Быцай осужден к лишению свободы за кражу чужого имущества



Дело № 1- 182

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого: Быцай В.К.,

защитника: адвоката Воронцовой И.И. предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожановой О.А.,

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быцая Владимира Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № ранее судимого: №, проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быцай В.К. 11 января 2011 года в период времени с 07 часов 50 мин. до 07 часов 56 мин., совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: Быцай В.К. 11 января 2011 года в период времени с 07 часов 50 мин. до 07 часов 56 мин., проходя мимо автомобиля № государственный номерной знак №, расположенного у <адрес> в <адрес>, увидев на переднем пассажирском сидении сумку-чемодан, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью, убедившись, что двери автомобиля не заблокированы, а за его действиями никто не наблюдает, подошел к данному автомобилю, открыл дверь автомобиля с водительской стороны и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв принадлежащую ФИО4 кожаную сумку-чемодан, не представляющую ценности, в которой находились денежные средства в сумме № рублей и не представляющие ценности: бланки служебных документов, планшетная доска, ежедневник, связка ключей, паспорт РФ на имя ФИО4, генеральная доверенность на автомобиль. Затем с места совершения преступления Быцай В.К. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Бацай В.К. органом обвинения квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Быцай В.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.

Судом установлено, что ходатайство Быцая В.К. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

При поддержании обвинения государственный обвинитель изменил обвинение и считает, что действия Быцая В.К. следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку, исходя из пояснения потерпевшего в судебном заседании, ущерб для него является не значительным. С указанным обвинением согласился и подсудимый.

В соответствии со ст. 246 ч.7 п. 8 Уголовно- процессуального кодекса РФ и п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами норм уголовно- процессуального закона» государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного Кодекса РФ, предусматривающее более мягкое наказание. Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения наказания предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности, равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается государственным обвинителем и при этом государственный обвинитель изложил мотивы изменения им обвинения в суде. Суд считает возможным согласиться с изменением государственным обвинителем квалификации обвинения, поскольку эти изменения направлены в сторону смягчения и действия Быцая В.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, а также и то, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление подсудимого и в период испытательного срока подсудимый совершил умышленное преступление. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Условное осуждение по приговору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Быцай В.К.подлежит отмене, поскольку последний в период испытательного срока совершил аналогичное умышленное преступление, направленное на хищение чужого имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Быцай Владимира Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Быцая В.К. частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Быцай В.К. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Быцая В.К. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Срок отбывания наказания Быцай В.К. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Обязать Быцая В.К. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно- исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: В.А. Салкин

Кассационным определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменить: переквалифицировать действия Быцай В.К. со ст. 158 ч.1 УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Быцай В.К. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания Быцай В.К. время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.