Петров и Бычков осуждены за контрабанду



Дело № 1- 68

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря2010 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимых: Петрова А.Л., Бычкова В.Н.,

защитников: адвокатов Елисеевой Л.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Чупина В.В., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Москвитиной Н.Г., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Чиаурели В.И., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Качановской Р.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Рыловой К.С., Мельник Ю.А., Кожановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Анатолия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, №, работающего № проживающего в <адрес>,

Бычкова Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ №, <адрес>, гражданина РФ, № работающего № проживающего в <адрес>,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 188 УК РФ, ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июне 2005 года Петров А.Л.- генеральный директор ЗАО № и заместитель директора Бычков В.Н. вступили в преступный сговор на совершение контрабанды, то есть перемещение в крупном размере товаров, через таможенную границу Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска № <адрес>, сопряженное с недостоверным декларированием, с целью извлечения из этой незаконной деятельности прибыли.

Петров А.Л. и Бычков В.Н. осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, разработали схему преступления, распределив между собой обязанности по незаконному перемещению товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Бычков В.Н., в соответствии с достигнутой с Петровым А.Л. договоренностью и отведенной ему ролью, занимался решением организационных вопросов, возникающих в связи с осуществлением контрабандных перемещений, устанавливал количество автомобилей, которые будут загружены контрабандными товарами народного потребления на территории КНР и в последующем отправлены в РФ, дату и время их выезда из КНР в РФ.

В июне 2005 года, в неустановленном месте, Петров А.Л. и Бычков В.Н. реализуя совместный преступный умысел, направленный на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу РФ в международном автомобильном пункте пропуска № <адрес>, договорились с гражданами КНР - заместителем директора торгово-экономической компании № - № и представителем № торгово-экономической компании № - №, являющимися собственниками товара, заинтересованными в его перемещении на территорию РФ, об оказании услуг по перемещению товаров народного потребления через таможенную границу РФ и оформлении таможенных документов на Бикинском таможенном посту Хабаровской таможни. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение контрабанды Петров А.Л. и Бычков В.Н. приискали неустановленных следствием лиц, которым отводилась роль составления на территории КНР товаросопроводительных документов, содержащих заниженные сведения о весе и наименовании перевозимого товара.

Петровым А.Л. с целью облегчения и сокрытия совершения преступлений были созданы ООО № - директором которого являлся ФИО4 и ООО № - директором которого являлся ФИО2. Автомобили с товаром из КНР направлялись в адрес указанных фирм, фактическое руководство деятельностью которых осуществляли Петров А.Л. и Бычков В.Н..

Водителей, осуществляющих перевозку товаров из КНР в РФ в адрес ООО № и ООО № Петров А.Л. и Бычков В.Н. договорились не посвящать в свои преступные планы.

24 мая 2007 года, через международный автомобильный пункт пропуска №, расположенный в <адрес>, Петров А.Л. и Бычков В.Н. действуя совместно, совершили перемещение товаров народного потребления в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с недостоверным декларированием в полуприцепе регистрационный № № автомобиля № регистрационный № № при следующих обстоятельствах:

19 мая 2007 года водитель автомобиля № регистрационный № № с полуприцепом регистрационный № № ФИО19, действуя по указанию Петрова А.Л. и Бычкова В.Н. в автомобильном пункте пропуска № <адрес> пересек государственную границу РФ с КНР и прибыл на таможенный склад в <адрес> (КНР). В тот же день, не зная о преступном умысле Петрова А.Л. и Бычкова В.Н., предоставил работникам компании возглавляемой № полуприцеп регистрационный № № автомобиля № регистрационный № № для загрузки в него товаров народного потребления. Полуприцеп автомобиля был загружен неустановленными лицами следующими товарами: ободок для волос 1260 шт., ободок женский пластмассовый 1200 шт., бусины пластмассовые красного цвета 1205 шт., бюстгальтер 1650 шт., шорты женские № 6550 шт., сорочка мужская № 128 шт., фуфайка женская 120 шт., майка женская № 930 шт., блузка женская № 46 шт., блузка женская № 380 шт., брюки мужские № 60 шт., майка - топик женская № 1580 шт., брюки детские «капри» № 410 шт., брюки женские № 314 шт., ветровка женская № 374 шт., куртка детская № 265 шт., брюки мужские № 80 шт., костюм детский № 15 шт., брюки мужские № 220 шт., бриджи женские № 355 шт., блузка женская № 44 шт., шорты женские джинсовые № 985 шт., шорты женские № 2i 498 шт., куртка детская джинсовая № 15 шт., бюстгальтер № 6 200 шт, брюки мужские № 40 шт., сорочка детская № 88 шт., бриджи детские № 480 шт., брюки мужские № 40 шт., серьги № 100 шт., брюки женские № 78 шт., джинсы женские № 189 шт., платье - сарафан № 660 шт., блузка - сорочка женская № 1075 шт., майка № 60 шт., костюм детский № 900 шт., платье для девочки № 370 шт., джинсы девичьи №. № шт., пиджак женский № 186 шт., купальник № 1008 шт., костюм детский № 24 шт., фуфайка девичья № 15 шт., бриджи джинсовые № 108 шт., сарафан № 80 шт., костюм детский № 10 шт., майка-топик девичья № 882 шт., серьги № 216 шт., шорты джинсовые № 214 шт., костюм женский № 125 шт., костюм детский № 396 шт., ветровка мужская № 55 шт., фуфайка № 120 шт., шорты девичьи № 20 шт., костюм детский № 60 шт., костюм женский 190 шт., пояс девичий 8 шт., джинсы женские № 63 шт., шорты мужские № 740 шт., блузка женская № 176 шт., джинсы мужские № 140 шт., ветровка женская красота 170 шт., сорочка мужская № 33 шт., костюм детский № 36 шт., блузка девичья № 24 шт., жакет женский № 100 шт., кошелек № 150 шт., шорты девичьи № 700 шт., фуфайка женская № 225 шт., фуфайка детская мальчиковая № 25 шт., брюки женские спортивные № 958 шт., брюки женские № 2000 шт., платье детское № 45 шт., костюм женский, спортивный № 185 шт., джемпер-толстовка детская № 575 шт., кепка № 700 шт., плавки женские № 18 300 шт., шорты женские № 700 шт., бриджи женские № 1272 шт., плавки женские № 6 300 шт., майка женская № 310 шт., костюм детский № 100 шт., шорты детские мальчиковые № 100 шт., плавки женские № 17 740 шт., брюки женские № 40 шт., куртка - ветровка женская № 108 шт., сарафан детский № 90 шт., брюки женские № 1492 шт., шорты детские мальчиковые № 25 шт., брюки мужские спортивные № 620 шт., костюм женский № 20 шт., сорочка. № 80 шт., сорочка мужская № 17 шт., костюм женский четверка № 130 шт., костюм женский тройка № 80 шт., джинсы детские № 40 шт., люстра 2 шт., браслет-обод женский 564 шт., пуловер женский. № 1 810 шт., плавки женские № 6740 шт., бюстгальтер № 1550 шт., брюки женские № 419 шт., кепка № 540 шт., кепка с металлическими пуговицами для регулировки размера 1855 шт., кепка № 325 шт., сумка тканевая 1850 шт., сумка тканевая № 6 шт., сумка № 18 шт., полотенце размер 25х25см, 35х55см 17952 шт., блузка - жакет детский 40 шт., блузка девичья со съемным поясом № 200 шт., брюки мужские спортивные № 489 шт., плавки женские №-23 10640 шт., плавки женские № 100 шт., плавки женские № 8800 шт., юбка детская, джинсовая № 32 шт., юбка детская, белая джинсовая № 40 шт., юбка детская № 36 шт., бриджи женские № 7844 шт., блузка девичья № 24 шт., блузка женская № 610 шт., блузка женская № 180 шт., вешалка для одежды 600 шт., блузка женская № 541 шт., брюки детские № 495 шт., бриджи женские № 449 шт., пиджак женский № 350 шт., юбка женская № 500 шт., брюки женские № 1016 шт., бюстгальтер № 9540 шт., плавки женские № 6000 шт., брюки женские № 300 шт., бюстгальтер № 6 488 шт., брюки мужские спортивные Y-3 100 шт., плащ женский № 20 шт., куртка-ветровка мужская № 30 шт., джемпер женский № 60 шт., майка - топик женская № 100 шт., шорты женские спортивные № 1020 шт., джемпер женский № 25 шт., брюки женские № 150 шт., кепка № 1240 шт., джемпер женский № 13 шт., капри женские № 380 шт., джемпер женский № 30 шт., брюки женские № 1442 шт., юбка № 400 шт., жакет женский № 250 шт., наушники для плеера № 700 шт., джинсы женские № 10 шт., пуловер женский № 130 шт., куртка-ветровка женская № 108 шт., пиджак женский № 11 шт., брюки мужские № 249 шт., пиджак женский № 120 шт., юбка женская № 50 шт., куртка женская № 30 шт., юбка № 17 шт., блузка-сорочка женская № 3055 шт., брюки женские спортивные № 480 шт., джинсы. № 189 шт., ветровка мужская. № 32 шт., каркас для жалюзей 1 шт., туфли женские № арт. А-1532 148 пар, туфли женские № арт. BG-3035-1-1 20 пар, туфли женские № А 15-12 42 пары, туфли женские № арт. 088-21А-5 30 пар, туфли женские № арт. 806-88 8 пар, туфли женские № 1220 пар, туфли № арт. 9881-3335-9 1046 пар, торшер 1 шт., упаковка для комплектов нижнего женского белья 80 шт., подставки под бижутерию 30 шт., лампы дневного света, 220 В, № 10 шт., полотенце большое, разных цветов, 35 х 75 9650 шт.

При этом ФИО19 в <адрес> (КНР) неустановленными лицами были переданы товаросопроводительные документы на груз: международная товарно-транспортная накладная (СМR), отгрузочная спецификация №, спецификация №, инвойс №, сведения в которых не соответствовали фактическому количеству, наименованию и весу товаров, находящихся в полуприцепе регистрационный № № автомобиля № регистрационный № №. В переданных ФИО19 документах были указаны следующие товары: юбка женская повседневная из джинсовой ткани размер 48-54 400 шт., белье трикотажное мужское - майка из хлопчатобумажной пряжи размер 48-56 7000 шт., тесьма декоративная из синтетических нитей тканная, для отделки штор 5400 шт., туфли летние женские из искусственной кожи, размер 24.5-27, арт. 030-139-1 300 пар, носки мужские трикотажные из х/б пряжи, машинного вязания, размер 24-29 см 29700 пар, джемперы детские для мальчиков трикотажные, х/б, размер 34-40, рост 110-166 см 4 200 шт., бюстгалтеры трикотажные машинного вязания размер 1-4 3000 шт., белье столовое (скатерть) размер 1,5х2,25 м 2640 шт., комплект внутренних штор с ламбрекеном из синтетических нитей 280 комплектов, юбки женские текстильные из синтетических нитей, размер 48-54 400 шт., туфли мужские из натуральной кожи размер 24.5 - 29, арт. А888-2 720 пар, дорожные пледы, трикотажные из синтетических нитей, размер 1.66х2.08 1650 шт., брюки женские синтетические текстильные размер 48-54 470 шт., нити резиновые 1440 рулонов, блузка женская из химических нитей, текстильная размер 48-54 1000 шт., ткань декоративно-обивочная для мебели в рулонах по 50 м, ширина 2,5 м 2000 п/м, брюки женские из джинсовой ткани 540 шт., полуботинки мужские «кроссовки» из искусственной кожи арт. TIS107 1776 пар, полотно трикотажное, шириной 1,5 м. в рулонах по 50 м 6000 м2, белье трикотажное женское - майка из хлопчатобумажной пряжи 2370 шт., джемперы детские для девочек трикотажные, х/б размер 34-40, рост 140-164 2100 шт., ночная сорочка женская трикотажная машинного вязания размеры 48-54 990 шт., трусы мужские трикотажные 19 800 шт., куртка мужская из джинсовой ткани 165 штук, галстук мужской синтетический 1110 штук, брюки мужские из джинсовой ткани 170 штук, туфли летние женские из искусственной кожи арт. 9881-1 360 пар, туфли мужские из искусственной кожи арт. QB1002-97 816 пар, домашняя обувь из текстильных материалов, размер 24,5-29, арт. 6937 550 пар, общее количество мест - 321, вес брутто 19613 килограмм, вес нетто 19020 килограмм.

После этого, 24 мая 2007 г. около 16 часов автомобиль № регистрационный № № с полуприцепом регистрационный № №, в котором находились товары народного потребления, загруженные в КНР, под управлением ФИО19 в пункте пропуска № пересек государственную и таможенную границу РФ с КНР и прибыл на Бикинский таможенный пост Хабаровской таможни, расположенный в <адрес>. При этом, ФИО19 полагая, что указанные в товаросопроводительных документах данные соответствуют фактическому количеству, наименованию и весу перемещаемых товаров, не зная о намерениях Петрова и Бычкова о перемещении товаров с сокрытием от таможенного контроля, предоставил сотрудникам № таможенного поста товаросопроводительные документы, для оформления внутреннего таможенного транзита на товар находящийся в полуприцепе.

После визуального осмотра груза, находящегося в полуприцепе регистрационный № № автомобиля № сотрудники № таможенного поста оформили ФИО19 международную товарно-транспортную накладную, разрешающую осуществление внутреннего таможенного транзита. Таким образом, в соответствии со статьей 80 Таможенного кодекса Российской Федерации Адамов В.А. получил разрешение на внутренний таможенный транзит, ему был установлен срок и место доставки груза. Затем, сотрудники таможни в соответствии со статьями 83 и 84 Таможенного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения возможности обнаружения таможенным органом назначения следов изъятия товаров, вложения товаров в транспортное средство или совершения с товарами каких-либо операций, если указанные действия могут быть совершены при перевозке этих товаров в соответствии с внутренними таможенным транзитом, наложили на створки ворот полуприцепа № таможенную пломбу, тем самым, идентифицировали товар, находящийся в указанном полуприцепе.

24 мая 2007 г. около 15 часов 40 минут специалист таможенного оформления ООО № ФИО20, действуя на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной от имени директора ООО № - ФИО4, являющегося получателем груза, получив от неустановленного лица недостоверные сведения о наименовании и весе груза, перевозимого на автомобиле № регистрационный № № с полуприцепом регистрационный № №, неосведомленная о фактическом наименовании и весе груза, реализуя преступный умысел Петрова А.Л. и Бычкова В.Н. и действуя по их указанию, в нарушение под п. 27 п. 1 ст. 11, ст. ст. 123 - 138 Таможенного кодекса РФ, подала эти сведения в отдел таможенного оформления № таможенного поста № таможни, расположенный по адресу: <адрес>, для внесения их в грузовую таможенную декларацию.

24 мая 2007 г. ФИО19 управляя автомобилем № регистрационный № № с полуприцепом регистрационный № № для завершения процедуры внутреннего таможенного транзита проследовал на склад временного хранения ЗАО «№ расположенный по адресу <адрес>, где по прибытии предоставил автомобиль с полуприцепом для взвешивания сотрудникам СВХ ЗАО №. Также ФИО19 предоставил сотрудникам № таможенного поста № таможни документы, необходимые для завершения процедуры внутреннего таможенного транзита. Затем, сотрудник № таможенного поста № таможни ФИО21 проверив материалы и средства идентификации товаров, перевозимых в полуприцепе, регистрационный номер № автомобиля № №, не выявив нарушений таможенного законодательства Российской Федерации, в соответствии со ст. 92 ТК РФ принял решение о завершении внутреннего таможенного транзита товаров.

24 мая 2007 г. около 18 часов сотрудники № таможенного поста № таможни на основании предоставленных ФИО22 сведений о наименовании, количестве и весе груза, перевозимого на автомобиле № регистрационный № № № с полуприцепом регистрационный № № и сведений о завершении внутреннего таможенного транзита товаров оформили грузовую таможенную декларацию №/№ и разрешили выпуск товара на территорию РФ, о чем ими были проинформированы сотрудники № таможенного поста № таможни.

24 мая 2007 г. около 19 часов ФИО19 управляя автомобилем № регистрационный № № с полуприцепом регистрационный № № с товарами народного потребления выехал с территории СВХ ЗАО № и проследовал на соседний склад, расположенный по адресу: <адрес>.

24 мая 2007 г. в 20 часов 30 минут сотрудники Управления ФСБ России по <адрес> совместно с сотрудниками прокуратуры <адрес>, в ходе осмотра места происшествия изъяли товары народного потребления, перемещенные в полуприцепе регистрационный № № автомобиля № регистрационный № №. В ходе осмотра места происшествия, автомобиль № регистрационный № № с полуприцепом регистрационный № № и находящимся в нем товаром был взвешен и вес составил 48 480 килограмм. Далее автомобиль № регистрационный № № с полуприцепом регистрационный № № был взвешен без груза, его вес составил 14 740 килограмм.

Таким образом, 24 мая 2007 года Петров А.Л. совместно с Бычковым В.Н., по предварительному сговору, зная при этом, что ввоз ими товаров на территорию РФ осуществляется при их достоверном декларировании, умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно, то есть в нарушение - ч.1 ст.14, подп. 27 п. 1 ст. 11, ст. ст. 123 - 138 Таможенного кодекса РФ, организовали перемещение с недостоверным декларированием через таможенную границу РФ в пункте пропуска № <адрес> в полуприцепе регистрационный № № автомобиля № регистрационный № Х 445 ТР 27 RUS товаров в крупном размере на сумму:2591781,30 (два миллиона пятьсот девяносто одна тысяча семьсот восемьдесят один рубль тридцать копеек), а именно:

ободок для волос в количестве 1260 шт. на общую сумму 4699 рублей 80 коп., ободок женский пластмассовый в количестве 1200 шт. на общую сумму 4476 рублей, бусины пластмассовые красного цвета в количестве 1205 шт. на общую сумму 9977 рублей 40 коп., бюстгальтер в количестве 1650 шт. на общую сумму 41002 рубля 50 коп., шорты женские № в количестве 6550 шт. на общую сумму 135650 рублей 50 коп., сорочка мужская № в количестве 128 шт. на общую сумму 7069 рублей 44 коп., фуфайка женская в количестве 120 шт. на общую сумму 4970 рублей 40 коп., майка женская № в количестве 930 шт. на общую сумму 19260 рублей 30 коп., блузка женская № в количестве 46 шт. на общую сумму 2328 рублей 98 коп., блузка женская № в количестве 380 шт. на общую сумму 15739 рублей 60 коп., брюки мужские № в количестве 60 шт. на общую сумму 3341 рубль 40 коп., майка - топик женская № в количестве 1580 шт. на общую сумму 13082 рубля 40 коп., брюки детские «капри» № в количестве 410 шт. на общую сумму 16982 рубля 20 коп., брюки женские № в количестве 314 шт. на общую сумму 14453 рубля 42 коп., ветровка женская № в количестве 374 шт. на общую сумму 18935 рублей 62 коп., куртка детская № в количестве 265 шт. на общую сумму 12197 рублей 95 коп., брюки мужские № в количестве 80 шт. на общую сумму 4455 рублей 20 коп., костюм детский № в количестве 15 шт. на общую сумму 1166 рублей 70 коп., брюки мужские № в количестве 220 шт. на общую сумму 11138 рублей 60 коп., бриджи женские № в количестве 355 шт. на общую сумму 16340 рублей 65 коп., блузка женская № в количестве 44 шт. на общую сумму 2227 рублей 72 коп., шорты женские джинсовые № в количестве 985 шт. на общую сумму 36720 рублей 80 коп., шорты женские № в количестве 498 шт. на общую сумму 11458 рублей 98 коп., куртка детская джинсовая № в количестве 15 шт. на общую сумму 1032 рубля 15 коп., бюстгальтер № в количестве 6200 шт. на общую сумму 128402 рубля, брюки мужские № в количестве 40 шт. на общую сумму 2025 рублей 20 коп., сорочка детская № в количестве 88 шт. на общую сумму 3118 рублей 72 коп., бриджи детские № в количестве 480 шт. на общую сумму 13257 рублей 60 коп., брюки мужские № в количестве 40 шт. на общую сумму 2025 рублей 20 коп., серьги № в количестве 100 шт. на общую сумму 506 рублей, брюки женские № в количестве 78 шт. на общую сумму 3553 рубля 68 коп., джинсы женские № в количестве 189 шт. на общую сумму 8699 рублей 67 коп., платье - сарафан № в количестве 660 шт. на общую сумму 24604 рубля 80 коп., блузка - сорочка женская № в количестве 1075 шт. на общую сумму 35625 рублей 50 коп., майка № в количестве 60 шт. на общую сумму 3037 рублей 80 коп., костюм детский № в количестве 900 шт. на общую сумму 37278 рублей, платье для девочки № в количестве 370 шт. на общую сумму 17031 рубль 10 коп., джинсы девичьи №. № в количестве 99 шт. на общую сумму 4501 рубль 44 коп., пиджак женский № в количестве 186 шт. на общую сумму 7704 рубля 12 коп., купальник № в количестве 1008 шт. на общую сумму 20875 рублей 68 коп., костюм детский № в количестве 24 шт. на общую сумму 1220 рублей 64 коп., фуфайка девичья № в количестве 15 шт. на общую сумму 538 рублей 50 коп., бриджи джинсовые № в количестве 108 шт. на общую сумму 3976 рублей 56 коп., сарафан женский № в количестве 80 шт. на общую сумму 2430 рублей 30 коп., костюм детский № в количестве 10 шт. на общую сумму 418 рублей 80 коп., майка-топик девичья № в количестве 882 шт. на общую сумму 7302 рубля 96 коп., серьги № в количестве 216 шт. на общую сумму 993 рубля 60 коп., шорты джинсовые № в количестве 214 шт. на общую сумму 5910 рублей 68 коп., костюм женский № в количестве 125 шт. на общую сумму 5177 рублей 50 коп., костюм детский № в количестве 396 шт. на общую сумму 14580 рублей 72 коп., ветровка мужская № в количестве 55 шт. на общую сумму 2784 рубля 65 коп., фуфайка № в количестве 120 шт. на общую сумму 1657 рублей 20 коп., шорты девичьи № в количестве 20 шт. на общую сумму 718 рублей, костюм детский № в количестве 60 шт. на общую сумму 2430 рублей, костюм женский № в количестве 190 шт. на общую сумму 7869 рублей 80 коп., пояс девичий в количестве 8 шт. на общую сумму 71 рубль 76 коп., джинсы женские № в количестве 63 шт. на общую сумму 2551 рубль 50 коп., шорты мужские Puma в количестве 740 шт. на общую сумму 24523 рубля 60 коп., блузка женская № в количестве 176 шт. на общую сумму 7289 рублей 92 коп., джинсы мужские № в количестве 140 шт. на общую сумму 5154 рубля 80 коп., ветровка женская № в количестве 170 шт. на общую сумму 7825 рублей 10 коп., сорочка мужская № в количестве 33 шт. на общую сумму 1336 рублей 50 коп., костюм детский № в количестве 36 шт. на общую сумму 1640 рублей 16 коп., блузка девичья № в количестве 24 шт. на общую сумму 718 рублей 08 коп., жакет женский № в количестве 100 шт. на общую сумму 3038 рублей, кошелек Diesel в количестве 150 шт. на общую сумму 1381 рубль 50 коп., шорты девичьи № в количестве 700 шт. на общую сумму 11599 рублей, фуфайка женская № в количестве 225 шт. на общую сумму 5177 рублей 25 коп., фуфайка детская мальчиковая № в количестве 25 шт. на общую сумму 299 рублей 25 коп., брюки женские спортивные № в количестве 418 шт. на общую сумму 15390 рублей 76 коп., брюки женские № в количестве 2000 шт. на общую сумму 50704 рубля 20 коп., платье детское № в количестве 45 шт. на общую сумму 1367 рублей 10 коп., костюм женский, спортивный № в количестве 185 шт. на общую сумму 7662 рубля 70 коп., джемпер-толстовка детская № в количестве 575 шт. на общую сумму 14288 рублей 75 коп., кепка № в количестве 700 шт. на общую сумму 2898 рублей, плавки женские Yamin в количестве 18 300 шт. на общую сумму 60573 рубля, шорты женские № в количестве 700 шт. на общую сумму 14497 рублей, бриджи женские № в количестве 1272 шт. на общую сумму 26343 рубля 12 коп., плавки женские № в количестве 6 300 шт. на общую сумму 20853 рубля, майка женская № в количестве 310 шт. на общую сумму 1426 рублей, костюм детский № в количестве 100 шт. на общую сумму 4050 рублей, шорты детские мальчиковые № в количестве 100 шт. на общую сумму 2531 рубль, плавки женские № в количестве 17 740 шт. на общую сумму 58719 рублей 40 коп., брюки женские № в количестве 40 шт. на общую сумму 1822 рубля 40 коп., куртка - ветровка женская № в количестве 108 шт. на общую сумму 4971 рубль 24 коп., сарафан детский № в количестве 90 шт. на общую сумму 3872 рубля 70 коп., брюки женские № в количестве 1492 шт. на общую сумму 55621 рубль 76 коп., шорты детские мальчиковые № в количестве 25 шт. на общую сумму 748 рублей, брюки мужские спортивные № в количестве 620 шт. на общую сумму 15407 рублей, костюм женский № в количестве 20 шт. на общую сумму 957 рублей 40 коп., сорочка № в количестве 80 шт. на общую сумму 2024 рубля 80 коп., сорочка мужская № в количестве 17 шт. на общую сумму 610 рублей 30 коп., костюм женский четверка № в количестве 130 шт. на общую сумму 5983 рубля 90 коп., костюм женский тройка № в количестве 80 шт. на общую сумму 4050 рублей 40 коп., джинсы детские № в количестве 40 шт. на общую сумму 1822 рубля 40 коп., люстра в количестве 2 шт. на общую сумму 25 рублей 78 коп., браслет-обод женский в количестве 564 шт. на общую сумму 2334 рубля 96 коп., пуловер женский № в количестве 1 810 шт. на общую сумму 37485 рублей 10 коп., плавки женские № в количестве 6740 шт. на общую сумму 22309 рублей 40 коп., бюстгальтер № в количестве 1550 шт. на общую сумму 51367 рублей, брюки женские № в количестве 419 шт. на общую сумму 17354 рубля 98 коп., кепка № в количестве 540 шт. на общую сумму 2235 рубля 60 коп., кепка с металлическими пуговицами для регулировки размера в количестве 1855 шт. на общую сумму 7679 рублей 70 коп., кепка № в количестве 325 шт. на общую сумму 1495 рублей, сумка тканевая в количестве 1850 шт. на общую сумму 11488 рублей 50 коп., сумка тканевая № в количестве 6 шт. на общую сумму 215 рублей 40 коп., сумка № в количестве 18 шт. на общую сумму 753 рубля 84 коп., полотенце размер 25х25см, 35х55см в количестве 17952 шт. на общую сумму 44700 рублей 48 коп., блузка - жакет детский в количестве 40 шт. на общую сумму 1316 рублей 40 коп., блузка девичья со съемным поясом № в количестве 200 шт. на общую сумму 7364 рубля, брюки мужские спортивные № в количестве 489 шт. на общую сумму 20254 рубля 38 коп., плавки женские № в количестве 10640 шт. на общую сумму 35218 рублей 40 коп., плавки женские № в количестве 100 шт. на общую сумму 405 рублей, плавки женские № в количестве 8800 шт. на общую сумму 29128 рублей, юбка детская, джинсовая № в количестве 32 шт. на общую сумму 972 рубля 16 коп., юбка детская, белая джинсовая № в количестве 40 шт. на общую сумму 1012 рублей 40 коп., юбка детская № в количестве 36 шт. на общую сумму 911 рублей 16 коп., бриджи женские № в количестве 7844 шт. на общую сумму 178686 рублей 32 коп., блузка девичья № в количестве 24 шт. на общую сумму 861 рубль 60 коп., блузка женская № в количестве 610 шт. на общую сумму 17690 рублей, блузка женская № в количестве 180 шт. на общую сумму 5799 рублей 60 коп., вешалка для одежды в количестве 600 шт. на общую сумму 1242 рубля, блузка женская № в количестве 541 шт. на общую сумму 20168 рублей 48 коп., брюки детские № в количестве 495 шт. на общую сумму 9112 рублей 95 коп., бриджи женские № в количестве 449 шт. на общую сумму 16532 рубля 18 коп., пиджак женский № в количестве 350 шт. на общую сумму 14497 рублей, юбка женская № в количестве 500 шт. на общую сумму 11505 рублей, брюки женские № в количестве 1016 шт. на общую сумму 33670 рублей 24 коп., бюстгальтер № в количестве 6540 шт. на общую сумму 135443 рубля 40 коп., плавки женские № в количестве 6000 шт. на общую сумму 19860 рублей, брюки женские № в количестве 300 шт. на общую сумму 12426 рублей, бюстгальтер № в количестве 6 488 шт. на общую сумму 161226 рублей 80 коп., брюки мужские спортивные № в количестве 100 шт. на общую сумму 4556 рублей, плащ женский № в количестве 20 шт. на общую сумму 1196 рублей 60 коп., куртка-ветровка мужская № в количестве 30 шт. на общую сумму 1518 рублей 90 коп., джемпер женский № в количестве 60 шт. на общую сумму 2430 рублей, майка - топик женская № в количестве 100 шт. на общую сумму 1519 рублей, шорты женские спортивные № в количестве 1020 шт. на общую сумму 21124 рубля 20 коп., джемпер женский № в количестве 25 шт. на общую сумму 1346 рублей 25 коп., брюки женские № в количестве 150 шт. на общую сумму 5523 рубля, кепка № в количестве 1240 шт. на общую сумму 5133 рубля 60 коп., джемпер женский № в количестве 13 шт. на общую сумму 622 рубля 31 коп., капри женские № в количестве 380 шт. на общую сумму 15739 рублей 60 коп., джемпер женский № в количестве 30 шт. на общую сумму 1215 рублей, брюки женские № в количестве 1442 шт. на общую сумму 41818 рублей, юбка № в количестве 400 шт. на общую сумму 12888 рублей, жакет женский № в количестве 250 шт. на общую сумму 6905 рублей, наушники для плеера № в количестве 700 шт. на общую сумму 1449 рублей, джинсы женские № в количестве 10 шт. на общую сумму 538 рублей 50 коп., пуловер женский № в количестве 130 шт. на общую сумму 4786 рублей 60 коп., куртка-ветровка женская № в количестве 108 шт. на общую сумму 3479 рублей 76 коп., пиджак женский № в количестве 11 шт. на общую сумму 394 рубля 90 коп., брюки мужские № в количестве 249 шт. на общую сумму 8022 рубля 78 коп., пиджак женский № в количестве 120 шт. на общую сумму 4970 рублей 40 коп., юбка женская № в количестве 50 шт. на общую сумму 1519 рублей, куртка женская № в количестве 30 шт. на общую сумму 1518 рублей 90 коп., юбка № в количестве 17 шт. на общую сумму 610 рублей 30 коп., блузка-сорочка женская № в количестве 2055 шт. на общую сумму 76610 рублей 40 коп., брюки женские спортивные № в количестве 480 шт. на общую сумму 17673 рубля 60 коп., джинсы № в количестве 189 шт. на общую сумму 4348 рублей 89 коп., ветровка мужская № в количестве 32 шт. на общую сумму 1620 рублей 16 коп., каркас для жалюзей 1 шт. на сумму 25 рублей 77 коп., туфли женские № арт. А-1532 в количестве 148 пар на общую сумму 8174 рубля 04 коп., туфли женские № арт. BG-3035-1-1 в количестве 20 пар на общую сумму 1436 рублей, туфли женские № А 15-12 в количестве 42 пары на общую сумму 2551 рубль 50 коп., туфли женские № арт. 088-21А-5 в количестве 30 пар на общую сумму 1822 рубля 50 коп., туфли женские № арт. 806-88 в количестве 8 пар на общую сумму 622 рубля 24 коп., туфли женские № в количестве 920 пар на общую сумму 45733 рубля 20 коп., туфли № арт. 9881-3335-9 в количестве 686 пар на общую сумму 34101 рубль 06 коп., торшер 1 шт. на сумму 51 рубль 55 коп., упаковка для комплектов нижнего женского белья в количестве 80 шт. на общую сумму 364 рубля 80 коп., подставки под бижутерию в количестве 30 шт. на общую сумму 182 рубля 40 коп., лампы дневного света, 220 В, № в количестве 10 шт. на общую сумму 209 рублей 40 коп., полотенце большое, разных цветов, 35 х 75 в количестве 9650 шт.

Кроме этого, 24 мая 2007 года, через международный автомобильный пункт пропуска №, расположенный в <адрес> Бычков В.Н. и Петров А.Л., действуя совместно, совершили покушение на перемещение товаров народного потребления в крупном размере через таможенную границу РФ с недостоверным декларированием в полуприцепе регистрационный № № автомобиля № регистрационный № № при следующих обстоятельствах.

