Приговор - кража



Дело № 1-391/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                        «12» мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего по делу судьи Дежурной Г.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Захарова Кирилла Сергеевича и его защитника - адвоката НОКА коллегия адвокатов «Индустриального района г. Хабаровска» в Хабаровском крае Ткачевой В.В., представившей удостоверение № 525 и ордер № 261 от 04 апреля 2011 г.,

потерпевшего Федина В.В.,

при секретаре судебного заседания Кирсановой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарова Кирилла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «А» <адрес>, гражданина РФ, окончившего 9 классов средней школы, холостого, работающего в <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.03.2011 г. Захаров К.С. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

17.02.2011 г. Захарову К.С. другие лица передали два ключа от входной двери <адрес>.14 «А» по <адрес>, что бы тот в свою очередь передал эти ключи собственнику квартиры ФИО5. 24.02.2011 г. Захаров К.С. передал ФИО5 один ключ от квартиры, а второй оставил при себе.

В период с 14 часов 00 минут 05.03.2011 г. до 11 часов 00 минут 07.03.2011 г. Захаров К.С., имея умысел на хищение чужого имущества подошел к <адрес> «А» по <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ключа открыл входную дверь, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно похитил: ведро шпатлевки «Terraco» весом 25 кг, стоимостью 600 рублей; банку краски «Текс» для потолков весом 7 кг, стоимостью 560 рублей; валик «шубка» зеленого цвета, стоимостью 128 рублей; валик велюровый белого цвета, стоимостью 72 рубля; шпатель обдирочный, стоимостью 140 рублей, причинив тем самым Федину В.В. материальный ущерб в общей сумме 1 500 рублей. С похищенным имуществом Захаров К.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился этим имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Захаров К.С. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Захарова К.С., защитника Ткачевой В.В., с согласия потерпевшего Федина В.В., а так же государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Захарову К.С. обвинение по ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Захарова К.С. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Захаров К.С. совершил одно тяжкое преступление, судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает на основании чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Захарова К.С., явки с повинной, чистосердечного раскаяния в содеянном, молодого возраста, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а для более действенного контроля над его поведением возлагает на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Захарову К.С. обстоятельств, суд считает необходимым не применять дополнительные виды наказания (штраф, ограничения свободы), предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ключ от входной двери <адрес>.14 «А» по <адрес>, следует уничтожить, как предмет не представляющий ценности. Ведро шпатлевки «Terraco» 25 кг, банку краски «Текс» для потолков 7 кг, валик «шубка» зеленого цвета, валик велюровый белого цвета следует возвратить потерпевшему Федину В.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ (в редакцииФедерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наосновании ст. 73 УК РФ назначенное Захарову Кириллу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Захарова К.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Захарова К.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ключ от входной двери <адрес>.14 «А» по <адрес> - уничтожить. Ведро шпатлевки «Terraco» 25 кг, банку краски «Текс» для потолков 7 кг, валик «шубка» зеленого цвета, валик велюровый белого цвета считать переданными потерпевшему Федину В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                  Г.М. Дежурная