Приговор - ст.290 УК РФ



Дело № 1-313/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                  «04» мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу судьи Дежурной Г.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимых:

Зубковой Елены Петровны и её защитника - НОКА «Правозащитник» в Хабаровском крае Перелыгина А.Б., представившего удостоверение № 394 и ордер № 000024 от 30.01.2011 г.,

Балабановой Анны Игоревны и её защитника - адвоката НОКА «Юнона» в Хабаровском крае Слободенюка С.Ф., представившего удостоверение № 582 и ордер № 56 от 26.11.2010 г.,

секретаря Кирсановой Е.Н.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зубковой Елены Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей, по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с высшим медицинским образованием, замужней, работающей <адрес> , имеющей на иждивении престарелую мать - инвалида 2 группы, рождения 1932 г., ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290 УК РФ,

Балабановой Анны Игоревны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее - специальное образование, незамужней, ни где не работающей и не учащейся, ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубкова Е.П. являясь должностным лицом при пособничестве Балабановой А.И. в период с 27.10.2010 г. до 03.11.2010 г. совершила покушение на получение взятки за незаконные действия.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

Зубкова Е.П. занимала должность врача - терапевта участкового терапевтического отделения № 4 Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 11» Управления здравоохранения администрации г. Хабаровска (далее МУЗ «Городская поликлиника № 11) с 09.02.2007 г. на основании приказа № 50-ок от 12.02.2007 г. главного врача МУЗ «Городская поликлиника № 11», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Суворова, 38. В силу занимаемой должности являлась должностным лицом, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом полномочий, а именно, была наделена правом единолично, оформлять и выдавать листки нетрудоспособности в случае временной потери гражданами трудоспособности. Кроме того, была обязана согласно п.п.1.4, 1.5 и п.п.3.1, 3.11, 3.12, 3.13, 3.14 Должностной инструкции врача-терапевта участкового, утвержденной 31.03.2008 г. главным врачом МУЗ «Городская поликлиника № 11», руководствоваться в своей деятельности законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, управления здравоохранения Администрации г. Хабаровска, приказами и распоряжениями главного врача МУЗ «Городская поликлиника № 11», Управления здравоохранения Администрации г. Хабаровска. Знать и выполнять требования приказа МЗ от 01.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков временной нетрудоспособности», вести амбулаторный прием пациентов и ежемесячно выполнять план приема пациентов; осуществлять своевременное получение, надлежащее хранение бланков временной нетрудоспособности, вести регистрацию листков нетрудоспособности в журнале ф. 036 у; оформлять медицинскую документацию (амбулаторных карт) в соответствии с требованиями, установленными приказом Министра здравоохранения Хабаровского края № 63 от 03.03.2006 г.; осуществлять контроль за правильным ведением и оформлением медицинской документации; оформлять и выдавать гражданам листки нетрудоспособности в установленном порядке при наличии для того оснований.

Балабанова А.И. на основании приказа № 48-ок от 21.02.2008 г. главного врача МУЗ «Городская поликлиника № 11» с 20.02.2008 г. работала медицинским регистратором 4 разряда регистратуры МУЗ «Городская поликлиника № 11». Не являясь должностным лицом, Балабанова А.И. согласно п.п. 1, 3 Раздела 1 «Общая часть» и п.п. 3, 7, 8, 13 Раздела 2 «Обязанности» должностной инструкции медицинского регистратора, утвержденной 20.01.2009 г. главным врачом МУЗ «Городская поликлиника № 11» была обязана осуществлять предварительную и неотложную запись пациентов к участковым терапевтам и узким специалистам; подтверждать соответствующими печатями медицинские документы, выданные пациентам лечащими врачами; осуществлять предварительную запись на прием к врачам поликлиники по листам самозаписи, ежедневно снимая и вкладывая листы; обеспечивать своевременную подборку медицинских карт больных и в соответствии с документами оформлять лицевую часть карты; обеспечивать своевременный возврат в регистратуру и правильность раскладки медицинских карт; подбирать медицинские карты амбулаторных пациентов, записавшихся на прием к врачу, при необходимости доставлять их в кабинеты врачей.

