Дело № 1- 371 П Р И Г О В О Р 26 мая 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого: Фирцикова Ю.Ю., защитника: адвоката Цимбаревича О.Э. предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фирцикова Юрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, №, проживающего в <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фирциков Ю.Ю. 21 февраля 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в районе <адрес> в № неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем № государственный регистрационный номер №, принадлежащем ФИО5. При этом, Фирциков Ю.Ю. путем свободного доступа проник в кабину указанного автомобиля и, приведя в действие двигатель, выехал на указанном автомобиле со двора <адрес>. Действия Фирцикова Ю.Ю. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При проведении предварительного расследования обвиняемый Фирциков Ю.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении. Судом установлено, что ходатайство Фирциковым Ю.Ю. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Фирцикову Ю.Ю. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фирцикова Ю.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и с учетом указанных обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Фирцикова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фирцикову Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Фирцикова Ю.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 3 дактилоскопические пленки со следами рук и 4 конверта со следами рук - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин