Бородина С.А. осуждена за содержание притона для потребления наркотических средств



Уголовное дело №1- 443/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 18 мая 2011 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимой Бородиной Светланы Александровны,

защитника-адвоката Ткачевой В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бородиной Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей несовершеннолетних детей 1995, 2006 года рождения, со средне -специальным образованием, работающей в <данные изъяты> продавцом, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>31, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ года рождения Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 232 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бородина С.А. в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, по месту своего жительства в по адресу: <адрес>31, содержала притон для потребления наркотических средств путем предоставления своей комнаты и кухни, расположенных в указанной квартире, и привлечения страдающих наркотической зависимостью ФИО5, ФИО4, ФИО6 и ФИО3, к употреблению наркотических средств в своей квартире. В процессе содержания притона Бородина С.А. создала необходимые условия для употребления наркотиков вышеуказанными лицами путем предоставления им имеющихся в квартире необходимых для приготовления к употреблению наркотических средств предметов ( столовой ложки и зажигалки), обеспечения безопасности функционирования притона, то есть пропуск в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа хорошо ей знакомых. При этом в виде оплаты за оказанные ею услуги по содержанию притона Бородина С.А. получала от лиц, посещающих притон, для собственного употребления, часть приготовленного к употреблению наркотического средства –героина.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до14 часов Бородина С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО3, предоставила ему свою комнату, расположенную в квартире по адресу: <адрес>31, для незаконного потребления им наркотического средства. После чего, ФИО3, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, в указанный период времени того же дня, путем введения внутривенной инъекции употребил совместно с Бородиной С.А. приобретенное на его деньги готовое к употреблению наркотическое средство-героин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут Бородина С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО5 и ФИО4, предоставила им свою комнату, расположенную в квартире : <адрес>31, для незаконного потребления ими наркотического средства. ФИО4, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, из имевшегося у него сухого героина, используя столовую ложку и воду, предоставленные Бородиной С.А., приготовил пригодное для внутреннего употребления наркотическое средство -героин. После чего, в указанный период времени того же дня, ФИО4 и ФИО5, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, предоставленной им Бородиной С.А., путем введения внутривенных инъекций употребили совместно с Бородиной С.А. наркотическое средство-героин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 10 минут Бородина С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО5 и ФИО6, предоставила им кухню в квартире по адресу: <адрес>31, для незаконного потребления ими наркотического средства. ФИО6, находясь в кухне указанной квартиры, их имевшегося у неё сухого героина, используя столовую ложку, воду и зажигалку, предоставленные Бородиной С.А., приготовила пригодный для внутреннего употребления героин. После чего, в указанный период времени того же дня ФИО6 и ФИО5, находясь в кухне квартиры, предоставленной им Бородиной С.А., путем введения внутривенных инъекций употребили совместно с Бородиной С.А. наркотическое средство-героин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут Бородина С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО5 и ФИО4, предоставила им комнату в квартире по адресу: <адрес>31, для незаконного потребления ими наркотического средства. ФИО4, находясь в комнате указанной квартиры, их имевшегося у ФИО5 сухого героина, используя столовую ложку и воду, предоставленные Бородиной С.А., приготовил на огне своей зажигалки пригодный для внутреннего употребления героин. После чего, в указанный период времени того же дня ФИО4 и ФИО5, находясь в комнате квартиры, предоставленной им Бородиной С.А., путем введения внутривенных инъекций употребили совместно с Бородиной С.А. наркотическое средство-героин.

В судебном заседании подсудимая Бородина С.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Бородиной С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия она осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а так же то, что Бородина С.А.понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Ткачева В.В., не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела суд находит обоснованным обвинение Бородиной С.А.по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Смягчающими наказание Бородиной С.А. обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей 2006, 1995 года рождения, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Бородиной С.А. у суда не возникло, и она подлежит наказанию за совершённое преступление.

Суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, срок определен с применением ст.62 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Бородиной С.А. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так как Бородина С.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначить с применением ст.73 УК РФ условно.

В соответствии с требованиями ст.81ч.3п.5 УПК РФ вещественные доказательства: документы -хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородину Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бородиной С.А. считать условным, установить испытательный срок в два года.

Обязать Бородину С.А. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Приговор Индустриального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бородиной С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Освободить Бородину С.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: документы- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т. Щербакова