19 мая 2007 г. водитель автомобиля № регистрационный № № с полуприцепом регистрационный № № ФИО23, действуя по указанию Бычкова В.Н., в автомобильном пункте пропуска № <адрес> пересек государственную границу РФ с КНР и прибыл на таможенный склад в <адрес> (КНР). В тот же день, не зная о преступном умысле Бычкова В.Н. и Петрова А.Л. и неустановленных лиц, ФИО23 предоставил работникам компании возглавляемой № полуприцеп регистрационный № № автомобиля № регистрационный № № для загрузки в него товаров народного потребления. Полуприцеп автомобиля регистрационный № № был загружен неустановленными лицами следующими товарами: кроссовки арт. № 720, 45 пар, сумка № арт. 60825, 146 шт., топик детский №, 1392 шт., шорты женские джинсовые № арт. 5409, 1051 шт., платья для девочек № арт. С 07030, 220шт., брюки мужские № арт. 0711-1, 1542 шт., куртка мужская № арт. 7325 В, 1097 шт., кроссовки женские № 37 пар., бриджи женские № арт. 0709-1, 870 шт., сумка № 7 шт., шорты женские № арт. 4030, 499 шт., бриджи женские № арт. В-7-1, 1038 шт., шорты № арт. В-7-1, 527 шт., шорты женские № арт. 5409, 284 шт., сумки №, 8 шт., сумка № 4 шт., сумка № № 1 шт., сумка № арт. 40031, 31 шт., куртка тканевая, 1 шт., сумка № арт. 40036, 5 шт., сумка № арт. 60825, 145 шт., юбка джинсовая № 1096 шт., костюм для девочек № арт. С 60083, 1008 шт., платки из капрона, 2000 шт., штаны женские № арт. SU0571, 577 шт., рубашка мужская №, 197 шт., куртка детская № арт. BS 098-1, 70 шт., кроссовки женские № 26 пар, кроссовки женские № арт. А-19, 28 пар, кроссовки женские № арт. А-20, 88 пар, кроссовки женские № арт. А-15, 28 пар, кроссовки женские арт. JD 698, 58 пар, босоножки женские № арт. 307-13, 86 пар, босоножки женские № арт. А8 558-2, 493 пары, босоножки женские № арт. 5952-06А, 22 пары, босоножки женские № арт. 313-3, 72 пары, босоножки женские № арт. 4723-6, 22 пары, футболки детские № арт. С6р36, 27 шт., куртки детские № арт. № 5063, 46 шт., кофта детская № арт. С-3049, 4 шт., футболка детская № арт. AJ 10310405, 22 шт., футболка детская № № арт. ASM 22, 28 шт., футболка мужская № арт. DG-8318, 39 шт., футболки мужские № арт. С-3058, 9 шт., футболки детские № арт. ЕA501826р, 3 шт., куртка детская №, 4 шт., рубашка детская № арт. 8323, 6 шт., футболка детская № арт. 6017, 1 шт., джинсы женские № арт. МТ-95, 40 шт., ткань трикотажная шириной 50 см серого цвета, 1041 пог.м., очки солнцезащитные в футляре № 6 шт., очки солнцезащитные в футляре №, 6 шт., очки солнцезащитные в футляре № 28 шт., очки солнцезащитные в футляре №, 29 шт., очки солнцезащитные в футляре №, 13 шт., очки солнцезащитные в футляре №, 9 шт., очки солнцезащитные в футляре №, 13 шт., очки солнцезащитные в футляре №, 45 шт., очки солнцезащитные в футляре №, 9 шт., парео, 3979 шт., шорты женские № арт. 5412, 900 шт., костюм женский № арт. 9049, 195 шт., кроссовки женские № 29 пар., костюм женский № 204 шт., шорты мужские № 276 шт., футболка мужская № арт. 0710, 4 шт., футболка мужская № арт. 11101, 8 шт., футболка мужская № арт. 09Д123, 13 шт., футболка мужская № 7 шт., футболка № 4 шт., футболка мужская № арт. 7708, 19 шт., футболка мужская № арт. АТ 08, 16 шт., футболка мужская № арт. G07139, 12 шт., юбка (топ) №, 1500 шт., джинсы женские № арт. МТ- 38-В, 40 шт., джинсы женские № арт. МТ-145-В, 17 шт., куртка женская джинсовая № арт. МТ-71, 3 шт., футболка №, 43 шт., футболка мужская №, 28 шт., рубашка мужская № № арт. С-3039, 11 шт., брюки мужские № арт. 9365-1, 16 шт., футболка мужская №, 10 шт., сумка женская № арт. 293-С, 153 шт., штаны Energe, 9 шт., кроссовки "№ арт. 833, 18 пар, кроссовки № арт. 863, 18 пар, электрический прибор, марка № не идентифицирована, 58 шт., электрический прибор, марка № не идентифицирована, 147 шт., электрический прибор, марка № не идентифицирована, 56 шт., штаны мужские № арт. 0709-1, 914 шт., игра домино 69 шт., электрический прибор марка № не идентифицирована, 27 шт., куртка №, 353 шт., электрический прибор, марка № не идентифицирована, 147 шт., электрический прибор, марка № не идентифицирована, 14 шт., чехол для игровой консоли №, 95 шт., электрический прибор, марка № Не идентифицирован, 57 шт., очки солнцезащитные №, 599 шт., босоножки женские № арт. 307-06, 104 пары, трико спортивное № арт.DY 068 630 шт., шорты мужские № арт. NK 22846, 370 шт., куртка подростковая №, 154 шт., майки женские № арт. 2631, 950 шт., футболка женская № арт. В-6, 998 шт., сумка № арт. 60851, 239 шт., футболка № арт.G 6211 L, 679 шт., штаны спортивные № арт.D 52000, 525 шт., толстовка мужская № 141 шт., футболка мужская № 280 шт., шорты женские джинсовые № арт. 5473, 1337 шт., кроссовки женские №, 277 пар, джинсы мужские № 37 шт., джинсы женские № арт. МТ-42-1, 92 шт., юбка джинсовая № арт. МТ-80, 10 шт., куртка женская джинсовая № арт. МТ-71, 10 шт., босоножки женские № арт. АК-806-48, 71 шт., таблетки в упаковках синего и зеленого цвета, 2 уп., костюм женский № арт. 5149, 194 шт., сумка №, 91 шт., куртка детская №, 1 шт., футболка мужская № арт. 5710, 54 шт., штаны женские № арт. 071-1#, 15 шт., штаны мужские № арт. В 01-5, 3 шт., джинсы мужские № ар. 7F027, 12 шт., футболка мужская № арт. 0702, 3 шт., ремень Energe, 14 шт., шорты мужские adidas арт. 0713, 420 шт., костюм женский №, 484 шт., сумка женская № арт. 28038, 230 шт., футболки женские № арт. 021, 1675 шт., сумка женская № арт.03-D6733, 62 шт., сумка детская № арт. 01-Н3326, 88 шт., шорты № арт. 4002-2, 978 шт., джинсы женские № арт.SHW135, 100 шт., бюстгальтер № арт. 1370, 5112 шт., ремень № 270 шт., трусы № арт. 1582, 3492 шт., костюм женский № 45 шт., рубашка № 17 шт., шорты женские № арт. 7008, 14 шт., джинсы женские № арт. NO 694, 9 шт., майка детская, 7 шт., шнуры №, 201 шт., шнуры PS2/PS3 converter, 18 шт., чехол для джойстика, 14 шт., № кабель TB-PS3-CO3, 16 шт., картриджи для электронной игры, 10867 шт., электрический прибор № 27 шт., костюм для девочек № арт. 28196, 74 шт., блуза женская № 25 шт., костюм детский № 20 шт., футболка женская №, 300 шт., куртка женская Sunny collection, 39 шт., футболка мужская № 100 шт., кроссовки № арт. JD 695, 114 пар, кроссовки № арт. JD 706, 17 пар, электрический прибор № Не идентифицирован, 10 шт., футболка мужская № 10 шт., футболка детская № арт. 3075, 8 шт., футболка женская № арт. 10951, 11 шт., футболка женская № арт. 1207, 13 шт., куртка женская №, 17 шт., платье, 13 шт., плащ женский № арт.А15, 7 шт., куртка мужская № 19 шт., куртка женская № арт. 220818, 16 шт., олимпийка № арт. DG 0506, 19 шт., куртка (ветровка) № арт. 11185, 7 шт., джинсы № арт. GF 6689, 140 шт., шорты женские джинсовые № арт. U-2#, 1206 шт., сумка женская № арт. 89599-Р47-8, 167 шт., топ № арт. 033, 949 шт., костюм женский № арт. 9049, 197 шт., шорты мужские adidas арт. 6765, 585 шт., сумка женская St. № арт.S-7421, 200 шт., сумка женская № арт. 6607, 169 шт., топ детский № арт. К-62, 1530 шт., комбинезон № 30 шт., шорты мужские № арт. 22829, 500 шт., шнуры № 11 шт., S-Video кабель №, 14 шт., ремень женский, состоит из 2-х ремней 4 шт., ремень женский из полимерного материала, украшен металлическими сердцами, 7 шт., майка женская №, 13 шт., рубашка женская №, 4 шт., джинсы женские E№ арт. 1553, 9 шт., майка женская №, 15 шт., блуза женская № 14 шт., бриджи женские № арт. 609, 7 шт., платье женское № арт. 258, 4 шт., платье женское № арт. 51891, 5 шт., футболка женская № 4 шт., бриджи женские № арт. 52051, 17 шт., бриджи женские № арт. 605, 6 шт., блуза детская № арт. 7006, 10 шт., трико детское № арт. D 52000, 516 шт., шорты женские из джинсовой ткани № арт. 5443, 174 шт., шорты женские из джинсовой ткани № арт. 5334, 288 шт., одеяло двухспальное №, 68 шт., сумка женская № арт. H 13-05, 29 шт., сумка женская № арт. 39-101, 26 шт., сумка женская Batty арт. 373А, 28 шт., сумка женская № арт. BS-09057, 147 шт., бриджи № арт. 0708, 400 шт., шорты женские джинсовые № арт. 6323, 246 шт., сумка № арт. 28023, 100 шт., сумка женская № арт. S-8317, 150 шт., футболка мужская № арт. 2007-089, 310 шт., штаны спортивные мужские № арт. 2007-130, 63 шт., майка мужская № арт. 2007-146, 106 шт., комплект постельного белья №, 9 шт., подушка с наполнителем из тутового шелкопряда № 36 шт., сумка (портфель) № арт. М93031, 25 шт., шорты мужские № арт. 2007-125, 63 шт., сарафан № 300 шт., юбка джинсовая № арт. ISD -1250, 957 шт., сумка № арт. 1010, 142 шт., сумка № арт. 6607, 77 шт., сумка № арт. 5900 1478-624, 248 шт., сумка 250 шт., шорты женские джинсовые QBT арт. 5409, 570 шт., сумка женская № арт. Н-15-2#, 133 шт., сумка женская № арт. М95111, 17 шт., футболка женская № арт. В-18, 1000 шт., сумка женская № арт. 373В, 28 шт., сумка женская № арт. 331301-11/1, 59 шт., сумка женская Batty арт. 1713, 21 шт., сумка женская № арт. 11677, 10 шт., сумка женская №. 28025, 250 шт., джинсы женские № арт. 091, 754 шт., костюм женский № арт. M861, 347 шт., сумка № арт. YS-61285, 78 шт., куртка женская № арт. 7071, 84 шт., сумка женская № арт. 5900, 154 шт., сумка женская № арт. 986686, 148 шт., сумка женская № арт. В 0201, 400 шт., порео, 148 шт., сумка женская № арт. 3395-25U, 16 шт., сумка женская № арт. 3696-21LF, 33 шт., сумка № арт.61162, 167 шт., сумка № арт.61031, 325 шт., сумка женская № арт. 3918-62.2 WXD, 41 шт., сумка женская № арт. 3966-3LEQ, 26 шт., сумка женская № арт. 4018-6, 26 шт., сумка женская № арт. 3862-№ 24 шт., сумка женская Nasuo арт. В0119, 395 шт., картридж электронной игры без корпуса, 3200 шт., картридж электронной игры в пластмассовом корпусе, 6664 шт., сумка тканевая № арт.61164, 65 шт., сумка женская № арт. В0202, 444 шт., сумка женская № арт. 0970, 433 шт., сумка женская № арт. 11147, 147 шт., куртка мужская № арт. 7325 В, 1523 шт., сумка женская № арт. 28025, 202 шт., сумка женская Da Vei арт. D33144A, 141 шт., игровое устройство (штурвал) № модель RVL 004, 16 шт., игровое устройство (пульт) № модель RVL 003, 16 шт., игровое устройство (руль) №, модель TB-Wii-SW08, 17 шт., игровое устройство (Теннисная ракетка, бейсбольная бита, клюшка для гольфа) №, модель TB-Wii-SK09, 6 шт., блок питания Wii модель GT-wii-128, 1 шт., джинсы женские № арт. 0819, 160 шт., майка женская с №, 227 шт., сумка женская № арт. 0907#, 78 шт., сумка № арт.61167, 92 шт., сумка тканевая № арт.61040, 148 шт., сумка женская № арт. 371С, 58 шт., сумка № арт. АВ774, 28 шт., сумка № арт. J-2202, 9 шт., сумка женская № арт. A168, 47 шт., футболка "№, 15 шт., джинсы женские № №, 27 шт., капри женские № арт. 3761, 32 шт., джинсы женские №, 14 шт., плащ CopCopine, 6 шт., рубашка женская Cop Copine, 12 шт., платье-топ №, 22 шт., брюки №, 29 шт., олимпийка № арт. С-3050, 7 шт., бриджи женские CS JEANS арт. 3762, 8 шт., шорты женские №, 4 шт., штаны женские №, 3 шт., юбка № арт. М 9334 1 D1, 4 шт., платье-сарафан № арт. RMB 208, 13 шт., штаны женские №, 30 шт., рубашка мужская №, 117 шт., рубашка мужская № 94 шт., платки 1900 шт., сумка женская № арт. 280064, 130 шт., сумка женская № арт. 1461, 173 шт., сумка женская Batty арт. 1796, 32 шт., куртка - ветровка женская № арт. С-5, 14 шт., куртка женская № арт. С-10, 15 шт., шорты мужские № арт. 0716, 470 шт., электрический прибор, марка № не идентифицирована, 10 шт., сумка женская № арт. В 0209, 203 шт., джинсы № арт. А 9009, 15 шт., сарафан № арт. 5537/258/401, 57 шт., сарафан джинсовый №. 12401, 24 шт., шорты женские № арт. РТ 17, 31 шт., шорты № арт. 0717, 479 шт., сумка женская № арт. 303А, 283 шт., шорты мужские № арт. А-6, 201 шт., шорты мужские № арт. 0717, 410 шт., шорты женские № арт. 1113, 358 шт., джинсы женские № арт. 092, 740 шт., шорты мужские № арт. 6040-2, 192 шт., шорты спортивные № арт. Н89623-А, 1091 шт., шорты женские из джинсовой ткани № арт. 5335, 297 шт., бриджи мужские №, 936 шт., шорты женские №, 378 шт., футболка женская № арт. 8201, 900 шт., шорты № арт. 5441, 941 шт., штаны спортивные мужские № 44 шт., бриджи мужские № арт. 0610-1, 370 шт., джинсы женские № арт. 130, 120 шт., ветровка женская №, 4 шт., сумка женская № арт. B0202, 84 шт., сумка женская № арт. 39103, 39 шт., бриджи мужские № арт.0610-1, 879 шт., костюм для девочек № арт. К-69, 669 шт., сумка женская № арт. 5937 Р44-15, 152 шт., сумка женская № арт. 11193, 163 шт., шорты № арт.5060-2, 470 шт., бриджи мужские № арт. 0914, 430 шт., сумка женская № арт.0116, 107 шт., сарафан №, 18 шт., капри детские №, 72 шт., толстовка №, 19 шт., юбка №, 15 шт., футболка женская № арт. F-1133/S, 70 шт., кофта женская №, 15 шт., джинсы №, 24 шт., куртка-пиджак женская №, 14 шт., шорты женские №, 18 шт., штаны мужские № арт.0709, 376 шт., костюм женский № № арт. L 8434, 133 шт., картриджи для электронной игры, 500 шт., сумка женская, 235 шт., шорты мужские № арт.6040-2, 576 шт., майки женские спортивные № арт. 2635, 252 шт.,

штаны женские № арт. 2667, 68 шт., рубашка мужская № арт.G03008, 200 шт., толстовка № 97 арт. ORA-№, 4 шт., куртка женская № № арт. 7071, 58 шт., электрический прибор, марка № Не идентифицирован, 55 шт., сумка женская № арт. 986799, 166 шт., сумка женская № арт. B 0202, 145 шт., шорты мужские № арт. 22816, 740 шт., шорты из джинсовой ткани № арт. 5409, 652 шт., сумка женская 244 шт., джинсы женские № арт. 022, 150 шт., юбка джинсовая № арт. 303191, 135 шт., куртка женская №, 100 шт., бриджи №, 180 шт., костюм женский № арт. 613, 88 шт., джинсы женские №, 45 шт., плащ женский №, 8 шт., ремень № арт. 0106, 20 шт., шорты женские № арт. 230, 6 шт., футболка № арт. 670, 200 шт., пластмассовая деталь черного цвета не идентифицирована, 1000 шт., трико женское, 5 шт., ткань подкладочная черного цвета, 10688 пог. м.

При этом ФИО23 в <адрес> (КНР) неустановленными лицами были переданы товаросопроводительные документы на груз: международная товарно - транспортная накладная (СМR), отгрузочная спецификация №, спецификация №, инвойс №, сведения в которых не соответствовали фактическому количеству, наименованию и весу товаров, находящихся в полуприцепе регистрационный № № автомобиля № регистрационный № М №. В переданных ФИО23 документах были указаны следующие товары: туфли летние женские из искусственной кожи, арт. ВТ 039-213, р. 24.5-27 1224 пары, брюки женские из джинсовой ткани размер 48-54 920 шт., носки мужские трикотажные из хлопчатобумажной пряжи машинного вязания размеры 24-29см 18 900 пар, одеяла текстильные из синтетических нитей размер 2,2 Х 2,0 м 2700 шт., фуфайка женская с короткими рукавами хлопчатобумажная размер 48-54 1250 шт., юбки женские текстильные из хлопчатобумажной пряжи р.48-54 400 шт., фуфайка мужская с короткими рукавами трикотажная из хлопчатобумажной пряжи размер 48-56 1000 шт., полуботинки мужские «кроссовки» из натуральной кожи арт. Т15107, р. 24,5-29 540 пар, пряжа хлопчатобумажная содержащая по массе 90 % хлопка для вязания для розничной продажи в мотках по 100 г 10 000 шт., полуботинки мужские «кроссовки» из натуральной кожи арт. S11618-4К, р. 24,5-29 900 пар, куртки-ветровки женские текстильные из химических нитей на застежке «молния» размер 48-54 270 шт., брюки мужские текстильные размер 48-56 250 шт., белье столовое (скатерть размер 1,5Х2,25м) 3 300 шт., носки женские трикотажные из синтетических тканей машинного вязания размеры 24-27 см 8 100 пар, шорты женские повседневные из джинсовой ткани текстильные хлопчатобумажные размер 48-54 1 200 шт., комплект внутренних штор из синтетических нитей 780 комплектов, костюмы женские текстильные размеры 48-54 180 шт., туфли летние женские из искусственной кожи, арт. 307-13, р.24,5-27 288 пар, ткань декоративно-обивочная для мебели: гобелен в рулонах по 50 м ширина 2,5 м 4250 п/м, брюки для девочек из ткани вельвет, текстильные размер 32-42 рост 100-162 см, 2000 шт., костюм спортивный мужской из синтетических нитей размер 48-56 200 шт., туфли летние женские из искусственной кожи арт. 8093-010, р. 24,5-27 960 пар, полуботинки мужские «кроссовки» из натуральной кожи арт. С15-1183 размер 24,5-29 1080 пар, джемперы детские для мальчиков трикотажные хлопчатобумажные размер 34-40 рост 110-166 см 1000 шт., куртки-ветровки мужские текстильные из химических нитей на застежке «молния» размер 48-56 270 шт., туфли летние женские из искусственной кожи арт. 668-2 р. 24,5-27 156 пар, костюмы мужские текстильные из синтетических нитей размеры 48-56 175 шт., сорочка ночная женская трикотажная х/б размер 48-54 250 шт., туфли летние женские из искусственной кожи арт. Н076890 размер 24,5-27 168 пар, общее количество мест - 483 мешка, вес брутто 19775 килограмм, вес нетто 19132 килограмма.

После этого, 24 мая 2007 года около 18 часов 30 минут автомобиль № регистрационный № № с полуприцепом регистрационный № №, в котором находились товары народного потребления, загруженные в КНР, под управлением ФИО23 в пункте пропуска № пересек государственную и таможенную границу РФ с КНР и прибыл на № таможенный пост Хабаровской таможни, расположенный в <адрес>. При этом, ФИО23 полагая, что указанные в товаросопроводительных документах данные соответствуют фактическому количеству, наименованию и весу товаров, загруженных в полуприцеп регистрационный № № № автомобиля «№ регистрационный № №, реализуя совместный преступный умысел Бычкова В.Н. и Петрова А.Л. предоставил сотрудникам № таможенного поста товаросопроводительные документы, для оформления внутреннего таможенного транзита на товар находящийся в полуприцепе.

После визуального осмотра груза, находящегося в полуприцепе регистрационный № № автомобиля «№ № № сотрудники № таможенного поста оформили ФИО23 международную товарно-транспортную накладную, разрешающую осуществление внутреннего таможенного транзита. Таким образом, в соответствии со статьей 80 Таможенного кодекса РФ ФИО23 получил разрешение на внутренний таможенный транзит, ему был установлен срок и место доставки груза. Затем, сотрудники таможни в соответствии со статьями 83 и 84 Таможенного кодекса РФ в целях обеспечения возможности обнаружения таможенным органом назначения следов изъятия товаров, вложения товаров в транспортное средство или совершения с товарами каких-либо операций, если указанные действия могут быть совершены при перевозке этих товаров в соответствии с внутренними таможенным транзитом, наложили на створки ворот полуприцепа № таможенную пломбу 1334801, тем самым, идентифицировали товар, находящийся в указанном полуприцепе с представленными товаросопроводительными документами.

24 мая 2007 года около 15 часов 00 минут специалист таможенного оформления ООО № ФИО24, действуя на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной от имени директора ООО № - ФИО2, являющегося получателем груза, получив от неустановленного лица недостоверные сведения о наименовании и весе груза, перевозимого на автомобиле № регистрационный № № с полуприцепом регистрационный № №, неосведомленная о фактическом наименовании и весе груза, реализуя преступный умысел Бычкова В.Н. и Петрова А.Л. и действуя по их указанию, в нарушение подп. 27 п. 1 ст. 11, ст. ст. 123 - 138 Таможенного кодекса РФ, подала эти сведения в отдел таможенного оформления № таможенного поста № таможни, расположенный по адресу: <адрес>, для внесения их в грузовую таможенную декларацию, которой сотрудниками отдела таможенного оформления был присвоен №/№.

24 мая 2007 года ФИО23 управляя автомобилем № регистрационный № № с полуприцепом регистрационный № № для завершения процедуры внутреннего таможенного транзита проследовал на склад временного хранения ЗАО №, расположенный по адресу <адрес>, где по прибытии предоставил автомобиль с полуприцепом для взвешивания сотрудникам СВХ ЗАО №. Также ФИО23 предоставил сотрудникам № таможенного поста № таможни документы, необходимые для завершения процедуры внутреннего таможенного транзита.

Однако 24 мая 2007 года после прибытия автомобиля № регистрационный № № с полуприцепом регистрационный № № под управлением ФИО23 на СВХ ЗАО № процедура внутреннего таможенного транзита завершена не была.

25 мая 2007 года в 16 часов 40 минут сотрудниками ОРО № таможни в соответствии с п.8 ч.1 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого было выявлено несоответствие веса, количества и наименования товара, находящегося в полуприцепе регистрационный № № автомобиля № регистрационный № № находящегося в режиме внутреннего таможенного транзита, товаросопроводительным документам и данным указанным в грузовой таможенной декларации №.

18 июня 2007 года сотрудниками № таможни было принято решение о запрете выпуска товаров на территорию РФ, в связи с чем, Петров А.Л. и Бычков В.Н. действуя совместно, не довели до конца умышленные действия, непосредственно направленные на организацию совершения контрабанды по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, 24 мая 2007 года Петров А.Л. и Бычков В.Н., действуя совместно и являясь лицами, заинтересованными в контрабандном перемещении товара и предвидя наступление общественно-опасных последствий, зная, что ввоз товаров на территорию РФ осуществляется при их достоверном декларировании, умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно, то есть в нарушение - ч.1 ст.14, подп. 27 п. 1 ст. 11, ст. ст. 123 - 138 Таможенного кодекса РФ, совершили организацию покушения на перемещение с недостоверным декларированием через таможенную границу РФ в пункте пропуска № <адрес> в полуприцепе регистрационный № № автомобиля № регистрационный № № товаров крупном размере на сумму2446311,38 (два миллиона четыреста сорок шесть тысяч триста одиннадцать рублей тридцать восемь копеек), а именно:

