Барабицкая осуждена за покушение и приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере



Дело № 1- 368

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимой: Барабицкой Т.А.,

защитника: адвоката Сонич Е.М., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барабицкой Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, № работающей № проживающей в <адрес>, № <адрес>, №,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барабицкая Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: в неустановленный период времени с 18.03.2010 года до 03.06.2010 года вступила в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с ФИО6 и ФИО5, при этом ФИО5 обеспечивал приобретение наркотического средства - героина, а она и ФИО6 сбывали предоставляемое ФИО5 наркотическое средство широкому кругу лиц на территории <адрес>. Лица, желающие приобрести наркотическое средство - героин, звонили на сотовые телефоны ФИО6 и Барабицкой Т.А. и сообщали о количестве героина, которое они хотели приобрести. Барабицкая Т.А. и ФИО6 указанным лицам назначали время и место встречи и незаконно сбывали наркотическое средство по цене 100 рублей за 0,1 мл. раствора наркотического средства - героина и 3000 рублей за 1 г. вышеуказанного наркотического средства в сухом виде. Деньги, полученные от реализации героина, Барабицкая Т.А. и ФИО6 передавали ФИО5. В качестве вознаграждения за сбыт наркотического средства ФИО6 и Барабицкая получали часть наркотических средств, которые они использовали для личного потребления. В неустановленное время до 03.06.2010 года ФИО5 незаконно приобрел наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,988 г., которое передал ФИО6. Последний доставил наркотическое средство по своему месту жительства, а именно в <адрес> в <адрес>, где из части полученного от ФИО5 наркотического средства - героина в количестве не менее 0,048 г. в сухом виде, изготовил раствор для последующего сбыта. 03.06.2010 года в период времени с 18 часов 43 мин. до 18 часов 44 мин. Барабицкая Т.А. находясь в салоне автомобиля № государственный регистрационный знак № регион, припаркованном возле <адрес> в <адрес>, выполняя взятую на себя роль, незаконно сбыла через окно автомобиля ФИО7 за 3000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством - героином в количестве 0,24 г.. 03.06.2010 года около 21 часа 00 мин. Барабицкая Т.А. находясь возле № подъезда <адрес> в <адрес>, выполняя взятую на себя роль, продала за 3000 рублей ФИО8 наркотическое средство - героин в количестве 0,7 г.. Оставшееся наркотическое средство в виде раствора Барабицкая Т.А. сбыть не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как 09.06.2010 года в 09 часов 40 мин. последняя была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> и доставлена в служебный кабинет, где в ходе личного обыска у Барабицкой Т.А. из сумки был изъят полимерный шприц с наркотическим средством - героином в количестве 0,048 г. в перерасчете на сухой остаток.

Она же, Барабицкая Т.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: в неустановленный период времени с 18.03.2010 года до 03.06.2010 года вступила в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с ФИО5, при этом ФИО5 обеспечивал приобретение наркотического средства - героина, а она сбывала предоставляемое ФИО5 наркотическое средство широкому кругу лиц на территории <адрес>. Лица, желающие приобрести наркотическое средство - героин, звонили на сотовый телефон Барабицкой Т.А. и сообщали о количестве героина, которое они хотели приобрести. Барабицкая Т.А. указанным лицам назначала время и место встречи и незаконно сбывала наркотическое средство по цене 3000 рублей за 1 г. вышеуказанного наркотического средства в сухом виде. Деньги, полученные от реализации героина, Барабицкая Т.А. передавали ФИО5. В качестве вознаграждения за сбыт наркотического средства Барабицкая получала часть денежных средств. В неустановленное время до 08.06.2010 года ФИО5, действуя по предварительному сговору с Барабицкой Т.А. незаконно приобрел наркотическое средство - героин в количестве 5,837 г.. 08.06.2010 года в период времени с 20 часов 48 мин. до 20 часов 50 мин. ФИО5 находясь в салоне автомобиля № государственный регистрационный знак № регион, припаркованном возле <адрес> в <адрес> передал Барабицкой Т.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 5,873 г.. Однако наркотическое средство- героин в количестве 5,837 г. Барабицкая Т.А. сбыть не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как 09.06.2010 года в 09 часов 40 мин. последняя была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> и доставлена в служебный кабинет, где в ходе личного обыска у Барабицкой Т.А. из сумки были изъяты семь бумажных свертков с наркотическим средством - героином в количестве 5,837 г..

Действия Барабицкой Т.А. органом обвинения квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

<адрес> обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания по уголовному делу в отношении Барабицкой Т.А., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Данное представление соответствует требованиям, предусмотренным ст. 317.5 УПК РФ. Представитель обвинения подтвердил активное содействие обвиняемой Барабицкой Т.А. в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Барабицкой Т.А. добровольно и при участии защитника.

В судебном заседании подсудимая заявленное прокурором ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении. Сторона защиты согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Барабицкой Т.А. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих применения особого порядка не установлено.

При этом считаю, что предъявленное Барабицкой Т.А. обвинение в совершении ею преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и, с которыми она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Барабицкой Т.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд признает смягчающие обстоятельства как исключительные и в соответствии со ст. 64 УК РФ считает возможным при определении наказания по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела указанной статьи. Также суд, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, считает возможным исправление и перевоспитание последней без назначения реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Барабицкую Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Барабицкой Т.А. назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Барабицкой Т.А. считать условным с испытательным сроком на пять лет, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Барабицкой Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: копию диска с записью телефонных переговоров ФИО5, копии двух дисков с записью телефонных переговоров ФИО6, копию диска с записью телефонных переговоров Барабицкой Т.А., полученных в результате проведения ОРМ; копию диска, содержащего сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях номера абонента находящегося в пользовании Барабицкой Т.А.; копию диска, содержащего сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях номера абонента находящегося в пользовании ФИО6; копию диска, содержащего сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях номера абонента находящегося в пользовании ФИО5; копии документов, содержащих информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях номера абонента находящегося в пользовании ФИО5; акт ОРМ «проверочная закупка» у неустановленной женщины по имени Татьяна возле <адрес> в <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном задержании ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре ФИО7, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, составленный ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном задержании Барабицкой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре Барабицкой Т.А., досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, составленный ДД.ММ.ГГГГ; копию диска с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>; копию диска с записью ОРМ «опрос», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барабицкой Т.А. - хранить при уголовном деле; полимерный шприц объемом 10 мл.; три стеклянных флакона со следами наркотического средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ; полимерный шприц объемом 60 мл. со следами наркотического средства, поршень к нему, изъятые ДД.ММ.ГГГГ; полимерный сверток с наркотическим средством - героином, изъятый ДД.ММ.ГГГГ; весы бытовые, набор гирь к весам, чаши весов со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.А. Салкин