Дело № 1- 372 /11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 26 апреля 2011 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной O.K.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Шарабарина С.В.,
защитника- адвоката Шевцовой Р.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Шарабарина Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2002 года рождения, военнообязанного, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарабарин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 53 минут, управляя личным технически исправным автомобилем «NISSAN-BLUEBIRD» государственный регистрационный знак №, двигаясь в <адрес>, допустил нарушения требований п. 10.1 и п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090, введенных в действие с 01.07.1994г., с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996г. № 3, от 31.10.1998г. № 1272, от 21.04.2000г. № 370, от 24.01.2001г. № 67, от 21.02.2002 г. № 127, от 28.06.2002 г. № 472, от 07.05.2003 г. № 265, от 25.09.2003г. № 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 28.02.2006 г. № 109, от 16.02.2008 г. № 84, от 19.04.2008 г. № 287, от 29.12.2008 г. № 1041, от 27.01.2009 г. № 28, от 24.02.2010 № 87 в сооответсвии с которыми: п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20км/ч.
В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Шарабарин С.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть пешеходов ФИО1 A.M. и ФИО2 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 53 минут, водитель Шарабарин С.В., управляя личным технически исправным автомобилем «NISSAN-BLUEBIRD» государственный регистрационный знак №, двигаясь в <адрес> предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть проявил легкомыслие, когда в нарушении требований п. 10.1 и п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, развил скорость движения своего автомобиля до 106 км/чае, которая превышала установленное ограничение в населенных пунктах (60 км/час), и не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и в момент возникновения опасности для движения, а именно видя, что справа налево по ходу его движения, по проезжей части <адрес> в неустановленном для перехода месте двигаются пешеходы ФИО10 и ФИО2, он (Шарабарин С.В.) имея техническую возможность, при движении с допустимой скоростью 60 км/час, предотвратить наезд на пешеходов путем торможения, в <адрес> совершил наезд на пешеходов ФИО11. и ФИО2, которые от полученных травм скончались на месте происшествия. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., были причинены телесные повреждения: колото-резаное, непроникающее, слепое ранение правой переднебоковой поверхности шеи с неполным (до 1/2 диаметра) пересечением правых внутренней яремной вены и общей сонной артерии, кровоизлияниями в окружающий мягкие ткани. Закрытая черепно-мозговая травма: ссадины, ушибленные раны и кровоподтеки лица, очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на конвекситальной поверхности обоих полушарий головного мозга. Закрытая тупая травма туловища: множественные кровоподтеки левой боковой поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности шеи, в проекции 4 и 5 остистых отростков шейных позвонков, кровоизлияния в мягкие ткани заднебоковой поверхности грудной клетки справа, поясничной области слева, кровоизлияния в корни правого и левого легких. Кровоизлияния в области задней поверхности правого бедра; закрытые, косопоперечные переломы левых малоберцовой и большеберцовой костей с кровоизлияниями в мышцы левой нижней конечности. Множественные резаные раны лица, шеи. Множественные ссадины туловища. Множественные кровоподтеки, ссадины, резаные раны конечностей. Данные телесные повреждения по механизму и времени образования представляют собой полученную при дорожно-транспортном происшествии единую травму, состоят в прямой причинной связи со смертью. Применительно к живым лицам все вышеперечисленные повреждения расцениваются в своей совокупности как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть гражданина ФИО1 наступила в результате комбинированной травмы тела, а именно, входящего в её состав непроникающего, слепого колото- резаного ранения правой переднебоковой поверхности шеи с повреждением правой внутренне яремной вены, правой общей сонной артерии, что привело к развитию геморрагического шока, что подтверждается наличием множественных телесных повреждений повреждением указанных сосудов, изменениями внутренних органов (малокровие внутренних органов, делипоидизацией клеток коркового вещества надпочечников, почки с некробиотическими повреждениями, изменение строения гепатоцитов по типу растительных клеток). Пешеходу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., были причинены телесные повреждения: множественные ссадины левой половины лица, две рвано-ушибленные раны лобной области, ссадина области левой ключицы, две ссадины задней поверхности грудной клетки справа, ссадины передней поверхности нижней трети живота справа и области крыла правой подвздошной кости, рваная рана правой подвздошной области, ссадина и рваная рана области левой подвздошной кости, множественные ссадины верхних и нижних конечностей, кровоподтек задней поверхности правого бедра; кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области и в лобной области головы, кровоизлияние в мягкие ткани левой лопаточной области, пояснично-крестцовой области справа, задней поверхности правого бедра, задней поверхности левой голени; оскольчатый перелом чешуи левой височной кости и основания черепа в средней и передней черепных ямках, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку вокруг полушариев головного мозга и мозжечка, контузионные очаги левой височной доли, кровоизлияния в желудочки мозга (5,0 мл); прямые переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по лопаточной линии тела с разрывом реберной плевры, непрямые переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева и справа по передним подмышечным линиям тела перелом левой лопатки, разрывы лонного и правого крестцово-подвздошного сочленения, переломы крыльев обеих подвздошных костей, хирургической шейки левого плеча, левой локтевой кости, открытые переломы обеих костей левой голени: разрыв левого легкого, кровоизлияния вокруг аорты, пищевода. Указанные повреждения образовались прижизненно одномоментно или в быстрой последовательности одно за другим, в интервале первых 10-30 минут до момента наступления смерти, о чем свидетельствуют минимальные реактивные изменения в мягких тканях из области повреждения. Множественность, сочетанность, характер локализации, единство времени возникновения повреждений свидетельствует о том, что они образовались в результате транспортной травмы и состоят в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти явилась сочетанная тупая травма головы, туловища, конечностей, с развитием травматического - геморрагического шока, что привело к остановке сердца и дыхания, прекращению функции центральной нервной системы.
В судебном заседании подсудимый Шарабарин С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Шарабарину С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шарабариным С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Шарабарин С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Шевцова Р.М., потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Шарабарина С.В. по ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшим после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, противоправность поведения потерпевших, явившееся поводом для преступления.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевших, суд считает исправление Шарабарина С.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде лишения права управлять транспортными средствами на определенный срок.
Исковые требования по делу не заявлены.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «NISSAN-BLUEBIRD» государственный регистрационный знак № следует вернуть Шарабарину С.В. по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарабарина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шарабарина С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Шарабарину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль «NISSAN-BLUEBIRD» государственный регистрационный знак № вернуть Шарабарину С.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.
Судья О.К. Матулина