Приговор ст.159 УК РФ



Дело № 1-23/2011 г.

    ПРИГОВОР

      Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                «11» февраля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственных обвинителей - помощника Хабаровского транспортного прокурора Соловьевой Е.Е., заместителя Хабаровского транспортного прокурора Кеба М.В., помощника Дальневосточного транспортного прокурора Покотилова В.В.,

подсудимых:

Галеева Владимира Юрьевича и его защитника - адвоката коллегии адвокатов «ХКЮЦ» в Хабаровском крае» Юшенко П.И., представившего удостоверение № 234 и ордер № 015313 от 07.02.2009г.,

Филичева Владислава Николаевича и его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Центральная» г. Хабаровска Леонченко В.М., представившей удостоверение № 100 и ордер № 1082 от 18.05.2009 г.,

Большакова Дмитрия Викторовича и его защитников - адвоката коллегии адвокатов «Гарант» в Хабаровском крае Поллак В.Э., представившей удостоверение № 467 и ордер № 001185 от 09.06.2009 г., адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае Столбина С.Г., представившего удостоверение № 78 и ордер № 000628 от 21.07.2010 г.,

Рига Андрея Петровича и его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Регион» в Хабаровском крае Вьюшиной И.И., представившей удостоверение № 680 и ордер № 29 от 05.05.2009 г., адвоката коллегии адвокатов «Регион» в Хабаровском крае Супонькиной Н.Г., представившей удостоверение № 618 и ордер № 681 от 21.07.2010 г.,

секретарей Кирсановой Е.Н., Кан Р.О.,

а также потерпевшего Черкасских А.Г.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галеева Владимира Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, окончившего 9 классов средней школы, холостого, работающего в <данные изъяты> ранее судимого:

11.05.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года 06 месяцев,

находящегося под стражей в период с 19 мая 2009 г. по 05 февраля 2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.3 ст.159 УК РФ,

Филичева Владислава Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, рождения 2002 г., работающего в <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей в период с 06 мая 2009 г. по 11 декабря 2009 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159, п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ,

Большакова Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданин РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, рождения 2004 г., работающего в <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей в период с 03 июня 2009 г. по 26 ноября 2009 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159, п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ

Рига Андрея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, рождения 1997 г., работающего в <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей в период с 05 мая 2009 г. по 06 мая 2009 г., находящегося под домашним арестом в период с 07 мая 2009 г. по 21 августа 2009 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159, ч.1 ст.286 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Галеев В.Ю. в период с 04.02.2009 г. по 05.02.2009 г. по предварительному сговору с Филичевым В.Н., Большаковым Д.В. и Ригой А.П. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Филичев В.Н., Большаков Д.В., Рига А.П. в период с 04.02.2009 г. по 05.02.2009 г. по предварительному сговору с Галеевым В.Ю. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Филичев В.Н., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, оружия и специальных средств.

Большаков Д.В., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с угрозой применения насилия.

Рига А.П., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:

Галеев В.Ю. в первых числах февраля 2009 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения мошенничества в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, предложил ранее знакомому оперуполномоченному уголовного розыска ЛОВД на ст. Хабаровск - 1 Филичеву В.Н. похитить путем обмана денежные средства у Черкасских А.Г..

В соответствии с планом Галеева В.Ю., его знакомый, ФИО17, который ранее неоднократно приобретал наркотические средства канабиноидной группы у Черкасских А.Г. попросит продать ему их в крупном размере, о месте и времени передачи наркотических средств сообщит Галееву В.Ю., а Филичев В.Н. используя свое служебное положение сотрудника милиции должен задержать Черкасских А.Г. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, заведомо не намериваясь лично выполнять регламентированные действующим законодательством мероприятия направленные на изобличение Черкасских А.Г. в совершении преступления, тем самым обманным путем ввести его (Черкасских) в заблуждение о неизбежности привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, что позволит Галееву В.Ю. и Филичеву В.Н. осуществить их план по хищению путем обмана у Черкасских А.Г. денежных средств в крупном размере.

Филичев В.Н. осознавая, что совершить хищение путем обмана у Черкасских А.Г. денежных средств в крупном размере возможно только при использовании своего служебного положения сотрудника милиции согласился с предложением Галеева В.Ю., то есть вступил с ним в преступный сговор.

С целью исполнения преступного плана 03.02.2009 г. Галеев В.Ю. и Филичев В.Н. на автомобиле «Хонда - Цивик» г.р.з. М 645 МС 27 регион, прибыли в с. Некрасовка, Хабаровского муниципального района к жилищу ФИО17, расположенного в районе <адрес>, где в салоне вышеуказанного автомобиля спланировали с ФИО17 действия направленные на задержание Черкасских А.Г..

04.02.2009 г. ФИО17, не вступая в преступный сговор с Филичевым В.Н. и Галеевым В.Ю. на хищение путем обмана у Черкасских А.Г. денежных средств в крупном размере, действуя на почве личных неприязненных отношений, договорился с Чиркасских А.Г. о продаже наркотиков в крупном размере, о чем сообщил Галееву В.Ю..

В целях реализации совместного с Галеевым В.Ю. преступного плана, Филичев В.Н. 04.02.2009 г. предложил оперуполномоченному группы по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков оперативно-розыскной части Дальневосточного УВД на транспорте Большакову Д.В. принять участие в задержании лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств в крупном размере. Большаков Д.В. согласился.

04.02.2009 г. в дневное время Филичев В.Н. и Галеев В.Ю. прибыли в дежурную часть ЛОВД на ст. Хабаровск - 1 по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленинградская д.62 «а», где встретились с Большаковым Д.В.. После чего, Филичев В.Н. и Большаков Д.В. получили в указанной дежурной части милиции табельное оружие, пистолеты «ПМ». Затем вместе с Галеевым В.Ю. на автомобиле «Субару - Форестер» г.р.з. М 324 РВ 27 регион, принадлежащем Большакову Д.В., направились в район с. Ильинка, Хабаровского муниципального района. По пути следования Большаков Д.В. по телефону связался с младшим оперуполномоченным уголовного розыска ЛОВД на ст. Хабаровск - 1 Ригой А.П., которому предложил принять участие в задержании лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, поскольку для задержания этого лица, требовался второй автомобиль. Рига А.П. согласился и договорился с Большаковым Д.В. встретиться на автозаправочной станции, расположенной в районе с. Ильинка, Хабаровского муниципального района.

04.02.2009 г. Рига А.П. на автомобиле «Тойота - Эстима» без государственных номерных знаков прибыл на автозаправочную станцию № 73 «НК - Альянс», расположенную на территории Хабаровского муниципального района с нежилым строением по адресу: с. Ильинка, переулок Гаражный, 1, где встретился с Большаковым Д.В., Филичевым В.Н. и Галеевым В.Ю..

Находясь на вышеуказанной автозаправочной станции 04.02.2009 г. Галеев В.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору с Филичевым В.М. предложил Большакову Д.В. и Риге А.П. принять участие в совершении хищения путем обмана у Черкасских А.Г. денежных средств в крупном размере, использовать служебное положение сотрудников милиции, совместно с Филичевым В.Н. произвести задержание Черкасских А.Г. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, тем самым ввести его в заблуждение о неизбежности привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. После чего, Черкасских А.Г. должен передать Галееву В.Ю. 350 000 рублей, за освобождение от уголовной ответственности, которые будут разделены между Галеевым В.Ю. и сотрудниками милиции Филичевым В.Н., Большаковым Д.В. и Ригой А.П. в равных долях.

Большаков Д.В. и Рига А.П., осознавая, что совершение Галеевым В.Ю. и Филичевым В.Н. хищения путем обмана у Черкасских А.Г. денежных средств в сумме 350 000 рублей, возможно, осуществить только при использовании ими своего служебного положения сотрудников милиции, заведомо не намериваясь для себя и соучастников выполнять регламентированные действующим законодательством мероприятия по изобличению Черкасских А.Г. в совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений согласились с предложением Галеева В.Ю., тем самым вступили в преступный сговор с Филичевым В.Н. и Галеевым В.Ю. на совершение мошенничества в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

04.02.2009 г. около 16 часов 00 минут ФИО17 по телефону сообщил Галееву В.Ю., что встреча с Черкасских А.Г. для передачи наркотических средств произойдет на автозаправочной станции № 72 «НК - Альянс», расположенной на территории Хабаровского муниципального района, на расстоянии 3 км. от с. Ильинка по направлению к Владивостокскому шоссе (трасса М 60), о чем Галеев В.Ю. поставил в известность Филичева В.Н., Большакова Д.В. и Ригу А.П..

В соответствии с распределением ролей Филичев В.Н. и Большаков Д.В. на автомобиле «Субару - Форестер» должны находиться на автозаправочной станции № 72 «НК - Альянс», по вышеуказанному адресу на небольшом расстоянии от автомобиля «ВАЗ 2101», принадлежащим ФИО17 и дожидаться прибытия Черкасских А.Г.. В свою очередь Рига А.П. совместно с Галеевым В.Ю. на автомобиле «Тойота - Эстима» должны находиться на автомобильной дороге, ведущей к указанной автозаправочной станции и, в случае проезда автомобиля Черкасских А.Г., сообщить об этом Филичеву В.Н. и Большакову Д.В..

04.02.2009 г. в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут на автозаправочную станцию № 72 «НК - Альянс», расположенную на территории Хабаровского муниципального района на расстоянии 3 км. от с. Ильинка по направлению к Владивостокскому шоссе (трасса М-60), на автомобиле «Тойота - Ариста», г.р.з. М 137 ТР 27 регион прибыл Черкасских А.Г. для встречи с ФИО17.

Филичев В.Н. и Большаков Д.В., действуя, совместно и согласовано с Ригой А.П. и Галеевым В.Ю., используя автомобили «Субару - Форестер» под управлением Большакова Д.В. и «Тойота - Эстима» под управлением Риги А.П., перегородили выезд автомобилю «Тойота - Аристо», г.р.з. М 137 ТР 27 регион под управлением Черкасских А.Г. с вышеуказанной автозаправочной станции, после чего, реализуя совместный преступный план, используя служебное положение сотрудников милиции, угрожая применением табельного оружия, задержали Черкасских А.Г.. по подозрению совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Далее, Рига А.П. непосредственно после задержания Черкасских А.Г., действуя умышленно и согласованно с остальными участниками преступления, желая похитить путем обмана, денежные средства в крупном размере, используя свое служебное положение в корыстных целях, подобрал на расстоянии около 2 метров со стороны переднего пассажирского сидения автомобиля, на котором прибыл Черкасских А.Г. кожаную перчатку, в которой предположительно находились наркотические средства и передал ее Большакову Д.В., который, действуя умышленно, в целях реализации совместного преступного умысла, используя служебное положение в корыстных целях, передал эту перчатку Галееву В.Ю..

Галеев В.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Филичевым В.Н., Большаковым Д.В., Ригой А.П. вложил вышеуказанную перчатку в карман одежды Черкасских А.Г., после чего потребовал от Черкасских А.Г. 350 000 рублей за освобождение от уголовной ответственности. При этом Галеев В.Ю. согласно разработанному плану осознавал, что участвующие в совершении преступления сотрудники милиции не намерены в дальнейшем предпринимать предусмотренные законодательством меры, направленные на изобличение Черкасских А.Г. в совершении преступления.

С целью введения Черкасских А.Г. в заблуждение относительно неизбежности привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства, Рига А.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Большаковым Д.В., Филичевым В.Н. и Галеевым В.Ю., используя свое служебное положение в корыстных целях, в присутствии понятых соучастника Галеева В.Ю. и ФИО41 изъял у Черкасских А.Г. указанную перчатку, в которой обнаружил 29 полиэтиленовых пакетиков с растительной массой темного цвета, а Большаков Д.В. составил протокол осмотра места происшествия, заведомо зная, что ни кто из соучастников не намерен выполнять регламентированные действующим законодательством мероприятия по изобличению Черкасских А.Г. в совершении преступления.

Черкасских А.Г., введенный в заблуждение незаконными действиями Филичева В.Н., Большакова Д.В., Риги А.П. и Галеева В.Ю., реально оценивая угрозу дальнейшего привлечения к уголовной ответственности, в связи с чем, полагая, что может быть освобожден от уголовной ответственности, передав Галееву В.Ю. денежные средства в размере 350 000 рублей, однако, не имея в наличии указанной денежной суммы, по требованию Галеева В.Ю. стал изыскивать возможность ее уплаты.

С этой целью 04.02.2009 г. около 19 часов Филичев В.Н. и Галеев В.Ю. на автомобиле «Тойота - Аристо», а Большаков Д.В. и Черкасских на автомобиле «Субару - Форестер» прибыли в п. Красная речка Индустриального района г. Хабаровска, где остановились возле частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> где проживает ФИО20.

Галеев В.Ю. с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на получения путем обмана денежных средств в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Филичевым В.Н., Большаковым Д.В. и Ригой А.П., потребовал у ФИО20 передать денежные средства с целью оказания помощи Черкасских А.Г.. Однако, ФИО20 ответил отказом.

Затем, Черкасских А.Г., введенный в заблуждение, мошенническими действиями указанных выше лиц, реально оценивая угрозу привлечения к уголовной ответственности, сообщил своей супруге ФИО21 необходимость написания расписки о получении от Галеева В.Ю. в долг денежных средств.

04.02.2009 г. в вечернее время Галеев В.Ю., с целью получения расписки покинул автомобиль «Субару - Форестер», в котором остались Большаков Д.В., Филичев В.Н. и Черкасских А.Г. и направился в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО21 написала расписку о получении 03.02.2009 г. от Галеева В.Ю. в долг денег в сумме 350 000 рублей под залог автомобиля «Тойота - Аристо» г.р.з. М 137 ТР 27 регион, принадлежащего Черкасских А.Г., сроком на 15 дней. После чего, Черкасских А.Г. передал Галееву В.Ю. свой автомобиль и ключи от него, в качестве гарантии выплаты 350 000 рублей.

04.02.2009 г. в вечернее время Галеев В.Ю., в присутствии Большакова Д.В. и Филичева В.Н., находясь около <адрес> по <адрес> <адрес>, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана у Черкасских А.Г. 350 000 рублей, действуя группой лиц по предварительному сговору с сотрудниками милиции Большаковым В.Д., Филичевым В.Н., Ригой А.П. умышленно, из корыстных побуждений незаконно потребовал от Черкасских уплаты 05.02.2009 г. в утреннее время части требуемой денежной суммы в размере 250 000 рублей, согласно долговой расписки, угрожая в случае не выполнения требований, лишить права собственности на автомобиль, намереваясь в дальнейшем разделить полученные денежные средства между соучастниками в равных долях, на что Черкасских А.Г., находясь под угрозой привлечения к уголовной ответственности дал согласие.

Однако, Галеев В.Ю., Филичев В.Н., Большаков Д.В. и Рига А.П. не довели свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана у Черкасских А.Г. денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием сотрудниками милиции Филичевым В.Н., Большаковым Д.В. и Ригой А.П. своего служебного положения до конца, так как Черкасских А.Г. для передачи Галееву В.Ю. денежных средств в условленное место, не явился.

Филичев В.Н. являясь должностным лицом, оперуполномоченным уголовного розыска ЛОВД на станции Хабаровск - 1, назначенный на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Хабаровск - 1 № 23 л/с от 28.07.2006 г., имея специальное звание - капитан милиции, и в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 ФЗ, наделенный властными полномочиями в нарушение ст.ст.1, 2, 3 указанного Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми первостепенными целями и задачами сотрудников правоохранительных органов является выявление и раскрытие преступлений, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение безопасности личности, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, в силу занимаемого служебного положения и в соответствии с п.п. 1.2-1.2.5, 1.4 должностной Инструкции, утвержденной начальником ЛОВД на ст. Хабаровск - 1 - 10.01.2006 г. имея право по указаниям прямого и непосредственного начальника проводить работу по иным направлениям деятельности, не относящимся к линии имущественных преступлений в сфере хищения изделий из металлов, обязанный в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством РФ, приказами, указаниями, распоряжениями МВД РФ, Дальневосточного УВД на транспорте, ЛОВД на ст. Хабаровск - 1, в первых числах февраля 2009 г., в неустановленное время, умышленно, из корыстных побуждений, согласился с предложением Галеева В.Ю. похитить путем обмана денежные средства у Черкасских А.Г..

В соответствии с планом Галеева В.Ю., его знакомый, ФИО17, который ранее неоднократно приобретал наркотические средства канабиноидной группы у Черкасских А.Г. попросит продать ему их в крупном размере, о месте и времени передачи наркотических средств сообщит Галееву В.Ю., а Филичев В.Н. используя свое служебное положение сотрудника милиции должен задержать Черкасских А.Г. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, заведомо не намериваясь лично выполнять регламентированные действующим законодательством мероприятия направленные на изобличение Черкасских А.Г. в совершении преступления, тем самым обманным путем ввести его (Черкасских) в заблуждение о неизбежности привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, что позволит Галееву В.Ю. и Филичеву В.Н. осуществить их план по хищению путем обмана у Черкасских А.Г. денежных средств в крупном размере.

