1-365/2011 г.Хабаровск
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации22 апреля 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,
подсудимой Олешковской О.В.,
защитника Кузнецова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Олешковской Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не замужем, прож.: <адрес>, не работающей, не судимого, не военнообязанной,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Олешковская О.В. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате № <адрес> в г. Хабаровске, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно причинила К. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
Олешковская О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часа 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в комнате № <адрес> г. Хабаровска по месту своего временного жительства, после распития спиртных напитков совместно с К. легли спать на матрас находящегося на полу комнаты. К. находясь в сонном состоянии, не имея умысла на причинение физической боли Олешковской О.В., нанес ей, сидящей рядом с ним на матрасе один удар ногой в лицо, причинив Олешковской О.В. физическую боль. Олешковская О.В. стала высказывать К. свое недовольство. К. , извинившись за содеянное, лежа на матрасе, взял из металлической банки, находящейся на столике рядом с матрасом, нож хозяйственно - бытового назначения, встал на ноги, передал нож стоящей перед ним Олешковской О.В., после чего предложил ей нанести ему удар вышеуказанным ножом. Олешковская О.В. испытывая к К. личные неприязненные отношения возникшие в результате нанесенного ей удара, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, взяла в правую руку переданный ей К. нож, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья К. и желая наступления этих последствий, не имея умысла на убийство, умышленно, нанесла находящемуся к ней лицом К. один удар ножом в область живота, причинив тем самым последнему одиночное колото- резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, желудка, поджелудочной железы, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Олешковская О.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением и гражданским иском согласилась, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Олешковская О.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Кузнецов Г.М., потерпевший К. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Олешковской О.В. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется в целом положительно. Мнение потерпевшего К. , пояснившего суду, что к Олешковской он претензий не имеет, они примирились, просит не назначать ей наказание.
Смягчающим наказание обстоятельством является признание Олешковской своей вины, наличие явки с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что цель исправления подсудимой может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ.
В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит взысканию с Олешковской О.В. в полном объёме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Олешковскую Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание - три года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Олешковской О.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденную Олешковскую О.В. раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Взыскать с осужденной Олешковской Ольги Викторовны в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования 14108 (четырнадцать тысяч сто восемь) руб. 33 коп, затраченные на стационарное лечение потерпевшего К.
Меру пресечения в отношении Олешковской О.В. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья : В.А.Письменная