26.10.2010 г. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 22 минут к Балабановой А.И. обратилось другое лицо с просьбой оказать содействие в получении официального подтверждения обоснованности отсутствия на рабочем месте. Балабанова А.И. из корыстных побуждений предложила при отсутствии заболевания у другого лица, оформить листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение и предложила этому лицу прийти в помещение МУЗ «Городская поликлиника № 11», расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Суворова д.38 - 27.10.2010 г.. По замыслу Балабановой А.И. ее действия как пособника будут включать в себя содействие должностному лицу - врачу Зубковой Е.П. в получении в виде взятки - денежных средств от лица желающего получить листок нетрудоспособности при отсутствии заболевания и передаче изготовленного и содержащего заведомо ложные сведения листка нетрудоспособности этому лицу.

27.10.2010 г. в период с 09 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. Балабанова А.И. находилась на рабочем месте в МУЗ «Городская поликлиника № 11», где в ходе личной встречи с лицом желающим получить листок нетрудоспособности при отсутствии заболевания, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на содействие врачу - терапевту Зубковой Е.П. в получении взятки за незаконные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получила от лица желающего получить листок нетрудоспособности при отсутствии заболевания, денежные средства в сумме 1 000 рублей за незаконное оформление и выдачу листка нетрудоспособности, содержащего заведомо недостоверную информацию, подтверждающую утрату трудоспособности в период с 27.10.2010 г. до 29.10.2010 г.. При этом, Балабанова А.И. предварительного оговорила размер взятки из расчета 400 рублей за каждый день указанный в листке нетрудоспособности. Одновременно с этим Балабанова А.И. оформила титульный лист медицинской карты амбулаторного больного, на имя лица желающего получить листок нетрудоспособности при отсутствии заболевания, для последующей передаче этой карты врачу - терапевту участковому Зубковой Е.П., а так же сообщила о возможности незаконного продления листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение.

27.10.2010 г. в период с 15 час. 45 мин. до 16 час. 30 мин. Балабанова А.И. и врач - терапевт участковый Зубкова Е.П. находясь в помещении МУЗ «Городская поликлиника № 11», используя личные взаимоотношения, договорились о незаконном оформлении и выдаче листка нетрудоспособности, лицу желающему получить листок нетрудоспособности при отсутствии заболевания, содержащего недостоверную информацию, подтверждающую утрату трудоспособности в период с 27.10.2010 г. до 29.10.2010 г.. При этом Балабанова А.И. передала врачу-терапевту участковому Зубковой Е.П. медицинскую карту амбулаторного больного, на имя лица желающего получить листок нетрудоспособности при отсутствии заболевания и часть денег в сумме 600 руб. в качестве взятки, полученных от лица желающего получить листок нетрудоспособности при отсутствии заболевания. Оставшуюся часть денег в сумме 400 руб. Балабанова А.И. оставила себе в качестве платы за оказание пособничества в получении взятки за незаконные действия. После чего, врач-терапевт участковый Зубкова Е.П. действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, находясь в помещении МУЗ «Городская поликлиника № 11», расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Суворова д.38, используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного, на имя лица желающего получить листок нетрудоспособности при отсутствие заболевания, ложные сведения о наличии у этого лица заболевания, исключающего его трудоспособность, и оформила листок нетрудоспособности на имя этого же лица на период лечения с 27.10.2010 г. до 29.10.2010 г. внеся в него ложные сведения о наличии заболевания, который зарегистрировала в журнале: «Книга регистрации листков нетрудоспособности ф.036/у» за номером ВУ № 2890270, предоставила корешок листка нетрудоспособности для отчетности, придав тем самым своим действиям видимость законности.

29.10.2010 г. в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 40 минут Балабанова А.И. с целью продолжения реализации преступного умысла, направленного на содействие врачу-терапевту участковому МУЗ «Городская поликлиника № 11» Зубковой Е.П. в получении взятки за незаконные действия, договорилась с этим же лицом желающим получить листок нетрудоспособности при отсутствии заболевания, о продлении срока лечения, указанного в листке нетрудоспособности до 03.11.2010 г. за денежное вознаграждение на ранее оговоренных условиях.

