Дело № 1-353/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск «11» мая 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего по делу судьи Дежурной Г.М., рассмотрев с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В., подсудимого Бронникова Руслана Сергеевича и его защитника - адвоката НОКА коллегии адвокатов «Индустриального района г. Хабаровска» в Хабаровском крае Скурихина Д.А., представившего удостоверение № 926 и ордер № 138 от 03 марта 2011 г., представителя потерпевшего Номероцкой И.Р., при секретаре Кирсановой Е.Н., в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бронникова Руслана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, нигде не работающего, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 20 час. 30 мин. 11.09.2006 г. до 07 час. 45 мин. 12.09.2006 г. Бронников Р.С. совершил преступление - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов 30 минут 11.09.2006 г. до 07 часов 45 минут 12.09.2006 г. Бронников Р.С. находился около здания МОУ ДОД «Детская школа искусств № 7», расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Панфиловцев 22 «А», где увидел, что на окне первого этажа отсутствует металлическая решетка. Предполагая, что в помещении школы могут находиться ценные вещи, Бронников Р.С. решил проникнуть через окно в здание МОУ ДОД «Детская школа искусств № 7» с целью хищения чужого имущества. Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бронников Р.С. при помощи имеющейся у него отвертки отогнул штапики на окне, выставил стекла из двух рам окна, после чего незаконно проник в помещение школы, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно похитил имущество общей стоимостью 10 069 рублей, а именно: музыкальный центр марки «Sony» стоимостью 4 450 рублей, музыкальный центр марки «LG» стоимостью 4 816 рублей, электрический чайник «Vitek» стоимостью 830 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Бронников Р.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как находясь на улице увидел автомобиль сотрудников правоохранительных органов, опасаясь задержания оставил похищенное имущество и скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Бронников Р.С. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимого Бронникова Р.С., защитника Скурихина Д.А., с согласия представителя потерпевшего Номероцкой И.Р., а так же государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Бронникову Р.С. обвинение по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Вместе с тем, в связи с вступлением в силу Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, которым в п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции указанного Федерального закона. Поведение подсудимого Бронникова Р.С. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Бронникова Р.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ст.66 УК РФ срок наказания за покушение на кражу не может превышать трех четвертей максимального размера наказания. Подсудимый Бронников Р.С. совершил одно преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, судимостей на момент совершения преступления не имел, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого Бронникова Р.С., явки с повинной, чистосердечного раскаяния в содеянном, отсутствие ущерба по делу, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Из материалов дела следует, что на основании приговора Индустриального районного суда г. Хабаровска от 24.09.2009 г. Бронников Р.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Указанный приговор в отношении Бронникова Р.С. следует исполнять самостоятельно. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бронникова Руслана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ (в редакцииФедеральных законов РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ; 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которому назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Наосновании ст. 73 УК РФ назначенное Бронникову Руслану Сергеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Бронникова Р.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения, избранную в отношении Бронникова Р.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 24.09.2009 г. в отношении Бронникова Р.С. следует исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.М. Дежурная