Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-417/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 мая 2011 г. г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Хабаровска Бабковой С.Н. подсудимого Когтева А.Ю., его защитника в лице адвоката Медведевой Т.Г., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Когтева Артема Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, в/о, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским гарнизонным военным судом по ст. 337 ч. 4, 162 ч. 2, 64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Когтев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в районе остановки общественного транспорта «ДК Профсоюзов»», расположенной на Амурском бульваре в г.Хабаровске, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 6 000 рублей сверток из отрезка полимерной пленки с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве не менее 0,76 гр., что образует крупный размер, который, действуя умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане брюк, надетых на нем, до неустановленного времени ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по месту своего жительства, т.е. в <адрес>, употребил часть содержимого свертка. Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, Когтев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, в целях дальнейшего употребления наркотического средства, поместил приобретенный им накануне сверток из отрезка полимерной пленки с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 0,76 гр., в правый карман джинсовых брюк, надетых на нем, где стал умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержания сотрудниками милиции в районе <адрес> за совершение административного правонарушения, и изъятия в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре в помещении служебного кабинета № 8 ОМ № 4 УВД по г. Хабаровску, расположенном по ул.Шевчука, 36 «А» г. Хабаровска. В судебном заседании Когтев А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Когтев А.Ю. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Когтева А.Ю. в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Когтева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поведение подсудимого Когтева А.Ю. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Когтева А.Ю., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Когтевым А.Ю., имеющим непогашенную и неснятую в установленном порядке судимость, совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Когтева А.Ю. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается наличие в действиях Когтева А.Ю. рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсдуимого без реального отбывания наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Когтева А.Ю. возможно без изоляции от общества, наказание следует ему назначить с применением ст.62 УК РФ при назначении Когтеву А.Ю. наказания в данном случае не применимы, поскольку его действия образуют рецидив. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: - протокол об административном задержании гр. Когтева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 68-69) – по вступлении приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле; - сверток из отрезка полимерной пленки черного цвета с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску, расположенной по ул. Тимирязева, 65 г. Хабаровска, (л.д. 73) – по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющий ценности. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Когтева Артема Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Когтеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Когтева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Мера пресечения в отношении Когтева А.Ю. не избиралась. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - протокол об административном задержании гр. Когтева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 68-69) – следует хранить при уголовном деле; - сверток из отрезка полимерной пленки черного цвета с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску, расположенной по ул. Тимирязева, 65 г. Хабаровска, (л.д. 73) – следует уничтожить, как не представляющий ценности. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Когтева А.Ю. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: М.П. Хоменко