В продолжение преступного умысла, направленного на содействие в получении врачом-терапевтом участковым Зубковой Е.П. взятки за незаконные действия, Балабанова А.И. 03.11.2010 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в помещении МУЗ «Городская поликлиника № 11» сообщила Зубковой Е.П. о необходимости закрыть листок нетрудоспособности 03.11.2010 г. за денежное вознаграждение. После чего врач-терапевт участковый Зубкова Е.П. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение взятки за совершение незаконных действий, в кабинете № 64 МУЗ «Городская поликлиника № 11» окончила оформление листка нетрудоспособности на имя лица желающего получить листок нетрудоспособности при отсутствии заболевания, закрыв его 03.11.2010 г., о чем сделала запись в листке нетрудоспособности, тем самым дополнительно внеся в него заведомо ложные сведения. Тем временем Балабанова А.И. встретилась с лицом желающим получить листок нетрудоспособности при отсутствии заболевания, в помещении МУЗ «Городская поликлиника № 11», где умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на содействие врачу-терапевту МУЗ «Городская поликлиника № 11» Зубковой Е.П. в совершении преступления - получение взятки за незаконные действия, лично получила от этого лица в качестве взятки оставшуюся часть денежных средств в сумме 2 200 рублей за незаконное оформление и выдачу листка нетрудоспособности, содержащего заведомо ложные сведения.

После чего, в кабинете № 64 МУЗ «Городская поликлиника № 11» Балабанова А.И. передала врачу-терапевту участковому Зубковой Е.П. в качестве взятки, часть полученных денежных средств от лица желающего получить листок нетрудоспособности при отсутствии заболевания, в размере 1 000 рублей, а оставшуюся часть денег в размере 1 200 рублей, оставила для себя в качестве оплаты за оказание пособничества Зубковой Е.П. в получении взятки за незаконные действия. В свою очередь врач-терапевт участковый Зубкова Е.П. действуя умышленно, из корыстных побуждений приняла в качестве взятки от Балабановой А.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей, и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, передала листок нетрудоспособности на имя лица желающего получить листок нетрудоспособности при отсутствии заболевания за период с 27.10.2010г. по 03.11.2010 г., содержащий заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности. Далее Зубкова Е.П. используя свое служебное положение, вопреки интересам службы дала указание медицинской сестре внести запись в журнал «Книга регистрации листков нетрудоспособности ф 036/у» о закрытии листка нетрудоспособности на имя лица желающего получить листок нетрудоспособности при отсутствии заболевания, придавая тем самым своим действиям видимость законности. Медицинская сестра, не подозревая о преступных намерениях врача-терапевта участкового Зубковой Е.П., указание выполнила и внесла соответствующую запись. Тем временем Балабанова А.И. проследовала в регистратуру МУЗ «Городская поликлиника № 11», где передала лицу желающему получить листок нетрудоспособности при отсутствии заболевания незаконно оформленный врачом-терапевтом участковым Зубковой Е.П. листок нетрудоспособности. Однако, довести свой умысел, направленный на получение взятки за незаконное оформление и выдачу листка нетрудоспособности врач-терапевт участковый Зубкова Е.П. и медицинский регистратор Балабанова А.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскное мероприятие в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимые Зубкова Е.П. и Балабанова А.И. виновными себя признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

По ходатайству подсудимых Зубковой Е.П. и Балабановой А.И., защитников Перелыгина А.Б. и Слободенюка С.Ф., с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела, следует признать обоснованным предъявленное Зубковой Е.П. обвинение по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290 УК РФ - покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а Балабановой А.И. обвинение по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290 УК РФ - пособничество в покушении на получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Поведение подсудимых Зубковой Е.П. и Балабановой А.И. в судебном заседании не вызывает сомнение в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личностей Зубковой Е.П. и Балабановой А.И., обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированного деяния. В связи с этим Зубкова Е.П. и Балабанова А.И. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Зубковой Е.П. и Балабановой А.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме этого в силу ст.66 УК РФ срок наказания за покушение на получение взятки не может превышать трех четвертей максимального размера наказания.