кроссовки арт. № в количестве 45 пар на общую сумму 2700 рублей, сумка № арт. 60825 в количестве 146 шт. на общую сумму 3744 рубля 90 коп., топик детский № в количестве 1392 шт. на общую сумму 8874 рубля, шорты женские джинсовые QBT арт. 5409 в количестве 1051 шт. на общую сумму 24120 рублей 45 коп., платья для девочек № арт. С 07030 в количестве 220 шт. на общую сумму 3135 рублей, брюки мужские № арт. 0711-1 в количестве 1542 шт. на общую сумму 58981 рубль 50 коп., куртка мужская № арт. 7325 В в количестве 1097 шт. на общую сумму 62940 рублей 37 коп., кроссовки женские "№" в количестве 37 пар на общую сумму 2220 рублей, бриджи женские № арт. 0709-1 в количестве 870 шт. на общую сумму 23490 рублей, сумка № 3 в количестве 7 шт. на общую сумму 210 рублей, шорты женские № арт. 4030 в количестве 499 шт. на общую сумму 14221 рубль 50 коп., бриджи женские № арт. В-7-1 в количестве 1038 шт. на общую сумму 26469 рублей, шорты № арт. В-7-1, в количестве 527 шт. на общую сумму 14229 рублей,, сумки № в количестве 8 шт. на общую сумму 360 рублей, сумка GUCCI в количестве 4 шт. на общую сумму 180 рублей, сумка № в количестве 1 шт. на сумму 45 рублей, сумка № арт. 40031 в количестве 31 шт. на общую сумму 1395 рублей, куртка тканевая в количестве 1 шт. на сумму 45 рублей, сумка № арт. 40036 в количестве 5 шт. на общую сумму 225 рублей, сумка № арт. 60825 в количестве 145 шт. на общую сумму 4132 рубля 50 коп., юбка джинсовая № в количестве 1096 шт. на общую сумму 27948 рублей, костюм для девочек № арт. С 60083 в количестве 1008 шт. на общую сумму 25704 рубля, платки из капрона в количестве 2000 шт. на общую сумму 12750 рублей, штаны женские № арт. SU0571 в количестве 577 шт. на общую сумму 23368 рублей 50 коп., рубашка мужская № в количестве 197 шт. на общую сумму 4210 рублей 87 коп., куртка детская № арт. BS 098-1 в количестве 70 шт. на общую сумму 3150 рублей, кроссовки женские № в количестве 26 пар на общую сумму 1650 рублей, кроссовки женские № арт. А-19 в количестве 28 пар на общую сумму 1680 рублей, кроссовки женские № арт. А-20 в количестве 88 пар на общую сумму 5280 рублей, кроссовки женские № арт. А-15 в количестве 28 пар на общую сумму 1680 рублей, кроссовки женские арт. № в количестве 58 пар на общую сумму 3480 рублей, босоножки женские № арт. 307-13 в количестве 86 пар на общую сумму 5160 рублей, босоножки женские № арт. А8 558-2 в количестве 493 пар на общую сумму 28101 рубль, босоножки женские № арт. 5952-06А в количестве 22 пары на общую сумму 1320 рублей, босоножки женские № арт. 313-3 в количестве 72 пары на общую сумму 4320 рублей, босоножки женские № арт. 4723-6 в количестве 22 пары на общую сумму 1320 рублей, футболки детские № арт. С6р36 в количестве 27 шт. на общую сумму 405 рублей, куртки детские № арт. ЕА 5063 в количестве 46 шт. на общую сумму 2070 рублей, кофта детская № арт. С-3049 в количестве 4 шт. на общую сумму 60 рублей, футболка детская № арт. AJ 10310405 в количестве 22 шт. на общую сумму 330 рублей, футболка детская № арт. ASM 22 в количестве 28 шт. на общую сумму 420 рублей, футболка мужская № арт. DG-8318 в количестве 39 шт. на общую сумму 1170 рублей, футболки мужские № арт. С-3058 в количестве 9 шт. на общую сумму 270 рублей, футболки детские № № арт. ЕA501826р в количестве 3 шт. на общую сумму 45 рублей, куртка детская № в количестве 4 шт. на общую сумму 180 рублей, рубашка детская № арт. 8323 в количестве 6 шт. на общую сумму 90 рублей, футболка детская № арт. 6017 в количестве 1 шт. на сумму 15 рублей, джинсы женские № арт. МТ-95 в количестве 40 шт. на общую сумму 3000 рублей, ткань трикотажная шириной 50 см серого цвета в количестве 1041 пог.м. на общую сумму 2654 рубля 55 коп., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 6 шт. на общую сумму 135 рублей, очки солнцезащитные в футляре № в количестве 6 шт. на общую сумму 135 рублей, очки солнцезащитные в футляре Ray Ban в количестве 28 шт. на общую сумму 630 рублей, очки солнцезащитные в футляре № в количестве 29 шт. на общую сумму 652 рубля 50 коп., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 13 шт. на общую сумму 292 рубля 50 коп., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 9 шт. на общую сумму 202 рубля 50 коп., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 13 шт. на общую сумму 292 рубля 50 коп., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 45 шт. на общую сумму 1012 рублей 50 коп., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 9 шт. на общую сумму 202 рублей 50 коп., парео в количестве 3979 шт. на общую сумму 25366 рублей 12 коп., костюм женский № арт. 9049 в количестве 15 шт. на общую сумму 641 рубль 25 коп., кроссовки женские "№ № в количестве 29 пар на общую сумму 1740 рублей, костюм женский № в количестве 204 шт. на общую сумму 8721 рубль, шорты мужские Sports в количестве 276 шт. на общую сумму 7866 рублей, футболка мужская № арт. 0710 в количестве 4 шт. на общую сумму 120 рублей, футболка мужская "№ арт. 11101 в количестве 8 шт. на общую сумму 240 рублей, футболка мужская № арт. 09Д123 в количестве 13 шт. на общую сумму 390 рублей, футболка мужская № в количестве 7 шт. на общую сумму 210 рублей, футболка JohnBallano в количестве 4 шт. на общую сумму 120 рублей, футболка мужская № арт. 7708 в количестве 19 шт. на общую сумму 570 рублей, футболка мужская Sixti Jeans арт. АТ 08 в количестве 16 шт. на общую сумму 480 рублей, футболка мужская "№ арт. G07139 в количестве 12 шт. на общую сумму 360 рублей, юбка (топ) № в количестве 1500 шт. на общую сумму 9562 рубля 50 коп., джинсы женские № арт. МТ- 38-В в количестве 40 шт. на общую сумму 2100 рублей, джинсы женские № арт. МТ-145-В в количестве 17 шт. на общую сумму 892 рубля 50 коп., куртка женская джинсовая № арт. МТ-71 в количестве 3 шт. на общую сумму 225 рублей, футболка № в количестве 43 шт. на общую сумму 1290 рублей, футболка мужская № в количестве 28 шт. на общую сумму 840 рублей, рубашка мужская № арт. С-3039 в количестве 11 шт. на общую сумму 330 рублей, брюки мужские № арт. 9365-1 в количестве 16 шт. на общую сумму 720 рублей, футболка мужская № в количестве 10 шт. на общую сумму 450 рублей, сумка женская № арт. 293-С в количестве 153 шт. на общую сумму 6540 рублей 75 коп., штаны № в количестве 9 шт. на общую сумму 405 рублей, кроссовки "55" № арт. 833 в количестве 18 пар на общую сумму 1080 рублей, кроссовки № арт. 863 в количестве 18 пар на общую сумму 1080 рублей, электрический прибор, марка № не идентифицирована в количестве 58 шт., электрический прибор, марка № не идентифицирована в количестве 147 шт., электрический прибор, марка № не идентифицирована в количестве 56 шт., штаны мужские № арт. 0709-1 в количестве 914 шт. на общую сумму 37017 рублей, игра домино в количестве 69 шт. на общую сумму 983 рубля 25 коп., электрический прибор марка № не идентифицирована в количестве 27 шт., куртка "№ в количестве 353 шт. на общую сумму 7545 рублей 37 коп., электрический прибор, марка № не идентифицирована в количестве 147 шт., электрический прибор, марка № 3B не идентифицирована в количестве 14 шт., чехол для игровой консоли № в количестве 95 шт. на общую сумму 285 рублей, электрический прибор, марка № не идентифицирована в количестве 57 шт., очки солнцезащитные № в количестве 599 шт. на общую сумму 24259 рублей 50 коп., босоножки женские № арт. 307-06, в количестве 104 пары на общую сумму 5928 рублей, трико спортивное № арт.DY 068 в количестве 630 шт. на общую сумму17010 рублей, шорты мужские № арт. NK 22846 в количестве 370 шт. на общую сумму 7908 рублей 75 коп., куртка подростковая № в количестве 154 шт. на общую сумму 6583 рубля 50 коп., майки женские № арт. 2631 в количестве 950 шт. на общую сумму 8977 рублей 50 коп., футболка женская № арт. В-6 в количестве 998 шт. на общую сумму 13473 рубля, сумка № арт. 60851 в количестве 239 шт. на общую сумму 6811 рублей 50 коп., футболка № арт.G 6211 L в количестве 679 шт. на общую сумму 18333 рубля, штаны спортивные №.D 52000 в количестве 525 шт. на общую сумму 14175 рублей, толстовка мужская № в количестве 141 шт. на общую сумму 6027 рублей 75 коп., футболка мужская № в количестве 280 шт. на общую сумму 7980 рублей, шорты женские джинсовые № арт. 5473 в количестве 1321 шт. на общую сумму 33685 руб. 50 коп., кроссовки женские № в количестве 277 пар на общую сумму 15789 рублей, джинсы мужские Just Cavalli в количестве 37 шт. на общую сумму 1942 рубля 50 коп., джинсы женские № арт. МТ-42-1 в количестве 92 шт. на общую сумму 5520 рублей, юбка джинсовая № арт. МТ-80 в количестве 10 шт. на общую сумму 300 рублей, куртка женская джинсовая № арт. МТ-71 в количестве 10 шт. на общую сумму 600 рублей, таблетки в упаковках синего и зеленого цвета, 2 уп., костюм женский № арт. 5149 в количестве 194 шт. на общую сумму 8293 рубля 50 коп., сумка № в количестве 91 шт. на общую сумму 2730 рублей, куртка детская № в количестве 1 шт. на сумму 45 рублей, футболка мужская № арт. 5710 в количестве 54 шт. на общую сумму 1620 рублей, штаны женские Versace Jeans Couture арт. 071-1# в количестве 15 шт. на общую сумму 675 рублей, штаны мужские № арт. В 01-5 в количестве 3 шт. на общую сумму 135 рублей, джинсы мужские Deserto № ар. 7F027 в количестве 12 шт. на общую сумму 900 рублей, футболка мужская № арт. 0702 в количестве 3 шт. на общую сумму 90 рублей, ремень Energe в количестве 14 шт. на общую сумму 315 рублей, шорты мужские adidas арт. 0713 в количестве 420 шт. на общую сумму 11970 рублей, костюм женский № в количестве 484 шт. на общую сумму 20691 рубль, сумка женская № арт. 28038 в количестве 230 шт. на общую сумму 9832 рубля 50 коп., футболки женские № арт. 021 в количестве 1675 шт. на общую сумму 32034 рубля 37 коп., сумка женская № арт.03-D6733 в количестве 62 шт. на общую сумму 2790 рублей, сумка детская № арт. 01-Н3326 в количестве 88 шт. на общую сумму 396 рублей, шорты № арт. 4002-2 в количестве 978 шт. на общую сумму 26406 рублей, джинсы женские № арт.SHW135 в количестве 100 шт. на общую сумму 7125 рублей, бюстгальтер № арт. 1370, в количестве 5112 шт. на общую сумму 57510 рублей, ремень Versace в количестве 270 шт. на общую сумму 5771 рубль 25 коп., трусы № арт. 1582 в количестве 3492 шт. на общую сумму 22261 рубль 50 коп., костюм женский № в количестве 45 шт. на общую сумму 3375 рублей, рубашка № в количестве 17 шт. на общую сумму 382 рубля 50 коп., шорты женские № арт. 7008 в количестве 14 шт. на общую сумму 420 рублей, джинсы женские № арт. NO 694 в количестве 9 шт. на общую сумму 675 рублей, майка детская в количестве 7 шт. на общую сумму 105 рублей, шнуры № в количестве 201 шт. на общую сумму 4296 рублей 375 коп., шнуры PS2/PS3 converter в количестве 18 шт. на общую сумму 384 рубля 75 коп., чехол для джойстика в количестве 14 шт. на общую сумму 63 рубля, № кабель TB-PS3-CO3 в количестве 16 шт. на общую сумму 342 рубля, картриджи для электронной игры в количестве 10867 шт. на общую сумму 77427 рублей 375 коп., электрический прибор № не идентифицированный в количестве 27 шт., костюм для девочек № арт. 28196 в количестве 74 шт. на общую сумму 1665 рублей, блуза женская № в количестве 25 шт. на общую сумму 562 рубля 50 коп., костюм детский Linger в количестве 20 шт. на общую сумму 450 рублей, футболка женская № в количестве 300 шт. на общую сумму 8550 рублей, куртка женская № в количестве 39 шт. на общую сумму 2925 рублей, футболка мужская Energe в количестве 100 шт. на общую сумму 2850 рублей, кроссовки № арт. JD 695 в количестве 114 пар на общую сумму 6498 рублей, кроссовки № арт. JD 706 в количестве 17 пар на общую сумму 1020 рублей, электрический прибор № не идентифицирован в количестве 10 шт., футболка мужская № в количестве 10 шт. на общую сумму 300 рублей, футболка детская № арт. 3075 в количестве 8 шт. на общую сумму 180 рублей, футболка женская № арт. 10951 в количестве 11 шт. на общую сумму 247 рублей 50 коп., футболка женская № № арт. 1207 в количестве 13 шт. на общую сумму 292 рубля 50 коп., куртка женская № в количестве 17 шт. на общую сумму 1275 рублей, платье в количестве 13 шт. на общую сумму 585 рублей, плащ женский № арт.А15 в количестве 7 шт. на общую сумму 367 рублей 50 коп., куртка мужская №, в количестве 19 шт. на общую сумму 1140 рублей, куртка женская № арт. 220818 в количестве 16 шт. на общую сумму 960 рублей, олимпийка № арт. DG 0506 в количестве 19 шт. на общую сумму 427 рублей 50 коп., куртка (ветровка) № арт. 11185 в количестве 7 шт. на общую сумму 315 рублей, джинсы № арт. GF 6689 в количестве 140 шт. на общую сумму 9975 рублей, шорты женские джинсовые № арт. U-2# в количестве 1206 шт. на общую сумму 30753 рубля, сумка женская № арт. 89599-Р47-8 в количестве 167 шт. на общую сумму 19038 рублей, топ № арт. 033 в количестве 949 шт. на общую сумму 12811 рублей 50 коп., костюм женский № арт. 9049 в количестве 197 шт. на общую сумму 8421 рубль 75 коп., шорты мужские № арт. 6765 в количестве 585 шт. на общую сумму 11846 рублей 25 коп., сумка женская № арт.S-7421 в количестве 200 шт. на общую сумму 22800 рублей, сумка женская № арт. 6607 в количестве 169 шт. на общую сумму 7224 рубля 75 коп., топ детский № арт. К-62 в количестве 1530 шт. на общую сумму 9753 рубля 75 коп., комбинезон № в количестве 30 шт. на общую сумму 900 рублей, шорты мужские № арт. 22829 в количестве 500 шт. на общую сумму 10687 рублей 50 коп., шнуры № в количестве 11 шт. на общую сумму 235 рублей 125 коп., S-Video кабель № в количестве 14 шт. на общую сумму 299 рублей 25 коп., ремень женский, состоит из 2-х ремней в количестве 4 шт. на общую сумму 30 рублей, ремень женский из полимерного материала, украшен металлическими сердцами в количестве 7 шт. на общую сумму 52 рубля 50 коп., майка женская № в количестве 13 шт. на общую сумму 292 рубля 50 коп., рубашка женская № в количестве 4 шт. на общую сумму 90 рублей, джинсы женские № арт. 1553 в количестве 9 шт. на общую сумму 675 рублей, майка женская № в количестве 15 шт. на общую сумму 337 рублей 50 коп., блуза женская № в количестве 14 шт. на общую сумму 420 рублей, бриджи женские № арт. 609 в количестве 7 шт. на общую сумму 210 рублей, платье женское № арт. 258 в количестве 4 шт. на общую сумму 300 рублей, платье женское № арт. 51891 в количестве 5 шт. на общую сумму 375 рублей, футболка женская № в количестве 4 шт. на общую сумму 90 рублей, бриджи женские № арт. 52051 в количестве 17 шт. на общую сумму 510 рублей, бриджи женские № арт. 605 в количестве 6 шт. на общую сумму 180 рублей, блуза детская № арт. 7006, в количестве 10 шт. на общую сумму 150 рублей, трико детское № арт. D 52000 в количестве 516 шт. на общую сумму 10449 рублей, шорты женские из джинсовой ткани № арт. 5443 в количестве 174 шт. на общую сумму 4959 рублей, шорты женские из джинсовой ткани № арт. 5334 в количестве 288 шт. на общую сумму 8208 рублей, одеяло двухспальное № в количестве 68 шт. на общую сумму 7267 рублей 50 коп., сумка женская № арт. H 13-05 в количестве 29 шт. на общую сумму 1305 рублей, сумка женская Batty арт. 39-101 в количестве 26 шт. на общую сумму 1170 рублей, сумка женская № арт. 373А в количестве 28 шт. на общую сумму 1260 рублей, сумка женская № арт. BS-09057 в количестве 147 шт. на общую сумму 6284 рубля 25 коп., бриджи № арт. 0708 в количестве 400 шт. на общую сумму 11400 рублей, шорты женские джинсовые № арт. 6323 в количестве 246 шт. на общую сумму 7011 рублей, сумка № арт. 28023 в количестве 100 шт. на общую сумму 4275 рублей, сумка женская № арт. S-8317 в количестве 150 шт. на общую сумму 6412 рублей 50 коп., футболка мужская № арт. 2007-089 в количестве 310 шт. на общую сумму 8835 рублей, штаны спортивные мужские № арт. 2007-130 в количестве 63 шт. на общую сумму 1890 рублей, майка мужская № арт. 2007-146 в количестве 106 шт. на общую сумму 3021 рубль, комплект постельного белья № № в количестве 9 шт. на общую сумму 675 рублей, подушка с наполнителем из тутового шелкопряда № в количестве 36 шт. на общую сумму 2565 рублей, сумка (портфель) № арт. М93031 в количестве 25 шт. на общую сумму 1125 рублей, шорты мужские № арт. 2007-125 в количестве 63 шт. на общую сумму 1890 рублей, сарафан 803 в количестве 300 шт. на общую сумму 12825 рублей, юбка джинсовая № арт. ISD -1250 в количестве 957 шт. на общую сумму 25839 рублей, сумка № арт. 1010 в количестве 142 шт. на общую сумму 6070 рублей 50 коп., сумка № арт. 6607 в количестве 77 шт. на общую сумму 3465 рублей, сумка № арт. 5900 1478-624 в количестве 248 шт. на общую сумму 10602 рубля, сумка в количестве 250 шт. на общую сумму 10687 рублей 50 коп., шорты женские джинсовые № арт. 5409, в количестве 570 шт. на общую сумму 15390 рублей, сумка женская № арт. Н-15-2# в количестве 133 шт. на общую сумму 5685 рублей 75 коп., сумка женская № арт. М95111 в количестве 17 шт. на общую сумму 765 рублей, футболка женская № арт. В-18 в количестве 1000 шт. на общую сумму 13500 рублей, сумка женская № арт. 373В в количестве 28 шт. на общую сумму 1260 рублей, сумка женская № арт. 331301-11/1 в количестве 59 шт. на общую сумму 2655 рублей, сумка женская № арт. 1713 в количестве 21 шт. на общую сумму 945 рублей, сумка женская № арт. 11677 в количестве 10 шт. на общую сумму 450 рублей, сумка женская № арт. 28025 в количестве 250 шт. на общую сумму 10687 рублей 50 коп., джинсы женские № арт. 091 в количестве 754 шт. на общую сумму 50895 рублей, костюм женский № арт. M861 в количестве 347 шт. на общую сумму 14834 рубля 25 коп., сумка № арт. YS-61285 в количестве 78 шт. на общую сумму 3510 рублей, куртка женская № арт. 7071 в количестве 84 шт. на общую сумму 6300 рублей, сумка женская № арт. 5900 в количестве 154 шт. на общую сумму 6583 рубля 50 коп., сумка женская № арт. 986686 в количестве 148 шт. на общую сумму 6327 рублей, сумка женская № арт. В 0201 в количестве 400 шт. на общую сумму 17100 рублей, порео в количестве 148 шт. на общую сумму 1054 рубля 50 коп., сумка женская № арт. 3395-25U в количестве 16 шт. на общую сумму 1920 рублей, сумка женская № арт. 3696-21LF в количестве 33 шт. на общую сумму 3960 рублей, сумка 3T powеr арт.61162 в количестве 167 шт. на общую сумму 4759 рублей 50 коп., сумка № арт.61031 в количестве 325 шт. на общую сумму 9262 рубля 50 коп., сумка женская Red capsicum арт. 3918-62.2 WXD в количестве 41 шт. на общую сумму 4920 рублей, сумка женская № арт. 3966-3LEQ в количестве 26 шт. на общую сумму 3120 рублей, сумка женская № арт. 4018-6 в количестве 26 шт. на общую сумму 3120 рублей, сумка женская № арт. 3862-21LF в количестве 24 шт. на общую сумму 2880 рублей, сумка женская № арт. В0119 в количестве 395 шт. на общую сумму 16886 рублей 25 коп., картридж электронной игры без корпуса в количестве 3200 шт. на общую сумму 22800 рублей, картридж электронной игры в пластмассовом корпусе в количестве 6664 шт. на общую сумму 47481 рубль, сумка тканевая № powr арт.61164 в количестве 65 шт. на общую сумму 1950 рублей, сумка женская № арт. В0202 в количестве 444 шт. на общую сумму 18981 рубль, сумка женская № арт. 0970 в количестве 433 шт. на общую сумму 18510 рублей 10 коп., сумка женская № арт. 11147 в количестве 147 шт. на общую сумму 6284 рубля 25 коп., куртка мужская № арт. 7325 В в количестве 1523 шт. на общую сумму 97091 рубль 25 коп., сумка женская № № арт. 28025 в количестве 202 шт. на общую сумму 8635 рублей 50 коп., сумка женская № арт. D33144A в количестве 141 шт. на общую сумму 6027 рублей 75 коп., игровое устройство (штурвал) №, модель RVL 004 в количестве 16 шт. на общую сумму 342 рубля, игровое устройство (пульт) № модель RVL 003 в количестве 16 шт. на общую сумму 342 рубля, игровое устройство (руль) WILL, модель № в количестве 17 шт. на общую сумму 363 рубля 375 коп., игровое устройство (Теннисная ракетка, бейсбольная бита, клюшка для гольфа) WILL, модель TB-Wii-SK09 в количестве 6 шт. на общую сумму 128 рублей 25 коп., блок питания № в количестве 1 шт. на сумму 21 рубль 375 коп., джинсы женские № арт. 0819 в количестве 160 шт. на общую сумму 11400 рублей, майка женская с № в количестве 227 шт. на общую сумму 4852 рубля 125 коп., сумка женская № арт. 0907# в количестве 78 шт. на общую сумму 3510 рублей, сумка 3T powеr арт.61167 в количестве 92 шт. на общую сумму 2760 рублей, сумка тканевая № арт.61040 в количестве 148 шт. на общую сумму 4218 рублей, сумка женская № арт. 371С в количестве 58 шт. на общую сумму 2610 рублей, сумка № арт. АВ774 в количестве 28 шт. на общую сумму 1260 рублей, сумка Apricot арт. J-2202 в количестве 9 шт. на общую сумму 405 рублей, сумка женская № арт. A168 в количестве 47 шт. на общую сумму 2115 рублей, футболка "№ в количестве 15 шт. на общую сумму 450 рублей, джинсы женские № в количестве 27 шт. на общую сумму 2025 рублей, капри женские № арт. 3761 в количестве 32 шт. на общую сумму 960 рублей, джинсы женские № в количестве 14 шт. на общую сумму 1050 рублей, плащ № в количестве 6 шт. на общую сумму 360 рублей, рубашка женская Cop Copine в количестве 12 шт. на общую сумму 360 рублей, платье-топ № в количестве 22 шт. на общую сумму 660 рублей, брюки № в количестве 29 шт. на общую сумму 1305 рублей, олимпийка № арт. С-3050 в количестве 7 шт. на общую сумму 210 рублей, бриджи женские № арт. 3762 в количестве 8 шт. на общую сумму 240 рублей, шорты женские № в количестве 4 шт. на общую сумму 90 рублей, штаны женские № в количестве 3 шт. на общую сумму 135 рублей, юбка RiverIsland арт. М 9334 1 D1 в количестве 4 шт. на общую сумму 180 рублей, платье-сарафан № арт. RMB 208 в количестве 13 шт. на общую сумму 585 рублей, штаны женские № в количестве 30 шт. на общую сумму 1350 рублей, рубашка мужская № в количестве 117 шт. на общую сумму 2500 рублей 875 коп., рубашка мужская № в количестве 94 шт. на общую сумму 2820 рублей, платки из капрона в количестве 1900 шт. на общую сумму 12112 рублей 50 коп., сумка женская № арт. 280064 в количестве 130 шт. на общую сумму 5557 рублей 50 коп., сумка женская № арт. 1461 в количестве 173 шт. на общую сумму 7395 рублей 75 коп., сумка женская Batty арт. 1796 в количестве 32 шт. на общую сумму 1440 рублей, шорты мужские № арт. 0716 в количестве 470 шт. на общую сумму 13395 рублей, электрический прибор, марка № не идентифицирована в количестве 10 шт., сумка женская № арт. В 0209 в количестве 203 шт. на общую сумму 8678 рублей 25 коп., джинсы № арт. А 9009 в количестве 15 шт. на общую сумму 1125 рублей, сарафан № арт. 5537/258/401 в количестве 57 шт. на общую сумму 2565 рублей, сарафан джинсовый № арт. 12401 в количестве 24 шт. на общую сумму 1080 рублей, шорты женские № арт. РТ 17 в количестве 31 шт. на общую сумму 930 рублей, шорты № арт. 0717 в количестве 479 шт. на общую сумму 13651 рубль 50 коп., сумка женская № арт. 303А в количестве 283 шт. на общую сумму 12098 рублей 25 коп., шорты мужские № арт. А-6 в количестве 201 шт. на общую сумму 5728 рублей 50 коп., шорты мужские № арт. 0717 в количестве 410 шт. на общую сумму 11685 рублей, шорты женские № арт. 1113 в количестве 358 шт. на общую сумму 10203 рубля, джинсы женские № арт. 092 в количестве 740 шт. на общую сумму 49950 рублей, шорты мужские № арт. 6040-2 в количестве 192 шт. на общую сумму 5472 рубля, шорты спортивные № арт. Н89623-А в количестве 1091 шт. на общую сумму 27820 рублей 50 коп., шорты женские из джинсовой ткани № арт. 5335 в количестве 297 шт. на общую сумму 8464 рубля 50 коп., бриджи мужские № в количестве 936 шт. на общую сумму 18954 рубля, шорты женские № в количестве 378 шт. на общую сумму 8079 рублей 75 коп., футболка женская № арт. 8201 в количестве 900 шт. на общую сумму 24300 рублей, шорты № арт. 5441 в количестве 941 шт. на общую сумму 25407 рублей, штаны спортивные мужские № в количестве 44 шт. на общую сумму 2310 рублей, бриджи мужские № арт. 0610-1 в количестве 370 шт. на общую сумму 10545 рублей, джинсы женские Jast № арт. 130 в количестве 120 шт. на общую сумму 8550 рублей, ветровка женская № в количестве 4 шт. на общую сумму 180 рублей, сумка женская № арт. B0202 в количестве 84 шт. на общую сумму 3780 рублей, сумка женская № арт. 39103 в количестве 39 шт. на общую сумму 1755 рублей, бриджи мужские № арт.0610-1 в количестве 879 шт. на общую сумму 23733 рубля, костюм для девочек № арт. К-69 в количестве 669 шт. на общую сумму 13547 рублей 25 коп., сумка женская № арт. 5937 Р44-15 в количестве 152 шт. на общую сумму 6498 рублей, сумка женская № арт. 11193 в количестве 163 шт. на общую сумму 6968 рублей 25 коп., шорты № арт.5060-2 в количестве 470 шт. на общую сумму 13395 рублей, бриджи мужские № арт. 0914 в количестве 430 шт. на общую сумму 12255 рублей, сумка женская № арт.0116 в количестве 107 шт. на общую сумму 4574 рубля 25 коп., сарафан № в количестве 18 шт. на общую сумму 540 рублей, капри детские № в количестве 72 шт. на общую сумму 1080 рублей, толстовка № № в количестве 19 шт. на общую сумму 855 рублей, юбка № в количестве 15 шт. на общую сумму 675 рублей, футболка женская № арт. F-1133/S в количестве 70 шт. на общую сумму 2100 рублей, кофта женская № в количестве 15 шт. на общую сумму 450 рублей, джинсы № в количестве 24 шт. на общую сумму 1800 рублей, куртка-пиджак женская № в количестве 14 шт. на общую сумму 420 рублей, шорты женские № в количестве 18 шт. на общую сумму 540 рублей, штаны мужские № арт.0709 в количестве 376 шт. на общую сумму 16074 рубля, костюм женский № арт. L 8434 в количестве 133 шт. на общую сумму 8528 рублей 625 коп., картриджи для электронной игры в количестве 500 шт. на общую сумму 3562 рублей 50 коп., сумка женская в количестве 235 шт. на общую сумму 10046 рублей 25 коп., шорты мужские № арт.6040-2 в количестве 576 шт. на общую сумму 15552 рубля, майки женские спортивные № арт. 2635 в количестве 252 шт. на общую сумму 2513 рубля 70 коп., штаны женские № арт. 2667 в количестве 68 шт. на общую сумму 2040 рублей, рубашка мужская № арт.G03008 в количестве 200 шт. на общую сумму 4275 рублей, толстовка № 97 арт. ORA-TSC 4101 в количестве 4 шт. на общую сумму 180 рублей, куртка женская № арт. 7071 в количестве 58 шт. на общую сумму 4350 рублей, электрический прибор, марка №-4B не идентифицирована в количестве 55 шт., сумка женская № арт. 986799 в количестве 166 шт. на общую сумму 7096 рублей 50 коп., сумка женская № арт. B 0202 в количестве 145 шт. на общую сумму 6198 рублей 75 коп., шорты мужские № арт. 22816 в количестве 740 шт. на общую сумму 19980 рублей, шорты из джинсовой ткани № арт. 5409 в количестве 652 шт. на общую сумму 17604 рубля, сумка женская в количестве 244 шт. на общую сумму 10431 рубль, джинсы женские № арт. 022 в количестве 150 шт. на общую сумму 10687 рублей 50 коп., юбка джинсовая J№ арт. 303191 в количестве 135 шт. на общую сумму 3847 рублей 50 коп., куртка женская № в количестве 100 шт. на общую сумму 7125 рублей, бриджи № в количестве 180 шт. на общую сумму 5130 рублей, костюм женский № арт. 613 в количестве 88 шт. на общую сумму 3960 рублей, джинсы женские № в количестве 45 шт. на общую сумму 3375 рублей, плащ женский № в количестве 8 шт. на общую сумму 540 рублей, ремень № арт. 0106 в количестве 20 шт. на общую сумму 450 рублей, шорты женские № арт. 230 в количестве 6 шт. на общую сумму 180 рублей, футболка № арт. 670 в количестве 200 шт. на общую сумму 4275 рублей, пластмассовая деталь черного цвета не идентифицирована в количестве 1000 шт., трико женское в количестве 5 шт. на общую сумму 150 рублей, ткань подкладочная черного цвета в количестве 10688 пог.м. на общую сумму 31262 рубля 40 коп.

Подсудимый Петров А.Л. виновным себя в совершении преступлений не признал полностью и пояснил, что он являлся генеральным директором фирмы № его заместителем был Бычков В.Н.. 24 мая 2007 года был задержан первый грузовик с грузом, а на следующий день на СВХ был задержан второй грузовик с грузом. Первая машина была задержана после того, как вышла их СВХ, а вторая - когда находилась на складе. Чтобы не возникло проблем, было принято решение, чтобы клиент забрал свою машину вместе с грузом со склада. Автомобиль с государственным номером № принадлежал ООО №, а автомобиль с номером № принадлежал ООО №. Данные фирмы были клиентами СВХ, у них были договорные отношения. Руководителями данных фирм по документам являлись ФИО4 и ФИО72, с данными сотрудниками они заключали договоры хранения, оказывались услуги СВХ. Его офис, расположенный по адресу <адрес> до № года принадлежал фирме № а затем был продан ООО № (генеральный директор № с условием, что им по договору аренды предоставят небольшое помещение. Это было сделано для того, чтобы не менять юридический адрес и документы. Офисная техника, принадлежащая их фирме находилась в помещении, приспособленном под кухню и поэтому ею пользовались и другие фирмы. Весной № года, когда он находился в ФИО3, их фирма переехала в офис, который находился в Новом квартале. С гражданами КНР № и № его познакомил ФИО25. Данные граждане познакомились с ним для того, чтобы он помог им контролировать процесс выгрузки товара из автомобиля на СВХ. С № он встречался несколько раз. На оглашенных в судебном заседании кассетах в разговоре с китайцами, присутствует его голос, но пояснить суть разговора он не может.

Подсудимый Бычков В.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина Петрова А.Л. и Бычкова В.Н. в части организации перемещения 24 мая 2007 года в крупном размере товаров через таможенную границу Российской Федерации сопряженной с недостоверным декларированием, а также в покушении на организацию перемещения 24 мая 2007 года в крупном размере товаров через таможенную границу Российской Федерации сопряженной с недостоверным декларированием подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО25 о том, что в период времени 2006-2007 г.г. в УФСБ РФ по <адрес> поступили агентурные сообщения о том, что группа лиц работает по «серой схеме», на этом основании велись оперативные разработки по факту обнаружения контрабандного ввоза на территорию России товаров народного потребления китайского производства в зоне ответственности № таможенного поста по <адрес>. В отношении Петрова А.Л. было вынесено постановление о заведении дела оперативного учета, на основании данного постановления, утвержденного руководством органа стали проводится оперативно-розыскные мероприятия, для проведения каждого ОРМ «наблюдение», ПТП они брали разрешение в суде. Ими был проведен достаточно широкий комплекс мероприятий: прослушивание телефонных переговоров, операция «НАС», то есть негласная аудиозапись, в также «наблюдение». Он возглавлял подразделение, которое занималось оперативным укреплением государственной границы РФ. В ходе проверки было установлено, Петров А.Л., Кузнецов Р.Б., Бычков В.Н. недостоверно декларировали товар, осуществляя сговор с сотрудниками таможни и другими контролирующими фирмами. То есть, машины недостоверно декларировались как по весу, так и по наименованию ввозимого груза. Есть фиксированная цена груза, и чем меньше подсудимые платили таможенных платежей, тем больше у них получался личный доход. В процессе работы четко просматривалась руководящая роль Петрова А.Л., который непосредственно отдавал команды о разрешении выпуска из Китая машин, чтобы они зашли на территорию России, принимал решения, вел основные договоренности с китайскими партнерами. Фактически весь товар принадлежал № (русское имя №) и № (русское имя №). Задача Петрова А.Л. состояла в том, чтобы расстаможить автомобили с грузом, а затем товар снова поступал в распоряжение китайцам. Получая от китайцев фиксированную цену за товар, Петров А.Л. решал, сколько рабочих должно быть задействовано. Бычкову В.Н. поручались деловые поездки в Китай, для решения текущих вопросов и инструктаж водителей. Задача Кузнецова Р.Б. заключалась в том, что при взвешивании автомобиля он писал подложную справку о том, что вес груза гораздо меньше, чем был фактически. Данную справку Кузнецов Р.Б. передавал сотруднику таможни. Как позже выяснилось, сотрудники таможни не находились рядом с ФИО26 при взвешивании автомобилей, поскольку это не входило в их обязанности. То есть, сотрудник таможни доверял весовщику Кузнецову Р.Б. и не проверял вес груза автомобилей. ФИО26 занижал вес груза и отражал его в справке, которую лично выписывал. В случае если на пункт пропуска подъезжал сотрудник собственной безопасности таможни, то Петров А.Л. давал команду о выводе весов из строя, то есть выключался рубильник и машину было невозможно взвесить. При разработке данного дела было установлено, что на один груз составлялось два комплекта документов, один из которых водители при пересечении государственной границы уничтожали. При наличии двух комплектов документов на одну и туже машину, в один и тот же день, с одинаковыми печатями в документах, одного и того же китайского сотрудника таможни, имелись разногласия только в весе заявленного автомобиля, а именно: в одних документах, предназначенных для китайской таможни, груз составлял 30 тонн, а в документах для российской таможни вес груза составлял 14 тонн. Со слов гражданина КНР №, водители автомобилей сразу после прохождения китайской таможни, комплект документов китайской таможни или просто рвали или выбрасывали в реку. Аренда автомобилей для перевозки грузов осуществлялась через фирмы № и №. Директором фирмы № являлся ФИО2. После разговора с ФИО2 стало известно, что через родственные связи ФИО2 стал директором вышеуказанной фирмы, но фактически эту роль не выполнял, просто отдал свой паспорт и получил за эту услугу разовую оплату. Фактическим руководителем данной фирмы был Петров А.Л., именно он принимал все решения, нанимал для работы декларантов. Захват автомобилей прошел в мае, точную дату он не помнит. Петров А.Л. отдал команду об отправке двух грузовиков, одна машина проходила через таможенную очистку и они ее задержали, а вторая машина еще стояла на очистке и ею занималась оперативная таможня. Одна машина шла на адрес фирмы №, а другая на адрес фирмы №. Захват машины подтвердил, что в данном случае использовалась «серая схема» о которой он ранее пояснил. Опечатанную машину поместили на СВХ №, где ее разгрузили и осмотрели. Осмотр машины проводил следователь прокуратуры, но он № постоянно находился рядом и видел машины и огромное количество тюков в ней. В ходе осмотра машины, товар в каждом тюке пересчитывался, то есть ассортимент и количество товара был посчитан и указан точно. Тюки были разгружены на складе, они были посчитаны и взвешены, а затем снова загружены в тот же автомобиль. Они лично зашивали и опечатывали тюки, а понятые расписывались на штампах, делалась пояснительная надпись. В качестве понятых были приглашены бойцы №, но потом им пришлось пригласить гражданских лиц. После загрузки товара, машины были поставлены на хранение. ФИО26 пояснил, что в его функции входило взвешивание автомобилей, а затем он сам относил справки с указанием веса груза в таможню. Сотрудник таможни пояснил, что справку о весе груза приносил весовщик Кузнецов Р.Б., поскольку именно он отвечал за весы и за указание веса в справке. Сотрудник таможни полностью доверял ФИО26 и не следил за правильностью его действий. В период с конца 2006 года на начало 2007 года на склад ежедневно загоняли около 4 автомобилей. Предприятие № фактически принадлежало Петрову и его целью было «фиктивное взвешивание», таможенная очистка товара. По данному делу были полностью досмотрены и взвешены две машины.