Филичев В.Н. осознавая, что хищение денежных средств у Черкасских А.Г. возможно осуществить только при помощи использования им своих должностных полномочий сотрудника милиции, заведомо не намериваясь лично выполнять регламентированные действующим законодательством мероприятия по изобличению Черкасских А.Г. в совершении преступления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, в том числе ЛОВД на ст. Хабаровск - 1, дискредитации работы указанного правоохранительного органа по борьбе с преступностью, существенного нарушения прав и законных интересов Черкасских на частную собственность, свободу и личную неприкосновенность, защиту от неправомерных действий, гарантированных ст.2, ч.1 ст.22, ст. 35 Конституции РФ, а так же охраняемых законом интересов общества и государства, осознавая, что, дав согласие на совершение мошенничества его дальнейшие действия будут преступными, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть явно выходящими за пределы его полномочий и, желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, согласился с предложением Галеева В.Ю. на совершение вышеуказанных действий.     

Большаков Д.В. являясь должностным лицом, оперуполномоченным группы по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков 1 отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции при Дальневосточном УВД на транспорте (с дислокацией в ЛОВД на ст. Хабаровск - 1), назначенный на указанную должность приказом временно исполняющего обязанности начальника Дальневосточного УВД на транспорте № 11 л/с от 14.03.2008 г., имея специальное звание - капитан милиции, и в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, наделенный властными полномочиями в нарушение ст.ст.1, 2, 3 указанного Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми первостепенными целями и задачами сотрудников правоохранительных органов является выявление и раскрытие преступлений, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение безопасности личности, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, в силу занимаемого служебного положения и в соответствии с п.п. 1, 2.5, 2.6, 2.13 ч.2 должностной Инструкции, утвержденной начальником Дальневосточного УВД на транспорте, являющейся приложением к приказу Дальневосточного УВДТ МВД России № 52 от 11.02.2008 г., имея право проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и раскрытию, предупреждению и пресечению тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и преступлений иной направленности, обязанный в своей деятельности руководствоваться Законом РФ «О милиции», Положением о службе в органах внутренних дел, ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственными нормативными правовыми актами, строго соблюдать служебную дисциплину и законность.

Рига А.П. являясь должностным лицом, младшим оперуполномоченным уголовного розыска ЛОВД на ст. Хабаровск - 1, назначенный на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Хабаровск - 1 № 36 л/с от 28.10.2003 г., имея специальное звание - старший прапорщик милиции, наделенный властными полномочиями в нарушение ст.1, 2, 3 указанного Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 91. в это время стоял возле них с пистолетом в руках.ойдет удачно решили требовать с Черкасских деньги в сумме 350 000 - ФЗ, в соответствии с которыми первостепенными целями и задачами сотрудников правоохранительных органов является выявление и раскрытие преступлений, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение безопасности личности, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, в силу занимаемого служебного положения и в соответствии с п.п. 1.3, 1.4, 3.1.2, 3.1.3 должностной Инструкции, утвержденной начальником ЛОВД на ст. Хабаровск-1 26.08.2008 г. имея право осуществлять работу по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обязанный в своей деятельности руководствуясь действующим законодательством РФ, приказами, указаниями, распоряжениями МВД РФ, Дальневосточного УВД на транспорте, ЛОВД на ст. Хабаровск-1.

04.02.2009 г. Большаков Д.В. в дневное время на автомобиле «Субару - Форестер» г.р.з. М 324 РФ 27 регион, совместно с Филичевым В.Н. и Галеевым В.Ю., а Рига А.П. на автомобиле «Тойота Эстима» без государственных номерных знаков прибыли на автозаправочную станцию № 73 «НК - Альянс», расположенную на территории Хабаровского муниципального района, рядом с нежилым строением по адресу: с. Ильинка, переулок Гаражный, 1.

На вышеуказанной автозаправочной станции 04.02.2009 г. в дневное время Галеев В.Ю. с целью реализации совместного преступного умысла с Филичевым В.Н., направленного на хищение у Черкасских А.Г. путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, предложил Большакову Д.В. и Риге А.П. участвовать в совершении вышеназванного преступления, использовать служебное положение сотрудников милиции, совместно с Филичевым В.Н., произвести задержание Черкасских А.Г. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, тем самым ввести в заблуждение о неизбежности привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, после чего Черкасских А.Г. должен передать Галееву В.Ю. 350 000 рублей, за освобождение от уголовной ответственности, которые будут разделены между Галеевым В.Ю. и сотрудниками милиции Филичевым В.Н., Большаковым Д.В., Ригой А.П. в равных долях.

Большаков Д.В. и Рига А.П. осознавая, что совершение Галеевым В.Ю. и Филичевым В.Н. хищения путем обмана у Черкасских А.Г. денежных средств в сумме 350 000 рублей, возможно, осуществить только при использовании ими своего служебного положения сотрудников милиции, заведомо не намереваясь для себя и соучастников выполнять регламентированные действующим законодательством мероприятия по изобличению Черкасских А.Г. в совершение преступления, осознавая, что, дав согласие на совершение мошенничества, их дальнейшие действия будут преступными которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть явно выходят за пределы их полномочий, умышленно, осознавая, противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов ЛОВД на ст. Хабаровск-1, дискредитации работы указанного правоохранительного органа по борьбе с преступностью, существенного нарушения прав и законных интересов Черкасских А.Г. на частную собственность, свободу и личную неприкосновенность, защиту от неправомерных действий, гарантированных ст.2, ч.1 ст.22, ст.35 Конституции РФ, а так же охраняемых законом интересов общества и государства, желая этого, явно выходя за пределы своих полномочий, умышленно, из корыстных побуждений, согласились на совершение вышеуказанных действий.

Далее, 04.02.2009 г. около 16 часов 00 минут ФИО17 по телефону сообщил Галееву В.Ю., что встреча с Черкасских А.Г. для передачи наркотических средств произойдет на автозаправочной станции № 72 «НК - Альянс», расположенной на территории Хабаровского муниципального района, на расстоянии 3 км. от с. Ильинка по направлению к Владивостокскому шоссе (трасса М 60), о чем Галеев В.Ю. поставил в известность Филичева В.Н., Большакова Д.В. и Ригу А.П..

В соответствии с распределением ролей Филичев В.Н. и Большаков Д.В. на автомобиле «Субару - Форестер» должны находиться на автозаправочной станции № 72 «НК - Альянс», по вышеуказанному адресу на небольшом расстоянии от автомобиля «ВАЗ 2101», принадлежащим ФИО17 и дожидаться прибытия Черкасских А.Г.. В свою очередь Рига А.П. совместно с Галеевым В.Ю. на автомобиле «Тойота - Эстима» должны находиться на автомобильной дороге, ведущей к указанной автозаправочной станции и, в случае проезда автомобиля Черкасских А.Г., сообщить об этом Филичеву В.Н. и Большакову Д.В..

04.02.2009 г. в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут на автозаправочную станцию № 72 «НК - Альянс», расположенную на территории Хабаровского муниципального района на расстоянии 3 км. от с. Ильинка по направлению к Владивостокскому шоссе (трасса М-60), на автомобиле «Тойота - Аристо», г.р.з. М 137 ТР 27 регион прибыл Черкасских А.Г. для встречи с ФИО17, согласно ранее достигнутой договоренности.

Филичев В.Н. и Большаков Д.В., действуя совместно, и согласовано с Ригой А.П. и Галеевым В.Ю., используя автомобили «Субару - Форестер» под управлением Большакова Д.В. и «Тойота - Эстима» под управлением Риги А.П., перегородили выезд автомобилю «Тойота - Аристо», г.р.з. М 137 ТР 27 регион под управлением Черкасских А.Г. с вышеуказанной автозаправочной станции, существенно нарушая права потерпевшего на свободу и личную неприкосновенность. Затем, Филичев В.Н. и Большаков Д.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение у Черкасских А.Г. путем обмана денежных средств в сумме 350 000 рублей, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, осознавая, что отсутствуют основания, предусмотренные ст.ст. 15, 16 Закона РФ «О милиции» для демонстрации и применения огнестрельного табельного оружия, так как движение автомобилю Черкасских А.Г. перекрыто и тот не пытался скрыться или оказать вооруженное сопротивление, умышленно, незаконно, обнажили табельное оружие пистолеты «ПМ», ранее полученные ими в дежурной части ЛОВД на ст. Хабаровск-1 и направили в сторону лобового стекла автомобиля «Тойота-Ариста», тем самым оказали психологическое воздействие на Черкасских А.Г..

После чего, Филичев В.Н., реализуя преступный умысел на превышение своих должностных полномочий с использованием физической силы, оружия и специальных средств, преследуя цель незаконного получения от Черкасских А.Г. денежных средств в сумме 350 000 рублей, осознавая, что сотрудник милиции в соответствии со ст.13, 14, 15 ФЗ РФ «О милиции» № 1026 - 1 от 18.04.1991 г. вправе применять физическую силу, оружие и специальные средства, только при наличии особых обстоятельств, при этом, осознавая, что Черкасских А.Г. не оказывает сопротивление и не пытается скрыться, в связи, с чем оснований применять физическую силу, оружие и специальные средства у него не имелось, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения конституционных прав и законных интересов Черкасских А.Г. и желая этого, явно выходя за пределы своих полномочий, не имея на то законных оснований, в нарушение ст.2 Конституции РФ, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых является обязанностью государства; в нарушение ч.1 ст.22 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; в нарушение своих должностных обязанностей, незаконно применил в отношении Черкасских А.Г. физическую силу, повалив его на землю, после чего надел на запястье одной руки Черкасских А.Г. специальное средство - наручники. Потребовал от Черкасских А.Г. дать вторую руку, и в этот момент, нанес ему множественные удары рукояткой табельного оружия - пистолета «ПМ», в область спины, после чего надел второй наручник на запястье Черкасских А.Г., тем самым, причинив телесные повреждения: циркулярные ссадины на правом лучезапястном суставе, два кровоподтека в лопаточной области справа, два кровоподтека в околопозвоночной области грудного отдела позвоночника, кровоподтек на слизистой оболочке верхней губы. Указанные выше телесные повреждения как вред здоровью не квалифицируются. Таким образом, Филичев В.Н. причинил Черкасских А.Г. побои, повлекшие физическую боль, существенно нарушив его права и законные интересы и охраняемые законом интересы общества и государства, а так же дискредитацию правоохранительных органов.

Далее Рига А.П. непосредственно после задержания Черкасских А.Г., действуя умышленно и согласованно с Филичевым В.Н., Большаковым Д.В. и Галеевым В.Ю., явно превышая свои должностные полномочия, в нарушение п.5 ст.11 Закона РФ «О милиции», п.30 ч.4 приказа МВД РФ № 1070 от 29.12.2005 г. «О едином учете преступлений», в соответствии с которым должностное лицо, обязано в пределах своей компетенции принять незамедлительные меры по сохранению и фиксации следов преступления, а так же доказательств, требующих закрепления, изъятия и исследования, умышленно, незаконно подобрал на расстоянии около двух метров со стороны переднего пассажирского сидения автомобиля Черкасских А.Г. кожаную перчатку, в которой предположительно находилось наркотическое средство, и передал ее Большакову Д.В., который, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в целях совершения мошенничества, явно превышая свои должностные полномочия, передал ее Галееву В.Ю..

В свою очередь Галеев В.Ю., действуя единым преступным умыслом с сотрудниками милиции Филичевым В.Н., Большаковым Д.В. и Ригой А.П., вложил эту перчатку в карман одежды Черкасских А.Г. и потребовал деньги в сумме 350 000 рублей за освобождение от уголовной ответственности.

С целью введения Черкасских А.Г. в заблуждение относительно неизбежности привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, Рига А.П. действуя единым преступным умыслом с Филичевым В.Н., Большаковым Д.В. и Галеевым В.Ю., используя свое служебное положение в корыстных целях, осознавая, что выходит за пределы своих полномочий, так как не имеет право проводить личный досмотр и досмотр вещей находящихся при физическом лице с участием одного понятого, в нарушение п.2 ст.11 Закона РФ «О милиции», п.3 ст.27.7 КоАП РФ, умышленно, незаконно, в присутствии одного понятого ФИО41 и соучастника Галеева В.Ю. изъял у Черкасских А.Г. указанную перчатку, в которой обнаружил 29 полиэтиленовых пакетиков с растительной массой темного цвета. Заведомо зная, что соучастники не намерены выполнять регламентированные действующим законодательством мероприятия по изобличению Черкасских А.Г. в совершении преступления Большаков Д.В. составил протокол осмотра места происшествия.

Черкасских А.Г. введенный в заблуждение незаконными действиями Филичева В.Н., Большакова Д.В., Риги А.П. и Галеева В.Ю., реально оценивая угрозу дальнейшего привлечения к уголовной ответственности, в связи с чем, полагая, что может быть освобожден от уголовной ответственности, согласился передать Галееву В.Ю. денежные средства в сумме 350 000 рублей, однако, не имея в наличии указанной денежной суммы, стал изыскивать возможность ее уплаты.

С этой целью 04.02.2009 г. около 19 часов Филичев В.Н. и Большаков Д.В. совместно с Галеевым В.Ю. и Черкасских А.Г. прибыли в п. Красная речка Индустриального района г. Хабаровска, где остановились возле частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> где проживает ФИО20.

Галеев В.Ю., преследуя совместную с Филичевым В.Н., Большаковым Д.В. и Ригой А.П. преступную цель получения путем обмана денежных средств от Черкасских А.Г. потребовал у ФИО20 передать денежные средства с целью оказания помощи Черкасских А.Г.. Однако, ФИО20 ответил отказом.

После чего, Черкасских А.Г., введенный в заблуждение мошенническим действиями вышеуказанных лиц, реально оценивая угрозу привлечения к уголовной ответственности, сообщил своей супруге ФИО21 о необходимости написания расписки о получении от Галеева В.Ю. в долг денег.

04.02.2009 г. в вечернее время Галеев В.Ю., с целью получения расписки покинул автомобиль «Субару - Форестер», в котором остались Большаков Д.В., Филичеву В.Н. и Черкасских А.Г. и направился в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО21 написала расписку о получении 03.02.2009 г. от Галеева В.Ю. в долг денег в сумме 350 000 рублей под залог автомобиля «Тойота - Ариста» г.р.з. М 137 ТР 27 регион, принадлежащего Черкасских А.Г., сроком на 15 дней. После чего, Черкасских А.Г. передал Галееву В.Ю. свой автомобиль и ключи от него, в качестве гарантии выплаты 350 000 рублей.

04.02.2009 г. в вечернее время Галеев В.Ю., в присутствии Большакова Д.В. и Филичева В.Н., находясь около <адрес> по <адрес> <адрес>, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана у Черкасских А.Г. 350 000 рублей, с использованием Большаковым В.Д., Филичевым В.Н., Ригой А.П. своего служебного положения, осуществляя отведенную ему роль в непосредственном изъятии имущества в виде денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений незаконно потребовал от Черкасских уплаты 05.02.2009 г. в утреннее время части требуемой денежной суммы в размере 250 000 рублей, согласно долговой расписки, угрожая в случае не выполнения требований, лишить права собственности на автомобиль, намереваясь в дальнейшем разделить полученные денежные средства между соучастниками в равных долях, на что Черкасских А.Г., находясь под угрозой привлечения к уголовной ответственности дал согласие.

04.02.2009 г. в вечернее время Филичев В.Н. находясь в Краснофлотском районе г. Хабаровска, возле подъезда жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью сокрытия совместных противоправных действий с сотрудниками милиции Большаковым Д.В. и Ригой А.П., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая этого, явно выходя за пределы своих полномочий. Уничтожил путем сожжения изъятые у Черкасских А.Г. 29 полиэтиленовых пакетиков с растительной массой темного цвета и протокол осмотра места происшествия.

Таким образом, сотрудники милиции Филичев В.Н., Большаков Д.В. и Рига А.П. умышленно, из корыстной заинтересованности, действуя совместно и согласованно, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, вследствие чего подорвали нормальную деятельность правоохранительного органа ЛОВД на ст. Хабаровск - 1, дискредитировали и умалили в глазах общественности законную деятельность правоохранительного органа по борьбе с преступностью, подорвали у граждан уверенность в защищенности их прав и законных интересов, а так же существенно нарушили конституционные права и законные интересы Черкасских А.Г. на частную собственность, свободу и личную неприкосновенность, защиту от неправомерных действий, гарантированные ст.2, ч.1 ст.22, ст. 35 Конституции РФ, а так же существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства на законность и справедливость.

Подсудимые Филичев, Большаков, Рига виновными себя признали частично, считают, что в их действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.286 УК РФ. Подсудимый Галеев В.Ю. виновным себя признал полностью.

