Обвинительный приговор в отношении Сиротина В.А. по ст.109 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 325 /11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 04 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Сиротина В.А.,

защитника- адвоката Бехтенёва Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению СиротинаВячеслава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, работающего сантехником в <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиротин В.А., в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной клетке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>, в ходе ссоры ФИО3, из чувства личной личных неприязни, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО3 два удара рукой в лицо, от которых ФИО3 упал на лестничный марш, неоднократно ударившись при этом о ступени лестницы головой, туловищем и конечностями.

В результате нанесенных Сиротиным В.А. ударов руками по лицу ФИО3 и последующем падении ФИО3 на лестничном марше последнему по неосторожности были причинены: кровоподтек теменной области слева, с наличием кровоизлияний в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области слева, размерами 6x4 см, с наличием фрагментарного перелома теменной и затылочной костей слева, от которого на основание черепа распространяются два линейных перелома, первый из переломов распространяется в заднюю черепную ямку справа, второй на левую височную кость; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области правой гемисферы мозга, а так же кровоизлияния в вещество головного мозга. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинной связи со смертью. Кровоподтек орбиты правого глаза; кровоподтек щечной области; кровоподтек скуловой области справа; кровоподтек височной области с лева, с наличием кровоизлияния в мягкие ткани головы в височной области слева; ссадина лобной области, которые как вред здоровью не расцениваются.

В результате указанных выше неосторожных действий Сиротина В.А. смерть ФИО3 наступила в 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в краевой клинической больнице МЗ Хабаровского края в результате закрытой тупой травмы головы, с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлиянием под оболочки и в вещество головного мозга от тяжелого ушиба головного мозга, осложненного его отеком и дислокацией.

В судебном заседании подсудимый Сиротин В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сиротину В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сиротиным В.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Сиротин В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Бехтенёв Н.И., потерпевшая ФИО6 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Сиротина В.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего явившееся поводом для преступления.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание мнение потерпевшей, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Сиротину В.А. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания должен быть определен с учетом требований ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Сиротину В.А. следует отбывать в колонии-поселении.

Иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сиротина Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сиротину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Сиротин В.А. следует в колонию-поселение самостоятельно, по вступлению приговора в законную силу. Обязать Сиротина В.А. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы в течении 10 суток, по вступлению приговора в законную силу, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья             О.К. Матулина