- показаниями свидетеля ФИО25 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что он является № Управления ФСБ России по <адрес>. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности была получена информация о функционировании в зоне ответственности № таможенного поста № таможни устойчивого контрабандного канала ввоза на территорию России товаров народного потребления китайского производства. Было установлено, что в состав данной преступной группы входили Петров А.Л. (директор ЗАО № Бычков В.Н. (заместитель Петрова А.Л.), ФИО26 (бывший № таможенного поста № таможни, начальник СВХ ЗАО №, Кузнецов Р.Б. (диспетчер), №, №, №. Преступная деятельность указанных лиц строилась по «серой схеме», то есть товар недостоверно декларировался, то есть существенно снижался вес ввозимого товара, а также через таможенную границу перевозился товар, который не был заявлен в ГТД, а указывался в ГТД другой товар с наименьшей таможенной стоимостью. Схема была такой: грузовой автотранспорт, арендованный фирмами ООО № и ООО № (которыми фактически управлял Петров А.Л.) направлялся на склады в <адрес>, где загружался китайским товаром (принадлежащим гражданам КНР № и №). № и № по электронной почте или посредством факса отправляли в адрес фирм Петрова спецификации на товары. По средствам телефонной связи с Бычковым В.Н. обговаривался тоннаж и количество автофургонов, необходимых для перевозки товара. Затем сотрудники ЗАО № на основе полученных материалов готовили документацию для предъявления в таможенные органы. Из № груз автомобильным транспортом через МАПП № под реквизитами компаний № или № доставлялся на СВХ ЗАО №», расположенный в <адрес>. Юридическими директорами вышеуказанных фирм являлись ФИО2 и ФИО4, однако фактически руководство ООО № и ООО № осуществлял Петров А.Л.. Вся документация по финансово-хозяйственной деятельности данных фирм хранилась в офисных помещениях №. На границе с КНР водители грузовых автомобилей предъявляли сотрудникам китайской таможни два комплекта документов, один из которых на китайском языке, наиболее соответствовал фактически перевозимому грузу, а другой, на русском языке, содержал элементы недостоверного декларировании и занижения веса товара. Оба комплекта документов заверялись через коррупционные связи сотрудников китайской таможни. После пересечения границы, водитель грузовика по указанию Бычкова В.Н. уничтожал китайскую документацию на груз. В связи с отсутствием в структуре № таможенного поста функционирующего отдела таможенного оформления, растамаживание ввозимого груза осуществлялось через соответствующий отдел Хабаровского ТП декларантами: ФИО27, ФИО24, ФИО22. Указанные сотрудники посменно выезжали в <адрес>, а в г. Хабаровске размещались по адресам <адрес> офисы №, <адрес> офисы №, то есть в офисах ЗАО №. Координировал деятельность данных лиц Бычков В.Н., отслеживал прохождение автомобилей с грузом через государственную и таможенную границы РФ, инструктировал водителей и работников СВХ об их обязанностях в случае проявления интереса со стороны сотрудников правоохранительных органов. Общее руководство, распределение финансовых средств, осуществление контактов с руководством № таможни, РТИ, правоохранительными органами осуществлял сам лично Петров А.Л.. Он же разрешал спорные вопросы, возникающие с китайскими партнерами, принимал решения о принятии либо увольнении сотрудников №, №, №. После таможенного оформления, груз перевозился в <адрес> для передачи его собственникам. Анализ материалов ОРД показывает, что именно Петров А.Л. и Бычков В.Н. осознавали противоправность своих действий и были осведомлены в полной мере о всех деталях созданной им преступной схемы. В телефонных переговорах они, опасаясь прослушивания, использовали условности, а значимые вопросы старались решать во время личных встреч. В феврале2007 года в <адрес> сотрудниками КРО и ЭБ УФСБ по <адрес> была произведена проверка работы склада временного хранения №, в ходе которой было установлено, что основной объем товаров, перевозимых через МАПП №, проходил «таможенную очистку» через данный склад. От сотрудников ОСБ № таможни была получена информация о выявленном факте недостоверного декларирования количества товара, а именно: в товаросопроводительных документах одной из шести машин, находившихся на территории СВХ, выявлено занижение веса на 18 тонн. Владельцами данного груза выступали ООО № и ООО №. Кроме того, сотрудник Хабаровской таможни сообщил, что сотрудники СВХ и № таможенного поста оказывали противодействие проводимым проверочным мероприятиям: после проверки первой фуры не удалось получить ГТД на остальные пять автомобилей, было отказано в осуществлении взвешивания а/м с грузом ТНП на спецвесах, мотивируя тем, что были перебои с подачей электроэнергии. Однако мероприятием «ПТП» было установлено, что Петров А.Л. дал по телефону устное указание Бычкову В.Н. отключить электроэнергию, который в свою очередь передал это распоряжение электрику. В целях пресечения противоправной деятельности, а также в результате проведения ОРМ «ПТП» и «наблюдение» были получены данные об очередной контрабандной поставке в адрес ООО № и ООО № Был зафиксирован факт захода двух автотягочей на паром со стороны Китая, а также факт пересечения ими государственной границы через МАПП № (государственные регистрационные номера № и №). После получения сведений о подаче таможенной декларации и получения разрешения на выпуск машины с номером № регион из СВХ, было принято решение о захвате данного автомобиля с контрабандным грузом при выезде из №, на территории которого располагалась СВХ. При задержании автотягача государственный номер № регион с полуприцепом государственный номер № было установлено, что в фургоне перевозился груз, не указанный в ГТД. Было установлено, что со стороны сотрудников № ТП абсолютно не контролировалась обязательная процедура взвешивания автомобиля, что позволило Кузнецову Р.Б. значительно занизить тоннаж груза в справке о весе. Кроме того, изучение справки о весе задержанного автофургона показало, что в ней был указан номер другого автомобиля №. После задержания было произведено перевешивание автомобиля с государственном номером № и было установлено, что вес перевозимого груза, заявленный в представленной в № таможню ГТД занижен более чем на 13 тонн. Аналогичная ситуация по сведениям сотрудников ОРО сложилась со второй машиной, государственный регистрационный номер № №. После задержания груза Петров А.Л. и Бычков В.Н. давали указания своим сотрудникам уничтожить всю документацию, касающуюся перевозок товаров народного потребления, находящуюся в офисах, расположенных по <адрес>. На следующий день после задержания, то есть 25 мая 2007 года Петров А.Л. поручил Бычкову В.Н. проследить за тем, чтобы все лица, участвующие в процедуре оформления груза, не давали объяснений сотрудникам ФСБ и прокуратуры.

(л.д. № т.12).

- показаниями свидетеля ФИО28 о том, что он работает оперуполномоченным в № по <адрес>. Примерно в ноябре 2006 года при осуществлении оперативно-служебной деятельности была получена информация о поставках контрабандного товара в зоне № таможенного поста. В данных поставках участвовали граждане России (подсудимые Петров, Бычков и Кузнецов) и КНР (№ № и №). При этом использовалась «серая схема», а именно: недостоверное декларирование товаров, то есть занижение веса ввозимого груза. Товары народного потребления доставлялись на фирмы ООО № и ООО №», которые были зарегистрированы на подставных лиц, а фактическое руководство ими осуществляли Петров А.Л. и Бычков В.Н.. Автомобили были арендованы фирмами ООО № и ООО №». Груз принадлежал № и №, они формировали документы на него на территории КНР. В оформлении документов последним также помогал №. Товар загружали в арендованные автомобили и перевозили на территорию России, где потом данный груз растамаживался. Перед выездом из Китая, граждане КНР созванивались с Бычковым и договаривались об ассортименте товара, его количестве и весе. На российской стороне предварительно готовились документы, которые в электронном виде передавались водителям машин. По данным документам происходил загруз товара и готовился второй комплект документов на китайском языке, который фактически соответствовал загружаемому товару, то есть вес, номенклатура. После прохождения китайской границы, второй комплект документов водитель должен был уничтожить и оставался только заверенный китайскими таможенниками комплект документов на русском языке. После того, как автомашины пересекали границу России, то растамаживались в упрощенном порядке, то есть груз сотрудниками таможни не взвешивался, ассортимент товара не сравнивался. Затем автомашины заходили на территорию терминала СВХ №, расположенного в №. Взвешивание груза осуществлял Кузнецов Р.Б., со стороны таможни присутствовал ФИО21. О том, что сотрудник таможни при процедуре взвешивания груза присутствовал, но за ней не наблюдал, свидетельствует составленная ФИО26 справка, которая не соответствует действительности. В справе были перепутаны номер автомобиля и занижен вес груза примерно на 15 тонн, не был проверен ассортимент товара. Оперативно-техническим путем была получена информация о готовящейся переправке двух автомобилей через государственную границу с контрабандным грузом. 24 мая было установлено, что Бычков В.Н. и № по телефону договорились о поставке товара, а именно об ассортименте товара и о весе товара в каждой машине. После получения информации о том, что первая машина растаможена, было принято решение о задержании автомобиля. В ходе осмотра было установлено, что вес груза занижен. После того, как автомобили были захвачены, ими было проведено ОРМ «наблюдение» и зафиксировано, что Петров А.Л. стал скрывать следы своей незаконной деятельности. Затем были проведены обыски в офисах Петрова, расположенные по адресам: <адрес> изъяты документы, печати, таможенные декларации, связанные с грузоперевозками.

- показаниями свидетеля ФИО29 о том, что он работает старшим оперуполномоченным в УФСБ по <адрес>. В связи с осуществлением служебных обязанностей ему стало известно, что в 2007 году через № таможенный пост был организован канал поставки контрабандной продукции товаров народного потребления в Россию. Схема осуществлялась следующим образом: в г. Хабаровске было создано три компании №», № и №. Согласно документов, учредителем ООО № являлась ФИО59, руководителем данной фирмы являлся ФИО2, которые фактически не осуществляли руководство данной компанией. Руководителем компании № являлся ФИО4, который фактически числился менеджером компании №. Фактическим руководителем данных фирм являлся Петров А.Л., он распределял полученные доходы, давал указания по поступлению машин на переход через границу. Помощником Петрова по бизнесу был Бычков В.Н.. Перевозимый товар принадлежал китайским партнерам Петрова - № и №. Между собой они согласовывали ассортимент товара, и составляли необходимый комплект документов. Из оперативных источников, а затем и после допроса водителей было установлено, что при отправке арендованных машин в <адрес>, водителям выдавались дискеты с формализованными бланками, которые распечатывались на китайской территории. В данных образцах было два комплекта документов, один на китайском языке, второй был составлен на русском языке. При формировании груза согласовывались его тоннаж и номенклатура. Через китайских партнером, на китайской таможне в обоих комплектах документов ставились печати о том, что заявленный товар соответствует действительности, но фактически только один комплект документов был составлен надлежащим образом, то есть соответствовал действительности. При пересечении государственной границы, водитель должен был уничтожить китайский комплект документов, чтобы скрыть от российской таможни действительно перевозимый груз. На российской стороне сотрудникам таможни предъявлялся комплект документов, который был оговорен ранее, но не соответствовал действительности. После прохождения № таможенного поста, машины выдвигались на СВХ №, которая находилась на территории <адрес>, где и происходила процедура растамаживания. С 2007 года руководителем данного СВХ являлся ФИО26, который ранее был начальником № таможенного поста. Когда машины приходили на СВХ, то факсом либо электронной почтой подавались в № таможню информация о грузе. Фактически взвешивание машин не производилось и соответственно в документах, предоставляемых в № таможню вносились данные, которые соответствовали требованиям российского законодательства. Не производилось и фотографирование автомобилей. В офисах вышеперечисленных фирм находились образцы фотографий, которые в случаях необходимости направлялись в № таможню. После получения разрешения № таможни на выезд, машины из СВХ выпускались и направлялись в г. Хабаровск. 24 мая 2007 года была получена информация о том, что через № таможенный пост пересекают границу две машины с номерами № и №, грузополучателями товара данных машин являлись фирмы № и №. Когда указанные машины прибыли на СВХ №, в соответствии с ранее отработанной схемой взвешивание машин фактически не производилось и в документы были внесены сведения о грузе машин, которые не соответствовали действительности. После этого было принято решение № таможни о выпуске № машины с СВХ. Затем сотрудниками ФСБ совместно с № прокуратурой № автомашина была задержана после её выезда с территории склада. Машина заехала на соседнюю территорию, а водитель машины сбежал. Затем был осуществлен осмотр машины и ее задержание. При взвешивании указанной машины было установлено, что вес перевозимого груза в машине и вес, заявленный в ГТД имел разницу в 13 тонн. Аналогичная ситуация получилась и со второй машиной, фактически груз превышал на 13 тонн. С целью скрыть свою преступную деятельность, Петров А.Л. дал указание своим сотрудникам уничтожить все документы, касающиеся данных машин и перевозимого ими груза. Затем, 25 мая 2007 года Бычков В.Н. был отправлен в <адрес>, чтобы вместе с ФИО26 провести работу с лицами, которые могли дать показания по данному делу сотрудникам ФСБ и прокуратуры. При этом, ФИО26 провел работу с водителем машины, объяснил последнему, какие надо было давать показания. Кроме того, было сообщено, что начальником № таможенного поста была проведена соответствующая беседа с сотрудником ФИО21, который непосредственно должен был контролировать процесс взвешивания машин с грузом. Из результатов оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в 2007 году «серая схема» была уже отлажена и отработана, непосредственно Петров А.Л. руководил всем процессом и после поступления информации о том, что либо на № таможенном посту либо на № таможне проводятся мероприятия контролирующими подразделениями, он давал указание либо через Бычкова либо через китайцев приостановить поставку контрабандного товара.

- показаниями свидетеля ФИО30 о том, что он работает № инспектором в № таможне в отделе таможенного оформления и таможенного контроля. На стадии предварительного расследования к нему обращались сотрудники милиции и предоставили протокол осмотра места помещения для того, чтобы он сверил его с ГТД, то есть с грузовой таможенной декларацией. Сверку он проводил на основании ГТД и протокола осмотра места помещения. В результате сверки было установлено, что некоторые товары не заявлены в ГТД. ГТД - это документ, в котором указываются сведения о наименовании товара, о его получателе и отправителе, их паспортные данные, адрес и количество заявленного товара. Кроме того обязательно указывается вес и стоимость товара. При перевозке товара через таможенную границу в таможенный орган предоставляется вместе с ГТД товаротранспортная накладная. ГТД сверяется с товаросопроводительными документами. Установить недостоверность в данных документах можно при их сверке, а также путём сверки (осмотра) товара. В ГТД вес товара указывается по каждому товару. В соответствии с Приказом № «О правилах заполнения грузовых таможенных деклараций» вес товара должен быть обязательно указан в ГТД.

- показаниями свидетеля ФИО31 о том, что ее допрашивали на предварительном следствии по поводу распоряжения № №-рв соответствии с которым на таможенные органы возлагалась обязанность по обеспечению взвешивания груза в местах доставки грузов. С нормативными актами, обязывающими СВХ взвешивать автомобиль с грузом, она не сталкивалась и о их существовании не знает. Выявление недостоверности данных возможно с использованием форм таможенного контроля, среди которых имеется поручение на проведение таможенного досмотра, осмотра, таможенная ревизия, идентификация таваротранспортных средств. Ст. 134 ТК регламентирует, что таможенные органы разрешают отзыв декларантом ГТД до момента установления недостоверности заявленных сведений. Данный момент устанавливается по-разному, например, если был составлен акт таможенного досмотра, то значит, наступает с момента составления акта, если это был запрос документов, то с момента получения документа и проверки их уполномоченным на то лицом. То есть в зависимости от формы таможенного контроля.

- показаниями свидетеля ФИО32 о том, что он работает № таможни. Согласно требованиям таможенного кодекса все товары при пересечении таможенной границы РФ подлежат обязательному декларированию. Декларирование товаров осуществляется с использованием ГТД. После того, как ГТД подается в таможенный орган, ему присваивается регистрационный номер и он становится документом, имеющим юридическое значение. Товары, указанные в ГТД должны быть задекларированы в соответствии с товаротранспортными документами, упаковочными листами, коносаментам и др. документам. В ГТД отражаются все основные сведения, а именно: отправитель, грузополучатель, наименование товара, его таможенная стоимость, вес, начисления различных таможенных платежей, а также проставляются технологические отметки, предусмотренные должностными лицами таможенных органов. Вес товара указывается по каждому наименованию. При необходимости, для получения общего веса, заявленного в товаротранспортной накладной, каждая единица товара суммируется. Факт несоответствия сведений, заявленных в ГТД считается установленным с момента получения ими акта об исполнении. Порядок заполнения ГТД в 2007 году был регламентирован Приказом № ПТС России «О порядке заполнения грузовой таможенной декларации».

- показаниями свидетеля ФИО46 о том, что он работает оперуполномоченным в № таможни. В феврале 2006 года была получена оперативная информация о существовании контрабандного канала поставки в Россию из КНР через международный автомобильный пункт № товаров народного потребления. Получателями данного товара в России являлись фирмы № и №. В целях проверки данной оперативной информации в 2007 году заместителем начальника по проведению оперативно-розыскной деятельности было вынесено постановление о контроле пути следования автотранспортного груза, следующего в фирму ООО № и задержания данного груза. На основании данного постановления он вместе с сотрудниками ОРО в мае 2007 года выехал на № таможенный пост для проведения ОРМ. По приезду в <адрес> он и другие сотрудники (№) обратились к исполняющему обязанности начальника таможенных поставок ФИО39 и предъявили данное постановление, объявили о цели прибытия и попросили найти директора или представителя СВХ. На складе № они провели осмотр транспортного средства (номер автомобиля №), находящегося в зоне таможенного контроля. Поскольку директора ООО № ФИО2 не было на месте и он так и не появился на СВХ в течении продолжительного времени, то они предъявили постановление сотруднику СВХ и провели вышеуказанный осмотр, в ходе которого обнаружили товары, не заявленные в ГТД. На момент осмотра сотрудниками таможни была представлена ГТД и после этого машины была опломбирована должным образом. По результатам осмотра машины был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором был указан перечень товаров, его сравнение с ГТД, на основании чего была выявлена значительная разница по количеству и наименованию товара. Это было отражено в акте обследования, который был составлен на следующий день, после окончания осмотра автомобиля. О том, что происходил осмотр автомобилей, ФИО39 знал, поскольку в это время несколько раз заходил на СВХ. Машиной, груз в которой принадлежал фирме ООО № занимались сотрудники ОСБ. При проведении ОРМ было установлено, что учредителем ЗАО № был Петров А.Л., его соучредителем являлся Бычков В.Н.. Общее руководство фирмами осуществлял Петров А.Л., хотя официально директорами фирм являлись другие лица. Позже товар был осмотрен экспертом, им было вынесено заключение о том, что более чем на 7 млн. рублей было товара, не заявленного в ГТД.

- показаниями свидетеля ФИО33 о том, что он работает № в отделе таможенных процедур и таможенного контроля № таможни. Примерно в мае 2007 года он в соответствии с Приказом № таможни выезжал в <адрес>, где участвовал при проведении ОРМ, проходившего на № таможенном посту на СВХ ЗАО № Сотрудниками ОРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении машины, которая прибыла на вышеуказанный склад из пропускного пункта №. Товар в данной машине принадлежал фирме ООО №. По приезду они встретились с начальником № таможенного поста ФИО39, доложили о цели приезда. Затем они побеседовали со ФИО39 о прибывшем грузе, около двух часов ждали грузополучателя, и в виду того, что последний так и не приехал, стали проводить ОРМ. В рамках данного мероприятия было проведено таможенное наблюдение, фотографирование на наличие на машине средств таможенной идентификации, разгрузка транспортного средства, пересчет грузовых мест. Работа была закончена на следующий день. В процессе осмотра груза автомобиля было установлено, что наименование и количество товара превышает количество и наименования товара, заявленного в ГТД. При осмотре машины присутствовал ФИО39 и другие должностные лица из отдела таможенного досмотра. Весь товар из машины был выгружен, полностью был осуществлен количественный перерасчет товара с указанием его наименования. После осмотра машины был составлен документ, который затем подписали владелец склада, лицами, участвовавшими в осмотре автомобиля, грузчиками и понятыми. В тоже время проходил таможенный досмотр, который был оформлен непосредственно сотрудниками № таможенного поста после завершения осмотра автомобиля. В их группе отдел собственной безопасности представлял №, а ОРО - ФИО46.

- показаниями свидетеля ФИО34 о том, что он работает государственным таможенным инспектором № на № таможенном посту № таможни. По прибытии автомобиля с государственным номером № на пункт пропуска, машина сначала прошла пограничный, а затем транспортный контроль. После этого, водить уведомил их о своём прибытии путём подачи документов на транспортное средство и документов на перевозимый товар, а именно: товаротранспортную накладную и отгрузочную спецификацию. Регистрация прибытия представляет собой документальный контроль и осмотр транспортного средства, то есть представление и проверка всех документов, необходимых для таможенного оформления и проверка на наличие в них всех необходимых сведений. Пограничный контроль осуществляют пограничные службы, они удостоверяют паспорт водителя и транспортного средства, а транспортный контроль осуществляю свои функции. После регистрации прибытия водитель обязан предоставить имеющиеся у него в наличии документы им, сотрудникам таможенной службы. Затем они проводят проверку всех документов у водителя на достоверность указанных в них сведений, а также осмотр транспортного средства. В случае, если никаких нарушений не выявлено, то на товаротранспортной накладной ставится штамп и об этом делаются отметки в виде печатей и штампов на соответствующих документах. Затем все документы передаются водителю и он едет дальше оформляться. Вышеуказанный автомобиль был им осмотрен поверхностно, поскольку в его обязанности входит осмотр машины на предмет целостности состава его грузового отделения и на выявление других нарушений, например на наличие в машине чего-то запрещенного. До момента осмотра вышеуказанной машины, взвешивание автомобиля осуществляли должностные лица транспортной инспекции. Вес машины вместе с товаром проставляется в талоне контроля, который им также предъявляется.

- показаниями свидетеля ФИО67 о том, что она работает диспетчером по учету и отчетности в ЗАО №. В ее должностные обязанности входит работа с таможенными документами, то есть после того, как автомобиль приходит на СВХ, они его размещают по имеющимся таможенным документам. Таможенные органы предоставляют им копии таможенных документов и они начинают по ним работать. Для того, чтобы разместить груз на складе, необходимо подать отчетные документы формы № о размещении, которая изготавливается на основании товаротранспортной накладной и отгрузочной спецификации. Затем на основании товаротранспортной накладной она заполняла документы и по отгрузочной спецификации отслеживала, какой груз приходил на склад и потом осуществляла его размещение. Форма № на основании Приказа № № обязательно заполняется и на товар и на транспортное средство и заполняется только на основании документов.

- показаниями свидетеля ФИО35 о том, что ее муж ФИО2 был директором фирмы №. Со слов мужа ей известно, что где-то в 2006-2007 годах данная фирма через таможню возила какой-то товар. Точно сказать не может, но уже давно, её муж перестал официально работать и в настоящий момент ходит в лес, ездит на рыбалку.

- показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что ФИО2 является ее мужем, ранее они проживали совместно, брак не регистрировали. Жить в <адрес> приехали в августе - сентябре 2005 года. В сентябре 2005 года ее муж устроился на работу в № - сторожем, а зимой по совместительству истопником. № располагается по адресу: <адрес>, руководитель №, компания занимается переработкой леса. Зарплата мужа составляла около 7,5 тысяч рублей, график работы - сутки через двое. В августе 2007 года с № муж уволился и устроился на работу в ПМС - охранником. С ДД.ММ.ГГГГ муж ушел в отпуск без содержания. В конце 2007 года ему дали участок для охоты. Последний раз муж уехал на охоту ДД.ММ.ГГГГ. До нового года охотился на соболя, белку, кабана, на кого охотится в данный момент ей не известно. (л.д. 158-161 т.11).

- показаниями свидетеля ФИО36 о том, что он примерно три года работает грузчиком в ЗАО №. Он разгружал автомобили, которые приходили на данный склад. В мае 2007 года он работал на данном складе, но плохо помнит события, связанные с задержанием автомобиля, поскольку примерно год назад у него была черепно-мозговая травма. Обычно, после того, как он выгружал груз из автомобиля, приходили сотрудники таможни и осматривали этот груз, пересчитывали его, а затем груз упаковывался обратно и заклеивался скотчем.

- показаниями свидетеля ФИО37 о том, что он № работает диспетчером по приему в СВХ ЗАО №». В его обязанности входит приём груза, сохранность груза и его последующая выдача. При поступлении груза, в сопроводительных письмах обычно указывается фирма-получатель, однако он на эти сведения внимание не обращал. После прихода автомобиля с грузом на склад, он размещался на специальной (отдельной) площадке до завершения всех необходимых таможенных процедур. Затем сотрудники таможни предлагают либо загонять автомобиль на склад и разгружать его либо оставлять его на площадке. Затем по указанию начальника таможни происходит выгрузка груза автомобиля. Сотрудники таможни осматривают груз, иногда полностью, а иногда частично. Последние вскрывают сумки, пересчитывают товар, производят взвешивание груза. Иногда на складе находилось несколько автомобилей и в виду нехватки времени, груз не всегда взвешивался. Весы на складе мобильные, выдерживают вес до 60 тонн. Таможенники или он сам производили взвешивание груза вместе с машиной. Тот, кто производил взвешивание автомобиля, указывал вес в справках, которые они подписывали и относили в таможню. В случае, если автомобиль не взвешивался, то они его вес брали из сопутствующего документа SMR-ки. Подсудимый Кузнецов Р.Б. работал в данном складе диспетчером, но в виду того, что последний хорошо разбирался в компьютерах, то обычно находился в офисе.

- показаниями свидетеля ФИО38 о том, что она работает № ОТО и ТК № таможенного поста. В № году она работала в должности делопроизводителя ОТО и ТК № таможенного поста. В её обязанности входило принятие и регистрация поступающей в № таможенный пост различной документации. Вся входящая документация ею регистрировалась в специальной компьютерной программе, никаких журналов она не вела. Кроме того, в тот период времени существовал также реестр, в который вносился учетный номер, который присваивался поступившей документации. Номера присваивались по порядку, в соответствии с инструкцией, но в соответствии с приказом ПТС № по делопроизводству, она имела право оставлять резервное место для последующей регистрации документа, в случае, если её заранее предупреждали сотрудники о том, что поднесут документ. На предварительном следствии ей на обозрение следователь предоставлял какое-то заявление, но о чем оно было и от кого, в настоящее время она не помнит. Свои показания на предварительном следствии она подтверждает полностью.

- показаниями свидетеля ФИО38 оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что она занимает должность специалиста № таможенного поста № таможни. В ее должностные обязанности входит принятие и регистрация поступающей на № таможенный пост документации. Поступившей документации присваивается учетный номер. После регистрации она передает документы начальнику таможенного поста для получения резолюции. После того, как начальник проставит резолюцию, она передает документы лицам, которым отписан данный документ. В ходе допроса ей была предъявлена копия заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. Ознакомившись с представленной копией, она пояснила, что данное заявление принесла женщина, имени ее она не знает. На копии данного заявления она по просьбе женщины проставила входящий оригинальный штамп. За день или за несколько дней до поступления данного заявления ей позвонил и.о. начальника Бикинского таможенного поста ФИО39 и попросил оставить номер в шахматной ведомости для заявления. Он сказал, что заявление будет на днях и его нужно будет зарегистрировать. На вопрос следователя: «почему данное заявление зарегистрировано за № от ДД.ММ.ГГГГ?» она пояснила, что номер № от ДД.ММ.ГГГГ стоит потому, что ФИО39 указал ей зарезервировать данный номер именно для этого заявления. Она оставила этот номер и дальнейшую регистрацию документов продолжила по порядку. В любом случае, несмотря на дату поступления указанного заявления, оно было бы зарегистрировано за указанным номером и указанной датой. В первой половине лета, она была опрошена по поводу данного заявления начальником правового отдела № таможни ФИО40. (л.д. № т.12).

- показаниями свидетеля ФИО41 о том, что она в 2007 году работала начальником отдела таможенного оформления № таможенного поста. В функции её отдела входило оформление речных судов, физических лиц, выдача разрешения на внутренний таможенный транзит. Летом автомобили прибывают на пароме, а зимой приходят по ледовой переправе. В летний период, когда автомобиль съезжает с парома, происходит взвешивание автомобиля, а затем он проходит несколько видов контроля: пограничный, ветеринарный, санитарный и карантинный. Затем автомобиль заезжает на эстакаду, отмечается время прибытия машины, присваивается номер сообщения о прибытии, водители подают все необходимые сведения об автомобиле и только в случае, если всё нормально, то автомобилю выдается разрешение на выдачу ему таможенных транзитов. Таможенным кодексом РФ предусмотрено, что для таможенного контроля необходимы все транспортные документы, коммерческие документы, документы на водителя и автомобиль, паспортные данные на водителя и лицензия перевозчика. Заезд автомобиля регистрируется в журнале сообщений о прибытии. Порядковый номер регистрации машины отражается в товаротранспортной накладной и заверяется личной именной печатью. Затем автомобиль осматривают пограничники. Таможенники осматривают не тот груз, который непосредственно находится в кузове автомобиля, а только осматривает кабину водителя на отсутствие запрещенных к перевозке предметов, внешний вид автомобиля на наличие дефектов, подразумевающих вскрытие автомобиля. Они делают отметки в контрольном талоне в последнюю очередь, после того, как туда будут внесены отметки погранслужбы и транспортной инспекции. В товаротранспортной накладной ставится на любое свободное место направляющий штамп, а рядом с ним указывается количество, вес товара, какой пломбой опломбировано, пункт назначения СВХ, дата выдачи и номер транзитной декларации, а рядышком ставится вес, который переносится из талона контроля въезда. Всё это заверяется печатью инспектора, который выдает разрешение на транзит. Для осуществления таможенного контроля товар должен находиться на СВХ, но иногда его располагают и в зоне таможенного контроля.

- показаниями свидетеля ФИО42 о том, что она работает юристом в ООО №». В августе 2006 года был заключен договор аренды транспортных средств с фирмами ООО №, ООО №, ООО № на перевозку грузов по международным сообщениям. Примерно в течении года они по данному договору предоставляли 8 тягачей и 8 фур. Автомобили в государственными номерами № и № предоставляла их фирма, водители также были с данного предприятия. Она заключала договор с директором ООО № ФИО4, но при заключении договора он лично не присутствовал. Она подготовила договор и передала последнему на подпись, а через некоторое время ей передали данный договор подписанным. Проблем с вышеуказанными фирмами по расчетам никогда не было, но примерно в 2007 году у фирм возникли какие-то проблемы с таможней и они отказались от аренды их автомобилей.

- показаниями свидетеля ФИО43 о том, что в 2007 году она работала в отделе № таможенного поста. В её обязанности входил прием документов, необходимых для оформления ГТД, сверка подписей в представленных документах. К транспортным документам относятся: товаротранспортная накладная, транзитная накладная, контракт, инвойс, сертификат соответствия, а также иные ограничительные документы: гигиенические сертификаты, сертификаты качества. В соответствии с Приказом ПТС № «№» может быть подана предварительная декларация. В случае предварительной декларации, транзитная ГТД отсутствует и если есть товарная накладная, то она чистая, без всяких штампов. Такая ГТД подаётся за 15 дней, но в случае, если в течении данного период времени груз не поступил, то ГТД считается аннулированной. В случае поступления груза на склад, там делают копии документов, на которых ставится соответствующая печать, а затем документы привозит в их отдел водитель. Затем они вносят в ГТД номер накладной, транзитный номер накладной, после чего принимается решение о допуске товара. Иногда декларанты отзывали ГТД, для этого им нужно было написать заявление об отзыве начальнику таможни.

- показаниями свидетеля ФИО44 о том, что в 2007 году он работал директором № ООО №. В его обязанности входила подготовка автотранспорта к работе, его обслуживание и ремонт, подготовка и контроль водителей, отслеживание техники безопасности при эксплуатации автомобильного транспорта и соблюдение режима труда и отдыха водителей. При осуществлении международных рейсов особое внимание уделялось контролю за техническим состоянием автотранспорта, безопасности движения водителей, режим труда и отдыха водителей, выполнение правил таможенного перемещения груза. По инструкции, водитель по возможности отвечает за наличие мест, это касается товара, упакованного в тюки. За содержание тюков водитель никакой ответственности не несёт. При пересечении границы КНР, представитель фирмы китайской стороны передает водителю пакет документов, куда входят товаротранспортная накладная и «SMR-ка». Водитель товар не грузит, за погрузку товара отвечает представитель фирмы. В 2007 году водители осуществляли перевозку для фирмы №. Тогда он поддерживал рабочие отношения с ФИО4 и Бычковым.

- показаниями свидетеля ФИО45 о том, что он работает № таможни. В 2007 году он на основании постановления начальника № таможни участвовал при проведении осмотра автомобиля, прибывшего через автомобильный пункт пропуска № на СВХ №. Грузополучателем данного груза была фирма ООО №». Он вместе со старшим оперуполномоченным ФИО46 приехали на СВХ №, предъявили постановление представителю склада, попросили предоставить им отгрузочные спецификации, необходимые для проведения сверки. При беседе с начальником № таможенного поста, последний пояснил, что представитель фирмы № обо всём уведомлен и скоро должен был подъехать. После того, как спустя продолжительный промежуток времени представитель фирмы на склад не приехал, то после совещания с руководством ими было принято решение о предъявлении постановления сотруднику склада и осмотре автомобиля в отсутствие представителя фирмы №. Сначала грузчики разгрузили машину, а затем в присутствии понятых начали осматривать груз. Осмотр машины занят весь рабочий день и часть второго дня. При осмотре груза было установлено, что там находился товар, официально не зарегистрированный в товаросопроводительных документах. В момент осмотра ФИО39 несколько раз заходил на склад. Они взвешивали сначала машину с грузом, потом пустую машину, а затем каждое грузовое место в отдельности. При проведении осмотра автомобиля он осуществлял фотосъемку, фототаблица позже была приложена к протоколу осмотра автомобиля.

- показаниями свидетеля ФИО47 о том, что в 2007 году он работал в СВХ №», занимался системным администрированием. В его обязанности входило устранение неисправностей компьютеров и телефонов, обслуживание АТС. Непосредственным начальником был Петров А.Л.. Первый офис находился на <адрес> в <адрес>, там находилось три компьютера, затем фирма переехала на остановку с №, там было не больше пяти компьютеров, но помимо этого были еще и ноутбуки.

- показаниями свидетеля ФИО48 о том, что с подсудимыми Петровым и Бычковым он знаком с 2000 года. Они приняли его заместителем генерального директора на работу, связанную с лесом. Территория лесозавода была большая, с большим количеством складских помещений и других зданий. Вместе с Петровым А.Л. и Бычковым В.Н. они приняли решение о восстановлении разрушенного на территории завода здания для размещения таможенного поста. Затем был подписан договор о передаче в безвозмездную аренду данного здания таможенному органу. После этого было принято решение об открытии на территории завода, в свободном складе, и СВХ. В конце 2004 года они получили лицензию и с середины 2005 года на территории СВХ стали размещать грузы. Ему говорили, что размещаемый товар - товары народного потребления, завезенные из КНР. Организацией доставки груза занимался Петров А.Л., а Бычков В.Н. постоянно находится в Китае, где формировал груз и направлял в Россию соответствующие документы. Пока Бычков был в Китае, Петров следил за тем, как приходил груз и как он проходил растамаживание. В конце этого же года он стал чувствовать негативное отношение к себе со стороны Петрова и Бычкова, это выражалось в том, что ему не предоставляли никакую информацию о роде деятельности их фирмы, планах на будущее, не загружали работой. Примерно в марте-апреле 2006 года он уволился из фирмы, а примерно через год ему стало известно, что у фирмы возникли проблемы. Его показания на предварительном следствии основаны на сведениях, которые он получал, работая вместе с Петровым

- показаниями свидетеля ФИО48 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что с Петровым А.Л., являющимся директором ЗАО №, он знаком с № года, познакомились, когда он работал в организации №». Петров на тот момент являлся директором компании №». В 2000 году Петров А.Л. пригласил его к себе на работу, в качестве заместителя директора. Заместителем Петрова А.Л. являлся Бычков В.Н., который работал в указанной компании еще до его прихода. В марте 2002 года от правительства <адрес> было получено постановление о передаче № в аренду ООО № с последующим выкупом. На базе № у него вместе с Петровым А.Л. возникла мысль о создании лесного терминала. В 2004 году Петров А.Л. организовал работу по строительству склада временного хранения для товаров народного потребления из КНР. В декабре 2004 года была получена лицензия на склад временного хранения. В январе 2005 года Петров А.Л. предоставлял услуги СВХ для растамаживания риса поступающего от китайских импортеров. В это время Петров А.Л. начал искать партнеров из Китая для поставки товаров народного потребления в Россию. Найдя партнеров, Петров А.Л. стал организовывать работу своих подчиненных. Петров А.Л. нашел контакт с одним из китайских представителей, русское имя №. С № он познакомился в феврале 2005 года в <адрес> на встрече с Петровым А.Л., ФИО26, № и мужчиной по имени №, который занимался продажей авто-товаров. № знал № ранее, поскольку приобретал у него автотовары. После этой встречи № вместе с Бычковым В.Н. поехали в Китай в <адрес>. Бычкова В.Н. в Китай послал Петров А.Л.. В ФИО3 представил Бычкова В.Н., а № познакомил Бычкова В.Н. с одним из представителей крупной китайской фирмы по имени №. Петров А.Л. осуществлял контроль и общее руководство по поиску партнеров для перевозки грузов товаров народного потребления из Китая, а также контроль за поступлением денежных средств в такие фирмы как №, №, №, которые оплачивали таможенные платежи за перевозку грузов из Китая. Фирмы № и № фактически принадлежали Петрову А.Л., а юридически были оформлены на менеджера фирмы № - ФИО4, который фактически исполнял обязанности водителя. Бычков В.Н. организовал работу на китайской стороне, находясь в КНР, а именно Бычков В.Н. встречал автомобили из РФ, размещал водителей в гостиницах и регулировал товарный грузопоток, то есть контролировал погрузку и отправку, а также проводил работу с водителями, разъясняя, как вести себя на пункте пропуска через таможенную границу.

Организация Петровым А.Л. и Бычковым В.Н. перевозки грузов ТНП из Китая в Россию, была создана с целью повышения повышенной прибыли путем занижения оплаты таможенных пошлин, за ввозимый груз, так как имело место недостоверное декларирование и занижение веса ввозимого на территорию России груза. Поняв суть работы компании, что все это является незаконным и фактически контрабандой, в марте 2006 года, он посчитал нужным, уволится из компании, его попытки разобраться с Петровыми А.Л. и Бычковым В.Н. пресекались, сотрудникам фирмы довались указания ни какой информации о деятельности по перевозке грузов ему не давать. Из числа лиц, которые были задействованы Петровым А.Л. для выполнения в части касающейся организации перевозки грузов из Китая в РФ, помимо перечисленных он может назвать: ФИО49, которая являлась начальником СВХ № в <адрес>. Она являлась бывшим сотрудником № таможни, знакома со многими сотрудниками № таможни, она отвечала за координацию работы с № таможенным постом. Сын Петрова - №, а также сын Бычкова №, работали в 2006-2007 году, после Бычкова В.Н. в Китае исполняли его функции. Декларантов, работу которых координировал Бычков В.Н., он знает только по именам: №. По его мнению, все указанные лица, были прекрасно осведомлены, что перевозки были связаны с недостоверным декларированием как по весу, так и по наименованию.

При возникновении каких-либо трудностей и вопросов при прохождении груза через таможенный пункт пропуска Петров А.Л. обращался к ФИО26 для устранения препятствий. ( л.д. № т.12).

- показаниями свидетеля ФИО50 о том, что он работает № инспектором № таможенного поста № таможни. В его обязанности входит выдача разрешения на транзиты машине, то есть проверяет все необходимые данные: наименование отправителя, грузополучателя, количество мест, вес, стоимость товара и его наименование. Он проверяет товаротранспортную накладную, инвойс, наличие отгрузочной спецификации, паспорт водителя, свидетельство о допущении транспортного средства к перевозке. После проверки соответствия оформляется машина, то есть на товаротранспортной накладной и отгрузочной спецификации ставятся отметки, на товаротранспортной накладной проставляется номер декларации, подпись и всё заверяется личной именной печатью, после чего проставляется направляющий штамп, где указан вес автомобиля. Вес автомобиля они переносят из талона, выданного пограничниками при въезде машины на пункт пропуска. Взвешивание автомобилей в обязанность транспортного контроля вошло с 2009 года, ранее такой обязанности у них не было. После проставления всех необходимых печатей, формируется электронный журнал, в который вносятся все данные на автомобиль. Затем все документы передают водителю, также ему передают копию всех документов в электронном виде, то есть на дискете. Поскольку на бумажных документах проставляются личные именные печати, то на документах в электронном виде сразу же проставляются их фамилии. Помимо проверки документов они проводят визуальный осмотр автомобилей, то есть открывают, фотографируют, проверяют на целостность петли, и др. Затем, тот, кто выдает разрешение на транзиты, тот и опломбирует машину.

- показаниями свидетеля ФИО51 о том, что как индивидуальный предприниматель он занимается организацией перевозок грузов и пассажиров на территории России и заграницей. Он предоставляет услуги автотранспорта по перевозке груза и пассажиров, как фирмам, так и частным лицам и предпринимателям. Название фирм № и № ему известны. Также он знает Бычкова В.Н., последний был директором СВХ, где проходил груз из-за границы.

- показаниями свидетеля ФИО51 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что он познакомился с Бычковым Валерием Николаевичем осенью 2006 года. Находясь в Китае и собираясь на своем автобусе поехать в Россию, к нему обратился Бычков В.Н. с просьбой перевезти его, на что он согласился. Он знал, что Бычков В.Н. работает на СВХ № расположенном в <адрес>. Владельцем склада являлся Петров А.Л., а Бычков В.Н. его заместителем. Петров А.Л. и Бычков В.Н. занимались перевозкой грузов из Китая в Россию. Так как он является предпринимателем, оказывающим услуги по перевозке грузов, он спросил у Бычкова В.Н. знает ли тот фирмы, которым нужны машины и оставил тому номер своего телефона. Бычков В.Н. ответил, что если будет информация он позвонит. В середине декабря 2006 года ему позвонили из компаний № и № и спросили, может ли он предоставить машины, на что он ответил согласием, и вскоре они заключили договора. Согласно заключенных договоров, он предоставил указанным фирмам 3 автофургона: № - водитель ФИО52; № - водитель ФИО53; № - водитель ФИО54. По ледовой переправе в 2007 году машины осуществили 25 рейсов, а затем продолжили работать после открытия паромной переправы 8 рейсов. Документы на перевозимый груз водители получают в ФИО3, у кого точно ему не известно. Загружаются машины в <адрес>, пересекают границу в МАПП №, прибывают в <адрес> на СВХ №», где проходят таможенное оформление. Затем товар увозится для загрузки в <адрес>. (л.д. 68-71 т.12).

- показаниями свидетеля ФИО52 о том, что он в 2007 году и по настоящее время работает водителем в ИП №. Он ездил на автомобиле № в <адрес>, возил товары народного потребления. Работал он с фирмой ООО №». Ему предварительно звонит диспетчер и сообщает, что когда надо ехать в Китай. Поскольку система перевозок была отлажена, то в Китае его встречали, китайцы сами загружали грузом автомобиль, на котором он приезжал. Грузили китайцы тюки, в которых находились товары народного потребления, а он обязательно при этом присутствовал. Погрузка занимала 1-2 дня. После этого декларант передавал ему все необходимые документы на русском языке: товаротранспортные накладные и другие документы. Он сверял наличие мест с документами. Когда всё готово, он ехал в Россию. Летом, когда груз перевозится на пароме, то требуют документы и на русском языке и на китайском. Когда он въезжал на таможенный пост, то проезжал через весы, где происходило взвешивание автомобиля транспортной инспекцией. Никаких документов о весе автомобиля ему не выдают, поскольку сначала китайцы у себя его взвешивают, а затем этот вес переписывает из предоставленных им документов транспортная инспекция. Затем он проходит паспортный контроль, где пограничники досматривают его машину. Для этого он заезжает на яму и пограничники досматривали всю машину полностью, а именно: чтобы в машине не было никого постороннего. Потом таким же способом автомобиль осматривают таможенники, производят фотографирование. Все документы, переданные ему в Китае, он передает сотрудникам таможни. Они оформляют какие-то документы, запечатывают их, и он с пакетом документов проезжал на СВХ. Там автомобиль полностью взвешивали и он там находился 1-2 дня, пока не произведен был его досмотр. Досмотр производился с полной выгрузкой товара.

- показаниями свидетеля ФИО55 о том, что работает государственным таможенным инспектором № по надзору в сфере транспорта. В 2007 году он работал в <адрес> и на КПП №. Он занимался проведением транспортного контроля. Его обязанности заключались в инструментально, документальном и визуальном контроле транспортного средства. Инструментальный контроль проводится на улице и заключается в замере габаритных и весовых параметров автомобиля. Взвешивание автомобиля в 2007 году производилось на специализированных весах. Взвешивание производилось в тех случаях, когда данные весы были в рабочем состоянии и в специально разработанной форме талона он указывал общий вес транспортного средства. Поскольку данные весы при минусовых температурах не работали, то взвешивание в период с ноября по апрель месяц они практически не производили. Вес автомобиля в талонах они проставляли путём суммирования веса в товаросопроводительных документах и веса пустой машины в целом. В случаях, если весы не работали, об этом инспекторский состав должен был делать отметку в специальном журнале №. Документальный контроль заключается в сверке товаросопроводительных документов, путевой документации. Они полностью заполняли лист учёта транспортного средства. Визуальный контроль заключался в осмотре технического состояния автомобиля.

- показаниями свидетеля ФИО56 о том, что в 2007 году она работала на СВХ ЗАО № диспетчером. Когда она устраивалась на работу, директором фирмы являлся Петров А.Л., а Бычков В.Н. был его заместителем. Рабочее место находилось в <адрес>. В её должностные обязанности входило заключение договоров по хранению товара на складе и другое. СВХ представлял собой большое помещение, к которому имелись подъездные пути, по которым в него заезжали машины с грузом. Помимо неё там работали ещё 3 или 4 диспетчера. Их работа была связана с документами, у других с компьютерным оформлением, также была и охрана. Она конкретно занималась заключением договоров с фирмами, которые размещали свой товар у них на складе. Кузнецов Р.Б. также работал в их фирме, в основном занимался компьютерным обеспечением. Все договоры с фирмами заключались в офисах их фирмы, расположенной в <адрес>. Фамилии ФИО2 и ФИО4 ей знакомы, вероятнее всего они были представителями фирм.

- показаниями свидетеля ФИО57 о том, что в 2007 году она работала в фирме № специалистом по таможенному оформлению. В её обязанности входило заполнение ГТД, согласно товаросопроводительных документов. После выхода автомобиля их ФИО3, документы, а именно: инвойс, отгрузочная спецификация, SMR по факсу передавались на обработку в их офис, расположенный в <адрес>. Получив по факсу данные документы, они переносили данные документы в ГТД, а затем отправляли их на СВХ. Документы сканировались и отправлялись по электронной почте диспетчерам СВХ. Сотрудники СВХ затем передавали документы сотрудникам таможни и они их проверяли.

- показаниями свидетеля ФИО58 о том, что он работает в отделе таможенного досмотра Бикинского таможенного поста ГГТИ. В его обязанности входит оформление судов, выдача разрешений и другое. 24 мая 2007 года были досмотрены два задержанных грузовых автомобиля. Он оформлял подтверждение о доставке груза на СВХ. Данный документ подтверждает фактическое прибытие автотранспортного средства на СВХ. СВХ является зоной таможенного контроля, где размещаются товары, ввезенные из-за границы. Здесь производится взвешивание автомобиля полностью, вместе с грузом.

- показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он работает заместителем директора в ЗАО №». С ДД.ММ.ГГГГ он работал начальником склада в ЗАО №, до этого времени работал начальником № таможенного поста. СВХ находится рядом с территорией КПП №. Территория КПП является режимной, обеспечение режима на территории осуществляют пограничники, а обеспечение зоны таможенного контроля осуществляют таможенники. 24.05.2007 года на СВХ прибыла группа оперативных сотрудников ФСБ по <адрес>, им была задержана машина, прибывшая на СВХ. После того, как машина выехала за территорию склада, примерно через час приехали на склад сотрудники ФСБ и пояснили, что будут проводить оперативно-розыскные мероприятия. Об этом он узнал по телефону от сотрудника ФСБ ФИО25 и сразу же прибыл на склад. В СВХ находилось несколько сотрудников ФСБ, а также были солдаты. Затем они по телефону позвонили водителю автомобиля и когда последний явился на склад, то сотрудники ФСБ произвели фотосъемку груза и вновь закрыли створки машины. Затем водитель сел за руль и в сопровождении сотрудников ФСБ перегнал автомобиль на соседний склад, находящийся на СВХ. Позже ему стало известно, что по второй машине грузополучатель (директор фирмы ООО № №) написал заявление в таможенные органы на осмотр товара, однако на следующий день и вторая машина была досмотрена. Вспомнить от кого ему об этом стало известно, не может. Такое заявление пишется на имя начальника таможенного органа и регистрируется таможенным инспектором по документальному обеспечению. В тот момент начальником являлся ФИО39. После того, как начальник ставил резолюцию на документе, его возвращали грузополучателю. Последний должен был продолжить работу со своим товаром, по тем причинам, которые были указаны в заявлении. Он практически не присутствовал в момент осмотра второй машины, но когда заходил на склад, то видел, что несколько тюков были вскрыты. Грузчики вскрывали коробки, а сотрудники ФСБ смотрели содержимое. При осмотре сотрудники писали какие-то документы.

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он работает водителем-экспертом ООО №. После выезда из Китая, он проходил контроль на складе СВХ в <адрес>. С собой у него был целый пакет документов, а именно: сертификат, разгрузочная карта, 4 СПС и другое. Сначала проходят пограничный контроль, где проверяют паспорт, транспортные накладные, ставят штамп. Затем проходят таможенный контроль, где оформляют товар транспортной накладной, пломбируют груз, после чего он проезжал на склад временного хранения. Сотрудники таможни открывают и досматривают груз, фотографируют его. В мае 2007 года, точную дату он не помнит, он вез из <адрес> груз на седельном тягаче № государственный номер №. Сначала он оставил груз в одном СВХ, а затем в тот же день поехал в другой склад. Оставив машину с грузом, он ушел, а затем его позвали подойти на СВХ к машине. Когда он подошел к машине, то увидел сотрудников таможни, которые ему пояснили, что автомобиль вместе с грузом задержан и проводится проверка, а именно: досматривался груз, были изъяты документы. В тот день автомобиль взвешивался на СВХ, его сотрудниками. По документам его автомобиль весил около 20 тонн, а сколько он весим действительно, он не знает, поскольку при взвешивании не присутствовал. При досмотре присутствовали понятые, а также были оперативные сотрудники милиции, прокуратуры, были солдаты. Он видел, что коробки вскрывали, их осматривали, а затем снова закрывали. После осмотра он перегнал автомобиль на другой склад, где он простоял трое суток. О задержании он сообщил своему начальнику эксплуатации №. Данный груз предназначен был для фирмы №». Все трое суток он сидел в автомобиле, пригонял её в склады, отгонял. Когда пришел за машиной, то весь товар был выгружен, мешки были вскрыты. Затем товар загрузили снова и в сопровождении оперативного сотрудника он выехал из <адрес> в <адрес>. Выгружали товар на территории бывшего предприятия №», расположенного по <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что он работает водителем в ООО №. Он управляет седельным тягачом № государственный номер № с прицепом №. В его обязанности входит доставление автомобиля к указанному диспетчером месту, получение груза и доставка его до места назначения. Им осуществляются выезды в Китай, в <адрес> через таможенный пост №. О наименовании перевозимого груза ему известно из отгрузочной спецификации, в основном грузом являются товары народного потребления китайского производства, вес груза также указан в отгрузочной спецификации. При загрузке прицепа его автомобиля в КНР присутствовали он, грузчики-граждане КНР, а также другие граждане КНР, но кто они были по должностям, он не знает. Один или несколько граждан КНР руководили погрузкой. Пересчет мест он не осуществлял. Вес автомобиля в КНР ему не сообщали. В момент взвешивания автомобиля он находился в кабине. После выезда из Китая она отдается на таможенном посту, находящемся на СВХ в <адрес>. При выезде из КНР автомобиль с грузом въезжает на паром, где китайцам показывается отгрузочная спецификация. По прибытии парома на территорию РФ отгрузочную спецификацию смотрят пограничники и таможенники. После чего автомобиль проходит пограничный, транспортный и таможенный контроли. После этого оформляется таможенное сопровождение. Таможенники оформляют документацию, которая помещается в конверт, конверт опечатывается и передается водителю. После этого автомобиль выпускают, и он едет на СВХ в <адрес>, для растамаживания груза. При подъезде к складу охранники выдают пропуск, и автомобиль въезжает в сам склад, далее таможеннику передается запечатанный пакет с документами. После этого автомобиль проходит процедуру взвешивания, после которой сотрудники таможни досматривают груз. Иногда груз вообще не досматривают. После досмотра груза автомобиль выезжает из СВХ и проезжает на другой склад, где оставляется. Именно на этом складе 24 мая 2007 года автомобиль, которым он управлял, был задержан. На СВХ ему выдается товарно-транспортная накладная, где перевозимый им груз уже везется для ООО «№, которая является и грузоотправителем с <адрес> и грузополучателем в <адрес>. Получается, что перевозимый груз принадлежит ООО №, которая заключает договора с ООО №. Выезды в ФИО3 за товарами производятся для фирмы №», которая является и грузоотправителем и грузополучателем. № заключает договора о перевозке грузов с ИП ФИО42, а она с №». Последний раз путевка ему была выписана диспетчером 10 мая 2007 года, для поездки в № за товарами народного потребления. В № он прибыл 10 мая 2007 года около 18 часов. Автомобиль он поставил на таможенный склад, для загрузки. Автомобиль был загружен 17 или 19 мая 2007 года. О том, когда необходимо выезжать в Россию он узнает от китайцев или от переводчика №. В момент выезда ему выдаются документы, исполненные на китайском языке, для прохождения таможни на территории КНР, также выдается комплект русских документов СМР и отгрузочная спецификация. Он выехал из № 24 мая 2007 года, почему так долго он находился в КНР и не выехал ранее ему не известно. Указано ли количество груза в китайских документах ему не известно. По российским документам он знал, что вес перевозимого им груза не более 20 т. В КНР автомобиль также проходит взвешивание, однако, сколько показывают весы ему не известно. 24 мая 2007 года на № его автомобиль не взвешивался. На СВХ автомобиль был взвешен, вес автомобиля ему никто не говорил. О том, что вес груза находящегося в прицепе автомобиля был выше, чем указан в документах, он узнал при взвешивании автомобиля 25 мая 2007 г. на складе №. Вес был около 48т., вес пустого прицепа с тягачом составляет 14 700 кг.. ( л.д. № т.12).

- показаниями свидетеля ФИО59 о том, что в 2005 или в 2006 году ей предложили заработать, а именно стать учредителем фирмы, которая только создавалась. Её привезли на территорию бывшего Лесозавода, где она подписала все необходимые документы, в том числе и у нотариуса. Ей заплати 14000 рублей, больше они этих людей не видела.

- показаниями свидетеля ФИО59 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что зимой 2005 года к ней подошел незнакомый мужчина, которого она раньше видела № в <адрес> и предложил оформлять вагоны с лесом. Она согласилась с предложением, и он назначил ей встречу на следующий день. Мужчина представился ФИО2 №. На следующий день ей позвонил ФИО2 и сказал, чтобы она подошла к нотариусу по <адрес> в <адрес>. ФИО2 подъехал на уазике, за рулем которого был неизвестный ей мужчина. Через некоторое время подъехала девушка из Хабаровска, после чего они прошли к нотариусу. ФИО2 сказал, что она один раз подпишет документы и больше касаться ничего не будет. Нотариус составила какие-то документы, и она их подписала. На улице ФИО2 передал ей 14 000 рублей. После этого она ушла и больше ФИО2 не встречала. В апреле 2007 года ей позвонила девушка и попросила прийти по адресу: № в <адрес>, при этом девушка пояснила, что является юристом фирмы. Она пришла в указанную фирму, где подписала какие-то документы. Чем занималась фирма, оформленная на ее имя ей не известно. Руководил ли фирмой ФИО2 или кто-либо другой ей не известно, но она думает, что ФИО2 не мог руководить, поскольку это не его уровень. Ни каких действий по организации ООО № она не выполняла, оплату платежей не осуществляла. В начале года к ней приходили сотрудники налоговой инспекции и сообщили, что не могут найти ФИО2, на что она ответила, что фирма не ее, и она не имеет к ней ни какого отношения. ( л.д. № т.12).

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что лет 5- 6 тому назад к нему обратились женщина и китаец и предложили поработать директором фирмы ООО №. В его обязанность входило приемка и проверка товара. Когда автомобиль приходил на склад СВХ его вызывали, он в присутствии таможенников проверял товар и подписывал документы. Офиса фирмы не было, а нахождение его в <адрес> ему неизвестно. Он приходил на СВХ в <адрес> и заработную плату в размере 5000 руб. получал от заведующего склада СВХ №, которая была непосредственным начальником, и расписывался в ведомости. Других сотрудников фирмы и чем занималась фирма он не знает. Заявления, платежные поручения от имени ООО № он не подписывал, а также заявления в таможенные органы он не писал и с таковыми не обращался. Когда задержали автомобиль с товаром он пришел на склад на следующий день, а о задержании автомобиля с товаром он узнал от №, которая позвонила ему по телефону. С заявлениям на имя начальника таможенного поста о возврате товара, находящегося в задержанном автомобиле, он не обращался. Организацией поставок товаров из Китая он не занимался.

- показаниями свидетеля ФИО60 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ о том, что он служит в № таможенном посту с № года. По процедуре таможенного оформления он пояснил, что с момента принятия сообщения о прибытии, водитель предоставляет следующие документы на товар: международную товарно-транспортную накладную, отгрузочную спецификацию, инвойс, талон РТИ с отметками «положительно» либо «отрицательно», с указанием веса, заверенный печатью и подписью инспектора российской транспортной инспекции. После проверки указанных документов, которая заключается в проверке: наличия печати отправителя, подписи перевозчика с замечаниями либо отсутствием таковых, происходит опрос водителя, присутствовал ли он при погрузке, считал ли количество мест, за что водитель расписывается в товарно-транспортной накладной, и с этого момента тот несет ответственность как перевозчик. Затем накладывается пломба на запорное устройство транспортного средства. Машина съезжает в накопитель, перевозчику выдаются документы для дальнейшего оформления транзита. Никаких документов у подчиненных ему сотрудников не остается. Делается запись в журнале сообщения о прибытии и журнале прибытия транспортных средств. Далее документы передаются водителю, и дальнейшим оформлением занимается другой отдел. После оформления транспортное средство прибывает на склад временного хранения. После того, как транспортное средство въезжает на территорию склада, перевозчик предоставляет инспектору таможни необходимые документы. Инспектор смотрит место и сроки доставки, наличие штампов, печатей таможенного органа отправления. Перевозчику выписывается подтверждение о прибытии, свидетельство о завершении внутреннего таможенного транзита. Владелец склада производит взвешивание транспортного средства. Таможенный орган осуществляет взвешивание не всегда. Взвешивание производится с грузом. Для определения веса товара берется порожний вес транспортного средства, сверяется с весом указанным после взвешивания транспортного средства с грузом. В журнале о прибытии делается отметка о весе товара, а также делается отметка о весе товара с оборотной стороны товарно-транспортной накладной «Проверено. Признаки нарушений не выявлены. Вес товара определенный расчетным способом с использованием справочника (указывается вес письменно) Время прибытия (указывается письменно дата и время прибытия)», после этого в товарно-транспортной накладной, в отгрузочной спецификации, в описи документов ставиться штамп «товар поступил», который заверяется личной номерной печатью, подписью, проставляется дата. Транспортное средство размещается в зоне таможенного контроля на территории склада, документы передаются перевозчику, после этого водитель идет к диспетчеру склада. Перед тем как сделать необходимые отметки, происходит распломбирование транспортного средства, фотографирование с открытой и закрытой дверью, сверяется с фотографиями с пункта пропуска. Это делается для того, чтобы удостовериться в отсутствии подмены. Диспетчер делает документ отчета о принятии товара на ответственное хранение. Диспетчер приносит данный документ (по форме №) инспекторам таможни, инспектор проверяет наличие всех необходимых данных в данном документе (вес, количество мест, дата и т.д.). Инспектор присваивает документу отчета номер, проставляет штамп «товар поступил», время поступления на склад, дату, подпись, ставит личную номерную печать. Документы дублируются в электронном виде. Все документы передаются перевозчику. У нас остается один экземпляр всего пакета документов, который передаются в № отдел контроля таможенного транзита. На складе остаются копии всех документов для учета. Подшиваются к документу по Форме №. Товар либо размещается на складе, либо храниться в транспортном средстве. Процедура помещения товара на склад временного хранения завершена.

24 мая 2007 года он находился на рабочем месте, кажется на пункте пропуска № при исполнении должностных обязанностей. В ходе допроса он подтвердил, что на товарно-транспортной накладной № и на отгрузочной спецификации №, отметки («Проверено. Признаков нарушений не выявлено...», «товар поступил») сделаны инспектором ФИО58. (л.д. № т.11).

- показаниями свидетеля № на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.2 п.3 УПК РФ о том, что он имеет высшее образование, закончил факультет русского языка № института. Ранее работал учителем русского языка, а позже стал официальным переводчиком администрации <адрес>. В России он работает с 1990 года, в <адрес>. Он в совершенстве владеет русским языком, как устным, так и письменным.. Он занимается отправкой грузов в Россию, помогает отправлять груз в Хабаровск через русскую компанию №, у которой СВХ в <адрес>. Директором № является Петров Анатолий. С Петровым А.Л. он познакомился во второй половине мая № г., в <адрес>. Знакомство организовал №. С августа 2005 г. он начал отправлять Петрову А.Л. груз. Товар принадлежал хозяину фирмы №. Он занимался организацией товара из <адрес> в <адрес>, помогал оформлять перевозку грузов для Петрова А.Л. Он организовывал работу, встречал машины фирмы №», приезжающие в <адрес> из № или из №, организовывал рабочих и договаривался с местной компанией по оформлению документов для фирмы № и отправки груза в Россию. Груз в Россию перевозился на КАМАЗах, среди груза были туфли и одежда. Машину в Китае завешивают, затем пломбируют, после этого декларант выдает водителю документы с указанием веса, количества мест, также водитель знает о наименовании груза. С Российской стороны контролировали отправку и получение груза представители компании №, которая являлась получателем груза, а именно Петров Анатолий или Бычков. Бычков работает заместителем у Петрова. Бычков постоянно звонит ему, а также директору фирмы № по поводу машин и груза, часто приезжал в №. С Бычковым он познакомился в августе 2005 года, как только начал отправку груза. Бычков приехал в № и сказал, что все вопросы, касающиеся отправки товара можно решать через него. Директора компании № № часто приезжал к Петрову в Хабаровск. На вопрос следователя: «Знали ли Петров Анатолий и Бычков Валерий о том какой груз будет вывозиться из № через таможенный пост в <адрес>, и какое количество груза?», свидетель показал: «да, знали, так как компания № сообщает о количестве груза и о его наименовании. А компания декларант, которая оформляет документы, знает все данные о грузе. После предоставления всех этих сведений подается декларация. Декларация находится у водителя КАМАЗа, который перевозит груз, как выяснилось эту декларацию на Российской таможне не предоставляют, а после того как КАМАЗ пройдет ее выбрасывают. На вопрос следователя: «Известно ли вам, почему китайскую декларацию выбрасывают?», свидетель показал: «на Российской таможне подается другая русская декларация, в которой обычно занижаются цифры перевозимого веса и не указывается полное наименование груза». На вопрос следователя: «сколько обычно загружают товара по весу и сколько наименований товара?», свидетель показал: «они постоянно загружают 30 тонн товара с большим количеством наименований. Русские вносят в декларацию товары меньшей стоимостью и ставят меньший вес. На вопрос следователя: «каким образом проходят внесенные в декларацию заниженные по стоимости и весу товары через таможню, ведь на российском комплекте документов также нужны отметки с китайской таможни?», свидетель показал: «в Китае есть представительства российской компании №, они помогаю русским получать нужные отметки на китайской стороне в свой комплект документов». В настоящее время с фирмой № у него нет никаких отношений. После того, как он перестал работать на компанию № он стал работать на себя, а компания № продолжила поставки груза на № без него. Сначала он лично познакомил директора компании № № № с Бычковым и Петровым и потом они лично стали выходить на контакт без его участия. На вопрос следователя: «случались ли в последнее время задержки на таможне по выезду автомобилей в Россию, если да то в связи, с чем это было связано, и какие были вызваны последствия?», свидетель показал, что: «да, последний раз это было в конце апреля, до второй половины мая этого года, это было вызвано в связи с комиссией на Российской таможне. В связи с этим автомобили с грузом стояли в № и ждали уезда комиссии таможни. На вопрос следователя: «знаете ли вы, когда в последний раз были отправлены машины в адрес Петрова и что это за машины?», свидетель показал: «Да знаю. Из беседы с его сотрудником №, он узнал, что 24 мая Петрову отправили две машины, номера № и № Эти машины давно были загружены, но они стояли и ждали команды Петрова на выпуск». В этих автомобилях были туфли и одежда. Порядка 30 тонн товара в каждой машине. Он попросил свою сотрудницу переслать китайскую декларацию на одну из этих машин и посмотрел там вес. На № по китайской декларации значилось порядка 29 тонн. Из беседы с №, он узнал, что загрузка, и вид товара, в обеих машинах, примерно одинаковые. Декларацию он может передать следствию. (л.д. № т.12).