Подсудимый Галеев В.Ю. в судебном заседании показал, что оказывал содействие сотрудникам милиции, и должен был указать на Черкасских А.Г., как на лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. 02 или 03 февраля 2009 года он и Филичев В.Н. поехали в с. Некрасовка Хабаровского края к «Бороде», что бы обсудить, количество приобретаемого наркотического средства у Черкасских А.Г., и план задержания. На следующий день он, Филичев В.Н., Большаков Д.В. и Рига А.П. решили потребовать у Черкасских А.Г. денежные средства в сумме 350 000 рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Перед задержанием Черкасских А.Г., он находился в автомобиле Большакова Д.В., припаркованном около АЗС № 72. К ним подъехал, Рига А.П., он пересел к тому в автомобиль. Согласно предварительной договоренности, он и Рига А.П. отъехали от АЗС, что бы он мог опознать и заранее предупредить Филичева В.Н. и Большакова Д.В. о приближении автомобиля потерпевшего, которые остались на заправочной станции. Спустя некоторое время на АЗС приехал Черкасских А.Г., он позвонил и подтвердил, что на АЗС приехал автомобиль Черкасских А.Г.. Филичев В.Н. и Большаков Д.В. на своем автомобиле заблокировали выезд автомобилю Черкасских А.Г. с территории АЗС. Рига А.П. на своем автомобиле одновременно блокировал движение автомобилю Черкасских А.Г. заднего хода. Филичев В.Н. и Большаков Д.В. с пистолетами в руках подошли к автомобилю Черкасских А.Г., направили оружие на лобовое стекло автомобиля, и потребовали, чтобы Черкасских А.Г. вышел из своего автомобиля. Затем Филичев В.Н. вытащил Черкасских А.Г. из салона автомобиля, повалил на землю, ударил рукояткой пистолета по спине, и надел на него наручники. В момент задержания Черкасских А.Г., он из автомобиля Риги А.П. крикнул: «Петрович, перчатка!». Большаков Д.В. задержал пассажира Черкасских А.Г., который выбросил из автомобиля перчатку. Рига А.П. поднял перчатку, после чего Большаков Д.В. сказал ему, что бы он положил перчатку в карман жилета Черкасских А.Г.. Он остался наедине с Черкасских А.Г. в автомобиле Тойота «Аристо» и сказал последнему искать 350 000 рублей, если тот не хочет, что бы сотрудники милиции не возбудили уголовное дело. Затем Рига А.П. в присутствии понятых спросил Черкасских А.Г., имеются ли у него запрещенные предметы. Черкасских А.Г. сообщил, что таковые предметы у него имеются, и выдал перчатку с наркотиками. Рига А.П. изъял наркотические вещества и составил протокол. После задержания Черкасских А.Г., Рига А.П. предложил потребовать у задержанного 350 000 рублей, а потом уехал на тренировку. Так как у Черкасских А.Г. такой суммы денег не было, он вместе с Филичевым В.Н., Большаковым Д.В. и Черкасских А.Г. поехали в район Красная речка, что бы забрать расписку у жены Черкасских А.Г. и поставить автомобиль Тойота «Аристо». 05.02.2009 г. ему на сотовый телефон звонил Филичев В.Н., и интересовался о деньгах. В этот же день он встретился с Филичевым В.Н., Большаковым Д.В. и Ригой А.П., они поддержали намерения требовать у Черкасских А.Г. денежные средства за непривлечение к уголовной ответственности. Большаков Д.В., взглянув на расписку жены Черкасских А.Г., посоветовал ему сразу деньги не брать, а покататься по городу, что бы отследить возможную слежку сотрудниками ФСБ. Находясь около «Платинум Арена», он неоднократно звонил Черкасских А.Г. на сотовый телефон, но абонент был отключен. 06.02.2009 г. Черкасских А.Г. сам позвонил ему, и сообщил, что собрал только 150 000 рублей, но боится передвигаться с большой суммой денег по городу. Он посоветовался с Филичевым В.Н., Большаковым Д.В. и Рига А.П. как забрать деньги, после чего назначил встречу Черкасских А.Г. на остановке «Автовокзал» в г. Хабаровске. При встрече Черкасских А.Г. стал сразу передавать ему деньги, однако он отказывался, и их задержали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания подсудимого Галеева В.Ю., данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Галеев В.Ю. показал, что в декабре 2008 года Черкасских А.Г. познакомил его с Владимиром по прозвищу «Борода», который проживает в с. Некрасовка. «Борода» поинтересовался, есть ли у него знакомые сотрудники милиции, через которых можно было задержать Черкасских А.Г. с наркотиками. Он ответил, что такие сотрудники милиции есть, и необходимо с ними посоветоваться. 03.02.2009 г. ему позвонил «Борода» и предложил встретиться для серьезного разговора. На встречу с «Бородой» в с. Некрасовка он поехал вместе с Филичевым В.Н.. В ходе беседы с «Бородой» они договорились, что на следующий день «Борода» по телефону закажет у Черкасских А.Г. 30 грамм конопли, и при передаче наркотиков, сотрудники милиции задержат Черкасских А.Г.. Он сказал Филичеву, что Черкасских можно привлечь к уголовной ответственности, а можно с него получить деньги. Втроем они обговорили детали операции, и в случае если все пройдет удачно решили требовать с Черкасских деньги в сумме 350 000 рублей. 04.02.2009 г. около 09.00 часов ему на сотовый телефон позвонил «Борода» и предложил встретиться в районе остановки «Первый магазин» г. Хабаровска для детального разговора. Он вместе с Филичевым В.Н. на автомобиле марки Хонда «Цивик» зеленого цвета подъехали на АЗС в районе остановки «Первый магазин» г. Хабаровска, где их ожидал «Борода», который пояснил, что разговаривал с Черкасских А.Г. и заказал более 20 грамм конопли. Передача наркотиков должна состояться на АЗС № 72, расположенной между пос. Ильинка и постом ГИБДД в 17 час. 15 мин.. Далее они на двух автомобилях проехали к указанному АЗС, что бы предварительно осмотреть место проведения задержания Черкасских А.Г. с наркотиками. Осмотрев место предстоящего задержания Черкасских А.Г., «Борода» уехал по своим делам, он и Филичев В.Н. поехали в ЛОВД на ст. Хабаровск-1. По пути движения, Филичев В.Н. позвонил оперуполномоченному в ЛОВД на ст. Хабаровск-1 Большакову Д.В., которому сообщил, что сегодня будут задерживать Черкасских А.Г. с наркотиками. В ЛОВД на ст. Хабаровск-1 Филичев В.Н. пробыл около 20 минут, после чего вернулся в автомобиль вместе с Большаковым Д.В.. Большаков Д.В. сел в свой автомобиль марки Субару «Форестер» серо-коричневого цвета и они на двух автомобилях поехали в дежурную часть, расположенную на территории железнодорожного вокзала в г. Хабаровске, что бы получить табельное оружие. Большаков Д.В. позвонил оперуполномоченному ЛОВД на ст. Хабаровск-1 Риге А.П., и сказал подъехать к АЗС «НК Альянс», расположенной перед пос. Ильинка Хабаровского края. Встретившись с Ригой в условленном месте, они обсудили план предстоящего мероприятия. Действуя согласно предварительной договоренности, он пересел в автомобиль Риги «Тойота «Эмина» серого цвета без регистрационных знаков, и они на двух автомобилях поехали на АЗС «НК Альянс». 04.02.2009 г. в 17.00 часов Филичев В.Н. и Большаков Д.В. на автомобиле последнего расположились около бензоколонки, имитируя заправку автомобиля, а он и Рига на автомобиле остановились на обочине около АЗС на расстоянии 800 метров. «Борода» на автомобиле «Жигули» находился так же на территории АЗС. Он и Рига должны были опознать автомобиль Черкасских А.Г., и проследовать за ним на АЗС. Спустя 15-20 минут мимо него проехал Черкасских А.Г. на автомобиле Тойота «Аристо» темно-синего цвета и остановился на выезде из АЗС «НК Альянс». Он с Ригой на автомобиле проследовали за ним. Большаков Д.В. увидел автомобиль Черкасских А.Г. и своим автомобилем перегородил выезд с территории АЗС. В этот момент в автомобиле Черкасских А.Г. открылась передняя пассажирская дверь и рядом с автомобилем на землю упала черная кожаная перчатка. Черкасских А.Г. на автомобиле начал движение назад, и в это время Рига на своем автомобиле заблокировал тому дорогу заднего хода. Рига поднял перчатку и извлек из нее несколько пакетиков с веществом зеленого цвета. Филичев В.Н. и Большаков Д.В. с оружием в руках подошли к автомобилю Черкасских А.Г., и надели на последнего наручники. Затем из автомобиля Черкасских А.Г. вышел ранее знакомый молодой человек по прозвищу «Джус». После того как Черкасских А.Г. посадили в автомобиль Рига, он вышел из автомобиля. Большаков Д.В. попросил его поговорить с Черкасских А.Г. и за непривлечение к уголовной ответственности потребовать 350 000 рублей. Рига дал ему выброшенную из автомобиля Тойота «Аристо» перчатку и сказал положить в карман одежды Черкасских А.Г.. Он объяснил Черкасских А.Г., что за 350 000 рублей сотрудники милиции готовы его отпустить, и положил в карман жилетки Черкасских А.Г. перчатку. Затем Черкасских А.Г. вернулся в автомобиль Тойота «Аристо», и Большаков Д.В. начал составлять протокол. Рига привел неизвестного ему мужчину, и сказал ему, что они вдвоем будут принимать участие в качестве понятых. Далее Рига в их присутствии спросил у Черкасских А.Г., есть ли у того запрещенные предметы. Черкасских А.Г. ответил, что в правом кармане его жилетки находится кожаная перчатка с гашишным маслом. Рига извлек данную перчатку, из которой вынул 29 пакетиков с растительным веществом зеленого цвета, упаковал содержимое перчатки в целлофановый мешок, опечатал и они расписались на печати. Затем он расписался в протоколе, и второй понятой ушел. Черкасских А.Г. тем временем позвонил Геннадию с просьбой занять деньги. Получив отказ от Геннадия, Черкасских А.Г. сообщил им, что с Геннадием необходимо разговаривать тет-а-тет. Филичев В.Н. и Большаков Д.В. сказали ему садиться за руль автомобиля Тойота «Аристо», и вместе с Филичевым В.Н. и «Джусом» съездить домой к Геннадию. Следом за ними проследовали Большаков Д.В. и Черкасских А.Г.. Он припарковал во дворе дома Геннадия автомобиль Тойота «Аристо» и подошел к автомобилю Большакова Д.В., где уже находились: Геннадий, Черкасских А.Г., Большаков Д.В. и Филичев В.Н.. Спустя 10 минут Геннадий вышел из автомобиля Большакова Д.В., он сел на его место, и они поехали на остановку «Поселок» в районе Красной речки. Черкасских А.Г. по сотовому телефону объяснил ситуацию своей супруге, и она предложила написать расписку под залог автомобиля Тойота «Аристо». Они подъехали к дому Черкасских А.Г., Филичев В.Н. сказал ему взять расписку у супруги Черкасских А.Г.. Супруга Черкасских А.Г. передала ему расписку, в которой указала, что взяла в долг 350 000 рублей под залог автомобиля Тойота «Аристо», и обязуется вернуть в течение 15 дней. Он вернулся в автомобиль, и они снова поехали к дому Геннадия. Он взял у Геннадия ключи от автомобиля Тойота «Аристо», Черкасских А.Г. объяснил ему, как пользоваться сигнализацией. Большаков Д.В. и Филичев В.Н. сказал ему отогнать данный автомобиль во двор своего дома и без надобности не пользоваться, ключи и документы оставить у себя дома. Так же по просьбе Большакова Д.В. и Филичева В.Н., он сказал Черкасских А.Г., что бы тот позвонил ему на сотовый телефон до 10.00 часов 05.02.2009 г. и сообщил о наличии денег. Автомобиль Тойота «Аристо» припарковал во дворе <адрес>. 05.02.2009 г. около 10.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Филичев В.Н. и спросил звонил ли Черкасских А.Г.. Он ответил, что Черкасских А.Г. не звонил, и Филичев В.Н. сказал, что надо встретиться на остановке «Виадук» г. Хабаровска. Он вместе с ФИО22 приехал к указанному месту и сел в автомобиль к Филичеву В.Н., где так же находился Большаков Д.В. и Рига. Он написал СМС-сообщение Черкасских А.Г. по просьбе сотрудников милиции. Черкасских А.Г. перезвонил ему и сообщил, что пытается взять кредит в банке. Большаков Д.В. порекомендовал ему на автомобиле ФИО22 покатать Черкасских А.Г. по городу, что бы они могли отследить предполагаемую за ними слежку сотрудников ОСБ. Он перезвонил Черкасских А.Г. и договорился встретиться на автобусной остановке конечного маршрута № 25. К указанному месту на встречу Черкасских А.Г. не пришел. Тогда Рига по телефону сказал ему подъехать к ледовому дворцу «Платинум Арена». Он встретился около «Платинум Арена» с Филичевым В.Н., который сказал ему ждать телефонного звонка от Черкасских А.Г.. В случае, если Черкасских А.Г. сообщит о наличии у того денег, то он не должен их забирать, а они сами заберут деньги. Филичев В.Н. заверил его, что если сотрудники милиции его задержат, то они ему помогут, так как сами являются сотрудниками милиции. 05.02.2009 г. в течение дня ему на сотовый телефон звонил Филичев В.Н. и интересовался звонил ли Черкасских А.Г.. 05.02.2009 г. около 21.00 часов ему позвонил Черкасских А.Г., сказал, что ждет ответа кредитного эксперта. О разговоре с Черкасских А.Г. он сообщил Филичеву В.Н.. 06.02.2009 г. около 13.00 часов ему позвонил Черкасских А.Г. и сказал, что в наличии у того есть 10 000 рублей, и в банке берет сегодня еще 150 000 рублей. Он перезвонил Филичеву В.Н. и сказал, что у Черкасских А.Г. есть около 150 000 - 200 000 рублей. Филичев В.Н. сказал, что Черкасских нужно отвезти домой и денег не брать. Он договорился с Черкасских А.Г. о встрече в районе автовокзала г. Хабаровска и вместе с ФИО22 Алексеем и его родственницей ФИО22 Александрой приехал к автовокзалу г. Хабаровска. В автомобиль сел Черкасских А.Г. и в это время сотрудники милиции в масках произвели их задержание и доставили в отделение милиции. В содеянном раскаивается. (т. 4 л.д. 5-10, 13 - 17).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого подсудимый Галеев В.Ю. показал, что 24.03.2009 г. ему позвонил следователь и пригласил в ЛОВД на ст. Хабаровск-1 для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу, где он участвовал в качестве закупщика. В этот же день ему позвонил оперуполномоченный Рига А.П. и так же попросил прийти в ЛОВД на ст. Хабаровск-1 для дачи показаний. О вызове в ЛОВД на ст. Хабаровск-1, он сообщил сотрудникам милиции ГУ МВД РФ по ДФО, которые вручили ему специальную звукозаписывающую аппаратуру и спрятали под одеждой. Так же сотрудники ГУ МВД РФ по ДФО разъяснили ему, что он будет участвовать в ОРМ «Наблюдение» с применением специальных средств. Удостоверившись, что аппаратура находится в исправном состоянии, он вместе с сотрудникам милиции ГУ МВД РФ по ДФО прибыл в район здания ЛОВД на ст. Хабаровск-1 для допроса к следователю. В служебный кабинет следователя, в ходе его допроса, зашел оперуполномоченный Рига А.П. и попросил зайти после допроса в его кабинет № 4. После допроса у следователя он зашел в служебный кабинет № 4 ЛОВД на ст. Хабаровск-1, где находился Рига А.П., который давал ему советы, как и что нужно говорить следователю по уголовному делу, связанному с задержанием Черкасских А.Г. с наркотиками, последующего вымогательства денег и завладения транспортным средством «Тойота Аристо». Рига А.П. настаивал на том, что бы он при допросе не упоминал об его участии, а так же об участии Филичева В.Н. и Большакова Д.В.. Из разговора он понял, что сотрудники милиции хотят, что бы он всю вину в совершении преступления в отношении Черкасских А.Г. взял на себя. По окончании разговора он вернулся в автомобиль к сотрудникам милиции ГУ МВД РФ по ДФО, где у него изъяли специальную звукозаписывающую аппаратуру. Денежную сумму в размере 350 000 рублей он вместе с Филичевым В.Н., Большаковым Д.В. и Ригой А.П. вымогал у Черкасских А.Г. за непривлечение к уголовной ответственности. Денежную сумму они намеревались поделить поровну между собой. (т. 4 л.д. 21-24).

Допрошенный в качестве обвиняемого 20.05.2009 г. подсудимый Галеев В.Ю. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, подтвердил свои показания данные им ранее в качестве подозреваемого, дал аналогичные показания, уточнил, что около дома Большакова Д.В., расположенного в районе остановки «Большая» г. Хабаровска, Филичев В.Н. сказал ему и Большакову Д.В., что с Черкасских А.Г. нужно требовать не менее 300 000 рублей. Рига А.П. узнал о хищении денежных средств у Черкасских А.Г. на АЗС перед непосредственным задержанием Черкасских А.Г.. Он не предлагал Большакову Д.В. и Риге А.П. похитить денежные средства у Черкасских А.Г. в обмен на освобождение от уголовной ответственности, а лишь выполнял их требования. О том, что бы прекратить требовать денежные средства с Черкасских А.Г. сотрудники милиции ему не говорили. (т.4 л.д. 63-69).

