытащив их из подвального помещения <адрес> на улицу. После этого Симонов и неустановленное следствием лицо, осознавая, что их преступные намерения остаются тайными для окружающих, понимая, что жильцы <адрес>, видевшие их действия принимают их за работников ЖЭУ, погрузили в неустановленный следствием автомобиль трубы ЧК 100 в количестве 6 штук, стоимостью 1 078 рублей 42 копейки за штуку, на общую сумму 6 470 рублей 52 копейки; тройник косой 100 в количестве 3-х штук стоимостью 560 рублей 50 копеек, на общую сумму 1 681 рубль 50 копеек; полуотвод 100 в количестве 6 штук, стоимостью 297 рублей 36 копеек, на общую сумму 1784 рубля 16 копеек; муфту 100, в количестве 2-х штук, стоимостью 142 рубля 79 копеек на общую сумму 285 рублей 58 копеек, принадлежащие ООО «ДВ-Сервис 16», после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ООО «ДВ-Сервис-16» ущерб на общую сумму 10 221 рубль 76 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, Симонов В.В., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество ООО «ДВ-Сервис 16», при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, Симонов В.В. вместе с неустановленным следствием лицом находились в районе <адрес>, где неустановленное следствием лицо предложил Симонову похитить канализационные трубы из подвального помещения указанного которые затем сдать на металлоприемник за деньги, на что Симонов согласился. Таким образом Симонов В.В. и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный сговор между собой направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: на хищение канализационных труб, находящихся в подвальном помещении <адрес>. С целью реализации совместного преступного умысла, Симонов и неустановленное следствием лицо подошли к вентиляционному продуху подвального помещения <адрес>, где увидели, что проем продуха закрыт металлическим листом, после чего Симонов и неустановленное следствием лицо, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия остаются тайными, с целью облегчения доступа к похищаемому имуществу, руками совместно оторвали металлический лист закрывающий проем вентиляционного продуха, после чего через образовавшееся отверстие залезли вовнутрь подвала с улицы, таким образом незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, где при помощи физической силы руками демонтировали трубы ЧК 100 в количестве 10-ти штук; ревизия 100 в количестве 12 штук; отвод 100 в количестве 24-х штук; тройник прямой 100x100 в количестве 12 штук; муфта 100 в количестве 24 штук, принадлежащие ООО «ДВ-Сервис 16», договорившись при этом отвезти похищенное имущество на металлоприемник на автомобиле, который остановят на улице. После этого неустановленное следствием лицо вылез через проем вентиляционного продуха улицу, а Симонов, выполняя свою роль в совершаемом преступлении остался в подвале и стал подавать неустановленному следствием лицу вышеуказанные трубы, отводы, ревизии, тройники, муфты, а неустановленное следствием лицо стал складывать их рядом с собой на землю. Таким образом, Симонов и неустановленное следствием лицо тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили вышеуказанные трубы, отводы, ревизии, тройники, муфты, принадлежащие ООО «ДВ-Сервис 16», вытащив их из подвального помещения <адрес> на улицу. С целью доведения совместного преступного умысла до конца, Симонов остался на месте охранять похищенное, а неустановленное следствием лицо вышел на проезжую часть по <адрес>, где остановил установленный следствием автомобиль, водитель которого, не подозревая о преступных намерениях Симонова и неустановленного следствием лица, согласился довезти канализационные трубы до металлоприемника. После этого Симонов и неустановленное следствием лицо погрузили в неустановленный следствием автомобиль трубы ЧК 100 в количестве 10-ти штук, стоимостью 1 444 рубля за 1 штуку, на общую сумму 14 440 рублей; ревизия 100 в количестве 12 штук по цене 409 рублей за 1 штуку на общую сумму 4908 рублей; отвод 100 в количестве 24-х штук по цене 294 рубля на общую сумму 7 056 рублей; тройник прямой 100x100 в количестве 12 штук по цене 481 рубль за 1 штуку на обую сумму 5 772 рубля; муфта 100 в количестве 24 штук по цене 162 рубля за 1 штуку общую сумму 3 888 рублей, принадлежащие ООО «ДВ-Сервис 16», с которыми с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ООО «ДВ-Сервис-16» ущерб на общую сумму 36 064 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут, Симонов В.В., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, путем свободного доступа, из подвального помещения <адрес> тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Амурлифт ЖЭУ-28», при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут, Симонов В.В. в районе <адрес> встретил неустановленное следствием лицо, которое предложил Симонову похитить из подвала жилого дома канализационные трубы, которые сдать на металлоприемник за деньги, на что Симонов согласился, таким образом Симонов В.