Приговор - хранение наркотиков



Дело № 1-383/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                        «13» мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего по делу судьи Дежурной Г.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Шемелина Вячеслава Викторовича и его защитника - адвоката НОКА коллегия адвокатов «Индустриального района г. Хабаровска» в Хабаровском крае Ткачевой В.В., представившей удостоверение № 525 и ордер № 243 от 04 апреля 2011 г.,

при секретаре Кирсановой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шемелина Вячеслава Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, рождения 1996 г. и 2002 г., нигде не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шемелин В.В. 03.02.2011 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

03.02.2011 г. около 16 часов 00 минут Шемелин В.В. находился возле отдельно стоящего гаража, расположенного за домом 169 по ул. Краснореченской в г. Хабаровске, где умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта приобрел, путем присвоения найденного, бумажный сверток с табачной массой, смешанной с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) и папиросу «Беломорканал» Петербург 4, наполненную табачной массой, смешанной с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 0,55 г., что является крупным размером. Шемелин В.В. употребил путем курения часть содержимого свертка, после чего, незаконно приобретенное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 0,55 г., что является крупным размером, находящееся в бумажном свертке и папиросе, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до 18 часов 00 минут 03.02.2011 г., то есть до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов около д.169 «А» по ул. Краснореченской в г. Хабаровске. После этого Шемелин В.В. был доставлен в здание УВД по г. Хабаровску, расположенному по адресу: г. Хабаровск, ул. Тимирязева 65, где в ходе личного досмотра в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут 03.02.2011 г. у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый Шемелин В.В. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Шемелина В.В., защитника Ткачевой В.В., с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Шемелину В.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Шемелина В.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Шемелина В.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Шемелина В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Шемелин В.В. совершил одно преступление средней тяжести, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра, не состоит. По месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Шемелина В.В., чистосердечного раскаяния в содеянном, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и на основании ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: протокол об административном задержании от 03.02.2011 г., протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятии вещей и документов от 03.02.2011 г., копию протокола медицинского освидетельствования № 65 от 03.02.2011 г. следует хранить в материалах уголовного дела. Ватный диск со смывами рук, бумажный сверток белого цвета с табачной массой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса в количестве 0,55 г., пустую папиросу «Беломорканал» Петербург 4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г. Хабаровск ул. Тимирязева 65 - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шемелина Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шемелину Вячеславу Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Шемелина В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Мера пресечения в отношении Шемелина В.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: ватный диск со смывами рук, бумажный сверток белого цвета с табачной массой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса в количестве 0,55 г., пустую папиросу «Беломорканал» Петербург 4 - уничтожить. Протокол об административном задержании от 03.02.2011 г., протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятии вещей и документов от 03.02.2011 г., копию протокола медицинского освидетельствования № 65 от 03.02.2011 г.- хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шемелина В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                          Г.М. Дежурная