Допрошенный в качестве обвиняемого 25.11.2009 г. подсудимый Галеев В.Ю. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, подтвердил свои показания данные им ранее в качестве подозреваемого, дал аналогичные показания, уточнил, что в ходе задержания Черкасских А.Г. на АЗС, Филичев В.Н. подошел к автомобилю «Тойота Аристо» с табельным оружием, на вытянутых руках направил пистолет на лобовое стекло автомобиля, и потребовал выйти всем из автомобиля. Возможно Черкасских А.Г. оказывал сопротивление при задержании, поскольку тот пытался выехать с территории АЗС задним ходом, а после блокирования автомобиля, остановился. Филичев В.Н. нанес Черкасских несколько ударов рукояткой пистолета по спине. Большаков в это время стоял возле них с пистолетом в руках. (т.4 л.д. 98-101).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого подсудимый Галеев В.Ю. показал, что в его присутствии Рига А.П. не спрашивал у Филичева В.Н. и Большакова Д.В. о табельном оружии. Находясь около АЗС № 72, в разговоре Филичев В.Н., Большаков Д.В. и Рига А.П. о табельном оружии речь не вели, визуально определить наличие табельного оружия было невозможно, поскольку все были одеты в пуховики. (т. 8 л.д. 60-61).

Из протокола явки с повинной от 06.02.2009 г. следует, что Галеев В.Ю. о совершенном им преступлении сообщил следующее: Около одного года знаком с мужчиной по прозвищу «Борода», проживающим в с. Некрасовка. С Филичевым Владом, который работает оперуполномоченным в ЛОВД на ст. Хабаровск-1, познакомился в 2003 году. С Большаковым Д. и мужчиной по фамилии «Рига» знаком около одного месяца. Ригу иногда называют «Петрович». Они работают оперуполномоченными в ЛОВД на ст. Хабаровск-1. В декабре 2008 года он встретился с «Бородой», который предложил ему наказать парня по имени «Андрей», проживающего в п. Красная речка г. Хабаровска. Он ответил, что есть знакомые сотрудники милиции, которые могут задержать Андрея с наркотиками. «Борода» пообещал перезвонить, как все подготовит. 03.02.2009 г. ему на сотовый телефон позвонил «Борода», и предложил встретиться. Во время звонка, он находился в автомобиле вместе с Филичевым В., поэтому предложил последнему съездить к «Бороде», что бы обсудить план задержания Андрея с 30 граммами гашишного масла. Филичев В. согласился, и они поехали к «Бороде» домой. «Борода» предложил позвонить «Андрею», заказать более 10 грамм гашишного масла и назначить встречу 05.02.2009 г. около АЗС «НК-Альянс», расположенной между с. Ильинка и постом ГИБДД. Филичев В. согласился принять участие в задержании «Андрея» с наркотиками. 04.02.2009 г. около 09.00 часов ему вновь позвонил «Борода», и предложил встретиться для разговора. Он сообщил Филичеву В. о звонке «Бороды», после чего пришел в ЛОВД на ст. Хабаровск-1, и вместе с Филичевым поехал на встречу с «Бородой» на АЗС, расположенную в районе остановки «Первый магазин» г. Хабаровска. Когда они подъехали к месту встречи, «Борода» сообщил им, что заказал у «Андрея» более 20 грамм гашишного масла. Затем «Андрей» сам позвонил «Бороде» и уточнил количество наркотиков. «Борода» ответил, что нужно 30 грамм гашишного масла и договорился о встречи в районе АЗС «НК-Альянс», расположенной между с. Ильинка и постом ГИБДД в период времени с 17.00 часов до 17.15 часов 04.02.2009 г.. Затем они поехали к месту предполагаемого задержания «Андрея» на АЗС. Оглядев территорию АЗС, «Борода» уехал по своим делам, а он с Филичевым В. поехали в ЛОВД на ст. Хабаровск-1. По пути следования Филичев В. позвонил Большакову Д. и сообщил, что сегодня будут принимать «Андрея» с коноплей. В ЛОВД на ст. Хабаровск-1 Филичев В. пробыл около 20 минут, после чего вместе с Большаковым Д. вернулся в автомобиль, и они поехали в дежурную часть ЛОВД на ст. Хабаровск-1, что бы получить табельное оружие. Далее они поехали к Большакову Д. домой, пересели в автомобиль Большакова Д. «Субару Форестер» серо-коричневого цвета и поехали к месту проведения задержания «Андрея». Большаков Д. позвонил «Петровичу» и договорился встретиться около АЗС «НК-Альянс», расположенной перед с. Ильинка. Встретившись с «Петровичем» около АЗС, они стали обсуждать план задержания «Андрея» с наркотиками. После того как они договорились, он пересел в автомобиль «Петровича» и поехали непосредственно на АЗС, куда должен был приехать «Андрей». Около 17.15 часов 04.02.2009 г. «Андрей» на автомобиле «Тойота Аристо» темно-синего цвета приехал на территорию АЗС и остановился. В это время Большаков Д. на своем автомобиле перекрыл движение автомобилю «Андрея», а «Петрович» в свою очередь остановился непосредственно позади автомобиля «Тойота Аристо». В автомобиле «Андрея» находился пассажир, который выкинул под автомобиль перчатку черного цвета. Филичев В. и Большаков Д. подбежали к автомобилю «Тойота Аристо» с оружием в руках, вытащили «Андрея» и пассажира из автомобиля, положили на землю и надели наручники на «Андрея». Затем «Андрея» посадили в автомобиль «Петровича», а Большаков Д. передал ему перчатку и сказал положить ее в карман одежды «Андрея». Он выполнил требование Большакова Д., после чего сотрудники милиции его отозвали в сторону и сказали передать «Андрею», что за 350 000 рублей тот может избежать уголовной ответственности. Он передал «Андрею» требование сотрудников милиции. У «Андрея» денег не было, но обещал у кого-нибудь взять требуемую сумму в долг. Он, Филичев В. и пассажир на автомобиле «Тойота Аристо» поехали к другу «Андрея». Большаков Д. вместе с «Андреем» поехали за ними. После того как «Андрею» не удалось найти деньги, Филичев В. и Большаков Д. сказали ему сходить к жене «Андрея и взять расписку о денежном долге под залог автомобиля. Он выполнил требование Филичева В. и Большакова Д.. После чего на автомобиле «Тойота Аристо», имея при себе расписку поехал к <адрес>. Впоследствии он звонил «Андрею» с требованием передать денежные средства. (т. 4 л.д. 1-3).

При проведении очной ставки с обвиняемым Филичевым В.Н., обвиняемый Галеев В.Ю. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. (т. 3 л.д. 101-103).

При проведении очной ставки с обвиняемым Рига А.П., обвиняемый Галеев В.Ю. пояснил, что перед задержанием 04.02.2009 г. Черкасских А.Г. с наркотиками на АЗС, договорился с Большаковым Д.В. и Филичевым В.Н. о хищении денежных средств путем обмана у Черкасских А.Г., а Ригу А.П. поставили в известность уже после задержания Черкасских А.Г.. Лично он с Ригой А.П. о хищении денежных средств путем обмана у Черкасских А.Г. не разговаривал. Обвиняемый Рига А.П. подтвердил показания обвиняемого Галеева В.Ю., и добавил, что 05.02.2009 г. от Большакова Д.В. и Филичева В.Н. узнал, что Черкасских А.Г. должен передать Галееву В.Ю. 150 000 рублей в районе конечной остановки 25 маршрута. Обвиняемый Галеев В.Ю. подтвердил показания обвиняемого Рига А.П.. (т. 3 л.д. 104-107).

В судебном заседании подсудимый Галеев В.Ю. полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и указал, что обстоятельства совершенного им преступления тогда помнил лучше, чем сейчас. Имеющиеся в показаниях противоречия, относительно того, когда и при каких обстоятельствах подсудимый Рига вступил в предварительный сговор с другими соучастниками преступления, объяснить не смог.

Оценивая показания подсудимого Галеева В.Ю. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит более достоверными его показания на предварительном следствии в части, не противоречащей установленным в судебном заседании другим обстоятельствам дела, которые подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, дополняют их и им не противоречат; нет оснований не доверять им, и эти показания принимаются за доказательства по делу, а в остальной части показания Галеева, направленные на преуменьшение своей роли в инкриминируемом ему преступлении, суд расценивает как способ защиты, не противоречащий Конституции РФ.         

Подсудимый Филичев В.Н. в судебном заседании показал, что с 2001 г. по 2009 г. проходил службу в органах милиции. С 2004 г. являлся оперуполномоченным ЛОВД на станции Хабаровск - 1 по раскрытию и предупреждению преступлений в сфере хищения изделий из металла и иных видов хищений. В начале 2009 г. ранее знакомый Галеев В.Ю. сообщил ему, что Черкасских А.Г. занимается сбытом наркотических средств и есть человек, который согласен приобрести у Черкасских наркотики под контролем сотрудников милиции. Кроме этого, Галеев В.Ю. сказал, что можно задержать Черкасских А.Г. с наркотиками, а потом потребовать деньги за освобождение от уголовной ответственности. Он согласился с предложением Галеева. Вместе с Галеевым он ездил на встречу к ФИО17, где присутствовал во время их разговора, в ходе которого Галеев предложил ФИО17 задержать Черкасских с наркотическими средствами. ФИО17, согласился. Он предложил Большакову Д.В. участвовать в задержании. Галеев В.Ю. в его присутствии сказал Большакову Д.В., что у Черкасских А.Г. за незаконный сбыт наркотических средств можно потребовать деньги. Первоначально они планировали провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», однако из-за отсутствия денежных средств и в связи с отказом ФИО17 выступать в качестве закупщика, было принято решение о задержании Черкасских А.Г. за хранение наркотических средств в крупном размере. Информация о причастности Черкасских к незаконному обороту наркотических средств ни как не оформлялась, поскольку требовала дополнительной проверки. Во второй половине дня 04.02.2009 г. Галеев В.Ю. сообщил, что, ФИО17 около 18.00 часов намерен приобрести у Черкасских А.Г. наркотическое средство в крупном размере. После чего, он и Большаков в дежурной части ЛОВД на ст. Хабаровск - 1 получили оружие - пистолеты «ПМ» и на автомобиле марки «Субару Форестер», принадлежащем Большакову вместе с Галеевым В.Ю. поехали на встречу к ФИО17, что бы обсудить обстоятельства задержания. Перед получением табельного оружия в дежурной части ЛОВД на ст. Хабаровск-1 для проведения задержания Черкасских А.Г., он предупредил своего руководителя ФИО23 о планируемом мероприятии, однако из-за отсутствия времени, информацию не задокументировал. По дороге Большаков Д.В. позвонил Риге А.П., с которым договорился о встрече на территории АЗС. В назначенное время к АЗС на автомобиле «Тойота Аристо» подъехал Черкасских А.Г. вместе с ФИО24 по прозвищу «Джус». Он вышел из автомобиля в руках держал пистолет, подошел к автомобилю Черкасских А.Г., предъявил служебное удостоверение. В этот момент Черкасских А.Г. начал движение назад. После чего Рига А.П. на своем автомобиле перегородил движение задним ходом автомобилю Черкасских А.Г.. Тогда Черкасских А.Г. начал движение на автомобиле вперед, и Большаков Д.В. перегородил ему дорогу, облокотившись на капот. Поскольку возникла угроза наезда автомобиля на Большакова Д.В., он расценил действия Черкасских А.Г. как попытку скрыться, после чего вытащил его из автомобиля, положил на землю, и применил спецсредства. Он вынужден был применить спецсредства, поскольку Черкасских А.Г., лежа на животе, оказал сопротивление, спрятав правую руку под себя. Он потребовал завести руки за спину. Поняв, что Черкасских А.Г. пытается что-то спрятать, он нанес ему удар рукояткой пистолета по спине. Потом он повторил требование убрать руки за спину, нанес еще три удара рукояткой пистолета по спине и надел наручники. После этого он вместе с ФИО24 находился в автомобиле марки Тойота «Эстима», пытался выяснять, кому принадлежит перчатка с наркотическими средствами, которую обнаружили около автомобиля «Тойота Аристо». ФИО24 пояснил, что перчатка принадлежит ему. В это время к ним в автомобиль сел Галеев В.Ю. и сказал: «Джусик, не волнуйся, сейчас Черкасских А.Г. заплатит деньги и все». В это время Большаков Д.В. досматривал автомобиль марки Тойота «Аристо», а потом стал составлять документы. Галеев В.Ю. был привлечен ими в качестве понятого. Далее он вместе с ФИО24 сел в автомобиль марки Тойота «Аристо» на заднее сидение, Галеев В.Ю. сел на водительское сидение, и они поехали к ФИО20 в район «Красная речка» г. Хабаровска. Рига А.П. в это время уже уехал на тренировку, а Большаков Д.В. проследовал за ними. Галеев В.Ю. разговаривал с ФИО20, потом припарковал автомобиль Тойота «Аристо» во дворе дома ФИО20, а они пересели в автомобиль марки Субару «Форестер». Галеев В.Ю. сказал, что хочет забрать автомобиль, принадлежащий Черкасских А.Г., он объяснил, что этого делать нельзя. Потом Галеев В.Ю. пошел домой к Черкасских А.Г. за долговой распиской, после чего вернулся и забрал автомобиль, принадлежащий Черкасских. Большаков Д.В. передал ему материалы, наркотические средства, и они проехали в дежурную часть, что бы зарегистрировать документы. Но в дежурной части, он сдал табельное оружие и уехал домой, материалы не оформлял. Потом решил уничтожить материалы и наркотические средства, так как не имел право хранить их у себя. Документы и наркотики сжег около своего дома. На следующий день он встретился с Большаковым Д.В., Рига А.П. и Галеевым В.Ю. и сообщил, что уничтожил наркотические средства и материалы, так как предположил, что Черкасских А.Г. может обратиться в милицию. Сказал Галееву, что нужно вернуть автомобиль. Все согласились с его мнением. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 159 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания подсудимого Филичева В.Н., данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Филичев В.Н. показал, что около трех лет знаком с Галеевым, с которым поддерживал отношения с целью получения оперативной информации. В начале февраля 2009 г. Галеев предложил ему застать с поличным лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств, после чего за освобождение от уголовной ответственности потребовать деньги. Он согласился. После этого 2 или 3 февраля 2009 г. приехал вместе с Галеевым к мужчине по кличке «Борода», что бы обсудить план задержания лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Галеев предложил план действий, который заключался в том, что мужчина по кличке «Борода» должен заказать наркотики у своего знакомого, проживающего в районе «Красной речки». Договориться о времени и месте встречи, когда должна будет состояться передача наркотиков и сообщить об этом ему и Галееву. 04.02.2009 г. около 14 часов ему позвонил Галеев и сообщил, что мужчина по кличке «Борода» заказал партию наркотиков и продавца можно будет задержать. После этого, Галеев приехал в ЛОВД на ст. Хабаровск - 1, где они встретились. О задержании сбытчика наркотиков доложил своему начальнику ФИО23. Затем позвонил Большакову, которого попросил принять участие в задержании лица, причастного к сбыту наркотиков. Первоначально Большаков ни чего не знал об и их плане с Галеевым, а именно о том, что они будут вымогать с задержанного лица, деньги. Через некоторое время они встретились с Большаковым в дежурной части ЛОВД на ст. Хабаровск - 1, где получили табельное оружие марки «ПМ». Затем он, Галеев и Большаков на автомобиле «Субару Форестер», принадлежащем Большакову, поехали в с. Ильинка. По дороге Большаков позвонил Риге. Попросил принять участие в задержании лица, причастного к сбыту наркотиков, и назначил встречу на АЗС «НК Альянс», расположенной в с. Ильинка. Около 16 часов встретились с Ригой, который приехал на автомобиле «Тойота Эстима» и обсудили план задержания лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. В последствии ему стало известно, что задержать планировали Черкасских А., ввести его в заблуждение относительно их намерений о привлечении к уголовной ответственности и похитить 350 000 рублей. Эту сумму обсудили, находясь в машине Большакова. О том, что он и Галеев будут вымогать деньги Рига до их встречи на АЗС, не знал. На автомобиле «Тойота Эстима» ехали Рига и Галеев, а он вместе с Большаковым поехал на автомобиле «Субару Форестер». В этот момент он сообщил Большакову, что Галеев хочет потребовать у Черкасских деньги. В процессе задержания Черкасских, Рига и Большаков дали свое согласие на то, что бы обманным путем похитить денежные средства у Черкасских. На АЗС Черкасских приехал на автомобиле «Тойота Аристо». Они с Большаковым на автомобиле «Субару Форестер» перегородил дорогу Черкасских. Тогда Черкасских стал сдавать назад и в этот момент Рига на автомобиле «Тойота Эстима» подъехал сзади. Он и Большаков задержали Черкасских, положили на землю и надели наручники. Он лично не видел, что бы из автомобиля, выбрасывали какие - то предметы, в том числе и перчатки. После этого он вместе с парнем, который находился в автомобиле вместе с Черкасских, по кличке «Джус» сидел в автомобиле «Тойота Эстима». Затем в этот автомобиль сел Галеев успокоил парня по кличке «Джус», что бы тот не переживал, так как Черкасских заплатит деньги в сумме 350 000 рублей за освобождение от уголовной ответственности и их отпустят. Протокол задержания Черкасских составлял Большаков, а протокол изъятия 29 пакетиков с маслянистой массой темно-зеленого цвета составлял Рига. В качестве понятых участвовал Галеев и еще один посторонний мужчина. Далее он, парень по кличке «Джус» и Галеев пересели в автомобиль «Тойота Аристо» и поехали ставить этот автомобиль. Вслед за ними поехал Большаков и Черкасских. После того как материал был оформлен, Рига уехал. В п. Красная речка они подъехали к кому-то дому, где Галеев загнал автомобиль во двор. Сначала с хозяином этого дома разговаривал Галеев, а потом тот сел в автомобиль «Субару», где в его присутствии, Черкасских стал просить деньги, говорил, что его посадят за наркотики, если он не даст деньги. В этот момент Большакова в автомобиле не было. Черкасских предложил написать расписку, но Большаков ответил отказом. Затем Галеев попросил его вместе с ним сходить к Черкасских, домой за долговой распиской под залог автомобиля, которую должна была написать жена Черкасских. О том, что Галеев хочет забрать у Черкасских автомобиль ему было известно, но Галеева не остановил, так как полагался на опыт Большакова. После того как Галеев получил расписку от жены Черкасских, они разъехались. Галеев уехал на автомобиле «Тойота Аристо», принадлежащем Черкасских, а он и Большаков уехали на автомобиле «Субару». Материал, который оформили на месте происшествия и изъятые наркотические средства, Большаков передал ему. Он и Большаков понимали, что этот материал регистрировать нельзя, так как Галеев уже забрал у Черкасских автомобиль, и они с Большаковым этому способствовали. Поэтому, находясь около своего дома, он сжег материал (протокол осмотра места происшествия, рапорт) и наркотики, которые изъяли у Черкасских. На следующий день, то есть 05.02.2009 г. в районе «Платинум Арена» он встретился с Ригой, Большаковым, Галеевым рассказал, что уничтожил материал и наркотики. Галеев пояснил, что Черкасских должен передать для них деньги в районе конечной остановки 25 маршрута на Уссурийском бульваре. Он предположил, что Черкасских мог обратиться с заявлением в органы внутренних дел, поэтому сказал Галееву, что бы тот деньги у Черкасских не брал, Большаков и Рига его в этом поддержали. 06.02.2009 г. ему позвонил Галеев и сообщил, что Черкасских взял кредит в банке, боится передвигаться по городу с деньгами, и попросил у него машину. Машину он Галееву не дал, сказал, что бы тот отвез Черкасских домой, но деньги у него не брал. Об этом он по телефону сообщил Риге. Вечером этого же дня Галеев перестал отвечать на телефонные звонки, в связи, с чем он догадался, что его задержали. Поскольку достоверной информацией о задержании Галеева не располагали, вместе с Ригой поехал к мужчине по кличке «Борода», у которого поинтересовались, где находиться Галеев, но тот ни чего пояснить не мог. (т.4 л.д.144-152, 156 - 161,164 - 168, 177 - 179)