В. и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно канализационных труб. С целью реализации единого преступного умысла, и неустановленное следствием лицо подошли к дому 123 по <адрес> и через незапертые двери зашли в подвальное помещение указанного дома, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, при помощи физической силы руками демонтировали трубы 135x100 в количестве 10 штук; тройники чугунные 100x50 в количестве 10 штук, ревизии металлические 100 в количестве 5 штук; тройники чугунные 100x100 в количестве 20 штук; отвод 100 в количестве 10 штук; крестовины 100x100x100 в количестве 5 штук; труба 100x1м в количестве 5 штук; труба 100x2м в количестве 10 штук, принадлежащие ООО «Амурлифт ЖЭУ-28», которые совместно вынесли из подвального помещения на улицу. Таким образом Симонов В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили из подвального помещения <адрес> полуотводы 135x100 в количестве 10 штук по цене 306 рублей за 1 штуку на общую сумму 3060 рублей; тройники чугунные 100/50 в количестве 10 штук по цене 511 рублей за 1 штуку на общую сумму 5110 руб., ревизии металлические 100 в количестве 5 штук по цене 369 рублей 60 копеек за штуку на общую сумму 1848 рублей; тройники чугунные 100x100 в количестве 20 штук по цене 511 рублей 25 копеек за одну штуку на общую сумму 10 225 рублей; отвод 100 в количестве 10 штук по цене 306 рублей 80 копеек за 1 штуку на общую сумму 3068 руб., крестовины 100x100x100 в количестве 5 штук по цене 505 рублей 25 копеек за штуку на общую сумму 2526 рублей 25 копеек; труба 100x1м в количестве 5 штук по цене 1506 рублей 11 копеек за 1 штуку на общую сумму 7530 рублей 55 копеек; труба х2м в количестве 10 штук по цене 1504 рублей за 1 штуку на общую сумму 15040 блей, принадлежащие ООО «Амурлифт ЖЭУ-28», вытащив их из подвального помещения на улицу, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ООО «Амурлифт ЖЭУ-28» ущерб на общую сумму 43 407 рублей 80 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут, Симонов В.В., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, путем свободного доступа, из подвального помещения <адрес> по пер.<адрес> <адрес> тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Амурлифт ЖЭУ-28», при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут, Симонов В.В. в районе <адрес> встретил неустановленное следствием лицо, которое предложил Симонову похитить из подвала жилого дома канализационные трубы, которые сдать на металлоприемник за деньги, на что Симонов согласился. Таким образом, Симонов В.В. и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно канализационных труб. С целью реализации единого преступного умысла Симонов и неустановленное следствием лицо подошли к дому 12 по пер. <адрес> <адрес> и через незапертые двери зашли в подвальное помещение указанного дома, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, при помощи физической силы руками демонтировали отводы 135x100 в количестве 12 штук; ревизии 100 в количестве 6 штук; тройники чугунные 100x100 в количестве 6 штук; крестовины 100x100x100 в количестве 2 штук; трубы 100x1 м в количестве 5 штук, принадлежащие ООО «Амурлифт ЖЭУ-28», которые совместно вынесли из подвального помещения на улицу. Таким образом Симонов, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из подвального помещения <адрес> по пер.<адрес> <адрес> полуотводы 135x100 в количестве 12 штук по цене 306 рублей за 1 штуку на общую сумму 3672 рубля; ревизии 100 в количестве 6 штук по цене 369 рублей 60 копеек за 1 штуку на общую сумму 2217 рублей 60 копеек; тройники чугунные 100x100 в количестве 6 штук по цене 512 рублей 75 копеек за 1 штуку па общую сумму 3076 рублей 50 копеек; крестовины 100x100x100 в количестве 2 штук по цене 505 рублей 25 копеек на общую сумму 1010 рублей 50 копеек; трубы 100x1 м в количестве 5 штук по цене 1506 рублей копеек за 1 штуку на общую сумму 7530 рублей 55 копеек, принадлежащие ООО «Амурлифт ЖЭУ-28», вытащив их из подвального помещения на улицу, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ООО «Амурлифт ЖЭУ-28» ущерб на общую сумму 17 507 рублей 15 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут, Симонов В.В., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, путем свободного доступа, из подвального помещения дома № по пр.<адрес> г.Хабаровска тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Амурлифт ЖЭУ-28», при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут гр.Симонов В.В. в районе <адрес> встретил неустановленное следствием лицо, которое предложило Симонову похитить из подвала жилого дома канализационные трубы, которые сдать в металлоприемник за деньги, на что Симонов согласился. Таким образом, Симонов В.В. