Приговор - разбойное нападение



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск              «08» апреля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Данилова Германа Владимировича и его защитника - адвоката Самсоненко Е.В., представившей удостоверение № 823 и ордер № 62/1 от 09 февраля 2011 г.,

при секретаре Кирсановой Е.Н.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Данилова Германа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, окончившего 9 классов средней школы, холостого, работающего в <данные изъяты> ранее судимого;

- 29.10.2004 года Центральным районным судом г. Хабаровска по ст.88 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- 27.04.2006 года был освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы на 8 месяцев 20 дней,

- 15.03.2007 года Фрунзенским районным судом г. Владивостока по п. «а, б» ч.2 ст.158, «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 29.10.2004 г.. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 29.04.2004 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

- 11.04.2008 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 15.03.2007 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы,

- 23.04.2010 года был освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

находящегося под стражей с 28 февраля 2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.01.2011 г. Данилов Г.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Данилов Г.В. 08.01.2011 г. в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 58 минут находился в районе д. 183 по ул. Краснореченской г. Хабаровска, где увидел ранее незнакомую Дзюба А.В., которая двигалась со стороны ул. Краснореченской г. Хабаровска в сторону гаражей, расположенных около д. 22 по ул. Кубяка в г. Хабаровске. С целью открытого хищения чужого имущества, Данилов Г.В. приблизился к Дзюба А.В. в районе гаражей, расположенных около д.22 по ул. Кубяка в г. Хабаровске, где с целью хищения чужого имущества напал на Дзюба А.В., которой нанес один удар кулаком в голову, от которого она упала на землю и испытала физическую боль. В результате преступных действий Данилова Г.В. потерпевшей Дзюба А.В. были причинены телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны нижней губы, которые по медицинским критериям, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его до 21 дня включительно. После чего, Данилов Г.В. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, вырвав из рук, Дзюба А.В. дамскую сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находилось: сотовый телефон «SonyEricssonS 312» стоимостью 4 190 рублей с картой памяти SD 2 ГБ стоимостью 900 рублей, связка ключей, кошелек, банковская карта ОАО «Номос-Региобанк», а так же денежные средства в сумме 3 000 рублей. С похищенным имуществом Данилов Г.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым, Дзюба А.В. материальный ущерб на общую сумму 9 590 рублей.

Подсудимый Данилов Г.В. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Данилова Г.В., защитника Самсоненко Е.В., с согласия потерпевшей Дзюба А.В., которая выразила свое мнение в письменном заявлении, адресованном суду, а так же государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Данилову Г.В. обвинение по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Вместе с тем, в связи с вступлением в силу Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, которым в ст.162 ч.1 УК РФ внесены изменения улучающие положение подсудимого, действия Данилова Г.В. подлежат переквалификации по ч.1 ст.162 УК РФ в редакции указанного Федерального закона.

Поведение подсудимого Данилова Г.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Данилова Г.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Данилова Г.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Данилов Г.В. совершил одно преступление, законом отнесенное к категории тяжких, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено, поскольку Данилов Г.В. имеет судимости за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, указанное обстоятельство не образует рецидива преступлений.

Вместе с тем учитывая тяжесть содеянного, наличие судимости, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, а так же в целях социальной справедливости суд считает, что наказание подсудимому Данилову Г.В. следует назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Режим отбывания наказания Данилову Г.В. определяется в соответствии с ч.1 ст.162 УК РФ.

Из материалов дела следует, что Данилов Г.В. 27.01.2011 г. был осужден Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, поскольку преступление по настоящему делу Данилов Г.В. совершил до вынесения приговора от 27.01.2011 г., этот приговор следует исполнять самостоятельно.

При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым иск Дзюба А.В. удовлетворить полностью и взыскать с Данилова Г.В. в счет возмещения материального ущерба 9 590 рублей в пользу Дзюба А.В..

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungS 3600» с сим-картой абонентский номер следует возвратить свидетелю ФИО6. Сим-карту абонентский номер 8<данные изъяты> следует возвратить свидетелю ФИО7. Ответ «Билайн» исх. 374/1 от ДД.ММ.ГГГГ об активации телефона с IMEI ответ «Мегафон» об активации с IMEI копии документов на сотовый телефон «SonyEricssonS 312» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова Германа Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакцииФедерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Данилову Герману Владимировичу исчислять с 08 апреля 2011 г.. Зачесть в срок наказания период заключения его под стражей с 28 февраля 2011 г. по 07 апреля 2011 г. включительно.

Меру пресечения, избранную в отношении Данилова Г.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - заключение под стражей.

Гражданский иск Дзюба А.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Данилова Германа Владимировича в пользу Дзюба Анастасии Владимировны в счет возмещения материального ущерба 9 590 рублей.

Приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 27.01.2011 г. в отношении Данилова Г.В. следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «SamsungS 3600» с сим-картой абонентский номер - считать переданным свидетелю ФИО6, сим-карту абонентский номер возвратить свидетелю ФИО7. Ответ «Билайн» исх. 374/1 от 01.02.2011 г. об активации телефона с IMEI ответ «Мегафон» об активации с IMEI копии документов на сотовый телефон «SonyEricssonS 312» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                          Г.М. Дежурная