Из протокола проверки показаний на месте от 26.06.2009 г. следует, что Филичев в присутствии понятых пояснил, что в первых числах февраля 2009 г. на АЗС «НК Альянс» № 72, расположенной на 3 км. Владивостокского шоссе должен был появиться Черкасских по кличке «Лысый», у которого при себе должно было находиться наркотическое средство (гашишное масло в количестве 30 гр.). Во второй половине дня он, Рига, Большаков в присутствии Галеева, который находился в автомобиле «Тойота Эстима» принадлежащем Риге, произвели задержание Черкасских, который вместе с парнем по кличке «Джус» прибыл на АЗС на автомобиле «Тойота Аристо». К Черкасских применялась физическая сила и наручники, так как тот пытался скрыться. Со слов Риги или Большакова ему стало известно, что с пассажирского сидения, автомобиля принадлежащего Черкасских, что-то выбросили. Первоначально планировалось задержание Черкасских на АЗС № 73, расположенной рядом со зданием синего цвета <адрес>, <адрес>. Он и Большаков знали, что Галеев будет требовать у Черкасских деньги в сумме 350 000 рублей, знал ли об этом Рига, не знает. (т.4 л.д.219 - 229)

В судебном заседании Филичев в целом подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии, пояснив, что заранее не оговаривали сумму денег, которое хотели потребовать у Черкасских, имеющиеся в показаниях противоречия в этой части объяснить не смог.      

Оценивая показания подсудимого Филичева на предварительном следствии и в судебном заседании суд находит более достоверными его показания на предварительном следствии в части, не противоречащей установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, которые подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, дополняют их и им не противоречат; нет оснований не доверять им, и эти показания принимаются за доказательства по делу, а в остальной части показания Филичева, направленные на преуменьшение своей роли и преуменьшение роли Большакова и Риги в инкриминируемых им преступлениях, суд расценивает как способ защиты, не противоречащий Конституции РФ.                                