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно канализационных тpy6. С целью реализации единого преступного умысла, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Симонов и неустановленное следствием лицо подошли к дому № по <адрес> и через незапертые двери проникли в подвальное помещение указанного дома, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, при помощи физической силы руками демонтировали полуотвод 135x100 в количестве 1 штуки; тройник чугунный 100/50 в количестве 3-х штук; трубы 100x1м в количестве 8 штук; патрубок компенсационный в количестве 1 штуки по цене 649 рублей, принадлежащие ООО «Амурлифт ЖЭУ-28», которые совместно вынесли из подвального помещения на улицу. Таким образом, Симонов В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили из подвального помещения <адрес>, полуотвод 135x100 в количестве 1 штуки стоимостью 306 рублей; тройник чугунный 100x50 в количестве 3-х штук по цене 511 рублей за 1 штуку на общую сумму 1533 рублей; трубы 100x1м в количестве 8 штук по цене 1506 рублей 11 копеек за штуку на общую сумму 12048 рублей 90 копеек; патрубок компенсационный в количестве 1 штуки по цене 649 рублей, принадлежащие ООО «Амурлифт ЖЭУ-28», вытащив их из подвального помещения на улицу, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ООО «Амурлифт ЖЭУ-28» ущерб на общую сумму 14536 рублей 90 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Симонов В.В., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом находясь у <адрес>, покушались тайно, путем свободного доступа похитить имущество, принадлежащее Управлению материально-технического обеспечения административных зданий администрации города Управления делами муниципального учреждения администрации города Хабаровска, однако пои преступные намерения не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Симонов В.В. вместе с неустановленным следствием лицом находились у <адрес>, где неустановленное следствием лицо предложил похитить чугунное декоративное ограждение установленное около здания Администрации по управлению Южным округом г.Хабаровска по ул.<адрес> которое сдать на металлоприемник за деньги, на что Симонов согласился. Симонов и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунного ограждения у <адрес>. С целью реализации единого преступного умысла Симонов и неустановленное следствием подошли к чугунному ограждению у <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, действуя согласованно, отсоединили от столбиков и сняли с петель один из пролетов чугунного ограждения, который положили на землю и стали разбивать на куски имеющейся при них металлической кувалдой. Разбив пролет чугунного ограждения на ряд фрагментов, Симонов, с целью доведения единого преступного умысла до конца, согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, стал складывать фрагменты ограждения на имеющиеся у него при себе детские сани, а неустановленное лицо отошел за здание комитета по управлению Южным округом г.Хабаровска. Таким образом, Симонов В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа покушались похитить пролет чугунного декоративного ограждения длиной 1200 мм, высотой 450мм стоимостью 5932 рубля 20 коп., которым причинили бы Управлению материально-технического обеспечения административных зданий администрации города Управления делами муниципального учреждения администрации города Хабаровска ущерб на указанную сумму, однако преступные действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены, в результате чего Симонов был задержан на преступления сотрудниками милиции, а неустановленному следствием лицу удалось скрыться.

В судебном заседании подсудимый Симонов В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Симонов В.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Ткачева В.В. и потерпевшие П Ш и Е согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Симонова В.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.03.2011г.) - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.03.2011г.) - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.03.2011г.) - как покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления аналогичного характера.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, в деле имеются явки с повинной по всем преступлениям. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цель исправления Симонова В.В. может быть достигнута без изоляции его от общества, и наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с учетом положения ст.62 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого Симонова В.В. после совершения преступления, в силу ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.03.2011г.) условное осуждение, назначенное Симонову В.В. по приговору от 11.08.2010г. считаю возможным не отменять, наказания исполнять самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный ООО «ДВ-Сервис 16» подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, 30 ч.3, ст.62 УК РФ:

По ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Симонову В.В. назначить 4 года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Симонову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Симонова В.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Наказание, назначенное Симонову В.В. по приговору от 11.08.2010г., исполнять самостоятельно.

Взыскать с Симонова Виталия Валерьевича в пользу ООО «ДВ-Сервис- 16» ущерб, причиненный преступлением в размере 71528 (семьдесят одна тысяча пятьсот двадцать восемь) руб. 46 коп.

Меру пресечения в отношении Симонова В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Письменная