Обвинительный приговор в отношении Филиппова С.В. по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-63/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 03 мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Филиппова С.В.,

защитника – адвоката Юшенко К.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшей Гибадуллиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Филиппова Станислава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживавшего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

содержащегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 24 часов 00 минут, находился в <адрес>, где проживал совместно с ФИО1. Заведомо зная, что в сумке ФИО1 хра­нятся денежные средства, у Филиппова С.В. возник преступный умысел, направлен­ный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1.. Воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует, за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными для окружающих, Филиппов С.В., в период времени с 17 часов 50 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайным способом, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил денежные средства в размере 55000 рублей, вынув их из сумки, висящей на дверной ручки двери ведущей в зал. После чего, Филиппов С.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 55000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филиппов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, исковые требования ФИО1 на сумму 55000 рублей признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Филиппову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Филипповым С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленных ходатайств он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Филиппов С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Юшенко К.П., потерпевшая ФИО1, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Филиппова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление Филиппова С.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого Филиппова С.В., обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 55000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Филиппова С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Филиппову С.В. по настоящему делу заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания по настоящему приговору время нахождения Филиппова С.В. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Филиппова С.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Взыскать с Филиппова Станислава Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 55000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Председательствующий О.К. Матулина