Подсудимый Большаков Д.В. в судебном заседании показал, что с 01.09.1997 г. года по май 2009 года работал сотрудником ОВД, после чего уволился по собственному желанию. Весь период службы находился на оперативной работе. С марта 2006 года занимал должность оперуполномоченного ОРЧ КМ при Дальневосточном УВД на транспорте с дислокацией в ЛОВД на ст. Хабаровск - 1. Он подчинялся начальнику ОРЧ КМ при ДВУВДт ФИО34 и первому заместителю начальника ЛОВД на ст. Хабаровск-1 - начальнику криминальной милиции ФИО33. В декабре 2008 г. в группе по незаконному обороту наркотиков состояли он и Рига А.П.. Руководством Криминальной милиции было принято решение о формальном назначении на линию борьбы с незаконным оборотом наркотиков Филичева В.Н., которому на конфиденциальной основе в выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, оказывал содействие Галеев В.Ю.. С декабря 2008 года по январь 2009 года он, Филичев В.Н. и Рига А.П. провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и раскрытие преступлений данной категории, в которых участвовал Галеев В.Ю.. Все проведенные совместно с Галеевым В.Ю. ОРМ прошли без замечаний и являлись материалами для возбуждения уголовных дел. В процессе работы, Галеев В.Ю. неоднократно предлагал им получать деньги от лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, за освобождение от уголовной ответственности. Они всегда отказывались. 04.02.2009 года ему на сотовый телефон позвонил Филичев В.Н. и сообщил, что есть информация о том, что один парень будет перевозить крупную партию наркотического средства гашишной группы, и попросил его принять участие в задержании этого лица. Около дежурной части ЛОВД, он встретился с Филичевым В.Н. и Галеевым В.Ю.. Они рассказали, что мужчина по прозвищу «Борода», созвониться с парнем по прозвищу «Лысый», который занимается перевозкой и сбытом наркотического средства гашишного масла, и тот привезет ему большое количество наркотиков. При встрече выяснилось, что «Борода» не желает участвовать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В сложившейся ситуации правильным было бы провести в соответствии оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», поскольку указанное оперативно-розыскное мероприятие не требует ни ведомственного, ни судебного разрешения. Участие Галеева В.Ю. в проведении данного ОРМ являлось необходимым, так как он знал «Лысого» в лицо, связь с «Бородой» осуществлялась через него. Полученная от Галеева В.Ю. оперативная информации о том, что неустановленный мужчина по прозвищу «Лысый» занимается перевозкой и сбытом наркотических средств гашишной группы - являлась первоначальной, поэтому не могла служить поводом для заведения дела оперативного учета. Кроме того, отсутствовали данные о лице по прозвищу «Лысый». Времени для проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности «Лысого», проверки его по имеющимся учетам, не было. Инициатором проведения данного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с последующим задержанием являлся Филичев В.Н.. Он же оказывал Филичеву В.Н. помощь в подготовке и проведении данного ОРМ. Филичев В.Н. и Галеев В.Ю. обрисовали ему возможную схему проведения данного мероприятия: «Борода» созванивается с «Лысым» и заказывает у него наркотическое средство гашишное масло в количестве 20 грамм. Место встречи «Бороды» и «Лысого» определено - это автодорога, ведущая от п. Ильинка, Хабаровска района к п. Красная Речка, г. Хабаровска. Далее в назначенное время «Борода» прибывает на своем автомобиле марки «Жигули» на участок указанной автодороги и ждет «Лысого». Он вместе с Филичевым В.Н. и Галеевым В.Ю. на своем автомобиле также дожидается «Лысого» вблизи от автомобиля «Бороды», соблюдая меры конспирации. Когда «Лысый» приезжает на своем автомобиле Тойота «Аристо», то они проводят остановку (блокирование) данного автомобиля и задержание «Лысого», затем осуществляют личный досмотр либо осмотр места происшествия с целью обнаружения и изъятия наркотических средств у «Лысого». Кем является «Лысый», на тот момент ему не было известно. Он выслушал план Филичева В.Н. и Галеева В.Ю. и сказал, что без второго автомобиля им можно не справиться и позвонил Риге А.П., которому сообщил, что есть работа, и необходима его помощь в проведении ОРМ. Рига А.П. согласился, они договорились о встрече на АЗС перед с. Ильинка. Учитывая то, что личность «Лысого» не установлена, его характеристика и психическое состояние не известны, информации о том имеется ли у него оружие, не было, он, и Филичев В.Н. получили в дежурной части ЛОВД закрепленное за ними табельное оружие - пистолеты «Макаров» и боеприпасы к ним в целях личной безопасности. Из дежурной части он, Филичев В.Н. и Галеев В.Ю. на его автомобиле Субару «Форестер» направились на АЗС около въезда в с. Ильинка, где их ожидал Рига А.П.. Во время движения Галеев В.Ю. сообщил о том, что у «Лысого» может при себе быть крупная сумма денег, и предложил потребовать от «Лысого» деньги за освобождение от уголовной ответственности. Так как ранее от Галеева В.Ю. уже поступали такие предложения, он особого значения его словам не придал, и такое предложение не расценивал всерьез. Филичев В.Н. также не высказал намерения потребовать у «Лысого» денег. Он не собирался получать от «Лысого» или Галеева В.Ю. какие-либо деньги в счет не привлечения «Лысого» к уголовной ответственности за совершение им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Когда приехал Рига А.П., они разработали примерный план действий. Галеев В.Ю. созвонился с «Бородой», который сказал, что «Лысый» приедет на АЗС, расположенную неподалеку от с. Ильинка. План действий предусматривал то, что он и Филичев В.Н. на автомобиле Субару «Форестер» и «Борода» на своем Жигули будут находиться на заправке, а Рига А.П. с Галеевым В.Ю. на автомобиле Тойота «Эстима» будут в непосредственной близости с АЗС. При обнаружении автомобиля Тойота «Аристо» темно-синего цвета, Рига А.П. сообщит по телефону о приближении «Лысого» и они блокируют выезд с АЗС. Он и Филичев В.Н. на его автомобиле должны были преградить выезд автомобилю «Лысого» в тот момент, когда «Борода» на своем автомобиле подъедет к «Лысому», но таким образом, что бы «Борода» не встретился с «Лысым». В присутствии Рига А.П., Галеев В.Ю. о деньгах не говорил. Через некоторое время он и Филичев В.Н. на автомобиле Субару «Форестер» прибыли на АЗС 72 НК Альянс. Он находился за рулем, а Филичев В.Н. на переднем пассажирском сидении. На АЗС никого не было. Через некоторое время подъехал автомобиль Жигули желтого цвета, из которого к колонке, подошел мужчина на вид 65-70 лет. Он догадался, что это был «Борода». В этот момент он заправлял свой автомобиль бензином. Через несколько минут ему позвонил, Рига А.П. и сообщил, что автомобиль Тойота «Аристо» подъезжает к АЗС. Спустя одну - две минуты на АЗС въехал автомобиль Тойота «Аристо» темно-синего цвета, который объехал заправку и остановился на выезде. Он и Филичев В.Н. поняли, что это был автомобиль, в котором находился «Лысый», на переднем пассажирском сидении находился еще один парень. Как только он увидел, что автомобиль «Бороды» направляется к автомобилю «Лысого», он направился к автомобилю Тойота «Аристо» и перегородил выезд спереди. Водитель автомобиля Тойота «Аристо», стал на больших оборотах двигателя сдавать назад. Далее он увидел, что движение заднего хода автомобилю Тойота «Аристо» блокирует Рига А.П. на своем автомобиле. Филичев В.Н. так же выскочил из автомобиля и направился к автомобилю Тойота «Аристо». В это время он услышал, как Рига А.П. подает звуковой сигнал автомобилю Тойота «Аристо». Все происходило быстро, он поставил свой автомобиль на парковку, на ручной тормоз и выскочил из автомобиля. Учитывая сложившуюся обстановку, а именно: лицо, заподозренное в хранении наркотических средств, управляя источником повышенной опасности, пытался скрыться с места происшествия, мог причинить вред жизни и здоровья сотрудников милиции путем направления на них источника повышенной опасности транспортного средства, а также для возможно производства предупредительного выстрела, в случаях, предусмотренных ст. 15, 16 Закона «О милиции», он извлек и обнажил табельное оружие «ПМ». Он не наставлял оружие на автомобиль Тойота «Аристо», а держал в боевой готовности. Он и Филичев В.Н. побежали к автомобилю Тойота «Аристо», при этом громко кричали «Стоять, Милиция». Филичев В.Н. с оружием в руках подбежал к водителю, а он подбежал к передней пассажирской двери, и попытался открыть дверь. Оружие в лобовое стекло автомобиля «Тойота Аристо», не направлял. Поскольку пассажирская дверь была заблокирована, он громко потребовал открыть дверь, и сообщил, что он сотрудник милиции. Он осознавал, что лица, находящиеся в данном автомобиле могут предпринять попытку скрыться, оказать вооруженное или физическое нападение на сотрудников милиции, поэтому был готов к отражению нападения либо иных противоправных действий, табельное оружие не убирал. Считает, что его действия были правомерными, так как в основном были направлены на обеспечение личной безопасности сотрудников милиции, иных лиц, которые могли находиться на территории АЗС. Дверь разблокировалась только после повторного требования. Он сразу же приказал пассажиру положить руки на панельную доску. Что в этот момент делал Филичев В.Н., не видел. Пассажир послушно положил свои руки на панельную доску, после чего он показал пассажиру свое служебное удостоверение и сообщил, что является сотрудником транспортной милиции. Он провел поверхностный досмотр пассажира на предмет хранения колюще-режущих предметов, а также оружия. Ничего обнаружено не было. На вопрос имеются ли документы, пассажир ответил, что у него при себе паспорт. Пассажир сам достал из одежды паспорт, из которого было установлено, что пассажиром является ФИО24. В это время подошел Рига А.П. и положил на крышу автомобиля Тойота «Аристо» черную кожаную перчатку. Он видел перчатку впервые, кому она принадлежала, не знал. По внешнему виду было видно, что перчатка не пустая. Он догадался, что в ней наркотические средства, и ее выбросили из автомобиля Тойота «Аристо». После того как Филичев В.Н. отвел Черкасских А.Г. в автомобиль Тойота «Эстима», он сел в Тойота «Аристо» и стал беседовать с ФИО24. Затем он подошел к Риге А.П., который стоял рядом с автомобилем Тойота «Эстима», и стал обсуждать дальнейшие мероприятия. В этот момент из автомобиля Тойота «Эстима» вышел Галеев В.Ю., подошел к ним и сообщил, что наркотические средства, находящиеся в перчатке, принадлежат Черкасских А.Г., и тот желает их выдать добровольно. Он передал перчатку Галееву В.Ю., который сел в автомобиль Тойота «Эстима». Через несколько минут Галеев В.Ю. вышел и сказал, что Черкасских А.Г. согласился решить вопрос за деньги об освобождении от уголовной ответственности. На предложение Галеева В.Ю. потребовать с Черкасских А.Г. денежные средства в сумме 350 000 рублей, он и Рига А.П. согласились. Поскольку у Черкасских А.Г. при себе не было денег, тот начал кому-то звонить по телефону. Через некоторое время Рига А.П. сказал, что нужно завязывать со всем этим, то есть оформлять добровольную выдачу и материал. Рига А.П. привел мужчину, который изъявил желание быть понятым, второго понятого не было, пришлось пригласить Галеева В.Ю.. Он составил протокол осмотра места происшествия. Рига А.П. написал рапорт об обнаружении признаков преступления. В ходе осмотра Черкасских А.Г. было предложено выдать предметы, вещества и изделия, запрещенные в гражданском обороте. Черкасских А.Г. пояснил, что у него в одежде находится наркотическое средство «конопля», которое принадлежит ему, и хранит его для лично употребления, так как давно употребляет наркотики. Данное следственное действие было проведено в присутствии постороннего человека, поэтому Черкасских А.Г. имел возможность заявить о нарушении хода осмотра, но этого не сделал. В ходе осмотра Рига А.П. изъял у Черкасских А.Г. 29 прозрачных полиэтиленовых пакетика с замком «Зип». Во всех пакетиках находилось растительное маслянистое вещество темно-зеленого цвета, со специфическим запахом, с признаками наркотического вещества - гашишного масла, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет. По виду и характерному запаху можно было со 100% уверенностью сказать, что этим веществом являлось гашишное масло. Рига А.П. составил рапорт на имя руководителя ЛОВД о применении специальных средств. Первоначально весь материал проверки находился у него. У понятого ФИО41 объяснения не получили, так как не было времени, и взяли его номер сотового телефона. Все вопросы, связанные с деньгами, только Галеев В.Ю. обсуждал с Черкасских А.Г., никто из сотрудников милиции с Черкасских А.Г. на эту тему не разговаривал. После изъятия наркотических средств, Черкасских А.Г. вместе с Галеевым В.Ю. сел в автомобиль Тойота «Эстима» и стал о чем-то беседовать. Рига А.П. сказал, что ему нужно на тренировку и уехал. Галеев В.Ю. стал уговаривать его и Филичева В.Н. дать возможность Черкасских А.Г. взять деньги в п. Красная Речка у мужчины по имени Геннадий. Они согласились, поскольку необходимо было взять паспорт Черкасских А.Г., который находился у него дома в п. Красная речка. Черкасских А.Г. сел к нему в автомобиль, а Галеев В.Ю. сел за руль Тойота «Аристо» и направился в п. Красная Речка. Он последовал за ними. На Красной речке автомобиль Тойота «Аристо» остановился около частного дома, он остановился неподалеку. Из автомобиля вышли Галеев В.Ю., ФИО24 и Филичев В.Н.. Из дома вышел мужчина, которым оказался ФИО20 ФИО43 Судя по действиям Галеева В.Ю. было видно, что он знаком не только с Черкасских А.Г., но и с ФИО20. Галеев В.Ю. припарковал автомобиль Тойота «Аристо» во двор дома Геннадия. После чего все сели в его автомобиль, а он наоборот вышел из автомобиля, так как не хотел участвовать в разговоре данных лиц. О чем был разговор в автомобиле, не знает. Когда вышел ФИО20, то он сел в автомобиль. Галеев В.Ю. сказал, что денег нет, и не будет. Тогда он с Филичевым В.Н. приняли решение ехать в ЛОВД для регистрации материала и дальнейшей работы по нему. Он, Филичев В.Н., Галеев В.Ю. и Черкасских А.Г. направились в ЛОВД. По дороге Черкасских А.Г. умолял не привлекать его к уголовной ответственности, обещал, что деньги будут завтра, предложил Галееву В.Ю. написать расписку и передать ему свой автомобиль Тойота «Аристо». Галеев В.Ю. уговорил его и Филичева В.Н. не ехать в ЛОВД. Черкасских А.Г. позвонил своей жене, объяснил ситуацию, и она согласилась написать Галееву расписку. Галеев В.Ю. отлучился из автомобиля на 15 минут. Когда вернулся, то сказал, что расписка у него и нужно поехать забирать автомобиль Тойота «Аристо» под залог расписки. Он и Филичев В.Н. сказали ему, чтобы он этого не делал, но Галеев В.Ю. настаивал на своем. По дороге Черкасских А.Г. сказал Галееву В.Ю., что передаст часть денег завтра утром. Они подъехали к дому ФИО20, Черкасских А.Г. и Галеев В.Ю. вышли из автомобиля, а он и Филичев В.Н. поехали в ЛОВД сдавать оружие. Материал проверки забрал Филичев В.Н., так как он был инициатором ОРМ. В ЛОВД он сдал оружие, и уехал домой. На следующий день 05.02.2009 года он, Филичев В.Н. и Рига А.П. встретились, и поехали в город на автомобиле Хонда «Цивик». Через некоторое время Филичеву В.Н. позвонил Галеев В.Ю. и сказал, что встречается с Черкасских А.Г. на Уссурийском бульваре. Они проехали на Уссурийский бульвар и остановились около здания сотовой связи «Билайн». Галеев В.Ю. находился на автобусной остановке 25 маршрута. Он вместе с Рига А.П. и Филичевым В.Н. стали обсуждать сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что следует прекратить требовать денежных средств от Черкасских А.Г.. К тому же Филичев В.Н. сказал, что уничтожил материал. Рига А.П. позвонил Галееву В.Ю. и сказал, чтобы тот ехал в район «Платинум Арена». Около «Платинум Арена» они встретились с Галеевым В.Ю., сказали тому, что деньги от Черкасских А.Г. требовать не нужно, автомобиль следует вернуть. Галеев В.Ю. ничего не сказал и ушел, они тоже разошлись. В этот же день он уехал к родителям в <адрес>. Никаких действий по получению денег у Черкасских А.Г. он не предпринимал. О том, что Галеева В.Ю. задержали сотрудники милиции при попытке получения денег от Черкасских А.Г., он узнал по прибытию в г. Хабаровск.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания подсудимого Большакова Д.В., данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Большаков Д.В. показал, что 04.02.2009 г. ему на сотовый телефон позвонил Филичев В.Н. и сообщил, что от Галеева В.Ю. поступила информация о том, что в 17.30 часов 04.02.2009 г. на территорию АЗС, расположенную в с. Ильинка, приедет мужчина, у которого при себе будут находиться наркотические средства, предложил принять участие в задержание этого лица. Он согласился и договорился встретиться с Филичевым В.Н. в ЛОВД на ст. Хабаровск-1, что бы обсудить детали проведения задержания и досмотра мужчины. В связи с тем, что для проведения данного мероприятия был необходим второй автомобиль, он позвонил Риге А.П. и предложил принять участие в задержании. Рига А.П. согласился и сказал, что подъедет непосредственно к АЗС в районе с. Ильинка. На встречу в ЛОВД Филичев В.Н. приехал с Галеевым В.Ю., от которого он узнал, что продавцом наркотических веществ будет парень на автомобиле марки Тойота «Аристо». В качестве покупателя наркотических средств должен выступить мужчина по прозвищу «Борода», который должен подъехать на АЗС на автомобиле марки «Жигули». Поручение на проведение оперативно-розыскных мероприятий им никто не давал, постановлений о проведении мероприятий не выносились, с руководством не согласовывались. По дороге на АЗС Галеев и Филичев предложили ему потребовать, у того лица, которое будет задержано с наркотическими средствами, деньги. Он ответил, что это нужно обсудить с Ригой. 04.02.2009 г. около 17.00 часов он, Филичев В.Н., Рига А.П. и Галеев В.Ю. встретились около АЗС в районе с. Ильинка и обсудили план проведения мероприятия. Они планировали подъехать на АЗС, встать в разных местах и ждать автомобиль «Тойота Аристо». Мужчина по кличке «Борода» должен на своем автомобиле ожидать на АЗС водителя автомобиля Тойота «Аристо», при этом встречаться с продавцом наркотиков не должен. Галеев В.Ю. предложил в случае обнаружения наркотиков, потребовать денежное вознаграждение в сумме 350 000 рублей за не привлечение к уголовной ответственности. Причем 200 000 рублей он намерен был забрать себе для передачи своему информатору, а им оставить по 50 000 рублей каждому. Спустя некоторое время к АЗС подъехал «Борода» на своем автомобиле, а за ним и автомобиль Тойота «Аристо». Понятых пригласить не успели, так как времени уже не осталось. Как только автомобиль Тойота «Аристо» остановился, он на своем автомобиле перегородил движение ему впереди. Водитель автомобиля Тойота «Аристо», пытаясь скрыться, начал движение назад. В этот момент Рига А.П. на своем автомобиле перекрыл автомобилю Тойота «Аристо» движение заднего хода и посигналил. Он, Филичев В.Н. и Рига А.П. подошли к остановившемуся автомобилю Тойота «Аристо», и увидели двух незнакомых парней. Как позже стало известно, автомобилем управлял Черкасских А.Г.. Филичев В.Н. вытащил Черкасских из автомобиля, посадил в автомобиль Риги А.П., где находился Галеев В.Ю., и оставил их наедине. Со слов Риги А.П. ему стало известно, что при движении задним ходом, кто-то из автомобиля Тойота «Аристо» выкинул перчатку. Рига А.П. поднял перчатку и обнаружил внутри отдельные пакетики, наполненные веществом темного цвета. Затем Галеев В.Ю. сказал ему, что предложил Черкасских, откупиться от сотрудников милиции. Черкасских сказал, что такой суммы у него нет, но он может занять деньги у своего знакомого по имени ФИО44 проживающего в районе Красная речка г. Хабаровска. Галеева В.Ю. сказал, что Черкасских А.Г., согласился добровольно выдать наркотические средства. Черкасских А.Г. посадили в автомобиль Тойота «Аристо» и он начал составлять протокол осмотра места происшествия. В качестве понятых Рига А.П. пригласил Галеева В.Ю. и мужчину, заправлявшего свой автомобиль на АЗС. Наркотики Рига А.П. вместе с перчаткой упаковал в полиэтиленовый пакет, и опечатал оттиском печати. Затем Рига А.П. уехал на тренировку, а он вместе с Черкасских А.Г. поехал к Геннадию. Филичев В.Н. и пассажир на автомобиле Тойота «Аристо» под управлением Галеева В.Ю. проследовали за ними. Подъехав ФИО45 Галеев В.Ю., Филичев В.Н. и Геннадий сели к нему в автомобиль, а он вышел из автомобиля и не слышал их разговора. Когда Геннадий покинул его автомобиль, он спросил о результатах разговора. Галеев В.Ю. сказал, что Геннадий отказывается занимать деньги. Черкасских А.Г. в это время звонил своей жене. Он и Филичев В.Н. приняли решение ехать в отдел и регистрировать материал. Во время движения Черкасских А.Г. уговаривал не регистрировать материал, и сказал, что его жена напишет долговую расписку. Галеев В.Ю. предложил помимо расписки забрать автомобиль Черкасских А.Г.. Они согласились, припарковали автомобиль в районе остановки «Автобусная» на Красной речке, Галеев В.Ю. сходил домой к Черкасских А.Г., взял у жены Черкасских А.Г. расписку, вернулся к ним и сказал, что необходимо забрать автомобиль Тойота «Аристо», который остался во дворе дома у Геннадия. Они вернулись к дому Геннадия, Черкасских А.Г. сказал, что завтра передаст 100 000 рублей. Кому будут предназначены денежные средства, они не договаривались. Он и Филичев В.Н. уехали, материал с наркотиками забрал Филичев В.Н.. На следующий день в утреннее время он, Филичев В.Н. и Рига А.П. встретились, и на автомобиле Филичева В.Н. поехали на встречу с Галеевым В.Ю. в район <адрес>. Кто-то из них сообщил Рига А.П., что Черкасских А.Г. должен сегодня передать Галееву В.Ю. 100 000 рублей. Встретившись с Галеевым В.Ю., они узнали, что тот собирается встречаться с Черкасских А.Г. на Уссурийском бульваре в районе остановки 25 маршрута. Галеев В.Ю. на встречу с Черкасских А.Г. приехал первым. Он вместе с Филичевым В.Н. и Рига А.П. остановились около офиса компании «Билайн». Спустя некоторое время на сотовый телефон Филичева В.Н. позвонил Галеев В.Ю. и сообщил, что Черкасских А.Г. на встречу не приехал, а сотовый телефон отключил. Они назначили Галееву В.Ю. встречу в районе «Платинум Арена». В автомобиле они приняли решение отказаться от требований денежных средств от Черкасских А.Г., поскольку их действия незаконны, предположили, что Черкасских может обратиться с заявлением в правоохранительные органы, в связи, с чем могут последовать более тяжкие последствия, о чем сообщили Галееву В.Ю.. Галеев В.Ю. ничего не сказал, сел в свой автомобиль и уехал. Филичев В.Н. сообщил, что уничтожил наркотики и материал. 06.02.2009 г. он уехал к родителям в <адрес> ключи <адрес> и находился там до 08.02.2009 года. Задержание Черкасских А.Г. было их вторым совместным с Филичевым В.Н. и Рига А.П. оперативным мероприятием. Рига А.П. при себе оружия не имел, о том, что у него и Филичева В.Н. имеется оружие, Риге А.П. не рассказывал. Вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.3 ст.159, ст. 286 УК РФ признал частично, пояснил, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст.159 УК РФ по событиям, которые произошли в период с 04.02.2009 г. по 05.02.2009 г. все указано, верно. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ, от которой он узнал, что у Черкасских А.Г. похитили автомобиль. По какой причине он согласился с просьбой Галеева В.Ю. не оформлять материал за освобождение Черкасских А.Г. от уголовной ответственности за денежное вознаграждение, не может найти логическое объяснение своему поведению.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания подсудимого Рига А.П., данные им на предварительном следствии, а так же протоколы очных ставок в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Рига А.П. показал, что 04.02.2009 г. около 15.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Большаков Д.В., сообщил, что в этот день на АЗС в районе с. Ильинка приедет молодой человек, у которого при себе будут наркотические средства, и предложил принять участие в задержании данного человека. Он согласился, после чего на своем автомобиле «Тойота Эстима» без регистрационных знаков от своего дома выехал к АЗС «НК Альянс», расположенной справа по ходу движения в с. Ильинка из г. Хабаровска на расстоянии 5 км до поворота в с. Ильинка. О своем участии в задержании гражданина с наркотическими средствами он руководство в известность не ставил, поскольку это не входит в его обязанности. 04.02.2009 г. около 16.00 часов он подъехал к указанной АЗС, где его уже ожидал Большаков Д.В. на автомобиле «Субару Форестер» серого цвета. Он пересел в автомобиль Большакова Д.В., где так же находились Филичев В.Н. и Галеев В.Ю.. В автомобиле ему стало известно, что через некоторое время на АЗС приедет парень на автомобиле «Тойота Аристо» и попытается сбыть наркотическое средство другому мужчине по прозвищу «Борода». Информация поступила от Галеева В.Ю.. «Борода» уже предварительно позвонил парню и заказал для собственного употребления наркотическое средство - гашишное масло. Они распределили между собой роли, согласно которым он с Галеевым В.Ю. на своем автомобиле проедет немного дальше от въезда на АЗС, что бы Галеев В.Ю. мог опознать заранее автомобиль «Тойота Аристо», сообщить Филичеву В.Н. и Большакову Д.В., и проследовать за данным автомобилем. Филичев В.Н. и Большаков Д.В. должны ожидать его звонка на территории АЗС и быть готовыми к задержанию. У Филичева В.Н. и Большакова Д.В. при себе находилось табельное оружие. Галеев В.Ю. сел на заднее сидение его автомобиля, и они отъехали к условному месту. В ходе беседы с Галеевым В.Ю. ему стало известно, что парня, которого они будут задерживать, зовут Черкасских А.Г.. Галеев В.Ю. предложил ему потребовать у Черкасских А.Г. деньги за непривлечение к уголовной ответственности, поскольку у последнего имеется большая сумма денег. Он ответил отказом. Ранее по информации Галеева В.Ю., он вместе с Филичевым В.Н. и Большаковым Д.В. дважды задерживали граждан с наркотическими средствами. Каждый раз Галеев В.Ю. предлагал им требовать деньги с граждан, а после получения денежных средств, не привлекать к уголовной ответственности. Всякий раз Галееву В.Ю. они отказывали. Около 16.30 часов 04.02.2009 г. они увидели как автомобиль «Тойота Аристо» темного цвета проследовал в сторону АЗС. Галеев В.Ю. опознал Черкасских А.Г., после чего он по сотовому телефону сообщил Большакову Д.В. и поехал следом за автомобилем «Тойота Аристо». На территории АЗС водитель автомобиля «Тойота Аристо» припарковался по направлению к выезду из АЗС. Когда он заезжал на территорию АЗС, автомобиль Большакова Д.В. перекрыл автомобилю Черкасских А.Г. выезд из АЗС. Тем временем он остановился позади автомобиля «Тойота Аристо» и заблокировал движение задним ходом. Большаков Д.В. и Филичев В.Н. произвели задержание Черкасских А.Г.. В автомобиле «Тойота Аристо» на переднем пассажирском сидении находился парень, который выбросил из автомобиля перчатку черного цвета. Он догадался, что в перчатке может находиться что-то запрещенное, поэтому поднял ее и передал Большакову Д.В.. Он предположил, что перчатка принадлежит пассажиру автомобиля «Тойота Аристо», поэтому Черкасских А.Г. посадили к Галееву В.Ю. в автомобиль «Тойота Эстима», а у пассажира автомобиля «Тойота Аристо» решили произвести изъятие перчатки. Спустя пять минут к ним подошел Галеев В.Ю. и сообщил, что перчатка принадлежит Черкасских А.Г., и тот желает ее добровольно выдать. Тогда Большаков Д.В. передал перчатку Галееву В.Ю. и сказал положить в карман одежды Черкасских А.Г.. Галеев В.Ю. выполнил указание Большакова Д.В., после чего предложил потребовать у Черкасских А.Г. 350 000 рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Они согласились с предложением Галеева В.Ю., и последний вернулся в автомобиль к Черкасских А.Г.. Спустя некоторое время они пересадили Черкасских А.Г. в автомобиль «Тойота Аристо», а его пассажира в автомобиль «Тойота Эстима». Черкасских А.Г. позвонил кому-то по сотовому телефону, объяснил ситуацию и попросил денег. Он понял, что совершает противозаконные действия, поэтому в приказном порядке сказал Черкасских А.Г. прекратил звонить и искать деньги. Черкасских А.Г. продолжал искать деньги по телефону, а Филичев В.Н. и Большаков Д.В. не препятствовали тому в изыскании денежных средств. Он отозвал в сторону Большакова Д.В. и Филичева В.Н., сказал прекратить требовать деньги с Черкасских А.Г. и произвести осмотр места происшествия. Большаков Д.В. согласился, после чего в присутствии пригашенного в качестве понятого Галеева В.Ю., и второго понятого они произвели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли у Черкасских А.Г. кожаную перчатку, в которой находилось 29 полиэтиленовых пакетиков размером 5х3 с маслянистым веществом темно-зеленого цвета. Содержимое пакетиков было продемонстрировано понятым и запечатано в пакет. Далее он передал пакет с изъятыми наркотиками Большакову Д.В., который составлял протокол осмотра места происшествия, и уехал на тренировку. Ему было известно, что Филичев В.Н. и Большаков Д.В. вместе с задержанными намеревались проехать к месту жительства Черкасских А.Г.. Перед тренировкой он позвонил Большакову Д.В. и поинтересовался дальнейшим развитием событий. Большаков Д.В. ответил, что едет в дежурную часть регистрировать материалы задержания и изъятия наркотических средств. Он спокойно пошел на тренировку, после которой позвонил своему коллеге по работе ФИО25 и сообщил, что 04.02.2009 г. будут зарегистрированы материалы по его работе в сфере НОН. 05.02.2009 г. к нему домой на автомобиле «Хонда Цивик» приехали Филичев В.Н. и Большаков Д.В., и они направились в сторону Уссурийского бульвара г. Хабаровска, где припарковались около офиса «Билайн». По пути следования со слов Филичева В.Н. и Большакова Д.В. ему стало известно, что после задержания они направились к дому Черкасских А.Г., где с их молчаливого согласия Галеев В.Ю. забрал автомобиль «Тойота Аристо» и заставил жену Черкасских А.Г. написать расписку на 350 000 рублей. Он поинтересовался судьбой изъятых наркотических средств, на что Филичев В.Н. ответил, что уничтожил их вместе с протоколом осмотра места происшествия. Кроме того, сейчас Галеев В.Ю. в районе конечной автобусной остановки 25 маршрута должен получить от Черкасских А.Г. денежные средства в сумме 150 000 рублей, которые они в равных долях по 50 000 рублей поделят между собой. Галеев В.Ю. заберет себе в качестве компенсации автомобиль «Тойота Аристо», принадлежащий Черкасских А.Г.. Он видел, что в районе Уссурийского бульвара около автобусной остановки 25 маршрута находится Галеев В.Ю. и кому-то звонит. Одновременно с этим Галеев В.Ю. звонил ему и Филичеву В.Н. на сотовый телефон и информировал о действиях Черкасских А.Г.. Однако, к указанному времени Черкасских А.Г. на встречу с Галеевым В.Ю. не пришел, сотовый телефон отключил. В этот же день они встретились с Галеевым В.Ю. в районе «Платинум Арена», и сказали тому прекратить звонить Черкасских А.Г. и требовать деньги. Большаков Д.В. согласился с его мнением. Далее Большаков Д.В. и Филичев В.Н. отвезли его домой, в этот же день Большаков Д.В. уехал к своим родителям в <адрес> края, так как понял, что требование денежных средств с Черкасских А.Г. противозаконно. 06.02.2009 г. около 11.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Филичев В.Н., сообщил, что Черкасских А.Г. взял кредит в банке в сумме 150 000 рублей и собирается отдать деньги Галееву В.Ю.. Филичев В.Н. попросил его съездить с Галеевым В.Ю. на встречу с Черкасских А.Г., но он отказался. Затем Филичев В.Н. несколько раз звонил ему на сотовый телефон и спрашивал о его возможности съездить за деньгами, что делать дальше, и стоит ли помогать Галееву В.Ю.. Он всячески отказывался от предложений Филичева В.Н., поскольку понимал, что совершает противозаконные действия и намерен прекратить их совершать. Он сказал, что бы Галлеев В.Ю. действовал на свое усмотрение, но денег у Черкасских А.Г. не брал, ни под каким предлогом. 06.02.2009 г. около 16.00 часов ему вновь позвонил Филичев В.Н. и сказал, что Галеев В.Ю. уже длительное время не берет телефонную трубку, подозревает, что того задержали сотрудники милиции. Тогда они с Филичевым В.Н. направился на поиски Галеева В.Ю.. Не обнаружив Галеева В.Ю. в местах его регулярного пребывания, они поехали к ранее незнакомому «Бороде» в с. Некрасовка. В ходе беседы с «Бородой» он понял, что Филичев В.Н. ранее встречался с «Бородой». О местонахождении Галеева В.Ю. тому ничего известно не было. В конце марта 2009 г. он встречался с Галеевым В.Ю. в ЛОВД на ст. Хабарвоск-1, для того, что бы выяснить какие показания тот дает сотрудникам милиции по уголовному делу. Галеев В.Ю. сообщил ему, что может уйти от уголовной ответственности, если всю вину переложит на них, то есть на Филичева В.Н., Большакова Д.В. и Ригу А.П.. Он убедил Галеева В.Ю., что наказание за совершенное преступление он получит вне зависимости от показаний против сотрудников милиции. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 5 л.д. 34-40).

