тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение - признан виновным; незаконное хранение наркотического средства в крупном размере - признан виновным



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-272/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 г. г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.

подсудимого Ласкового С.В., его защитника в лице адвоката Третьяка Е.В., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ласкового Степана Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нанайским районным судом по ст.105 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 1 год 4 месяца 6 дней на основании постановления Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ласковый С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в подвале <адрес> с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу медного кабеля из чердачного помещения одного из домов в <адрес>. Неустановленное следствием лицо с предложением Ласкового С.В. согласилось, тем самым вступило с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Ласковый С.В. с помощью топора должен был отрубить отрезок кабеля, а неустановленное следствием лицо должно было помочь скрутить кабель в моток, отнести его с места совершения преступления до <адрес> и впоследствии вместе им распорядиться. Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой топор, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Ласковый С.В., совместно с неустановленным следствием лицом подошли к <адрес>, где по лестнице пятого этажа в подъезде указанного дома, путем свободного доступа, через незапертый люк, незаконно проникли в чердачное помещение. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Ласковый СВ., согласно заранее распределенным ролям, принесенным с собою топором отрубил отрезок кабеля, а неустановленное следствием лицо руками помогло скрутить отрезок кабеля в моток. Таким образом, Ласковый С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили кабель ТПП 100*2 длиной 25 метров, стоимостью 122 рубля 27 копеек за метр, на общую сумму 3056 рублей 75 копеек, причинив имущественный вред Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь» (реорганизовано в ОАО междугородней и международной электрической связи «Ростелеком»). После чего Ласковый С.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в подвале <адрес> с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу медного кабеля из подвального помещения одного из домов по <адрес>. Неустановленное следствием лицо с предложением Ласкового С.В. согласилось, тем самым вступило с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Ласковый С.В. с помощью топора должен был отрубить отрезок кабеля, а неустановленное следствием лицо должно было помочь скрутить кабель в моток, отнести его с места совершения преступления до <адрес> и в последствии вместе им распорядиться. Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой топор, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Ласковый С.В., совместно с неустановленным следствием лицом, подошли к <адрес> и вошли в подъезд , где под лестничным маршем первого этажа расположена дверь в подвальное помещение. Воспользовавшись тем, что дверь в подвальное помещение открыта, Ласковый С.В. и неустановленное следствием лицо, путем свободного доступа, незаконно проникли в подвальное помещение указанного дома. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Ласковый С.В., согласно заранее распределенным ролям, принесенным с собою топором отрубил несколько отрезков кабеля, а неустановленное следствием лицо руками помогло скрутить отрезки кабеля в моток. Таким образом, Ласковый С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили кабель ТПпЗП 50x2x0,4 длиной 15 метров, стоимостью 44 рубля 90 копеек за метр, на общую сумму 673 рубля 50 копеек, кабель ТПпЗП 30x2x0,4 длиной 25 метров, стоимостью 28 рублей 36 копеек за метр, на общую сумму 709 рублей, кабель ТПпЗП 20x2x0,4 длиной 25 метров, стоимостью 22 рубля 81 копейка за метр, на общую сумму 570 рублей 25 копеек, кабель ТПпЗП 10x2x0,4 длиной 40 метров, стоимостью 11 рублей 55 копеек за метр, на общую сумму 462 рубля, причинив имущественный вред Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь» (реорганизовано в ОАО междугородней и международной электрической связи «Ростелеком») на общую сумму 2414 рублей 75 копеек. После чего Ласковый С.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в подвале <адрес> с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу медного кабеля из подвального помещения одного из домов в <адрес>. Неустановленное следствием лицо с предложением Ласкового С.В. согласилось, тем самым вступило с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Ласковый С.В. с помощью топора должен был отрубить отрезок кабеля, а неустановленное следствием лицо должно было помочь скрутить кабель в моток, отнести его с места совершения преступления до <адрес> и впоследствии вместе им распорядиться. Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой топор, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Ласковый С.В. совместно с неустановленным следствием лицом подошли к <адрес>, где, руками отогнув решетку продуха подвального помещения, незаконно проникли через него в подвальное помещение указанного дома. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Ласковый С.В., согласно заранее распределенным ролям, принесенным с собою топором, отрубил отрезок кабеля, а неустановленное следствием лицо руками помогло скрутить отрезок кабеля в моток. Таким образом, Ласковый СВ., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили кабель ТПпЗП 50x2x0,4 длиной 100 метров, стоимостью 44 рубля 90 копеек за метр, на общую сумму 4490 рублей, причинив имущественный вред Хабаровскому филиалу ОАО «Дальсвязь» (реорганизовано в ОАО междугородней и международной электрической связи «Ростелеком»). После чего Ласковый С.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, находясь в районе железнодорожного вокзала <адрес> в неустановленном следствием месте, нашел на земле и присвоил себе, таким образом незаконно приобрел, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления вещество желто-зеленого цвета в полимерном пакете, которое согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 1,4 г., что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». После чего Ласковый С.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции при личном досмотре в помещении ОМ № 2 УВД по <адрес>

В судебном заседании Ласковый С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Ласковый С.В. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего ОАО «Ростелеком» - ФИО4, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Ласкового С.В. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Ласкового С.В. суд квалифицирует в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ ( по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Ласкового С.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Ласкового С.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Ласковым С.В. совершены умышленные преступления, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ласкового С.В., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной (т.1 л.д. 29, т.1 л.д. 79, т.1 л.д. 108).

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судом не установлены. Поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ласковый С.В. отбывал наказание за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, его действия рецидив не образует.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Ласкового С.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ – условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст.62, 69 ч.2 УК РФ.

Приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, поскольку у суда отсутствуют основания для отмены условного осуждения по вышеуказанному приговору.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Ласковому С.В. не применять.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.ст.1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: пакет с наркотическим средством, изъятый у Ласкового С.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску (т.1 л.д.160) – по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющий ценности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ласкового Степана Васильевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.), по которым назначить наказание:

– по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

– по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

– по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно Ласковому Степану Васильевичу назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление и окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ласковому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года

Обязать Ласкового С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Ласкового С.В. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ласкового Степана Васильевича в пользу ОАО «Ростелеком» в счет возмещения ущерба 9961 (девять тысяч девятьсот шестьдесят один) 50 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, изъятый у Ласкового С.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску (т.1 л.д.160) – уничтожить.

Приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ласкового С.В. исполнять самостоятельно.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Ласкового С.В. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: М.П. Хоменко