Подсудимая Зубкова Е.П. совершила одно тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, поэтому срок наказания ей может быть назначен ближе к минимальным границам санкции статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает на основании обстоятельство в качестве смягчающего наказание.

С учетом данных о личности подсудимых Зубковой Е.П. и Балабановой А.И. чистосердечного раскаяния в содеянном суд считает, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и на основании ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на них исполнение обязанностей, способствующих их исправлению.

Учитывая, совокупность смягчающих наказание Зубковой Е.П. и Балабановой А.И. обстоятельств, их поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, материальное и семейное положение, суд считает необходимым на основании ст. 64 УК РФ не применять к ним дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.290 УК РФ в качестве обязательного, в виде лишения права занимать определенные должности иди заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства: журнал «Книга регистрации листков нетрудоспособности ф 036/у» следует возвратить в МУЗ «Городская поликлиника № 11» Управления здравоохранения администрации г. Хабаровска; медицинскую карту амбулаторной больной ФИО6, листы самозаписи врача Зубковой Е.П., корешок листка нетрудоспособности Серия ВЮ 2890270, листок нетрудоспособности Серия ВЮ 2890270, Диск DVD+V «VERMATA» с видео-аудио записью разговора от «27.10.2010 г.», диск DVD+V «VERMATA» с видео-аудио записью разговора от «03.11.2010 г.», следует уничтожить; Детализацию звонков с абонентского номера 8-924-212-32-39, следует хранить в материалах уголовного дела; Двадцать два денежных билета достоинством 100 (сто) рублей каждый: № НБ 8888403, СЗ 4058092, БК 8015666, БТ 9006480, СО 5146165, ТА 2196476, ПГ 9012129, БЕ 6275350, ТЧ 3096491, СП 4111777, СЗ 0012874, НБ 8981166, СМ 5991666, СП 0106893, КН 1395531, СЧ 4294220, ТТ 3158905, ТП 2185459, ГБ 9275475, СМ 3117956, МХ 6600925, СТ 3932678, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО по Индустриальному району г. Хабаровска СУ СК РФ по Хабаровскому краю возвратить начальнику УВД по Хабаровскому краю по экономической безопасности для определения их дальнейшей судьбы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубкову Елену Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года на основании ст. 64 УК РФ безлишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубковой Елене Петровне наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Зубкову Е.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Признать Балабанову Анну Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года на основании ст. 64 УК РФ безлишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Балабановой Анне Игоревне наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Балабанову А.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Зубковой Е.П. и Балабановой А.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: журнал «Книга регистрации листков нетрудоспособности ф 036/у» - возвратить в МУЗ «Городская поликлиника № 11» Управления здравоохранения администрации г. Хабаровска;

медицинскую карту амбулаторной больной ФИО6, листы самозаписи врача Зубковой Е.П., корешок листка нетрудоспособности Серия ВЮ 2890270, листок нетрудоспособности Серия ВЮ 2890270, Диск DVD+V «VERMATA» с видео-аудио записью разговора от «27.10.2010 г.», диск DVD+V «VERMATA» с видео-аудио записью разговора от «03.11.2010 г.» - уничтожить;

детализацию звонков с абонентского номера 8-924-212-32-39 - хранить в материалах уголовного дела;

двадцать два денежных билета достоинством 100 (сто) рублей каждый: № НБ 8888403, СЗ 4058092, БК 8015666, БТ 9006480, СО 5146165, ТА 2196476, ПГ 9012129, БЕ 6275350, ТЧ 3096491, СП 4111777, СЗ 0012874, НБ 8981166, СМ 5991666, СП 0106893, КН 1395531, СЧ 4294220, ТТ 3158905, ТП 2185459, ГБ 9275475, СМ 3117956, МХ 6600925, СТ 3932678 - возвратить начальнику УВД по Хабаровскому краю по экономической безопасности для определения их дальнейшей судьбы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Зубковой Е.П. и Балабановой А.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,а так же поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.         

Председательствующий:                        Г.М. Дежурная