При проведении очной ставки с потерпевшим Черкасских А.Г., обвиняемым Рига А.П. пояснил, что говорил потерпевшему Черкасских А.Г. прекратить звонить и искать денежные средства. Потерпевший Черкасских А.Г. этот факт не подтвердил, пояснил, что в ходе задержания от Риги А.П. никаких угроз и требований не исходило. (т. 3 л.д. 108-110).

При проведении очной ставки с обвиняемым Филичевым В.Н., обвиняемый Рига А.П. подтвердил, что вместе с Филичевым В.Н. и Большаковым Д.В. в автомобиле «Субару Форестер» обсуждали обстоятельства задержания гражданина, при котором должны находиться наркотические средства. Разговоров о требовании денежных средств с Черкасских А.Г., не вели. 06.02.2009 г. ему на сотовый телефон позвонил Филичев В.Н., сообщил, что Черкасских А.Г. нашел деньги, и просил помочь Галееву В.Ю. забрать денежные средства у Черкасских А.Г., так как последний боится ходить по городу с большой суммой денег. Он ответил отказом. Обвиняемый Филичев В.Н. частично подтвердил показания обвиняемого Риги А.П., пояснив, что не помнит, просил ли Ригу А.П. съездить вместе с Галеевым В.Ю. за деньгами к Черкасских А.Г.. До встречи с Ригой А.П. на АЗС, он вместе с Большаковым Д.В. решили потребовать с Черкасских А.Г. 350 000 рублей за непривлечение к уголовной ответственности в случае обнаружения наркотиков. (т. 3 л.д. 111-114).

виняемым Большаковым Д.В. с онами задержало его о-то записывал.ий так же пояснил, что он (Рига"При проведении очной ставки с обвиняемым Ригой А.П., обвиняемый Большаков Д.В. подтвердил, что на автозаправочной станции, где он, Филичев В.Н. и Галеев В.Ю. встретились с Рига А.П., они совместно обсудили план задержания Черкасских А.Г.. В ходе обсуждения Галеев В.Ю. предложил потребовать с Черкасских А.Г. в случае задержания с наркотическими средствами 350 000 рублей. С данным предложением он, Филичев В.Н. и Рига А.П. согласились, после чего направились на задержание Черкасских А.Г.. (т. 3 л.д. 115-118).

В судебном заседании подсудимый Рига А.П. полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и указал, что обстоятельства, по которым его допрашивали, тогда помнил лучше, чем сейчас.

Оценивая показания подсудимого Риги А.П. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит более достоверными его показания на предварительном следствии в части, не противоречащей установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, которые подтверждаются другими доказательствами. Согласуются с ними, дополняют их и им не противоречат; нет оснований не доверять им, и эти показания принимаются за доказательства по делу, в остальной части показания Риги, направленные на преуменьшение своей роли и роли подсудимых Филичева и Большакова в инкриминируемых им преступлениях, суд расценивает как способ защиты, не противоречащий Конституции РФ.

Потерпевший Черкасских А.Г. в судебном заседании показал, что 04.02.2009 г. договорился со своим знакомым по прозвищу «Борода» поехать за сеном. Потом ему позвонил «Борода», который сообщил, что у него сломался автомобиль около АЗС № 72 и попросил приехать. Вместе с ним поехал ФИО24 по прозвищу «Джус». Подъезжая к АЗС № 72, он увидел, что «Борода» уже заправил свой автомобиль. Он остановился около АЗС № 72, в этот момент два автомобиля преградили ему дорогу. Один автомобиль Субару «Форестер» перегородил ему дорогу впереди, а когда он попытался поехать задним ходом, второй автомобиль минивэн марки Тойота «Эмина» или «Люсида» преградил дорогу сзади. Из автомобиля Субару «Форестер» вышли Филичев и Большаков в гражданской одежде, и, угрожая пистолетами, заставили открыть дверь автомобиля. После чего Филичев вытащил его из автомобиля, положил на землю и стал надевать на него наручники. Сначала надел на одну руку наручники, он не давал надеть наручники на вторую руку, так как вторая рука была придавлена его же телом. Тогда Филичев нанес ему четыре удара рукояткой пистолета по спине и надел наручники на вторую руку. Из минивэна, вышел ранее знакомый Галеев В.Ю., который попросил посадить его в «минивэн» и сказал, что бы их оставили на некоторое время наедине. После этого Галеев В.Ю. пояснил, что он попался, его задержали сотрудники милиции, сейчас приедет «понятой», и он будет спрашивать, что находится в кармане одежды. Как пояснил Галеев, он должен был ответить - наркотики. Действительно, через некоторое время подъехал человек на красном автомобиле, поздоровался с Ригой А.П.. После чего Большаков Д.В. задал ему вопрос: «Что находится в кармане?». По указанию Галеева В.Ю. он ответил, что в кармане находится гашишное масло. Галеев В.Ю. достал из его кармана перчатку, которую положил в пакет, и заставил подписать какой-то документ. Откуда в кармане оказалась перчатка с наркотическим средством, ему неизвестно. Возможно при пересаживании из одного автомобиля в другой. После чего «понятой» и Рига А.П. уехали. Затем Галеев потребовал 450 000 рублей. Он ответил, что такой суммы денег у него нет. Тогда Галеев вышел из автомобиля, посоветовался с Филичевым и Большаковым, после чего вернулся в автомобиль и посоветовал занять у кого-нибудь деньги. Он позвонил ФИО20, к которому обратился с просьбой занять деньги. ФИО20 сказал, что это не телефонный разговор и предложил приехать. После этого все поехали домой к ФИО20. Его автомобилем управлял Галеев В.Ю.. С ФИО20 разговаривал Галеев В.Ю., просил занять для него деньги. ФИО20 отказался дать деньги. Затем Галлеев В.Ю. снова посоветовался с Филичевым и Большаковым и сказал, что пусть тогда его жена напишет долговую расписку. Свой автомобиль Тойота «Аристо» он поставил во дворе дома ФИО20 и на автомобиле «Субару Форестер» они поехали к нему домой. Филичев В.Н. и Галеев В.Ю. пошли к нему домой, затем Филичев В.Н. вернулся в автомобиль. Ему позвонила супруга, он сказал, что бы та под диктовку Галеева В.Ю. написала расписку, а так же отдала техпаспорт на автомобиль Тойота «Аристо». Супруга написала расписку, отдала техпаспорт на автомобиль Галееву В.Ю., и они вернулись к дому ФИО20, где он отдал Галееву В.Ю. ключи от своего автомобиля. Галеев сказал ему искать деньги в сумме 350 000 рублей. Он испугался и обратился с заявлением в 5 ГОМ при УВД по Индустриальному району г. Хабаровска и в прокуратуру. 05.02.2009 г. ему позвонил Галеев В.Ю., который потребовал деньги. Он на встречу не поехал, так как у него не было всей суммы денег. На следующий день договорился с Галеевым В.Ю. о встрече на автовокзале г. Хабаровска. На автовокзале к нему подъехал автомобиль Хонда «Испайер», в котором находился Галеев В.Ю.. Он сел в автомобиль, после этого Галеева задержали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшего Черкасских А.Г., данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии потерпевший Черкасских А.Г. показал, что в 2005 году познакомился с Галеевым В.Ю. которого может охарактеризовать как агрессивного, неуравновешенного человека. Галееву В.Ю. понравился его автомобиль, поэтому тот неоднократно говорил, что любыми способами заберет автомобиль. Наркотики он никогда не употреблял и сбытом не занимался. 04.02.2009 г. ему на сотовый телефон позвонил «Борода» и попросил подъехать к АЗС № 72. Около 17.00 часов 04.02.2009 г. он вместе с ФИО24 по прозвищу «Джус» приехал на АЗС. В этот момент дорогу перед его автомобилем перегородил автомобиль марки Субару «Форестер», а дорогу заднего хода перегородил автомобиль «минивэн» марки Тойота «Люсида» или «Эмина». Из автомобиля марки Субару «Форестер» вышли два молодых парня в гражданской одежде с пистолетами марки «Макаров», вытащили его из автомобиля, положили на землю, ударили четыре раза рукояткой пистолета по спине и одели наручники. По их уверенным и согласованным действиям он сделал вывод, что это сотрудники милиции. Из «минивэна» вышел Галеев В.Ю., и сказал парням посадить его в минивэн. Находясь в автомобиле, Галеев В.Ю. предложил ему заплатить 350 000 рублей, за что - расскажет позднее. Далее Галеев В.Ю. вышел из автомобиля, взял у одного из парней кожаную перчатку, и вложил в карман его жилетки. Один из парней по телефону вызвал второго понятого, первым понятым был Галеев В.Ю.. Спустя некоторое время на автомобиле типа джип красного цвета приехал мужчина. Его усадили на водительское сидение в автомобиль Тойота «Аристо», после чего в присутствии понятых одним из которых был Галеев, изъяли из его одежды пакетики. Содержимое пакетиков ему неизвестно, поскольку их не открывали, понятым не показывали. Затем в течение 3-5 минут составили протокол об изъятии. Парни друг к другу по именам не обращались, требований о передачи денежных средств ему не выдвигали. Иногда парни подзывали к себе Галеева В.Ю., и что-то ему говорили. Затем Галеев В.Ю. потребовал у него 350 000 рублей, сказав, что если он не заплатит 350 000 рублей, то сядет в тюрьму на 10 - 15 лет. При этом Галлеев В.Ю. ссылался на сотрудников милиции, которые ему смогут помочь в случае необходимости. О том, что это сотрудники милиции, и действуют совместно с Галеевым В.Ю., он не сомневался, так как парни ничего не боялись, действовали, открыто, с применением оружия и специальных средств. Парни ему никаких требований не выдвигали, но Галеев в их присутствии требовал деньги и те действия Галеева не пресекали. Поэтому он пришел к выводу, что его могут незаконно привлечь к уголовной ответственности. Затем парень, водитель минивэна, который вызвал второго понятого, забрал протокол, перчатку с пакетиками, и уехал. Он сказал Галееву В.Ю., что денег нет. Тогда Галеев В.Ю. потребовал занять деньги у кого-нибудь. Он позвонил своему знакомому Геннадию, который предложил подъехать к нему домой. После этого все поехали к Геннадию. ФИО24 и Галеев В.Ю. поехали на автомобиле Тойота «Аристо», а он вместе с сотрудниками милиции на автомобиле Субару «Форестер». По пути следования он с парнями не разговаривал. ФИО24 и Галеев В.Ю. разговаривали с Геннадием по поводу денег. В этот момент ФИО24 убежал. Потом он лично в присутствии одного из сотрудников милиции, находясь в автомобиле «Субару Форестер» просил занять денег. Но Геннадий ему отказал и уехал на своем автомобиле. Галеев В.Ю. припарковал во дворе дома Геннадия автомобиль Тойота «Аристо», и сказал, что его супруга должна написать расписку. Сотрудник милиции, который управлял автомобилем «Субару Форестер» сказал Галееву В.Ю., что расписка должна быть написана задним числом. Далее Галеев В.Ю. вместе с другим сотрудником милиции пошли к нему домой. Он остался со вторым сотрудником милиции в автомобиле. Спустя 10 минут ему на сотовый телефон позвонила супруга, и спросила, выполнять ли требования Галеева В.Ю.. Он сказал ей, что нужно написать расписку под диктовку Галеева В.Ю.. Когда Галеев и сотрудник милиции вернулись, Галеев забрал ключи от его автомобиля Тойота «Аристо» и потребовал на позднее следующего дня приготовить 250 000 рублей, в противном случае он должен будет переоформить на его имя автомобиль. После этого он обратился в прокуратуру Хабаровского края с заявлением о вымогательстве денежных средств. 06.02.2009 г. в районе остановки «Автовокзал» г. Хабаровска Галеева задержали сотрудники милиции. (т. 3 л.д. 6-10).