- показаниями свидетеля № на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.2 п.3 УПК РФ о том, что в Россию приезжает по делам примерно два раза в месяц. Обычно приезжает в № по делам бизнеса или торговли. В Китае с 1996 начал работать в компании № в должности заместителя директора, с 2006 года стал директором этой фирмы. Компания покупает обувь и одежду иногда на фабриках иногда у посредников и перепродает ее русским покупателям (компаниям). В основном товар поставляется на территорию РФ через китайские <адрес>, №. Среди Российских партнеров, которые перевозят его груз через ТП № - №, ТП № - Бычков Валерий Николаевич, Петров Анатолий Львович, по № - №. С Петровым А.Л. он общался со своего сотового телефона № и звонил ему на телефоны: сотовый № а также по его другим домашним №, также звонил ему на офис по телефонам №, с Бычковым он общался по телефонам - домашний №, сотовый №. С Петровым и Бычковым он познакомился в мае или июле № года на территории России, его с ними познакомил №, переводчик из №. Русские его называют № он сам не мог поставлять товар, но хотел, зная что у него есть такая возможность, то познакомил его с Петровым и Бычковым, на тот момент он еще был заместителем директора фирмы № Он точно не помнит сколько раз с ними встречался, на встречах они договорились о том, что Петров и Бычков будут оказывать посреднические функции при перемещении товаров народного потребления принадлежащих ему через границу России. Он не мог это делать т.к. плохо знает Российское таможенное законодательство. № выступал его посредником в отношениях с Петровым и Бычковым. С 2005 года товары, которые должны были быть перемещены на территорию РФ, оформлялись на территории Китая №, а с весны 2006 года оформлением стал заниматься его помощник №. Документами, которые оформлялись - были таможенная декларация, которая подавалась в таможню Китая, больше ни каких документов в таможню Китая не подавалось. Обычно процесс перевозки был следующим: в № на склад, который он снимал, приходила автомашина (№ грузоподъемностью 40 тонн) из России, после чего № или № сообщали ему по телефону, что пришла машина за товаром. Он давал команду загружать ее товарами народного потребления, которые хранились на складе. Загружали обувь и одежду, учет товара он не вел, поскольку этим занимался №, далее он заполнял таможенную декларацию и отдавал в таможню. Обычно в автомобиль загружали 27-30 тонн, без учета веса автомобиля. Далее оформлялись таможенные формальности и машина уходила на территорию РФ. Оформлением автомашины и товара на территории РФ занимались Петров и Бычков и их люди. Когда на таможне в РФ происходили комиссии, то Петров и Бычков придерживали груз на территории Китая и не выпускали в таможенную зону РФ. Практически всегда, вес и количество товара загруженного в Китае прибывало в <адрес> к моим людям в том же количестве, лишь изредка по каким-то неизвестным ему обстоятельствам пропадало 3-4 тюка товара. Когда товар на автомашине проходил таможенное оформление, люди Петрова и Бычкова звонили № - лицу, который принимал его товар на Российской стороне и занимался его распределением, также они сообщали ему, что товар можно забрать. За посреднические действия с каждой машины он платил по 70-80 тысяч долларов США. Деньги забирал либо Бычков Валера, либо № - сын Петрова. Каких-либо договоров он с фирмой Петрова и Бычкова не заключал, работали указанным порядком по устной договоренности. Какие договоры подавались на Российской таможне ему не известно. Фирма Бычкова и Петрова всю оформительскую работу вела сама, поскольку он не разбирался в Российском законодательстве. На китайской территории Бычкову и Петрову помогали №, младшая сестра того № и племянница №, № - сын петрова, работник Петрова - № (переводчик), еще была русская девушка или № или №, не помнит. Какую фирму представлял Бычков и Петров он не помнит, потому как работали они на устной договоренности. На территории Китая взвешивание товара происходит на таможне, каким образом ему не известно. Свои посреднические услуги по перемещению товаров представляют фирмы №, все указанные фирмы в настоящее время работают в Китае за исключением Петрова. В настоящее время он работает с фирмой №. По сути, когда он начинал перевозку товаров из Китая в Россию, ему было все равно с кем работать, поскольку все фирмы возят товар на одинаковых условиях, т.е. цена посреднических услуг примерно одинаковая, также одинаков вес товаров, которые перемещались, поскольку был установлен Российской таможней в размере 28-30 тонн чистого веса. Опять же, его не интересовало каким образом проходит таможенную границу его товар, он платил деньги и ему был важен результат. На территорию Китая прибывали грузовые машины с прицепами, в которые умещалось 120 кубометров товара, что составляло 40-44 тонны. В апреле или мае, точно не помнит, он перестал сотрудничать с Петровым и Бычковым, после того как ушла последняя машина из Китая в РФ, он из телефонного разговора с Петровым узнал, что у того возникли проблемы с оформлением машины, и что она была задержана при прохождении таможни России. Еще Петров сказал, что он приехал в Пекин, где сейчас и проживает. Его представитель в <адрес> до настоящего времени товар из машины, отправленной через Петрова, не получил. Ему известно из документов, которые находятся у него в офисе, что номер автомашины, на которой происходил последний вывоз товара №. В указанную машину также как и в остальные машины грузились товары общим весом около 30 тонн. Точно назвать дату, когда его сотрудники отправили последнюю машину он не может, но, по его мнению, это было в конце мая 2007 года. В ходе допроса свидетелю была предъявлен документ с китайским текстом выданный №, изучив который он пояснил, что это государственная таможенная декларация, которая подается на территории Китая на груз, который подлежит отправке в Россию. На указанном листе имеются следующие данные - автомобиль на котором отправляли груз имеет номер № и в этой же графе стоит дата 2007.04.07, также в одной из граф имеется чистый вес отправляемого товара 29 тонн 192 кг. На ГТД не указан вес автомобиля. В нижней части есть абривиатура фирмы отправителя, но он разглядеть не может, поскольку стоит печать, только название провинции - №. В 2005 году в начале его сотрудничества с Петровым, тот познакомил его со своим лучшим другом ФИО26, который работал тогда начальником таможни. Его фирма не сообщала количество отправляемого груза, потому как вес постоянно был примерно 40-44 тонн товара вместе с грузовиком, а о наименовании товара сообщала сестра №, которой такие данные давали его люди.

В ходе допроса свидетелю было предложено прослушать аудиокассету номер №, прослушав которую он пояснил, что данный разговор состоялся между ним и Петровым Анатолием. В данном разговоре они говорят о проблемах связанных с перевозкой товара, а именно, то, что товар, ввезенный другими фирмами через территорию РФ был задержан и Петров объясняет ему, что сейчас отправлять товар рискованно, поскольку не известно, чего можно ожидать. В то время на территории Китая стояла машина с его товаром, которую должен был переправить Петров и он мне объяснял, что переправить ее не может. В разговоре он упоминает №, которого он указал ранее в допросе, но сути разговора о нем не помнит, также он упоминает имя Валера - это Бычков Валерий. Тогда он обиделся на Валеру, поскольку просил прислать ему 5-6 машин для отгрузки и отправки в Россию, в тот прислал всего пару.

Он владеет русским языком и с компаньонами разговаривал только на русском языке, переводчика не привлекал, поскольку в таких услугах не нуждался. По поводу внешности Петрова пояснил, что полный лицо круглое, глаза довольно большие, крупный нос, волос черный, длинной около 4-5 см., ростом около №. Бычков - № ростом около № лицо вытянутое худощавое, обоих смог бы опознать. ( л.д. № т.12).

Из показаний начальника отдела оценки ЗАО № ФИО61 следует, что по настоящему уголовному делу сначала была проведена комплексная товароведческая экспертиза, для проведения которой могут быть привлечены два эксперта. На основании заключений товароведческой экспертизы, определяющей ценообразующие факторы, он сделал одну из корректировок в своей работе. В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ на основании корректировок по оценке рыночной стоимости имущества была проведена товароведческая комплексная экспертиза. Он оценивал стоимость товара, предоставленного ДД.ММ.ГГГГ в количестве 174 наименований с учетом экспертизы, сделанной ДД.ММ.ГГГГ экспертом-товароведом №, а именно в своём заключении он указал, что количественные и качественные характеристики оцениваемого имущества приведены согласно акту экспертизы №-т/2008 от ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительная экспертиза товара проведена в отношении того же товара, что и товароведческая, однако стоимость указана разная, поскольку в дополнительной экспертизе он указывал стоимость товара на момент его пересечения через границу, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом рыночных цен аналогичных товаров. Данная экспертиза была предположительная, качество товара он в ней не указывал.

Из показаний свидетеля № следует, что он работает генеральным директором ООО №». 27 мая 2007 года сотрудником УФСБ России по <адрес> ФИО62 были переданы в ООО № на ответственное хранение товары народного потребления в количестве 321 мешка, при этом был заключен акт приема-передачи изъятого имущества. Данные вещи на ответственное хранение принимал ФИО63, который действовал на основании доверенности. В связи с тем, что данные вещественные доказательства неоднократно перевозились со клада на склад, а также хранились более трёх лет, то они отсырели, покрылись плесенью и пришли в негодность. Так как их организация несла убытки из-за хранения данных вещественных доказательств, а также из-за дальнейшей реорганизации, было принято решение об уничтожении вещественных доказательств путём захоронения, о чём имеется акт выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО63 следует, что он работает заместителем генерального директора ООО №. В мае 2007 года сотрудники УФСБ России по <адрес> передали им на ответственное хранение вещественное доказательство - товары народного потребления, находящиеся в 321 мешке. Первые 7-8 месяцев данные вещи хранились на складе №», а затем, после продажи данного предприятия, их попросили освободить данный склад. Затем вещественные доказательства перевезли на базу, расположенную в <адрес>, №, <адрес>. Вещи находились в нормальном состоянии, но из-за того, что мешки были очень тяжелыми по 100-120 кг. и были переполнены, то они порвались. После этого они вещи перекладывали по баулам и заклеивали скотчем. Примерно через год при передаче товара на ответственное хранение №, они вскрыли контейнер и обнаружили, что от вещей пахло плесенью, но они всё ещё находились в нормальном состоянии. Он передал вещественные доказательства № в количестве 321 мешка на основании акта приёма-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ. Решение об уничтожении вещественных доказательств принимал лично №

Объективно вина Петрова А.Л. и Бычкова В.Н. в совершении ими преступлений подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при осмотре автомобиль государственный номер № №. с прицепом гос. №, двери которого пломбированы, вес автомобиля составил 48480 (сорок восемь тысяч четыреста восемьдесят) килограмм. Из автомобиля был извлечен 321 мешок с товарами народного потребления. При этом, при осмотре товара было обнаружено его не соответствие данным, поданным в декларации в таможенные органы. После частичного осмотра и установления части наименований товаров народного потребления, а также установления части товаров не отраженных в декларации была установлена стоимость осмотренных товаров 632000 рублей. Вес автомобиля с прицепом без груза вес составил 14740 (четырнадцать тысяч семьсот сорок) килограмм. (л.д. № т.2);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т.2), а именно: навесного замка и остатков пломбы. Осмотренные предметы свидетельствуют об исключении дозагрузки полуприцепа автомобиля, после прохождения таможенного оформления. (л.д. № т.9);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 321 тюках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из полуприцепа с государственным регистрационным знаком № на СВХ ЗАО № находятся мужская, женская, детская одежда и обувь, в том числе не указанные в ГТД. (л.д. № т.10);

- протоколом осмотра грузовой таможенной декларация/транзитная декларация №/№, изъятая в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО64 в кабинете № таможни по адресу: <адрес> № (л.д. № т.7), из которой следует, что водитель ФИО19 осуществил международную таможенную перевозку 29 наименований товаров народного потребления ДД.ММ.ГГГГ весом 19613 кг. в 321 мешке в адрес ООО № из КНР в Россию на автомобиле с государственным регистрационным знаком № полуприцеп №, что не соответствует фактически перемещенному количеству, наименованию и веса товара. (л.д. № т.7);

- заключением эксперта-оценщика №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что общая рыночная стоимость незадекларированных 174 наименований товаров народного потребления на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом НДС не законно перемещенных через таможенную границу РФ в полуприцепе № автомобиля «№, составляет 2591781 (два миллиона пятьсот девяносто одна тысяча семьсот восемьдесят один) рубль 30 копеек. (л.д. № т. 18);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 в салоне автомобиля с государственным регистрационным знаком №, а именно: копии договора перевозки груза в международном сообщении №, копии договора перевозки груза в международном сообщении №, копии договора перевозки груза в междугороднем сообщении №, копия договора комиссии №, соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, бланк разрешения вида «С», заявка ООО №», командировочное удостоверение, свидетельство №, 2 международных товарно-транспортных накладных (СМR), ГМД, которые свидетельствуют о том, что водитель ФИО19 осуществлял международную автоперевозку из КНР в Россию товаров народного потребления ДД.ММ.ГГГГ, что в этот же день завершил процедуру оформления внутреннего таможенного транзита. (л.д. № т.7);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе производстве выемки ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № № таможенного поста у ФИО41 (л.д. 3-24 т.7), а именно: копии страницы №, 17 и 72 из журнала регистрации сообщений о прибытии товаров на № таможенный пост, международная товарно-транспортная накладная (CMR), отгрузочная спецификация №, Спецификация №, № №, имо декларация о грузе, коносамент №, имо список пассажиров, которые свидетельствуют о том, на автомобиле с государственным регистрационным знаком № и полуприцепом № водителем ФИО19 перевозились товары народного потребления в 321 мешке весом 19613 кг. ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль прибыл для прохождения таможенной границы РФ на № таможенный пост, также, что в 16 часов 49 минут этого же дня была зарегистрирована транзитная декларация указанного автомобиля и в 17 часов 54 минуты этого же дня зарегистрирована транзитная декларация автомобиля с государственным регистрационным знаком № с полуприцепом №, перевозящим 19775 кг. товаров народного потребления. (л.д. № т.7);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе производстве выемки ДД.ММ.ГГГГ в помещении автомобильного пункта пропуска № у ФИО65 (том № л.д. № а именно: талон контроля при въезде, копия страницы журнала простоя весов. Осмотренные документы свидетельствуют о том, что при пересечении автомобилем с государственным регистрационным знаком № и полуприцепом № автомобильного пункта пропуска № транспортным инспектором был выставлен общий вес автомобиля 34500 кг., а также что ДД.ММ.ГГГГ весы транспортного контроля не функционировали. (л.д. №);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе производстве выемки ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № № городской прокуратуры у ФИО66 (л.д. №), а именно: расписка, отчет №, светокопия CMR, отгрузочная спецификация №, отчет №, светокопия ГТД №, светокопия журнала регистрации, из которых следует., что в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ представитель СВХ ЗАО № ФИО67 приняла документы копию ТТН и копию спецификации 10303 и что диспетчером ФИО67 были составлены отчеты № и № согласно, которых ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут на СВХ помещены 29 наименований товаров весом 19613 кг. в 321 мешке от ООО № сроком до ДД.ММ.ГГГГ, а также что в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле № прибыл товар на СВХ, а в 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ товар прибыл на автомобиле №. (л.д. №);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что товары, перемещенные через таможенную границу в автомашине государственный номер № в адрес ООО №, на момент начала осмотра находится во втором помещении склада от администрации СВХ по адресу: <адрес>. На момент осмотра товары, перемещенные через таможенную границу в автомашине государственный номер № в адрес ООО №, не указанные в товаросопроводительных документах и не задекларированные в ГТД № №, находятся в мешках серого и белого цветов, а также в мешках с голубыми и белыми полосками. Мешки изготовлены из полипропиленовой ткани. Каждый мешок пронумерован маркерами черного и красного цветов. При вскрытии мешков в них находятся товары народного потребления. (л.д. № т.2);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе производстве обыска 29 мая 2007 года у Бычкова В.Н. по адресу: <адрес> (л.д. № т.6), а именно: обрывок бумаги белого цвета, на котором имеется адрес и телефон ФИО7, 3 распечатки факса от ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги с названиями: №», из которых следует, что Бычкову В.Н. и Петрову А.Л. известен ФИО4, а также они причастны к руководству ООО № и ООО № кроме того, распечатки факса свидетельствуют о том, что общение между ними происходили с использованием факсимильной связи, что им было известно о проведенном допросе в качестве свидетеля гражданина КНР № и краткое содержание его допроса. (л.д. № т.6);

- протоколом осмотра печати ООО №, изъятой в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО68 в офисе ЗАО № по адресу: <адрес>16 (л.д. № т.6), что подтверждает вывод о руководстве финансово-хозяйственной деятельностью ООО № Петровым А.Л. и Бычковым В.Н..(л.д. № т.6);

- протоколом осмотра CD-R дисков, изъятых в ходе производства обысков ДД.ММ.ГГГГ, содержание которых свидетельствует о том, что вся документальная деятельность, все ФИО76 отчетности ООО №, ООО №, «№ велись в одном офисном помещении (расположенном по адресу <адрес>А офисы №) на одних и тех же компьютерах. В ходе осмотра «Приложения (диска) № к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было выявлено, что на диске имеются 4 папки: №, №, №, №». При открытии папки № в ней имеется файл - черновой письмо, созданного ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 28 минут. Данный файл представляет собой письмо от имени директора ООО № ФИО2 на имя руководителя № ТЭК № следующего содержания: «Уважаемый господин …….. ДД.ММ.ГГГГ в наш адрес поступил автомобиль № № с грузом в соответствие предварительными договоренностями, а также контракт № КТ - 01 от ДД.ММ.ГГГГ, и приложения прил. 5 от ДД.ММ.ГГГГ, нами была согласована поставка товара, а именно: далее по тексту перечисляется товар. После чего от вас поступила копия отгрузочной спецификации на данные товары, которые были задекларированы до поступления груза. При поступлении автомобиля М 022 №, на склад временного хранения нами было установлено не соответствие по весу указанному в товаротранспортной накладной. Кроме того сотруд». Данное письмо свидетельствует о том, что вся документация ООО №», ООО №, ЗАО № составлялась в одном помещении на одних и тех же компьютерах. Также содержание данного письма подтверждает действия Петрова А.Л. и Бычкова В.Н., направленные на сокрытие следов преступления, а именно о возврате указанного в письме автомобиля на реэкспорт полученные в результате проведения ОРМ - негласная аудио запись. Следующий файл: № транспортному прокурору, созданного ДД.ММ.ГГГГ в 8:19 в виде жалобы от имени директора ООО № ФИО2 на имя № транспортного прокурора. Данное письмо свидетельствует о том, что вся документация ООО №», ООО «№», ЗАО № составлялась в одном помещении на одних и тех же компьютерах. Следующий файл: ответ с КНР -2, данный файл создан ДД.ММ.ГГГГ. Файл следующего содержания: «Руководителю ООО № Сообщаем Вам что 2007.05.24 №, по вине менеджера нашей компании был ошибочно загружен товар, не соответствующий товаротранспортным накладным. Данный товар предназначался для другого получателя. Приносим Вам свои извинения. Просим вас вернуть этот товар в адрес отправителя. Расходы по возврату товара обязуемся оплатить 2007.05.24.». Данное письмо свидетельствует о том, что вся документация ООО №», ООО №», ЗАО № составлялась в одном помещении на одних и тех же компьютерах. Также содержание данного письма подтверждает действия Петрова А.Л. и Бычкова В.Н., направленные на сокрытие следов преступления, а именно о возврате указанного в письме автомобиля на реэкспорт полученные в результате проведения ОРМ - негласная аудио запись. Также информация на дисках свидетельствует о том, что большая часть автомобилей, завершавших процедуру ВТТ на СВХ ЗАО № направлялись в адрес ООО № и ООО №. Данный факт подтверждает, что ООО № и ООО № создавались Петровым А.Л. и Бычковым В.Н. для облегчения преступной деятельности, а именно совершения контрабанды. (л.д. № т.10);

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ, тюков с товарами народного потребления, изъятых в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО69 на СВХ ЗАО № (л.д. № т.9), а именно: товары народного потребления в 492 мешках, находящиеся на складе по адресу <адрес>. Из осмотра усматривается, что в тюках находятся мужская, женская, детская одежда и обувь, в том числе не указанные в ГТД. (л.д. № т.9);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе производстве выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОТО и ТК № таможни, а именно: ГТД № с приложением свидетельствуют о факте перемещения товаров народного потребления ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО №. Количество и наименование перемещенного товара указанного в ГТД не соответствует количеству и наименованию товара, перемещенного через таможенную границу РФ. (л.д. 4№ т.8);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что общая рыночная стоимость незадекларированных товаров народного потребления на ДД.ММ.ГГГГ с учетом НДС из полуприцепа № (государственный номер М №) составляет 2446311 (два миллиона четыреста сорок шесть тысяч триста одиннадцать) рублей 38 копеек, что превышает крупный размер (250 тысяч рублей). (л.д. № т. 18);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ в № таможне (л.д. № т.9), а именно материала проверки по заявлению (жалобе) директора ООО № ФИО2. Осмотренные документы свидетельствуют о том, что Петров А.Л. и Бычков В.Н. пытаясь скрыть следы контрабандного перемещения ими товаров ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле государственный № от имени ООО №, фактическое руководство которым они осуществляли, обратились в № таможню с заявлением о возврате товара в указанной машине в КНР. Данный факт подтверждается проведенным ОРМ - негласная аудиозапись. Жалоба поступила по факсу от №, что свидетельствует о руководстве финансово-хозяйственной деятельностью ООО № Петровым А.Л. и Бычковым В.Н. (л.д. № т.9);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО32 в ОТО и ТК № таможенного поста, расположенного по адресу: <адрес> А (л.д. № т.9), а именно: копия контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, копия контракта № № от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта сделки №, копия паспорта сделки №. Осмотренные документы свидетельствуют о том, что ООО № и ООО № предоставили в № таможенный пост указанные документы как основание для осуществления внешнеэкономической деятельности.

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на накопителе, на жестком магнитном диске № модель № серийный номер: № изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> №, офис № имеются 9 файлов ООО №, 2 файла ООО №, 333 файла ООО №, 3 файла ООО №». Данный факт свидетельствует, что проекты документов финансово-хозяйственной деятельности ООО №, ООО №», ООО № выполнялись на компьютерах находящихся в офисах ЗАО №. (л.д. № т.17);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на накопителях, на жестких магнитных дисках № изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> №, офис № имеются 80 файлов ООО №, 8 файлов ООО №», 1 файл ООО №, 11 файлов ООО №. Данный факт свидетельствует, что проекты документов финансово-хозяйственной деятельности ООО №, ООО №», ООО № выполнялись на компьютерах находящихся в офисах ЗАО №. (л.д. № т.17);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на накопителе, на жестком магнитном диске № изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> имеются 30 файлов ООО №, 27 файлов ООО №, 136 файлов ООО №. Данный факт свидетельствует, что проекты документов финансово-хозяйственной деятельности ООО №, ООО №, выполнялись на компьютерах находящихся в офисе ЗАО №. (л.д. № т.17);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на накопителе, на жестком магнитном диске № модель № серийный номер: № изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> №, офис № имеются 26 файлов ООО №, 10 файлов ООО №, 64 файла ООО №, 181 файл ООО №». Данный факт свидетельствует, что проекты документов финансово-хозяйственной деятельности ООО №, ООО №», ООО № выполнялись на компьютерах находящихся в офисах ЗАО №». (л.д. № т.17);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на накопителе, на жестком магнитном диске № модель № серийный номер: № изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> № офис № имеются 4 файла ООО №, 9 файлов ООО №, 15 файлов ООО №, 31 файл ООО №. Данный факт свидетельствует, что проекты документов финансово-хозяйственной деятельности ООО №», ООО №, ООО № выполнялись на компьютерах находящихся в офисах ЗАО №». (л.д. № т.17);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на накопителе, на жестком магнитном диске № модель № серийный номер: №, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> А, офис № имеются 29 файлов ООО №, 1 файл ООО №», 83 файлов ООО №, 40 файлов ООО №. Данный факт свидетельствует, что проекты документов финансово-хозяйственной деятельности ООО №, ООО №», ООО № выполнялись на компьютерах находящихся в офисах ЗАО №». (л.д. № т.17);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на накопителе, на жестком магнитном диске № модель ST 3400014А серийный номер: 3JX16CAE, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> № офис № имеются 185 файлов ООО №», 80 файлов ООО №. Данный факт свидетельствует, что проекты документов финансово-хозяйственной деятельности ООО №, ООО №» выполнялись на компьютерах находящихся в офисах ЗАО № №». (л.д. № т.17);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на накопителе, на жестком магнитном диске № модель № серийный номер: №, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> №, офис № имеются 5 файлов ООО №, 45 файлов ООО №, 12 файлов ООО №. Данный факт свидетельствует, что проекты документов финансово-хозяйственной деятельности ООО №, ООО № выполнялись на компьютерах находящихся в офисах ЗАО №». (л.д. № т.17);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на накопителе, на жестком магнитном диске № модель № серийный номер: №, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> № офис № имеются 21 файл ООО №», 40 файлов ООО №», 13 файлов ООО «№. Данный факт свидетельствует, что проекты документов финансово-хозяйственной деятельности ООО №, ООО № выполнялись на компьютерах находящихся в офисах ЗАО №. (л.д. № т.17);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на накопителе, на жестком магнитном диске № модель № серийный номер: №, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> № офис № имеются 19 файлов ООО «№ 60 файлов ООО №», 30 файлов ООО №. Данный факт свидетельствует, что проекты документов финансово-хозяйственной деятельности ООО №», ООО № выполнялись на компьютерах находящихся в офисах ЗАО № (л.д. № т.17);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на накопителе, на жестком магнитном диске № модель № серийный номер: №, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> № офис № имеются 9 файлов ООО № 25 файлов ООО №, 8 файлов ООО №». Данный факт свидетельствует, что проекты документов финансово-хозяйственной деятельности ООО «№», ООО «№» выполнялись на компьютерах находящихся в офисах ЗАО №». (л.д. № т.17);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на накопителе, на жестком магнитном диске «№» модель № серийный номер: №, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> №, офис № имеются 11 файлов ООО «№, 13 файлов ООО №. Данный факт свидетельствует, что проекты документов финансово-хозяйственной деятельности ООО № выполнялись на компьютерах находящихся в офисах ЗАО № №. (л.д. № т.17);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении ЗАО № в кабинете № по адресу: <адрес> А. у ФИО70, а именно: документы, исполненные в электронном варианте имеющиеся в виде файлов на ГМД свидетельствуют о том, что Бычков В.Н. и Петров А.Л. причастны к руководству и осуществлению финансово-хозяйственной деятельности ООО №, что финансово-хозяйственная документация ООО № хранилась в офисных помещениях ЗАО № а также что последним известен ФИО4 (л.д.97-100 т.7);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении ЗАО № в кабинете № по адресу: <адрес> А. (л.д. 147-155 т.6), а именно: 5 печатей ООО «№ 3 печати ЗАО №», 2 печати ООО № 1 печать ООО «№», 1 печать ООО №», 1 печать ООО №, 1 печать ООО №», 1 печать «Копия верна Директор ФИО4», 1 печать №», 4 клише с подписями, 45 ГМД, деньги в сумме 412 040 рублей. Осмотренные печати, клише и документы в электронном варианте имеющиеся на указанных ГМД свидетельствуют о том, что ранее в 2004 г. ФИО4 являлся работником ООО № руководителем которого был Петров А.Л., что Бычков В.Н. и Петров А.Л. причастны к руководству и осуществлению финансово-хозяйственной деятельности ООО №», ООО «№», ООО «№», что вся финансово-хозяйственная документация и печати необходимые для оформления такой документации ООО «№», ООО №», ООО № хранились в офисных помещениях ЗАО «№». (л.д.№ т.6);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы документы, изъятые в ходе производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении ЗАО № в кабинете № по адресу: <адрес> № (том № л.д.96-104), а именно: 21 биндер с комплектами ГТД ООО №, 6 биндеров с комплектами ГТД ООО № 8 биндеров с комплектами ГТД ООО №», биндер, в котором бессистемно находятся различные документы ООО № и ООО «№», биндер, в котором бессистемно находятся различные документы ООО № и ООО «№». Осмотренные документы, свидетельствуют о том, что Бычков В.Н. и Петров А.Л. причастны к руководству и осуществлению финансово-хозяйственной деятельности ООО «№», ООО «№», ООО №, что вся финансово-хозяйственная документация ООО «№», ООО «№», ООО «№ хранилась в офисных помещениях ЗАО №», а также что последним известны ФИО4 и ФИО2. (л.д. № т.6);

- протоколом осмотра диска DVD-R, изъятого в ходе производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении ЗАО № в кабинете № по адресу: <адрес> А, содержание файлов которого свидетельствуют о том, что Бычков В.Н. и Петров А.Л. причастны к руководству и осуществлению финансово-хозяйственной деятельности ООО №», что финансово-хозяйственная документация ООО № хранилась в офисных помещениях ЗАО №, а также что последним известен ФИО4. (л.д. № т.7);

- протоколами осмотра предметов (документов), от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были осмотрены предметы, изъятые в ходе производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении ЗАО № в кабинете № по адресу: <адрес> А. у ФИО71 (л.д. №.6), а именно: 1 печать ООО № 2 печати ООО «№», 1 печать ООО «№», 1 печать ООО «№», 1 печать ООО №», 26 ГМД. Осмотренные печати и документы в электронном варианте имеющиеся на указанных ГМД свидетельствуют о том, что Бычков В.Н. и Петров А.Л. причастны к руководству и осуществлению финансово-хозяйственной деятельности ООО «№», ООО «№», ООО «№», что финансово-хозяйственная документация в электронном варианте и печати необходимые для оформления такой документации ООО «№», ООО «№», ООО № хранились в офисных помещениях ЗАО «№ Кроме этого, имеющиеся на дискете документы, созданные ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют о том, что Петровым А.Л. и Бычковым В.Н. была инициирована процедура изменения таможенного режима по автомобилю с регистрационным государственным знаком № полуприцеп № и по их указанию составлена жалоба на действия отдела дознания и оперативно-розыскного отдела № таможни связанными с досмотром указанной машины.

