Дело № 1- 71
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации09 февраля 2011 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого: Полынцева А.А.,
защитника: адвоката Кравченко И.Н., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Кожановой О.А., Мельник Ю.А.,
с участием потерпевшего ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полынцева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № ранее судимого: №,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полынцев А.А. 09 октября 2010 года около 05 часов 00 мин. совершил неправомерное завладение автомобилем № государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО12, а именно: Полынцев А.А. 09 октября 2010 года около 05 часов 00 мин находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автомойки, расположенной по <адрес> с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа проник в автомобиль № государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО12 и, заведя двигатель автомобиля имевшимися при нём ключами, выехал на указанном автомобиле с территории автомойки и продолжил движение по <адрес>, чем неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем. В тот же день, около 05 часов 50 мин. Полынцев А.А. в районе <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД.
Полынцев А.А. вину в неправомерном завладении без цели хищения автомобилем, принадлежащем ФИО12 признал полностью и пояснил, что он не официально работает мойщиком автомобилей на автомойке, расположенной в <адрес>. 08 октября 2010 года около 19 часов на автомойку был поставлен автомобиль № государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО12 и при этом водитель автомобиля оставил в автомобиле ключи, чтобы возможно было отогнать автомобиль на стоянку. 09 октября 2010 года около 6 часов, он, находясь в состоянии опьянения, решил съездить на указанном автомобиле до киоска, расположенного возле автобусной остановки №. Ключами от замка зажигания, которые находились в автомобиле № государственный регистрационный знак № он запустил двигатель указанного автомобиля, а затем на нем выехал на проезжую часть. В пути движения он на автомобиле заехал на трамвайные пути и застрял. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в приемник-распределитель.
Вина Полынцева А.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что у него в собственности имеется автомобиль № государственный регистрационный знак №, но данным автомобилем по доверенности управляет ФИО7 09 октября 2010 года около 19 часов он от ФИО7 узнал, что его автомобиль угнали с автомойки, а затем на следующий день он от ФИО7 узнал, что автомобиль угнал Полынцев А..
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он управляет автомобилем № государственный регистрационный знак №, принадлежащеим ФИО12. 08 октября 2010 года около 19 часов он поставил указанный автомобиль на автомойку, расположенную по <адрес>, а ключи от замка зажигания данного автомобиля он оставил в автомобиле. На следующий день он пришел на автомойку и узнал, что автомобиля, который он оставил накануне на автомойке, не было. В этот же день он от сотрудников милиции узнал, что автомобиль угнал Полынцев, который работал на автомойке.
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 09 октября 2010 года он находился на службе вместе с инспектором ФИО9 в составе экипажа. Около 06 часов от водителя проезжающего мимо автомобиля они узнали, что в районе <адрес> на трамвайных линиях находится автомобиль № и водитель которого находится в состоянии опьянения. Когда они приехали к указанному месту, то действительно на трамвайных путях стоял автомобиль №. Водитель автомобиля - подсудимый предъявил документы на автомобиль на имя ФИО12. Поскольку подсудимый был в состоянии опьянения и отказался от медицинского освидетельствования, они доставили последнего в спецприемник.
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что с 8 на 9 октября 2010 года он находился на службе вместе с инспектором ДПС ФИО8 в составе экипажа. На перекрестке улиц № около 05 часов 09.10.2010 года от водителя проезжающего мимо автомобиля они узнали, что в районе <адрес> на трамвайных линиях застрял автомобиль № и водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда они приехали к указанному месту, то действительно на трамвайных путях стоял автомобиль №. Водитель автомобиля представился Полынцевым и предъявил документы на автомобиль на имя ФИО12. Водительские документы у последнего отсутствовали. Задержанный им пояснил, что работает на мойке, а автомобиль взял у знакомого покататься. Поскольку подсудимый был в состоянии опьянения и отказался от медицинского освидетельствования, они доставили его в 4 ОМ для установления личности, а затем отвезли последнего в спецприемник.
- показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он является директором автомойки, расположенной по <адрес> в <адрес>. У него не официально трудоустроен мойщиком машин Полынцев А.А.. 08.10.2010 года около 19 часов 00 мин. на автомойку ФИО7 поставил автомобиль № государственный номер № и оставил ключи от машины. Владельцем автомобиля является ФИО12, а ФИО7 управлял данным автомобилем по доверенности. Около 23 часов он уехал домой, автомобиль оставался на мойке и там же оставался Полынцев А.А.. 09.10.2010 года около 09 часов 00 мин. он пришел на автомойку и обнаружил, что и автомобиль и Полынцев на мойке отсутствовали. Просмотрев видеозапись, он увидел, что Полынцев А.А. уехал на автомобиле. От сотрудников милиции ему стало известно, что Полынцев в районе <адрес> был задержан в состоянии алкогольного опьянения при управлении автомобилем № государственный номер №. (л.д. 42).
Исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а оцененные в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину Полынцева А.А. в совершении им преступления полностью установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, а также обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной, а также и то, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на перевоспитание и исправление и он совершил преступление в период испытательного срока. С учетом этих обстоятельств, в целях социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считаю невозможным исправление Полынцева А.А. без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.
Условное осуждение в отношении Полынцева А.А. назначенное приговором № подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, поскольку он в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Полынцева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда № отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору № и окончательно Полынцеву А.А. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Полынцева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Полынцеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А. Салкин
Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 03 мая 2011 года приговор изменен, переквалифицированы действия Полынцева А.А. на ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.
В остальной части приговор оставлен без изменения.