Обвинительный приговор в отношении Канаева Е.А. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-339/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 19 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Канаева Е.А.,

защитника – адвоката Цимбаревич О.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Канаева Евгения Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего слесарем в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канаев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь у <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО5, и увидел, что у последнего в руках находится МП-3 плеер. Затем, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая неправомерность своих действий, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил, выхватив из рук потерпевшего МП-3 плеер «Transcend» Т sonic 320, стоимостью 1300 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Канаев Е.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Канаеву Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Канаевым Е.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленных ходатайств он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Канаев Е.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Цимбаревич О.Э., потерпевший ФИО5, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Канаева Е.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуются удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством, в сооответсвии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление Канаева Е.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ,

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - МП-3 плеер «Transcend» Т sonic 320 следует вернуть ФИО5 по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канаева Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Канаева Е.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Канаеву Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Канаева Е.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство - МП-3 плеер «Transcend» Т sonic 320 - оставить ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Председательствующий О.К. Матулина