(л.д. № т.7);

Об организации контрабанды Петровым А.Л. и Бычковым В.Н., в том числе и в организации покушения на контрабанду и руководящей роли при этом Петрова свидетельствует содержание телефонных разговоров, как между Петровым А.Л. и Бычковым В.Н., так и Петрова А.Л. с №, поставляющего товар Петрову и Бычкову из Китая, а именно:

-ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 33 минуты Петров А.Л. дает указание Бычкову В.Н. отключить электроэнергию на территории СВХ ЗАО № для блокирования работы сотрудников таможни, осуществляющих свою служебную деятельность. (л.д. № т.13);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т.21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Бычкова В.Н.. (л.д. № т.19);

-ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Л. и Бычков В.Н., обсуждают действия проверяющих работников таможни СВХ ЗАО № и пути противодействия их нормальной работе. Петров А.Л. дает указания Бычкову В.Н. проинструктировать электрика №, чтобы он сказал, что отключение энергии не зависит от деятельности СВХ. (л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л..(л.д. № т. 21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Бычкова В.Н. (л.д. № т. 19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 29 минут Петров А.Л. предупреждает Бычкова В.Н. о необходимости снижения количества пропускаемых через СВХ ЗАО № автомобилей с ТНП прибывающих из КНР до 5-6, так как большее количество автомобилей дает основание для проверки СВХ сотрудниками таможни. Абоненты обсуждают факт информирования участников ВЭД о весе перевозимого груза фирмами Петрова А.Л. и Бычкова В.Н.. (л.д. № т. 13);

- ДД.ММ.ГГГГ в Петров А.Л. обсуждал с Бычковым В.Н. ситуацию с задержанной сотрудниками таможни машиной с ТНП перемещаемую ими из КНР в РФ. Бычков В.Н. спрашивает у Петрова А.Л. нужно ли сообщать в Китай, о проверке на складе, чтобы приостановить выход других автомобилей с товарами народного потребления из КНР. Также они обсуждают то, что сотрудники таможни выявят при досмотре задержанного автомобиля несоответствие наименований товара с имеющимися документами. (л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова (л.д. № т. 21);

- ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут Петров А.Л. обсуждает с Бычковым В.Н. ситуацию с задержанными сотрудниками таможни машинами, прибывшими из КНР в РФ на СВХ ЗАО № с товарами народного потребления. Петров А.Л. сообщает Бычкову В.Н., о том, что по одной из задержанных машин будет возбуждено уголовное дело. После возбуждения уголовного дела им можно будет выпускать из Китая по 4 автомобиля с товарами народного потребления в день. На что Бычков В.Н. сообщает, что завтра он не успеет оформить 4 машины. Помимо этого Бычков В.Н. сообщает Петрову А.Л. о том, что в Китае у них находится 17 автомобилей загруженных товарами народного потребления и промышленными товарами, готовых к отправке, на СВХ №», и что выпускать по 4 машины в день это очень мало. Затем абоненты обсуждаю ситуацию, сложившуюся на таможенных постах №, <адрес>в и №. После этого абоненты обсуждают распределение машин между китайскими партнерами № и № (л.д. № т. 14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л. (л.д. № т. 21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Бычкова В.Н. (л.д. № т. 19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 43 минуты Петров А.Л. сообщает Бычкову В.Н. о том, что автомобили, которые загружены товарами народного потребления и готовые к отправке из КНР необходимо разгружать, поскольку не получено указание о их выдвижении на территорию РФ, так как на № таможенном посту идет проверка. Бычков В.Н. сообщает Петрову А.Л. о том, что следит за переходом и ему известно, что две «№ машины вышли из КНР и отправились на СВХ «№», для растамаживания. (л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Петрова А.Л. (л.д. № т. 21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Бычкова В.Н. (л.д. № т. 19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 28 минут Петров А.Л. обсуждает с Бычковым В.Н. приезд комиссии на № таможенный пост, что все перевозчики встали и не хотят везти товары народного потребления через указанный пункт пропуска, пока комиссия не уедет. В ходе разговора Бычков В.Н. сообщает Петрову А.Л. о том, что звонили китайские партнеры и говорили, что у них есть обувь на отправку. Однако Петров А.Л. сообщает, что проверка «серьезная» и нет разницы, что перевозить. Также Бычков В.Н. собирается заменить сотрудника, который занимается оформлением документов на груз на Китайской стороне в №. (л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л. (л.д. № т. 21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Бычкова В.Н. (л.д. № т. 19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 09 минут № просит у Петрова А.Л. выделить ему больше автомобилей для загрузки в них на территории КНР товаров народного потреблении и последующей перевозки их на территорию РФ, как минимум 3 автомобиля в день. Петров А.Л. сообщает №, что количество автомобилей ограничено 4 машинами в день, данные условия выдвинуты сотрудниками таможни. Также Петров А.Л. сообщает №, чтобы тот такие вопросы решал с Бычковым В.Н., поскольку это входит в его обязанности и он занимается вопросами предоставления и пропуска автомобилей. (л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л. (л.д. № т. 21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь №. (л.д. № т.19);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т. 21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Бычкова В.Н.. (л.д. № т. 19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 36 минут Петров А.Л. обсуждает с Бычковым В.Н. вопросы оформления документов по данным, которые они предоставили сотрудникам таможни, ввиду того, что они имеют расхождения, Петров А.Л. говорит Бычкову В.Н., чтобы тот устранил эти расхождения. (л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т.21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Бычкова В.Н.. (л.д. № т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 56 минут Петров А.Л. обсуждает с Бычковым В.Н. ситуацию, сложившуюся на таможенных постах № и <адрес>в. Бычков В.Н. сообщает Петрову А.Л. о том, что на территории КНР у них готовы к отправке 9 автомобилей с товарами народного потребления. После чего Петров А.Л. сообщает Бычкову В.Н. о том, что у него состоялся телефонный разговор с кем-то из сотрудников таможни и возможно по субботам им удастся выпустить указанные автомобили, через таможенные посты <адрес>. После чего, абоненты приходят к общему мнению, что необходимо груз (товары народного потребления) находящиеся в автомобилях и на складах на территории КНР отдавать хозяевам, после чего принимать груз по новым условиям для перевозки. (л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л. (л.д. № т.21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Бычкова В.Н. (л.д. № т. 19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 47 минут Бычков В.Н. сообщает Петрову А.Л., о том, что скоро возникнут проблемы с поставками товара. Петров А.Л. говорит Бычкову В.Н. о том, что необходимо приходить к более или менее серой схеме, а также искать и нарабатывать новые схемы. (л.д. № т.12);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т. 21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Бычкова В.Н.. (л.д. № т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 36 минут № сообщает Петрову А.Л. о том, что у него появилась возможность получить в КНР большой объем груза, однако необходимы автомобили для его перевозки. Петров А.Л. отвечает №, что в день ему можно перевозить не более 4 машин, поскольку существует договоренность с сотрудниками таможни, и в случае ее нарушения будут неприятности, которые выразятся в таможенных проверках, и следствием всего этого будет являться задержание машин с грузом, которое уже было ранее. После чего Петров А.Л. сообщает № о том, что 75 % автомобилей перевозят его (№ груз. В ходе последующего разговора Петров А.Л. и № обсуждают общие вопросы, касающиеся перемещения товара через таможенную границу РФ. № сообщает Петрову А.Л. о том, что поругался с Бычковым В.Н., так как он, по его мнению, предоставляет ему мало автомашин. На это Петров А.Л. отвечает, что это ваши проблемы вы решайте их самостоятельно, так как вопросами машин и груза занимается Бычков В.Н. Также Петров А.Л. сообщил №, что его (Петрова) вопросы - это налаживание неформальных отношений с рядом должностных лиц в таможенных органах, способных оказывать содействие в уклонении Петрова А.Л. и Бычкова В.Н. от административной и уголовной ответственности при обнаружении нарушений таможенного законодательства. Вопросами, касающимися перемещением и подбором груза - занимается Бычков В.Н. (л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л. (л.д. № т. 21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь №. (л.д. № т.19);

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 34 минуты № сообщает Петрову А.Л., что Бычков В.Н. дает ему мало машин для загрузки товарами народного потребления и их последующему перемещению через границу РФ в адрес СВХ ЗАО №». Также он говорит о том, что другим китайцам Бычков В.Н. дает больше автомобилей, в частности №. (л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т.21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь №. (л.д. № т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 34 минуты Петров А.Л. обсуждает с № проверку сотрудниками пограничных органов машин с грузом переправляемых в РФ. № сообщает Петрову А.Л. о том, что на территории КНР стоит готовая к отправке в Россию машина с грузом - товарами народного потребления. Петров А.Л. сообщает №, что он осведомлен об этом, но в связи с проверкой пограничниками автомобилей приходящих из КНР им принято решение о временной приостановке работы по перевозке груза. Петров А.Л. опасается, что в случае выпуска этого и других автомобилей они будут взвешены сотрудниками пограничных органов и будет обнаружен перевес, то есть вес товара будет превышать вес, указанный в товарно-сопроводительных документах. Далее № предлагает Петрову А.Л. выпустить несколько показательных машин, то есть сформировать автомобили с грузом, вес которых будет соответствовать весу, заявленному в ГТД, а остальные автомобили выпускать с перевесом. Петров А.Л. отказывается от данного предложения, так как это составляет определенный риск. Петров А.Л. сообщает № о том, что его проинформировали о проверке пограничников и в связи с этим, он, опасаясь выявления имеющихся нарушений, приостановил выпуск автомобилей из КНР.

(л.д. № т.13);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Петрова А.Л. (л.д. № т. 21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь №. (л.д. № т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 22 минуты Петров А.Л. дает указание Бычкову В.Н. по организации отправки из КНР двух автомобилей с ТНП, также он сообщает, что в настоящее время нет никаких проверяющих сотрудников таможни. После чего, Петров А.Л., говорит, что по его информации очередная проверка должна быть примерно в июле месяце. Бычков В.Н. говорит, что они начинают осуществлять перемещение товаров народного потребления из КНР в РФ. Далее Петров А.Л. спрашивает о возможности переместить ТНП завтра, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, на что Бычков В.Н. отвечает, что перемещение может не получиться, после этого дополняет, что сегодня начнут перемещение обязательно. (л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Петрова А.Л. (л.д. № т.21);

- ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 43 минуты Петров А.Л. приглашает № для определения новых условий перевозок товаров народного потребления из КНР в РФ. Петров А.Л. сообщает № о том, что в настоящее время Бычков В.Н. встречается с № уже обсуждает с ней новые условия перевозок. № говорит, что он приедет, после того как № уедет из РФ в КНР. После чего Петров А.Л. уточняет, что когда № приедет они все вместе (Петров, Бычков и №) обсудят новые условия перемещения товаров народного потребления из КНР в РФ. Также Петров А.Л. сообщает №, о том, что на складе ЗАО «№ комиссия сотрудников таможни и поэтому было принято решение на неделю прекратить работу на склада. (л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л. (л.д. № т.21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь №. (л.д. № т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 42 минуты Петров А.Л. обсуждает с Бычковым В.Н. приезд сотрудника таможни, проверяющего работу № поста, договариваются о том, кто будет встречать №. Также в данном разговоре абоненты обсуждают новые платежи за перемещение товаров народного потребления через таможенную границу РФ.

- заключение судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т.21);

- заключение судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Бычкова В.Н.

(л.д. № т.19);

-ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 02 минуты Петров А.Л. сообщает Бычкову В.Н., что на следующей неделе могут появиться сотрудники ФСБ для проверки, в связи, с чем необходимо быть в готовности осуществить возврат автомобиля с грузом на территорию КНР. Петров А.Л. дает указание Бычкову В.Н. не производить взвешивание автомобилей с товарами народного потребления, прибывшими из КНР на весах, находящихся на территории СВХ ЗАО №», дает указание осуществить поломку весов и составить об этом акт. Как альтернативный вариант Петров А.Л. дает указание Бычкову В.Н. поставить весы на профилактику, то есть в течении недели весы не будут функционировать и сотруднику СВХ ЗАО №, осуществляющему взвешивание не придется указывать в справке о весе заниженный тоннаж перемещенного из КНР груза. (л.д. № т.13);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Петрова А.Л. (л.д. № т. 21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Бычкова В.Н.. (л.д. № т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 24 минуты Петров А.Л. обсуждает с Бычковым В.Н. работу по новой схеме ввоза товаров народного потребления на территорию РФ, также о том, что машины других перевозчиков идут в нарушение условий договоренности.

(л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л. (л.д. № т.21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Бычкова В.Н. (л.д. № т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 52 минуты № сообщает Петрову А.Л. о том, что у него есть груз на отправку, но нет автомобилей, на которых можно вывести груз. Также абоненты обсуждают вопрос остановки всех перевозчиков, кроме одного. В соответствии с общепринятой договоренностью все должны работать по новым ценам, однако № в нарушение всех условий осуществляет перевозку товаров народного потребления из КНР в РФ с товарами прикрытия. № сообщает Петрову А.Л. о том, что у него есть товар на два автомобиля, но нет автомобилей. Петров А.Л. говорит, что пока нет возможности осуществлять таможенные перевозки товаров народного потребления из КНР в РФ в связи с тем, что приняты новые условия и по ним никто еще не работал. Петров А.Л. сообщает № о том, что возможно скоро им добавят одну квоту для перевозок, то есть вместо 4 автомобилей они смогут растамаживать по 5 автомобилей с грузом ТНП из КНР день. (л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т.21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь №. (л.д. № т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Бычков В.Н. сообщает Петрову А.Л., что два автомобиля фирмы № с товарами народного потребления выехали из <адрес> в РФ через МАПП №. Петров А.Л. удивлен этим сообщением, поскольку существовала договоренность между участниками ВЭД. Затем Петров А.Л. спрашивает у Бычкова В.Н. о том, что может им тоже выходить, то есть организовать выезд из КНР автомобилей с товаром народного потребления в РФ для последующего их растамаживания на территории РФ. Бычков В.Н. сообщает Петрову А.Л. о том, что в КНР у них уже готовы две машины с ТНП к отправке в РФ, машины уже стоят опломбированные и документы на них готовы и спрашивает о том можно ли организовывать перемещение указанных автомобилей через границу РФ завтра, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, на что Петров А.Л. соглашается. (л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т.21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Бычкова В.Н.. (л.д. № т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 51 минуту Петров А.Л. дает указание Бычкову В.Н., что завтра, т.е. ДД.ММ.ГГГГ нужно организовать перемещение через границу РФ двух машин с товарами народного потребления. Бычков соглашается с указанием Петрова А.Л. и говорит, что его мнение такое же. После чего, Петров А.Л. повторяет Бычкову В.Н. свое указание. (л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т.21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Бычкова В.Н.. (л.д. № т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Л. и представитель китайской фирмы №, с которым Петров наладил деловые отношения по поставке товаров через границу на территорию Российской Федерации обсуждают проблемы по поставке товаров в Россию и при этом Петров А.Л. сообщил №, что сегодня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ будет перемещена одна машина с товарами народного потребления, принадлежащая № через таможенную границу РФ на СВХ ЗАО №.(л.д. № т.14);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т.21);

- ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 32 минуты в помещении расположенном по адресу: <адрес>, оф.№ используемом в качестве офиса ЗАО № Бычков В.Н. интересуется у участников разговора, не прослушиваются ли их телефоны, на что Петров А.Л. ему отвечает, что его телефон прослушивают, да и остальные тоже должны. Бычков В.Н. доводит до присутствующих, что сотрудники ФСБ приехали с проверкой по конкретной машине №, которую они выпустили. То есть по автомобилю государственный номер № на котором были перемещены товары народного потребления из КНР в РФ, которая прошла таможенное оформление на СВХ ЗАО № и в последующем была задержана сотрудниками ФСБ и прокуратуры. Бычков В.Н. сообщает, что машина государственный номер № стоит на желтом складе. Бычков В.Н. говорит участникам разговора о наличии в офисном помещении документов, касающихся деятельности по перевозке ТНП. Петров А.Л. дает указание вызывать сотрудницу № по имени №, для того чтобы она вывезла указанную документацию. Бычков В.Н. сообщает о том, что на СВХ есть еще одна машина с грузом. Бычков имеет в виду автомобиль с товарами народного потребления прибывший из КНР в РФ ДД.ММ.ГГГГ, принадлежавшими гражданке КНР № номер №. Петров А.Л. говорит о необходимости отправить данную машину в КНР в порядке реэкспорта, на что Бычков ВН. делает замечание, что предварительная декларация на товар, находящийся в указанном автомобиле уже подана в таможню. На что Петров А.Л. сообщил, что проконсультировавшись с компетентными лицами до него довели, что процедуру реэкспорта можно осуществить.

Данный разговор происходит на фоне бытовых шумов (выдвигание ящиков, открывание дверей шкафов, что свидетельствует об уничтожении документации, касающейся деятельности по осуществлению таможенных перевозок). Бычков В.Н. спрашивает: «Все ли ящики проверены, чтобы удостовериться, все ли документы изъяты». Найдя в одном из ящиков деньги и соглашения, Бычков В.Н. интересуется у Петрова А.Л. можно ли их оставить на том же месте, на что Петров А.Л. отвечает: «Там не должно про нас даже слово нигде быть». ФИО72 сообщает, что он собирается поехать за сотрудницей по имени №.

Далее Петров А.Л. повторяет свое заявление о том, что жалеет о выпуске указанных автомобилей из КНР. Петров А.Л., высказывает свою обеспокоенность, по поводу сотрудника № таможенного поста ФИО21, который оформлял данный автомобиль. На что Бычков В.Н. сообщает, что переживать не стоит, поскольку автомобиль выходил без досмотра. После чего Бычков В.Н. сообщает о том, что досмотра автомобиля государственный номер № не было, но взвешивание производилось. Петров А.Л. интересуется, есть ли акт взвешивания, на что Бычков В.Н. отвечает, что есть. Петров А.Л. говорит: «Ну, так быстро надо уничтожить этот акт». Бычков В.Н. на это ему сообщает, что документы уже поданы. Петров А.Л. говорит о том, что документы фирмы № не показывать сотрудникам прокуратуры и ФСБ. Петров А.Л. сообщает, что: «№ завтра все деньги выгнать (перевести со счета на счет) надо». «С «№ верните на № а с «№» выгнать на «№», что свидетельствует об отношении Петрова и Бычкова к ООО №», «№ «№». После этого Бычков В.Н. сообщает о том, что вторая машина № шла в адрес ООО «№». Петров А.Л. говорит: «Ну вот, развернуть и отправить». Петров А.Л. говорит: «Надо убирать щас в Северном, надо убирать вот эту х…». В данном выражении Петров имеет в виду, что необходимо вывезти из офиса «№», расположенного на территории №», документацию, касающуюся их деятельности. После этого Петров А.Л. дает указание Бычкову В.Н. ехать в № и разбираться по поводу случившегося: «Весь расклад узнаешь. И говоришь, как делать». После чего Петров А.Л. говорит о необходимости позвонить ФИО26 и дать ему указание в отношении отправки автомобиля № на реэкспорт. (л.д. № т.13);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете №с имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т.21);

- ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 24 минуты в помещении расположенном по адресу: <адрес>, оф.№, используемом в качестве офиса ЗАО № в разговоре с Бычковым В.Н., ФИО72 и двумя неустановленными сотрудницами ЗАО № № Петров А.Л. дает указание уничтожать документацию, касающуюся деятельности их фирм, а также говорит о необходимости инструктажа сотрудников склада на предмет отказа от дачи показаний. Петров А.Л. предлагает версию, согласно которой автомобили из КНР, перевозящие груз весом (груза) до 20 тонн заходят на принадлежащий им склад, где проходят таможенное оформление, после которого указанные автомобили заходят на «желтый» склад, где производится их дозагрузка.

Бычков В.Н. сообщает, что от старого № еще документы какие-то оставались. На что Петров А.Л. дает ему указание вычистить и убрать все, на что последний соглашается. В ходе разговора в офис входит сотрудница № по имени №. Бычков В.Н. дает № указание убрать все из офисного помещения.

Бычков В.Н. и неустановленная сотрудница № обговаривают схему уклонения от ответственности по автомобилю государственный номер №. Сотрудница № объясняет Бычкову В.Н. о том, что автомобиль шедший в адрес ООО № оформлялся по предварительной декларации, досмотра по нему не было, соответственно, если его взвешивали, его необходимо перевесить, после чего сказать: «Не может быть. У нас этот вес не должен быть». После чего она поясняет: № - это ФИО2. ФИО2 - в №. Он пишет заявление: «хочу досмотреть груз. Можно досмотреть груз?» С указанием количества мест, наименование товара и вес автомобиля. Это все письменно. И якобы, оформить заявкой… Заявка- это не отборочная спецификация, как мы составляем, а просто заявка… Там не надо писать вес. Там можно даже количество мест…».

Затем Бычков В.Н. дает указание сотруднице № об уничтожении «ты сейчас китайские документы». После этого Бычков В.Н. с сотрудницей обсуждают ситуацию с № машиной. После этого сотрудница № предлагает Бычкову В.Н. разобрать весы, для того чтобы произвести повторное взвешивание, после чего она предлагает внести исправления в справку о весе автомобиля. Также она предлагает с целью недопущения получения показаний от ФИО2 различные варианты его уклонения от встречи с сотрудниками ФСБ, прокуратуры и таможни. Далее указанная сотрудница предлагает варианты по затягиванию производства ОРМ в отношении автомобиля с государственный номер №. Затем Петров А.Л. высказывает свое мнение, о необходимости взвесить автомобиль № и после отправить на реэкспорт. После чего дает указание о необходимости уничтожения всех документов. (л.д. № т.13);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговорах, зафиксированных на аудиокассете № имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т.21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговорах, зафиксированных на аудиокассете № имеется устная речь Бычкова В.Н.. (л.д. 111-282 т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 08 минут Петров А.Л. сообщил Бычкову В.Н. о том, что не следует отправлять автомобиль с государственным номером №, находящийся на территории СВХ ЗАО № под таможенным оформлением обратно в КНР в порядке реэкспорта. А действовать согласно ранее выработанным вариантам ухода от ответственности. Бычков В.Н. говорит о необходимости составления заявления на реэкспорт указанного автомобиля. Петров А.Л. соглашается с его предложением. (л.д. № т.13);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т.21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Бычкова В.Н.. (л.д. № т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 37 минут Петров А.Л. интересуется у Бычкова В.Н. ситуацией, сложившейся с автомобилем №. Затем Петров А.Л. дает указание Бычкову В.Н. проинструктировать сотрудников СВХ ЗАО № о том, чтобы 25 мая 2007 года во время нахождения на складе сотрудников ФСБ и прокуратуры там отсутствовали лица, способные дать показания в отношении функционирования СВХ и прохождения таможенного оформления автомобиля государственный номер №. Далее Петров А.Л. дает указания Бычкову В.Н. о необходимости повлиять на охрану и грузчиков СВХ с целью склонения их к отказу от дачи показаний. Далее в разговоре ФИО26 сообщает Петрову А.Л. о том, что переговорил с охранником СВХ, от которого он узнал, что автомобиль государственный номер № после окончания таможенного оформления переехал на соседний склад, на котором простоял порядка 45 минут. После чего, абоненты обсуждают, как можно использовать данную информацию в целях ухода от ответственности. У них возникает идея сообщить сотрудникам ФСБ и прокуратуры о том, что на указанном складе ими была осуществлена дозагрузка данного автомобиля. ФИО26 сообщает Петрову А.Л., что ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 привезет на СВХ сотрудника № таможенного поста, который оформлял данный автомобиль для инструктажа, касающегося дачи показаний и сообщает о том, что водителя он уже проинструктировал и если он (водитель) будет придерживаться показаний, по которым они его проинструктировали, то будет все нормально. После чего Петров А.Л. говорит о том, что необходимо объяснить водителю, что если он отступит от обговоренной линии поведения, то сам на себя даст показания, тем самым обвинит себя в содеянном. Далее Петров А.Л. опасаясь предстоящего досмотра сотрудниками ОРО и ОСБ № таможни автомобиля государственный номер № говорит о том, что ФИО2, который является директором ООО №, в адрес которого поступил автомобиль государственный номер № должен написать документ с просьбой осуществить полный досмотр товара находящегося в автомобиле №, аргументируя это происшедшим с автомобилем №. Также Петров говорит, что в последующем ими будет подано письмо на реэкспорт товара находящегося в автомобиле № В ходе последующего разговора абоненты обсуждают необходимость инструктажа ФИО39 для дачи последующих согласованных с ними показаний. В завершении разговора Петров А.Л. высказывает опасения по ФИО74 показаний водителя автомобиля №. (л.д. № т.13);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т. 21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Бычкова В.Н.. (л.д. № т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут Петров А.Л. обсуждает с Бычковым В.Н. варианты противодействия сотрудникам ФСБ и прокуратуры при производстве следственного действия. (л.д. № т.13);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т. 21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Бычкова В.Н.. (л.д. № т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 50 минут Петров А.Л. дает указание Бычкову В.Н. чтобы никто из сотрудников СВХ не давал никаких объяснений сотрудникам ФСБ и прокуратуры. (л.д. № т.13);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т.21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Бычкова В.Н.. (л.д.№ т.19);

- ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут № спрашивает у Петрова А.Л. все ли нормально и есть какие-либо проблемы, Петров А.Л. сообщает, что его № машину арестовали сотрудники ФСБ, и скорее всего вернуть товар, не получится. После этого Петров А.Л. сообщает № о том, что они (Петров А.Л. и Бычков В.Н.) не будут работать около месяца. Также Петров А.Л. сообщил, что машина № вышла первая, а № стоит на складе и ее собираются проверять, но они намереваются осуществлять процедуру реэкспорта груза. (л.д. № т.13);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь Петрова А.Л.. (л.д. № т.21);

- заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, зафиксированном на аудиокассете № имеется устная речь №. (л.д. № т. 19);

При этом, подсудимые и их защита не оспаривают законность и обоснованность проведения оперативно- розыскных мероприятий в отношении подсудимых и при судебном разбирательстве установлено, что оперативно- розыскные мероприятия в отношении Петрова А.Л. и Бычкова В.Н.: прослушивание, наблюдение проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативной деятельности» (с дополнениями и изменениями) и в материалах дела имеются специальные разрешения, санкционировавшие проведение оперативно- розыскных мероприятий (л.д.№ т.14). Результаты данных оперативно розыскных мероприятий, в том числе и аудиозаписи переговоров подсудимых между собой и между Петровым А.Л. и № в соответствии с вышеназванным законом об оперативно- розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены следователем, которым в соответствии с нормами уголовно- процессуального закона были осмотрены, а аудиокассеты прослушаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. В судебном заседании аудиокассеты с записями разговоров Петрова А.Л. и Бычкова В.Н., Петрова и № были прослушаны и при этом установлено, что они соответствуют записям, изложенным в справках - меморандумах (л.д.№ т.14). С учетом этого, суд признает результаты оперативно- розыскных мероприятий, имеющиеся в материалах уголовного дела как доказательства, соответствующие требованиям ст. 88 УПК РФ, а именно: как относимые, допустимые и достоверные.

Таким образом, документы и предметы, изъятые в офисе ООО №», принадлежащем Петрову А.Л., а также содержание телефонных разговором между Петров А.Л. и Бычковым В.Н., между Петровым А.Л. и № достоверно свидетельствуют о том, что именно Петров А.Л. и Бычков В.Н. занимались организацией незаконного перемещения товаров народного потребления из Китая через таможенную границу Российской Федерации.

Также вина Петрова А.Л. и Бычкова В.Н. в этом подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ на СВХ ЗАО №, расположенном в <адрес> из <адрес> (КНР) через МАПП № прибыла автомашина с регистрационным государственным номером № (п/п №) в адрес ООО №, <адрес>. Данный товар был задекларирован по ГТД № №. Согласно ГТД, на указанной автомашине ввозилось 29 наименований товаров, весом 19775 кг. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на СВХ ЗАО №, в указанной партии товара были обнаружены товары не указанные в таможенной декларации. Стоимость товаров составила 7603350,00 рублей. (л.д. № т.2);

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника № таможни ФИО73. В ходе обследования транспортного средства государственный номер № регион (п/п №) установлено следующее: при визуальном осмотре транспортного средства нарушений средств таможенной идентификации не обнаружено. Створки ворот полуприцепа были открыты и грузовые места были выгружены, взвешены и выборочно вскрыты. Вес всех выгруженных мест составил 33 тонны. (л.д. № т.2);

- актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на СВХ ЗАО № были досмотрены 483 места (партии товара отправленного грузоотправителем № ТЭК в адрес ООО №. (л.д. № т.2);

- справкой о предоставлении информации от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора ООО №» ФИО2, в соответствии с которой на основании пункта 1 статьи 134 Таможенного кодекса РФ ФИО2 отказано в отзыве ГТД № № в связи с тем, что согласно акта обследования составленного оперативно-розыскным отделом № таможни от ДД.ММ.ГГГГ установлена недостоверность сведений, указанных в таможенной декларации. (л.д. № т.2);

- заключением о результатах служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником № таможни ФИО74. В ходе проведенной служебной проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ начальнику № таможни поступила докладная записка начальника отдела собственной безопасности о необходимости проведения служебной проверки по факту ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного досмотра № таможенного поста ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ при взвешивании автомашины государственный номер №. В соответствии с распоряжением ДВТУ от ДД.ММ.ГГГГ №-р в № таможенном посту организовано взвешивание автомашин с товаром и определение веса товара расчетным путем с использованием справочника транспортного средства. Взвешивание автомашин производят работники склада временного хранения, на который поступает автомашина. По результатам взвешивания товара, работником склада оформляется справка, которая передается должностным лицам отдела таможенного досмотра для определения веса товара с использованием справочника транспортного средства. ФИО21 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на СВХ ЗАО № по процедуре ВТТ прибыл автомобиль государственный номер № № регион с товарами в адрес ООО №». Справку о весе указанного транспортного средства ФИО21 получил от диспетчера СВХ ЗАО № - Кузнецова Р.Б.. По справке СВХ ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ общий вес автомашины государственный номер № с полуприцепом и товарами составил 34600 кг. Данный вес был получен в результате взвешивания транспортного средства на автомобильных весах №, расположенных на территории СВХ. (л.д. № т.5);

- сообщением № таможниот ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что за период с начала 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ возбуждено 13 дел об административных правонарушениях в отношении ООО № (по части 1 и 2 статьи 16.2 КоАП РФ), а также возбуждено 1 уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 188 УК РФ. За период с начала 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ возбуждено 3 дела об административных правонарушениях в отношении ООО № (по части 1 и 2 статьи 16.2 КоАП РФ). (л.д. № т.15);

- аналитической справкой № таможни, из которой следует, что ООО № и ООО № начали внешнеэкономическую деятельность в 2006 году. Прежде всего, их деятельность связана с импортом товаров народного потребления из Китая. Всего с начала 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ данными участниками ВЭД было оформлено 1054 ГТД на импорт, было ввезено товаров на сумму 122566,48 тыс. долларов США. Внешнеэкономическая деятельность ООО № началась ДД.ММ.ГГГГ. На протяжении 2006 года оформлялся груз с товарами народного потребления ООО №». Так всего было оформлено товаров на сумму 79,69 млн. долларов США. Товар, прибывший из Китая автотранспортом через МАПП № № таможенного поста, помещался на СВХ № расположенный по адресу: <адрес>, № <адрес>. Наибольшими объемами ввозились малоценные товары, такие как химические волокна, готовый текстиль, трикотажные полотна. (л.д. № т.16);

- сообщением № таможни от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения ОРМ установлено, что директором ООО № формально значится ФИО2, который проживает <адрес>, основное место работы - сторож на одном из предприятий <адрес>. Прямого отношения к внешнеэкономической деятельности он не имеет, поскольку не знает фамилий работников, название банка своего предприятия, где он якобы подписывал паспорт сделки и открывал валютный счет, а также кому передается оформленный в таможенном отношении товар, поступающий из КНР в адрес данного предприятия. С учетом изложенного, можно сделать вывод, что ООО № создано и документально зарегистрировано третьими лицами, для осуществления внешнеэкономической деятельности с формально назначенным директором.(л.д. № т.16).

Исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину Петрова А.Л. и Бычкова В.Н. в совершении ими преступлений полностью установленными и доказанными, а их действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 188 УК РФ как организация контрабанды, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недостоверным декларированием и по ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 188 УК РФ, как организация покушения на контрабанду, то есть покушение на организацию перемещения в крупном размере через границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая оценку показаниям вышеперечисленных свидетелей, в том числе и оперативным работникам ФСБ РФ по <адрес> и таможенной службы у суда нет оснований не верить этим показаниям, поскольку они последовательные, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных судом при судебном разбирательстве. Каких-либо оснований, которые бы свидетельствовали об оговоре ими подсудимых не установлено. Суд также признает достоверными показания свидетелей граждан КНР: №, №, оглашенных в соответствии с требованиями п.3 ч.2 ст. 281 УПК РФ поскольку показания указанных свидетелей не противоречат совокупности исследованных судом других доказательств и не вызывают сомнения в их правдивости. Судом принимались меры к вызову указанных лиц, но последние отказались от явки в суд, а поэтому по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания указанных лиц на предварительном следствии. Каких-либо нарушений норм уголовно - процессуального закона при допросе названных лиц на предварительном следствии судом не установлено. Стороне защиты судом предоставлялась возможность защиты своих интересов в суде всеми предусмотренными законами способами, включая оспаривание оглашенных показаний, заявление ходатайств об их проверке с помощью других доказательств, но сторона защиты, в том числе и подсудимый Петров А.Л., не использовали предоставленные им возможности. Каких-либо доказательств, оспаривающих показания свидетелей, которые были оглашены в суде, сторона защиты не предоставила и с ходатайствами о их проверке с помощью других доказательств в суд не обращались.

Из показаний свидетеля ФИО69 следует, что она работает диспетчером по реализации услуг в СВХ №». СВХ предназначен для хранения товаров, предназначенных для таможенного контроля. В 2007 году она работала диспетчером по реализации услуг, руководителем СВХ с ДД.ММ.ГГГГ являлся ФИО26. В её обязанности входило отслеживание технологического процесса, также она занималась лицензированием оборудования, его осмотром и всем, что связано с оргтехникой, то есть следила за технологическим процессом работы склада. На складе было примерно 17-18 человек сотрудников. На СВХ находились весы, взвешивание автомашин производили то грузчики, то диспетчеры, тот, кто был свободен. Когда весы стали выходить из строя, то взвешивание машин поручалось ФИО37, так как он был ответственным за их функционирование. В обязанности СВХ взвешивание не входило, этот делалось по просьбе таможни. Некоторые сотрудники вместе с диспетчерами взвешивали машины, а некоторые вес переписывали из SMR-ки на транспортное средство. Диспетчер приносил справку в таможню, клал ее на стол и Кузнецов Р.Б. должен был пойти туда и сравнить вес и только после этого расписаться в справке. В тот день, когда машина с государственным номером № зашла на склад, ФИО26 сказал, что весы не работают. Диспетчера как всегда выписали справку и отнесли её в таможню. Через несколько дней приехали сотрудники ФСБ и изъяли в таможне все документы на данную машину. Они пояснили, что справка о весе на эту машину выписана неправильно, так как в справке стоит транзитная декларация машины №, а номер № машины. Со слов Кузнецова Р.Б. ей стало известно, что справку о весе автомашины он не выписывал, поскольку занимался ремонтом сломанных весов. Вообще он был принят к ним на фирму на должность диспетчера по учету приемки и хранения товаров, но фактически он занимался только компьютерами. 24 мая 2007 года в 18 часов 30 мин. на склад пришла машина с государственным номером №, груз её принадлежал ООО №. В тоже время на склад приехал ФИО2. Когда они разбирались с работой весов, то на СВХ приехал начальник № таможенного поста ФИО39. Она знает, что ФИО2 подошел к ФИО39 и пояснил, что хочет написать заявление о досмотре его машины. ФИО39 подписал заявление и попросил сбросить его на таможенный пост. ФИО2 обратился к ней с данной просьбой, однако она пояснила, что в настоящее время у неё нет такой возможности в виду большой загруженности и сказала, чтобы он подошел к ней на следующий день. На следующий день в 10 часов ФИО2 к ней подошел и показал подписанное ФИО39 заявление и пояснил, что хочет осмотреть машину. Поскольку по машине еще не была завешена процедура таможенного транзита, но она попросила ФИО2 подождать. Процедура была завершена в 11 часов 30 минут. В это время на склад приехал ФИО39 и пояснил, что запрещает снимать пломбы с машины, поскольку с данной машиной будут проводить оперативно-розыскные мероприятия. Так как ФИО2 стал собираться в <адрес> для отзыва декларации, то передал ей своё заявление, которое она зарегистрировала на посту у делопроизводителя.

