Дело № 1- 216
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации26 апреля 2011 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого: Вяткина А.В.,
защитника: адвоката Третьяка Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Булгаковой А.А.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вяткина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № ранее судимого:
№
№
№ №
проживающего в <адрес>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вяткин А.В. 21 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: 21.12.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Вяткин А.В. находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: в одной из комнат на диване сотовый телефон №, стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта №, ценности не представляющая; домашний кинотеатр №, стоимостью 20420 рублей; пульт дистанционного управления от домашнего кинотеатра №, стоимостью 1000 рублей; пульт дистанционного управления от телевизора №, стоимостью 1000 рублей; черную матерчатую сумку, ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, Вяткин А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 28420 рублей.
Действия Вяткина А.В. органом обвинения квалифицированы по ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной, а также и то, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на перевоспитание и исправление Вяткина А.В. и он совершил умышленное преступление в период испытательного срока и в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений считает, что наказание Вяткину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, а отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима и при этом с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ в его действия имеется рецидив преступлений.
Условное осуждение в отношении Вяткина А.В., назначенное приговором № подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, поскольку он в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Вяткина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Вяткину А.В. назначить наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Вяткина А.В. оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Вяткину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 72 ч.4 УК РФ время содержания Вяткина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.
Взыскать с Вяткина Александра Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 28420 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: В.А. Салкин