Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-437/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 мая 2011 г. г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В. подсудимого Гладышева В.И. и его защитника в лице адвоката Аверьяновой С.В., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, подсудимого Ильинкова Д.П. и его защитника в лице адвоката Юзефович Е.В., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Гладышева Виктора Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; - Ильинкова Дмитрия Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гладышев В.И. совместно с Ильинковым Д.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 01 минуты до 05 часов 40 минут находились на территории охраняемой автостоянки, расположенной по адресу: <адрес> где у Гладышева В.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Toyota Townace Noah», гос. номер № 27 регион, принадлежащим гр. ФИО1 О своем преступном намерении Гладышев В.И. сообщил Ильинкову Д.П., предложив взять на стоянке автомобиль и покататься. Последний ответил согласием, таким образом, Ильинков Д.П. и Гладышев В.И. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, при этом распределили между собой роли, согласно которым Гладышев В.И., являясь работником автостоянки, воспользуется ранее оставленным потерпевшим ФИО1 ключом, заведёт двигатель и будет управлять автомобилем, а Ильинков Д.П. будет находиться рядом на переднем пассажирском сидении, после чего они поедут кататься. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, действуя согласно распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору между собой, Ильинков Д.П. и Гладышев В.И., осознавая, что нарушают право владения и пользования, принадлежащее законному владельцу автомобиля - ФИО1, стремясь обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, Гладышев В.И. взял в помещении сторожей ключ от автомобиля, прошел в бокс, расположенный на автостоянке по указанному адресу, где с помощью ключа открыл дверь автомобиля, проник в салон, сел на водительское сиденье, завел двигатель и выехал из бокса автостоянки. После чего Ильинков Д.П., осуществляя совместный преступный умысел, сел на переднее пассажирское сидение, и оба с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Ильинков Д.П. и Гладышев В.И. умышленно, без цели хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору, неправомерно, завладели автомобилем «Toyota Townace Noah», гос. номер № 27 регион, принадлежащим гр. ФИО1 стоимостью 350 000 рублей. Продолжая свои противоправные действия, Ильинков Д.П. и Гладышев В.И. на указанном автомобиле передвигались по улицам города Хабаровска, однако ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 40 минут были задержаны сотрудниками милиции в районе <адрес> В судебном заседании Гладышев В.И. и Ильинков Д.П. полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали свою виновность в совершении инкриминируемого им преступления, в содеянном раскаялись и просили рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимые Гладышев В.И. и Ильинков Д.П. осознают характер заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Гладышева В.И. и Ильинкова Д.П. в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Гладышева В.И. и Ильинкова Д.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Поведение подсудимых Гладышева В.И. и Ильинкова Д.П. в судебном заседании не вызывает сомнения в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать Гладышева В.И. и Ильинкова Д.П. вменяемыми в отношении инкриминированных деяний. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, характеризующихся по материалам дела в целом удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Гладышевым В.И. и Ильинковым Д.П. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладышева В.И., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему в размере 92000 рублей. Отягчающие наказание подсудимого Гладышева В.И. обстоятельства судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильинкова Д.П., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание подсудимого Ильинкова Д.П. обстоятельства судом не установлены. С учетом данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что исправление Гладышева В.И. и Ильинкова Д.П. возможно без изоляции от общества, наказание следует им назначить с применением ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ. Рассматривая гражданский иск ФИО1, суд исходит из следующего: В ходе предварительного расследования потерпевшим был заявлен иск в размере 350000 рублей. В ходе судебного рассмотрения дела истец уменьшил исковые требования до 66000 рублей, которые просит взыскать с подсудимого Ильинкова Д.П., ссылаясь на то, что согласно заключению эксперта стоимость восстановления автомобиля составляет 158000 рублей, из которых ему возмещены Гладышевым 92000 рублей. Оставшуюся сумму, составляющую 66000 рублей, просит взыскать в его пользу с Ильинкова Д.П.. Ильинков Д.П. исковые требования признал в полном объеме. Суд считает исковые требования истца обоснованными и документально подтвержденными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: автомобиль «Toyota Townace Noah», гос. номер № 27 регион, и ключ от данного автомобиля, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, (л.д. 27-29) – по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными потерпевшему. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Гладышева Виктора Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. Признать виновным Ильинкова Дмитрия Павловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гладышеву В.И и Ильинкову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому. Обязать Гладышева В.И. и Ильинкова Д.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения, избранную в отношении Гладышева В.И. и Ильинкова Д.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ильинкова Дмитрия Павловича в пользу Азарова Павла Анатольевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 66000 (шестьдесят шесть тысяч) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «Toyota Townace Noah», гос. номер № 27 регион, и ключ от данного автомобиля, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, (л.д. 27-29) –считать возвращенными потерпевшему. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Гладышева В.И. и Ильинкова Д.П. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна: судья М.П. Хоменко