Давая оценку показания свидетеля ФИО69, суд может признать их достоверными только в той части, которая не противоречит обстоятельствам, установленным судом и подтверждается совокупностью других доказательств. Утверждение свидетеля в том, что при поступлении ДД.ММ.ГГГГ на склад автомобиля государственный номер № с грузом, приходил ФИО2 и при этом начальник таможенного поста ФИО39 подписал заявление последнего о возврате груза, а на следующий день ФИО2 показал ей это заявление - нельзя признать достоверным, поскольку оно полностью противоречит обстоятельствам, установленным судом, в том числе и показаниям свидетеля ФИО2, из которых следует, что он организацией перемещения товаров в адрес ООО № не занимался. После задержания автомобиля он появился в СВХ на следующий день по вызову заведующего склада и с заявлением о возврате задержанного товара на имя начальника таможенного поста он не обращался, а также показаниями свидетеля ФИО38, из которых следует, что заявление от имени ФИО2 (л.д. № т.9) о возврате груза на таможенный пост приносила женщина, а за день или за два до поступления этого заявления она по просьбе начальника таможенного поста ФИО39 зарезервировала входящий номер для указанного заявления ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Петров А.Л. отрицал свою причастность к совершению организации контрабанды, а также и к покушению на организацию незаконного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу РФ. Суд критически относится к указанным показаниям подсудимого и считает доводы стороны защиты и подсудимого Петрова о непричастности последнего к совершению указанных преступлений надуманными и несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств, в том числе: показаниями свидетеля №, который опознал Петрова А.Л. и Бычкова В.Н. как лиц, с которыми он занимался бизнесом- перемещением товаров его фирмы на территорию РФ (л.д.№ т.12), показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что не занимался перемещением товаров через таможенную границу РФ и что он получал заработную плату от заведующего склада СВХ, руководство которым осуществлял Петров А.Л.. Кроме того, подсудимый Бычков В.Н. в судебном заседании согласился с обвинением, изложенным представителем органа обвинения.

Доводы стороны защиты в том, что показания оперативных сотрудников УФСБ РФ по <адрес> и таможенной службы не могут быть положены в основу обвинения Петрова А.Л. в контрабанде в связи с тем, что последние не могут назвать источников своих осведомленностей, нельзя признать состоятельными. Сотрудники управления ФСБ РФ по <адрес> таможенной службы осуществляли свою деятельность в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно- розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ) и в связи с чем не являются участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения и изложенные ими сведения при их допросе стали известны в связи с исполнениями ими своих обязанностей при выполнении ими оперативно-розыскных действий, а каких-либо ограничений для допроса лиц в качестве свидетелей, в том числе и на которые ссылается сторона защиты, законом не предусмотрено. В соответствии со ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Названные лица, излагая информацию о фактических обстоятельствах дела, указывали источник своей осведомленности, а именно: при проведении оперативно- розыскной деятельности, а поэтому у суда нет оснований для признания их показаний недопустимыми.

У суда нет оснований и не верить результатам оперативно-розыскной деятельности в отношении Петрова А.Л. и Бычкова В.Н., предоставленных следователю и содержащихся в материалах уголовного дела, поскольку оперативно-розыскные действия а именно: прослушивание телефонных переговоров между подсудимыми, а также между Петровым А.Л. и №, а также наблюдение проведены в соответствии с требованиями ФЗ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», а аудиозаписи были переданы при этом следователю, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. Кроме того, в материалах дела имеются специальные постановления, на основании которых были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Заключениями фоноскопических экспертиз признаков монтажа или иных существенных изменений на фонограммах, зафиксированных на аудиокассетах при записи или после нее, не имеется. Оригиналы аудиокассет с записями были прослушаны в судебном заседании и при этом подсудимый Петров А.Л. не отрицает того, что в указанных записях имеется и его речь. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст. 88, 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Петрова А.Л. и Бычкова В.Н. следует признать относимыми, допустимыми и достоверными.

Доводы стороны защиты в части недостоверности сведений, изложенных в протоколе осмотра тюков с товарами народного потребления, выгруженных с автомобиля государственный номер № с полуприцепом № (л.д. № т.10) нельзя признать состоятельными, поскольку при осмотре указанного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ был проведен частичный осмотр товара, а ДД.ММ.ГГГГ был произведен полностью осмотр товаров народного потребления. При этом, осмотр товара был произведен в соответствии с требованиями закона, в том числе и с участием понятых, при этом наименования товара при осмотре места происшествия и при осмотре товара совпадает, перечень товара не расширен.

Заявление стороной защиты о недоказанности стоимости товара, перемещенных через таможенную границу РФ и недопустимости как доказательства заключений экспертов о стоимости товара, также нельзя признать состоятельными, поскольку экспертизы оценочной стоимости товаров народных потреблений, незаконно перемещенных через таможенную границу Российской Федерации были проведены экспертами ЗАО № и ООО №, имеющими право на проведение указанных экспертиз (л.д.№ т.18). Оснований сомневаться в обоснованности выводов экспертов при проведении экспертиз, у суда не имеется

Заявление стороны защиты подсудимого Бычкова В.Н. о том, что из обвинения последнего подлежит исключению покушение на организацию незаконного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу РФ ДД.ММ.ГГГГ в связи с преюдицией, следует признать несостоятельным, поскольку обстоятельства, установленные решением № районного суда <адрес> №, рассмотревшего дело об административном правонарушении в отношении ООО № по факту незаконно перемещения ДД.ММ.ГГГГ товаров народного потребления через границу РФ автомобилем № противоречат совокупности исследованных и оцененных судом доказательств и не соответствуют обстоятельствам, установленных судом при судебном разбирательстве настоящего уголовного дела. В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, но исходя из содержания ст.ст. 17, 88 УПК РФ преюдициональные обстоятельства как и любые иные доказательства, не имеют заранее установленной силы, не обладают каким-либо преимуществом перед другими доказательствами и подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами.

Так, прекращая производство по делу об административном правонарушении по ст. 162.2 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях в отношении ООО № за отсутствием состава административного правонарушения, суд указал, что ООО № в лице его представителя ФИО2 не имел реальной возможности воспользоваться правом, предусмотренным ч. 1 ст. 127 ТК РФ - осматривать и измерять подлежащие декларированию им товары после подачи декларации и прибытия товаров на таможенную территорию, то есть товара, находящегося на автомобиле государственный номер № п/п № и прибывшего на таможенную территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, но до начала проведения таможенного контроля в виде таможенного досмотра товаров и транспортных средств в порядке, предусмотренном ст.ст. 366, 372 ТК РФ. В месте с тем, в ходе судебного разбирательства настоящего уголовного дела судом достоверно установлено, что организацией незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, занимались: Петров А.Л. -директор СВХ № его заместитель Бычков В.Н., а ФИО2 был подставным лицом. При этом, Петров А.Л. и Бычков В.Н. до поступления товаров из Китая знали о несоответствии его по перечню и весу и заявленной затем в таможенный орган декларации. О незаконном перемещении товаров через таможенную границу ДД.ММ.ГГГГ посредством автомобиля государственный номер № п/п № знал и таможенный орган, представители которого ДД.ММ.ГГГГ произвели осмотр указанного транспортного средства и который в соответствии со ст. 366 ТК является формой таможенного контроля и при этом был установлен незадекларированный товар. Из показаний ФИО2 следует, что он никаких официальных писем в таможенные органы в отношении товаров не направлял, а пришел на склад СХВ на следующий день, после того как задержали автомобиль, а свидетель ФИО38 пояснила, что заявление от имени ФИО2 на осмотр товаров в порядке ст. 127 ТК РФ в ТК № таможенного поста № таможни принесла женщина за день или за два до поступления данного заявления, но по просьбе начальника таможенного поста ФИО39 она ДД.ММ.ГГГГ зарезервировала для этого заявления входящий номер на ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, обстоятельства, которые изложены в решении суда по делу об административном правонарушении и на которые ссылается сторона защиты подсудимого Бычкова В.Н. не могут быть положены в основу вывода суда о невиновности последнего в совершении им покушения на организацию незаконного перемещения товаров чрез таможенную границу РФ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного перемещения ДД.ММ.ГГГГ товаров народного потребления через таможенную границу РФ посредством автомобиля государственный номер № п/п № было возбуждено уголовного дело по ст. 188 ч.4 УК РФ, по этому же факту ДД.ММ.ГГГГ, то есть после возбуждения уголовного дела, к административной ответственности привлечено ООО №, а ДД.ММ.ГГГГ судьей <адрес> рассмотрена жалоба ООО № на действие административных органов (привлечение к административной ответственности за недекларирование товаров при перемещении их ДД.ММ.ГГГГ через границу РФ) и при этом производство об административном правонарушении по ст. 16.2 ч.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении ООО № прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, хотя в соответствии с п.7 ч.1 ст. 24.5 к обстоятельствам, исключающим производство по делу об административном правонарушении, отнесено наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий, по которому ведется административное производство, постановления о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, обстоятельства, на которые ссылается сторона защиты Бычкова В.Н. и которые, по ее мнению, исключают ответственность последнего за организацию покушения на незаконное перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу РФ не могут быть приняты судом как доказательства невиновности в этом Бычкова В.Н.. (л.д. № т. 12).

Из показаний свидетеля № следует, что он работает генеральным директором ООО №». ДД.ММ.ГГГГ сотрудником УФСБ России по <адрес> ФИО62 были переданы в ООО № на ответственное хранение товары народного потребления в количестве 321 мешка, при этом был заключен акт приема-передачи изъятого имущества. Данные вещи на ответственное хранение принимал ФИО63, который действовал на основании доверенности. В связи с тем, что данные вещественные доказательства неоднократно перевозились со клада на склад, а также хранились более трёх лет, то они отсырели, покрылись плесенью и пришли в негодность. Так как их организация несла убытки из-за хранения данных вещественных доказательств, а также из-за дальнейшей реорганизации, было принято решение об уничтожении вещественных доказательств путём захоронения, о чём имеется акт выполненных работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО63 следует, что он работает заместителем генерального директора ООО №. В мае 2007 года сотрудники УФСБ России по <адрес> передали им на ответственное хранение вещественное доказательство - товары народного потребления, находящиеся в 321 мешке. Первые 7-8 месяцев данные вещи хранились на складе №», а затем, после продажи данного предприятия, их попросили освободить данный склад. Затем вещественные доказательства перевезли на базу, расположенную в <адрес>, №, <адрес>. Вещи находились в нормальном состоянии, но из-за того, что мешки были очень тяжелыми по 100-120 кг. и были переполнены, то они порвались. После этого они вещи перекладывали по баулам и заклеивали скотчем. Примерно через год при передаче товара на ответственное хранение №., они вскрыли контейнер и обнаружили, что от вещей пахло плесенью, но они всё ещё находились в нормальном состоянии. Он передал вещественные доказательства № в количестве 321 мешка на основании акта приёма-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ. Решение об уничтожении вещественных доказательств принимал лично №..

В соответствии с ч. 4.1 ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ вещественные доказательства, а именно: товары, являющиеся предметом незаконного перемещения через таможенную границу РФ посредством автомобиля государственный регистрационный номер № п/п № 24 мая 2007 года подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, а также влияния наказания на исправления осужденных и на условия жизни семьи каждого, суд считает возможным исправление Петрова А.Л. без назначения ему реальной меры наказания в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ, а в отношении Бычкова В.Н. с учётом признания вины, его роли в совершении преступления назначить наказание не связанное с лишением свободы, а именно: назначить наказание в виде штрафа и при определении размера штрафа учесть требование ч.5 ст. 72 УК РФ, то есть учесть срок содержания Бычкова В.Н. под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 300-303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Анатолия Львовича и Бычкова Валерия Николаевича каждого виновными в совершении преступлений, предусмотренными ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 188 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 188 УК РФ и назначить наказание:

- Петрову А.Л. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев, за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Петрову А.Л. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Петрову А.Л. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

- Бычкову В.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 188 УК РФ в виде штрафа в суме 150000 рублей, за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 188 УК РФ в виде штрафа в сумме 100000 рублей.

В соответствии ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бычкову В.Н. наказание в виде штрафа в сумме 200000 рублей.

Залог в сумме 2000000 рублей, внесенных ФИО8 в целях обеспечения указанной меры пресечения в отношении Бычкова Валерия Николаевича и залог в сумме 2000000 рублей, внесенных ФИО9 в целях обеспечения указанной меры пресечения в отношении Петрова Анатолия Львовича на депозитный счет Управления судебного департамента в <адрес> по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату ФИО8 и ФИО9.

Зачесть в срок отбытия наказания Петрову А.Л. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: товары, находящиеся в 492 мешках на хранении в ООО №, а именно: кроссовки арт. DK 720 в количестве 45 пар, сумка № арт. 60825 в количестве 146 шт., топик детский № в количестве 1392 шт., шорты женские джинсовые № арт. 5409 в количестве 1051 шт., платья для девочек № арт. С 07030 в количестве 220 шт., брюки мужские № арт. 0711-1 в количестве 1542 шт., куртка мужская № арт. 7325 В в количестве 1097 шт., кроссовки женские № в количестве 37 пар, бриджи женские № арт. 0709-1 в количестве 870 шт., сумка PS 3 PS 3 в количестве 7 шт., шорты женские № арт. 4030 в количестве 499 шт., бриджи женские № арт. В-7-1 в количестве 1038 шт., шорты № арт. В-7-1, в количестве 527 шт., сумки № в количестве 8 шт., сумка № в количестве 4 шт., сумка № в количестве 1 шт., сумка № арт. 40031 в количестве 31 шт., куртка тканевая в количестве 1 шт., сумка № арт. 40036 в количестве 5 шт., сумка № арт. 60825 в количестве 145 шт., юбка джинсовая № в количестве 1096 шт., костюм для девочек № арт. С 60083 в количестве 1008 шт., платки из капрона в количестве 2000 шт., штаны женские № арт. SU0571 в количестве 577 шт., рубашка мужская № в количестве 197 шт., куртка детская № арт. BS 098-1 в количестве 70 шт., кроссовки женские № в количестве 26 пар кроссовки женские № арт. А-19 в количестве 28 пар, кроссовки женские № арт. А-20 в количестве 88 пар, кроссовки женские № арт. А-15 в количестве 28 пар, кроссовки женские арт. № 698 в количестве 58 пар, босоножки женские № арт. 307-13 в количестве 86 пар, босоножки женские № арт. А8 558-2 в количестве 493 пар, босоножки женские № арт. 5952-06А в количестве 22 пары, босоножки женские № арт. 313-3 в количестве 72 пары, босоножки женские № арт. 4723-6 в количестве 22 пары, футболки детские № арт. С6р36 в количестве 27 шт., куртки детские № арт. ЕА 5063 в количестве 46 шт., кофта детская № арт. С-3049 в количестве 4 шт., футболка детская № арт. AJ 10310405 в количестве 22 шт., футболка детская № арт. ASM 22 в количестве 28 шт., футболка мужская № арт. DG-8318 в количестве 39 шт., футболки мужские № арт. С-3058 в количестве 9 шт., футболки детские № арт. ЕA501826р в количестве 3 шт., куртка детская № № в количестве 4 шт., рубашка детская № арт. 8323 в количестве 6 шт., футболка детская № арт. 6017 в количестве 1 шт., джинсы женские № арт. МТ-95 в количестве 40 шт., ткань трикотажная шириной 50 см серого цвета в количестве 1041 пог.м., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 6 шт., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 6 шт., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 28 шт., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 29 шт., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 13 шт., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 9 шт., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 13 шт., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 45 шт., очки солнцезащитные в футляре № в количестве 9 шт., парео в количестве 3979 шт., костюм женский № арт. 9049 в количестве 15 шт., кроссовки женские "№ в количестве 29 пар, костюм женский № в количестве 204 шт., шорты мужские Sports в количестве 276 шт., футболка мужская № арт. 0710 в количестве 4 шт., футболка мужская "№ арт. 11101 в количестве 8 шт., футболка мужская № арт. 09Д123 в количестве 13 шт., футболка мужская № в количестве 7 шт., футболка № в количестве 4 шт., футболка мужская № № арт. 7708 в количестве 19 шт., футболка мужская № арт. АТ 08 в количестве 16 шт., футболка мужская № арт. G07139 в количестве 12 шт., юбка (топ) № в количестве 1500 шт., джинсы женские № арт. МТ- 38-В в количестве 40 шт., джинсы женские Mar Tina арт. МТ-145-В в количестве 17 шт., куртка женская джинсовая № арт. МТ-71 в количестве 3 шт., футболка "№ № в количестве 43 шт., футболка мужская № в количестве 28 шт., рубашка мужская № арт. С-3039 в количестве 11 шт., брюки мужские № арт. 9365-1 в количестве 16 шт., футболка мужская № в количестве 10 шт., сумка женская № арт. 293-С в количестве 153 шт., штаны № в количестве 9 шт., кроссовки № арт. 833 в количестве 18 пар, кроссовки № арт. 863 в количестве 18 пар, электрический прибор, марка № не идентифицирована в количестве 58 шт., электрический прибор, марка № не идентифицирована в количестве 147 шт., электрический прибор, марка № не идентифицирована в количестве 56 шт., штаны мужские № арт. 0709-1 в количестве 914 шт., игра домино в количестве 69 шт., электрический прибор марка № не идентифицирована в количестве 27 шт., куртка "№ в количестве 353 шт., электрический прибор, марка № не идентифицирована в количестве 147 шт., электрический прибор, марка № не идентифицирована в количестве 14 шт., чехол для игровой консоли № в количестве 95 шт., электрический прибор, марка № не идентифицирована в количестве 57 шт., очки солнцезащитные UV protection в количестве 599 шт., босоножки женские № арт. 307-06, в количестве 104 пары, трико спортивное № арт.DY 068 в количестве 630 шт., шорты мужские № арт. NK 22846 в количестве 370 шт., куртка подростковая № в количестве 154 шт., майки женские № арт. 2631 в количестве 950 шт., футболка женская fnit loom арт. В-6 в количестве 998 шт., сумка № арт. 60851 в количестве 239 шт., футболка № арт.G 6211 L в количестве 679 шт., штаны спортивные № арт.D 52000 в количестве 525 шт., толстовка мужская № в количестве 141 шт., футболка мужская № в количестве 280 шт., шорты женские джинсовые QBT арт. 5473 в количестве 1321 шт., кроссовки женские "№ в количестве 277 пар, джинсы мужские № в количестве 37 шт., джинсы женские № арт. МТ-42-1 в количестве 92 шт., юбка джинсовая № арт. МТ-80 в количестве 10 шт., куртка женская джинсовая Mar №. МТ-71 в количестве 10 шт., таблетки в упаковках синего и зеленого цвета, 2 уп., костюм женский № арт. 5149 в количестве 194 шт., сумка № в количестве 91 шт., куртка детская № в количестве 1 шт., футболка мужская № арт. 5710 в количестве 54 шт., штаны женские № арт. 071-1# в количестве 15 шт., штаны мужские № арт. В 01-5 в количестве 3 шт., джинсы мужские № ар. 7F027 в количестве 12 шт., футболка мужская № арт. 0702 в количестве 3 шт., ремень № в количестве 14 шт., шорты мужские № арт. 0713 в количестве 420 шт., костюм женский № в количестве 484 шт., сумка женская № арт. 28038 в количестве 230 шт., футболки женские № арт. 021 в количестве 1675 шт., сумка женская № арт.03-D6733 в количестве 62 шт., сумка детская № арт. 01-Н3326 в количестве 88 шт., шорты № арт. 4002-2 в количестве 978 шт., джинсы женские № арт.SHW135 в количестве 100 шт., бюстгальтер № арт. 1370, в количестве 5112 шт., ремень № в количестве 270 шт., трусы № арт. 1582 в количестве 3492 шт., костюм женский № в количестве 45 шт., рубашка № в количестве 17 шт., шорты женские № арт. 7008 в количестве 14 шт., джинсы женские № арт. NO 694 в количестве 9 шт., майка детская в количестве 7 шт., шнуры HDMA в количестве 201 шт., шнуры № в количестве 18 шт., чехол для джойстика в количестве 14 шт., S-Video кабель № в количестве 16 шт., картриджи для электронной игры в количестве 10867 шт., электрический прибор № не идентифицированный в количестве 27 шт., костюм для девочек № арт. 28196 в количестве 74 шт., блуза женская № в количестве 25 шт., костюм детский № в количестве 20 шт., футболка женская № в количестве 300 шт., куртка женская № в количестве 39 шт., футболка мужская № в количестве 100 шт., кроссовки № арт. JD 695 в количестве 114 пар, кроссовки № арт. JD 706 в количестве 17 пар, электрический прибор № № не идентифицирован в количестве 10 шт., футболка мужская № в количестве 10 шт., футболка детская № арт. 3075 в количестве 8 шт., футболка женская № арт. 10951 в количестве 11 шт., футболка женская № № арт. 1207 в количестве 13 шт., куртка женская № в количестве 17 шт., платье в количестве 13 шт., плащ женский № № в количестве 7 шт., куртка мужская №, в количестве, куртка женская № арт. 220818 в количестве 16 шт., олимпийка № арт. DG 0506 в количестве 19 шт., куртка (ветровка) № арт. 11185 в количестве 7 шт., джинсы № № в количестве 140 шт., шорты женские джинсовые № арт. U-2# в количестве 1206 шт., сумка женская № арт. 89599-Р47-8 в количестве 167 шт., топ № арт. 033 в количестве 949 шт., костюм женский № арт. 9049 в количестве 197 шт., шорты мужские № арт. 6765 в количестве 585 шт., сумка женская № арт.S-7421 в количестве 200 шт., сумка женская № арт. 6607 в количестве 169 шт., топ детский № арт. К-62 в количестве 1530 шт., комбинезон "№ в количестве 30 шт., шорты мужские №. 22829 в количестве 500 шт., шнуры № в количестве 11 шт., S-Video кабель № в количестве 14 шт., ремень женский, состоит из 2-х ремней в количестве 4 шт., ремень женский из полимерного материала, украшен металлическими сердцами в количестве 7 шт., майка женская № в количестве 13 шт., рубашка женская № в количестве 4 шт., джинсы женские № арт. 1553 в количестве 9 шт., майка женская № в количестве 15 шт., блуза женская № в количестве 14 шт., бриджи женские № № арт. 609 в количестве 7 шт., платье женское № арт. 258 в количестве 4 шт., платье женское № арт. 51891 в количестве 5 шт., футболка женская № в количестве 4 шт., бриджи женские № арт. 52051 в количестве 17 шт., бриджи женские № арт. 605 в количестве 6 шт., блуза детская № арт. 7006, в количестве 10 шт., трико детское № арт. D 52000 в количестве 516 шт., шорты женские из джинсовой ткани № арт. 5443 в количестве 174 шт., шорты женские из джинсовой ткани № арт. 5334 в количестве 288 шт., одеяло двухспальное № в количестве 68 шт., сумка женская № арт. H 13-05 в количестве 29 шт., сумка женская № арт. 39-101 в количестве 26 шт, сумка женская № арт. 373А в количестве 28 шт., сумка женская № арт. BS-09057 в количестве 147 шт., бриджи № арт. 0708 в количестве 400 шт., шорты женские джинсовые № арт. 6323 в количестве 246 шт., сумка № арт. 28023 в количестве 100 шт., сумка женская № арт. S-8317 в количестве 150 шт., футболка мужская № арт. 2007-089 в количестве 310 шт., штаны спортивные мужские № арт. 2007-130 в количестве 63 шт., майка мужская № арт. 2007-146 в количестве 106 шт., комплект постельного белья № в количестве 9 шт., подушка с наполнителем из тутового шелкопряда KINENG в количестве 36 шт., сумка (портфель) № арт. М93031 в количестве 25 шт., шорты мужские № арт. 2007-125 в количестве 63 шт., сарафан 803 в количестве 300 шт., юбка джинсовая № арт. ISD -1250 в количестве 957 шт., сумка № арт. 1010 в количестве 142 шт., сумка № арт. 6607 в количестве 77 шт., сумка № арт. 5900 1478-624 в количестве 248 шт., сумка в количестве 250 шт., шорты женские джинсовые QBT арт. 5409, в количестве 570 шт., сумка женская № арт. Н-15-2# в количестве 133 шт., сумка женская № № арт. М95111 в количестве 17 шт., футболка женская № арт. В-18 в количестве 1000 шт., сумка женская № арт. 373В в количестве 28 шт., сумка женская № арт. 331301-11/1 в количестве 59 шт., сумка женская № арт. 1713 в количестве 21 шт., сумка женская № арт. 11677 в количестве 10 шт., сумка женская № арт. 28025 в количестве 250 шт., джинсы женские № арт. 091 в количестве 754 шт., костюм женский № арт. M861 в количестве 347 шт., сумка № арт. YS-61285 в количестве 78 шт., куртка женская № арт. 7071 в количестве 84 шт., сумка женская № арт. 5900 в количестве 154 шт., сумка женская № арт. № в количестве 148 шт., сумка женская № арт. В 0201 в количестве 400 шт., порео в количестве 148 шт., сумка женская Red capsicum арт. № в количестве 16 шт., сумка женская № арт. 3696-21LF в количестве 33 шт., сумка 3T powеr арт.61162 в количестве 167 шт., сумка № арт.61031 в количестве 325 шт., сумка женская № арт. 3918-62.2 WXD в количестве 41 шт., сумка женская № арт. 3966-3LEQ в количестве 26 шт., сумка женская № арт. 4018-6 в количестве 26 шт., сумка женская № арт. 3862-21LF в количестве 24 шт., сумка женская № арт. В0119 в количестве 395 шт., картридж электронной игры без корпуса в количестве 3200 шт., картридж электронной игры в пластмассовом корпусе в количестве 6664 шт., сумка тканевая 3T powr арт.61164 в количестве 65 шт., сумка женская №. В0202 в количестве 444 шт., сумка женская № арт. 0970 в количестве 433 шт., сумка женская № арт. 11147 в количестве 147 шт., куртка мужская № арт. 7325 В в количестве 1523 шт., сумка женская № арт. 28025 в количестве 202 шт., сумка женская № арт. D33144A в количестве 141 шт., игровое устройство №, модель № в количестве 16 шт., игровое устройство (пульт) WILL, модель RVL 003 в количестве 16 шт., игровое устройство (руль) WILL, модель № в количестве 17 шт., игровое устройство (№, модель № в количестве 6 шт., блок питания Wii модель № в количестве 1 шт., джинсы женские № арт. 0819 в количестве 160 шт., майка женская с № в количестве 227 шт., сумка женская № арт. 0907# в количестве 78 шт., сумка 3T powеr арт.61167 в количестве 92 шт., сумка тканевая 3T powеr арт.61040 в количестве 148 шт., сумка женская № арт. 371С в количестве 58 шт., сумка № арт. АВ774 в количестве 28 шт., сумка № арт. J-2202 в количестве 9 шт., сумка женская № арт. A168 в количестве 47 шт., футболка "№ в количестве 15 шт., джинсы женские № в количестве 27 шт., капри женские № арт. 3761 в количестве 32 шт., джинсы женские № в количестве 14 шт., плащ № в количестве 6 шт., рубашка женская № в количестве 12 шт., платье-топ № в количестве 22 шт., брюки № в количестве 29 шт., олимпийка № арт. С-3050 в количестве 7 шт., бриджи женские CS № арт. 3762 в количестве 8 шт., шорты женские № в количестве 4 шт., штаны женские № в количестве 3 шт., юбка № арт. М 9334 1 D1 в количестве 4 шт., платье-сарафан № арт. RMB 208 в количестве 13 шт., штаны женские № в количестве 30 шт., рубашка мужская KONSUL в количестве 117 шт., рубашка мужская № в количестве 94 шт., платки из капрона в количестве 1900 шт., сумка женская № арт. 280064 в количестве 130 шт., сумка женская № арт. 1461 в количестве 173 шт., сумка женская № арт. 1796 в количестве 32 шт. шорты мужские № арт. 0716 в количестве 470 шт., электрический прибор, марка ВМ 14 G № не идентифицирована в количестве 10 шт., сумка женская № арт. В 0209 в количестве 203 шт., джинсы № арт. А 9009 в количестве 15 шт., сарафан № арт. 5537/258/401 в количестве 57 шт., сарафан джинсовый № арт. 12401 в количестве 24 шт., шорты женские № арт. РТ 17 в количестве 31 шт., шорты № арт. 0717 в количестве 479 шт., сумка женская № арт. 303А в количестве 283 шт., шорты мужские № арт. А-6 в количестве 201 шт., шорты мужские № арт. 0717 в количестве 410 шт., шорты женские QBT арт. 1113 в количестве 358 шт., джинсы женские № арт. 092 в количестве 740 шт., шорты мужские № арт. 6040-2 в количестве 192 шт., шорты спортивные № арт. Н89623-А в количестве 1091 шт., шорты женские из джинсовой ткани № арт. 5335 в количестве 297 шт., бриджи мужские № в количестве 936 шт., шорты женские № в количестве 378 шт., футболка женская № арт. 8201 в количестве 900 шт., шорты № арт. 5441 в количестве 941 шт., штаны спортивные мужские № в количестве 44 шт., бриджи мужские № арт. 0610-1 в количестве 370 шт., джинсы женские № арт. 130 в количестве 120 шт., ветровка женская № в количестве 4 шт., сумка женская № арт. B0202 в количестве 84 шт., сумка женская № арт. 39103 в количестве 39 шт., бриджи мужские № арт.0610-1 в количестве 879 шт., костюм для девочек № арт. К-69 в количестве 669 шт., сумка женская № арт. 5937 Р44-15 в количестве 152 шт., сумка женская № арт. 11193 в количестве 163 шт., шорты № арт.5060-2 в количестве 470 шт., бриджи мужские № арт. 0914 в количестве 430 шт., сумка женская Na suo арт.0116 в количестве 107 шт., сарафан № в количестве 18 шт., капри детские Blasting в количестве 72 шт., толстовка № в количестве 19 шт., юбка № в количестве 15 шт., футболка женская № арт. F-1133/S в количестве 70 шт., кофта женская № в количестве 15 шт., джинсы № в количестве 24 шт., куртка-пиджак женская № в количестве 14 шт., шорты женские MU:Z classic в количестве 18 шт., штаны мужские № арт.0709 в количестве 376 шт., костюм женский № арт. L 8434 в количестве 133 шт.., картриджи для электронной игры в количестве 500 шт., сумка женская в количестве 235 шт., шорты мужские № арт.6040-2 в количестве 576 шт., майки женские спортивные № арт. 2635 в количестве 252 шт., штаны женские № арт. 2667 в количестве 68 шт., рубашка мужская № арт.G03008 в количестве 200 шт., толстовка № 97 арт. № 4101 в количестве 4 шт., куртка женская № арт. 7071 в количестве 58 шт., электрический прибор, марка № не идентифицирована в количестве 55 шт., сумка женская № арт. 986799 в количестве 166 шт., сумка женская №. B 0202 в количестве 145 шт., шорты мужские № арт. 22816 в количестве 740 шт., шорты из джинсовой ткани № арт. 5409 в количестве 652 шт., сумка женская в количестве 244 шт., джинсы женские № арт. 022 в количестве 150 шт., юбка джинсовая № арт. 303191 в количестве 135 шт., куртка женская № в количестве 100 шт., бриджи № в количестве 180 шт., костюм женский № арт. 613 в количестве 88 шт., джинсы женские № в количестве 45 шт., плащ женский № в количестве 8 шт., ремень № арт. 0106 в количестве 20 шт., шорты женские № арт. 230 в количестве 6 шт., футболка № арт. 670 в количестве 200 шт., пластмассовая деталь черного цвета не идентифицирована в количестве 1000 шт., трико женское в количестве 5 шт., ткань подкладочная черного цвета в количестве 10688 пог.м. - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: В.А. Салкин

Кассационным определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать во вводной части данного приговора отчеством осужденного Петрова Анатолия - Львович.