В судебном заседании потерпевший Черкасских А.Г. полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и указал, что обстоятельства, по которым его допрашивали, тогда помнил лучше, чем сейчас.

Оценивая показания потерпевшего Черкасских А.Г. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит их достоверными в части, не противоречащей установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, которые подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, дополняют их и им не противоречат. До совершения преступлений он с подсудимыми Большаковым, Филичевым и Ригой знаком не был, поэтому суд считает, что у него не было оснований для их оговора.       

Из протокола предъявления лица для опознания от 20.08.2009 г. установлено, что потерпевший Черкасских А.Г., осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал Филичева В.Н., как лицо, похожее на одного из тех мужчин, которые в феврале 2009 года задержали его на автозаправочной станции. (т. 4 л.д. 215-218).

В судебном заседании потерпевший Черкасских А.Г. уверенно указал на подсудимого Филичева В.Н., как на лицо, о котором он давал показания на следствии и в суде. Об участии подсудимого Филичева В.Н. в совершении преступлений в отношении потерпевшего Черкасских свидетельствуют и другие исследованные судом доказательства, в том числе и показания его самого.

Из протокола предъявления лица для опознания от 21.07.2009 г. установлено, что потерпевший Черкасских А.Г. уверенно опознал Большакова Д.В. как лицо, которое 04.02.2009 г. совместно с двумя другими мужчинами задержало его на автозаправочной станции расположенной по дороге в с. Ильинка. (т. 5 л.д. 204-208).

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что 04.02.2009 г. направился в магазин за сигаретами и встретил Черкасских А.Г., который находился в автомобиле Тойота «Аристо». Черкасских предложил ему поехать вместе с ним. Он согласился. По дороге они заехали на АЗС, где дорогу им перегородили два автомобиля один марки Субару «Форестер», а второй марки Тойота «Эстима». Из автомобиля марки Субару «Форестер» вышли Большаков Д.В. и Филичев В.Н. достали пистолеты, которые направили в лобовое стекло автомобиля, где находились он и Черкасских. Потом Филичев вытащил Черкасских А.Г. из автомобиля, положил на землю и нанес три удара рукояткой пистолета по спине, после чего надел наручники. Черкасских сопротивления не оказывал, скрыться не пытался. Его так же вывели из автомобиля, обыскали и посадили обратно на заднее сидение автомобиля «Тойота Аристо». Затем проверили его паспорт, велели разобрать сотовый телефон и потребовали держать руки на виду. Через некоторое время его вывели из этого автомобиля и посадили в автомобиль «Тойота Эстима». Затем на АЗС подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина. Этот мужчина отдал сотрудникам милиции паспорт. Он видел, что Рига А.П., в руках держал папку и прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось какое-то черное вещество. Этот пакет Рига положил в папку и уехал. Потом его вновь пересадили в автомобиль «Тойота Ариста», на место водителя сел Галеев, а на пассажирское сидение Филичев. Черкасских посадили в автомобиль «Субару Форестер», после этого они поехали к дому, где проживает ФИО20. По дороге Галеев В.Ю. сказал ему, что Черкасских А.Г. «попал». Прибыв к дому ФИО20, он и Галеев В.Ю. вышли из автомобиля. Галеев стал разговаривать с ФИО20, а он побежал к жене Черкасских А.Г., что бы сообщить о происшествии. Когда он находился в доме Черкасских, пришел Галеев. Позже со слов Черкасских ему стало известно, что Галеев подкинул ему наркотические средства.

Из протокола предъявления лица для опознания от 20.08.2009 г. установлено, что свидетель ФИО24 уверенно опознал, среди предъявленных для опознания лиц, Филичева В.Н., как лицо, которое в начале февраля 2009 года задержал его на автозаправочной станции, наставлял пистолет в лобовое стекло автомобиля, принадлежащего Черкасских А.Г., где он в то время находился. С ним же сидел в автомобиле Тойота «Эстима» или «Люсида» и по его приказу разобрал свой телефон. (т. 4 л.д. 211-214).

Из протокола предъявления лица для опознания от 18.08.2009 г. установлено, что свидетель ФИО24 опознал Ригу А.П., как лицо, которое в феврале 2009 года на автозаправочной станции по дороге в п. Некрасовка на своем автомобиле марки Тойота «Эммина» или «Люсида» перекрыло движение автомобилю, в котором он находился. В своих замечаниях к протоколу Рига указал, что свидетель ФИО24 так же пояснил, что он (Рига) ходил около автомобиля, держал в руках папку, что-то записывал. (т. 5 л.д. 78-81).

Из протокола предъявления лица для опознания от 21.08.2009 г. установлено, что свидетель ФИО24, осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал Большакова Д.В., как лицо, похожее на одного из тех мужчин, которые в начале феврале 2009 года задержали его и Черкасских на автозаправочной станции по дороге в с. Некрасовка. (т. 5 л.д. 209-212).

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что вместе с мужем Черкасских А.Г. проживают по адресу: <адрес>1. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, Черкасских А.Г. сказал, что поехал за сеном. Потом ей на сотовый телефон позвонил Черкасских А.Г. и сказал, что его задержали сотрудники милиции и ему нужны деньги в сумме 100 000 рублей, или он вообще домой не приедет. Она позвонила ФИО20, что бы попросить в долг деньги, но тот отказал в займе. Затем ей снова позвонил муж и сказал, что сейчас приедет Галеев В.Ю. и она должна будет под его диктовку написать расписку. Спустя 30 минут пришел Галеев В.Ю., который рассказал, что мужа задержали сотрудники милиции с наркотиками, поэтому она должна написать расписку, либо Черкасских А.Г. посадят. Так же Галеев В.Ю. сказал, что ему нужен паспорт транспортного средства на автомобиль Тойота «Аристо». Она написала под диктовку Галеева В.Ю. расписку следующего содержания: «Я, Черкасских Андрей Геннадьевич, беру денежную сумму 350 000 рублей в долг у Галеева В.Ю. под залог автомобиля Тойота «Аристо». Обязуюсь вернуть деньги в течение 10-15 дней. Число, подпись.». Примерно через 20 - 30 минут после ухода Галлеева В.Ю. пришел Черкасских А.Г., он был сильно избит, на запястьях рук были следы от наручников, а на спине синяки. Черкасских А.Г. рассказал, что ехал на своем автомобиле к «Бороде», который сказал, что находиться на АЗС. Находясь на территории АЗС, его задержали сотрудники милиции, вместе с которыми находился Галеев. 04.02.2009 г. Черкасских А.Г. обратился с заявлением в милицию. На следующий день им постоянно звонил Галеев В.Ю. и требовал деньги. Они сказали, что берут кредит в банке.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что зимой 2009 г. ему позвонил Черкасских А.Г. и попросил разрешение поставить свой автомобиль Тойота «Аристо» на территории его двора. Он дал согласие. Спустя несколько минут к его дому подъехали два автомобиля, Черкасских А.Г. припарковал на территории его двора Тойоту «Аристо», а Галеев В.Ю. просил его занять для Черкасских А.Г. денежные средства в сумме 350 000 рублей. Он отказался давать в долг денежные средства Черкасских А.Г., после чего уехал на АЗС. Когда он находился на АЗС, ему кто-то позвонил на сотовый телефон и сказал, что хотят забрать автомобиль Тойота «Аристо». Он ответил, что приедет через 15 минут. Через несколько минут он вернулся домой, передал ключи от автомобиля Тойота «Аристо» Галееву В.Ю.. На предварительном следствии в ходе опознания он узнал, что вместе с Черкасских А.Г. и Галеевым В.Ю. к нему домой приезжал Филичев В.Н..

Оценивая показания свидетелей ФИО24, ФИО21 и ФИО20, суд признает их достоверными, поскольку эти показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего Черкасских, в части тех событий очевидцем которых являлся указанные свидетель, а так же частично с показаниями подсудимых.

Свидетель ФИО41 в судебном заседании показал, что в апреле - мае 2009 году заехал на АЗС «НК Альянс», расположенную в районе с. Ильинка что бы заправить свой автомобиль. К нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и пригласили его принять участие в качестве понятого в ходе изъятии наркотических средств. Он подошел к автомобилю черного цвета, за рулем находился молодой человек, который достал сверток с маленькими пакетами. Сотрудники милиции пересчитали пакетики, упаковали в полиэтиленовый пакет, он расписался и уехал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО41, данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО41 показал, что в начале февраля 2009 года он заехал на АЗС «НК Альянс», что бы заправить свой автомобиль бензином. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение и попросил приять участие в качестве понятого. Он согласился, после чего вместе с сотрудником милиции подошел к автомобилю марки Тойота «Аристо», водительская дверь была открыта. Рядом стояли еще два автомобиля, марку и цвет которых не запомнил. На водительском сидении автомобиля марки Тойота «Аристо» сидел молодой человек, которому сотрудник милиции предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические вещества. Молодой человек достал из верхней одежды темный сверток. Сотрудник милиции взял этот сверток, перевернул и из свертка выпали полиэтиленовые пакеты размером 2,5х2,5 с замком в виде клипсы, в которых находилась масса темно-коричневого цвета в количестве более пятнадцати штук. После этого пакетики пересчитали и занесли в протокол, который составил другой сотрудник милиции в машине. Затем он сообщил сотруднику милиции свои данные, после этого он ознакомился с протоколом, замечаний по тексту, не было. Лица сотрудников милиции он не запомнил, опознать не сможет. Молодой человек, у которого изъяли пакетики, находился в автомобиле, вел себя спокойно. (т. 3 л.д. 69-71).

В судебном заседании свидетель ФИО41 полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и указал, что обстоятельства, по которым его допрашивали, тогда помнил лучше, чем сейчас.

Показания свидетеля ФИО41 согласуются с показаниями подсудимых Галеева, Филичева, Большакова и Риги, потерпевшего Черкасских и свидетельствуют о том, что действительно 04.02.2009 г. у Черкасских была изъята растительная масса темного цвета в присутствии одного понятого, то есть не заинтересованного в исходе уголовного дела лица, что является нарушением действующего законодательства, поскольку в соответствии с п.2 ст.11 Закона РФ «О милиции» и п. 3 ст.27.7 КоАП РФ личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО27 данные ею на предварительном следствии, в связи с ее неявкой в суд.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО27 показала, что работает оператором на АЗС - 72. Станция видеокамерами не оборудована. 04.02.2009 г. около 18 часов 20 минут к АЗС - 72 подъехали два автомобиля черного цвета. (т. 3 л.д. 28-29).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии, в связи с его смертью.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО17 показал, что проживает в <адрес> <адрес> <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> «А», пользуется сотовым телефоном с номером <данные изъяты> На протяжении 20 лет употребляет коноплю путем курения. Наркотики он неоднократно приобретал у ранее знакомого Черкасских А.Г., который проживает в частном доме в районе «Красная речка» в г. Хабаровске. Черкасских А.Г. познакомил его с Галеевым В.Ю. по прозвищу «Бешенный», который так же употребляет наркотики. В конце января 2009 года к нему обратился Галеев В.Ю. с предложением приобрести у Черкасских А.Г. коноплю, после чего последнего задержат сотрудники милиции. Он понял, что между Черкасских А.Г. и Галеевым В.Ю. разладились отношения, и тот хочет подставить Черкасских А.Г. на деньги. В начале февраля 2009 года к нему приехал Галеев В.Ю. вместе с парнем, который как он понял, является сотрудником милиции. Ему пояснили, что он должен заказать у Черкасских А.Г. партию наркотиков и договориться о времени и месте их передачи. На следующий день Галеев В.Ю. вновь приехал к нему, и он подтвердил свое согласие на участие в задержании Черкасских А.Г. с наркотиками. 04.02.2009 г. он сообщил Галееву В.Ю., что хочет приобрести наркотики у Черкасских А.Г.. Затем в 15 часов 00 минут 04.02.2009 г. он позвонил Черкасских А.Г. и договорился о приобретении 20 грамм гашишного масла около его дома в районе «Красная речка» в г. Хабаровске. Его разговор с Черкасских А.Г. проходил в присутствии Галеева В.Ю., который попросил его немного потянуть время, что бы подготовить сотрудников милиции к задержанию Черкасских А.Г.. Он поехал домой в с. Некрасовку, после чего собрался ехать на встречу с Черкасских А.Г.. В это время позвонил Галеев В.Ю., которому он сообщил о своих последующих действиях. Он сел свой автомобиль марки «Жигули» оранжевого цвета и поехал в район «Красная речка» г. Хабаровске домой к Черкасских А.Г.. Около 16.00 часов 04.02.2009 г. на расстоянии 300 метров от АЗС № 72 у него сломался бензонасос на автомобиле. В это время ему позвонил Черкасских А.Г., которому он сообщил о своем местонахождении и о поломке автомобиля. Черкасских А.Г. сказал, что сам приедет в район АЗС № 72. Он сообщил Галееву В.Ю. о намерениях Черкасских А.Г. и указал свое местонахождение. Тем временем он починил свой автомобиль, и заехал на АЗС № 72, что бы заправиться. В это время к бензоколонке подъехал автомобиль марки Субару «Форестер», из автомобиля вышел мужчина. Около 17.00 часов 04.02.2009 г. на АЗС № 72 приехал Черкасских А.Г. на автомобиле марки Тойота «Аристо», махнул ему рукой, и припарковал свой автомобиль по направлению выезда с территории АЗС. Он заправил свой автомобиль топливом и стал потихоньку двигаться. В это время к автомобилю Черкасских А.Г. подъехал автомобиль марки Субару «Форестер», из автомобиля выбежали двое мужчин, которые как он понял, были сотрудниками милиции, так как у них были пистолеты и подбежали к автомобилю Черкасских А.Г.. Одновременно с этим, Черкасских А.Г. стал закрывать стекло на своем автомобиле, и двигаться задним ходом. Он выехал с АЗС, остановился и увидел, как второй автомобиль серебристого цвета блокировал движение автомобилю Черкасских А.Г.. Из этого автомобиля вышел парень, который как он понял так же принимал участие в задержании Черкасских. После этого, он уехал к себе домой. Спустя несколько дней к нему домой приехали два сотрудника милиции, которые ранее принимали участие в задержании Черкасских и попросили подтвердить факт покупки наркотиков у Черкасских А.Г.. (т. 3 л.д. 52-55, 56-59, 60-62).

Из протокола предъявления лица для опознания от 18.08.2009 г. следует, что свидетель ФИО17 в присутствии понятых указал на Ригу А.П. как на лицо, которое в феврале 2009 г. приезжало к нему в п. Некрасовка, с целью розыска парня по кличке «Бешенный» по имени Вова. (т.5 л.д.86 - 89)

Из протокола предъявления лица для опознания от 10.06.2009 г. следует, что свидетель ФИО17 в присутствии понятых указал на Филичева В.Н. как на лицо, которое в примерно в феврале 2009 г. приезжало к нему вместе с Галеевым В. по кличке «Бешенный». (т.4 л.д.206 -210).

Свидетель ФИО17 дал правдивые показания о тех событиях участником которых он являлся, нет оснований не доверять этим показаниям, поскольку они полностью согласуются с показаниями подсудимых и частично с показаниями потерпевшего Черкасских А.Г.. Суд считает, что потерпевший отрицая факт своей причастности к незаконному обороту наркотиков, действовал из своей личной заинтересованности.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что является помощником начальника дежурной части ЛОВД на ст. Хабаровск-1. в его обязанности входит выдача табельного оружия. Оружие выдается по карточке-заместителю, в которой указывается: ФИО, номер табельного оружия, время, кем утверждено. От сотрудника требуется рапорт, по какому мероприятию необходимо оружие, сведения о выдаче вносятся в книгу Форма-5 (приема-выдачи табельного оружия). Допускается выдача оружия без рапорта, если сотрудник берет оружие в течение дежурных суток. Сотрудники милиции, за которыми закрепляется оружие, внесены в постановочную ведомость, которая утверждена начальником. События, происходившие 04.02.2009 г., не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО28, данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО28 показал, что 04.02.2009 г. он выполнял свои обязанности в дежурной части ЛОВД на ст. Хабаровск-1, расположенной по адресу: г. Хабаровск ул. Ленинградская д. 62 «А». В дневное время в дежурную часть прибыли оперуполномоченные ЛОВД на ст. Хабаровск-1 Филичев В.Н. и Большаков Д.В., и попросили выдать им табельное оружие для проведения оперативно-розыскного мероприятия. По карточке-заместителю он выдал им два пистолета марки «ПМ» и по 16 патронов к каждому пистолету, при этом в книге выдачи и приема вооружения и специальных средств ЛОВД на ст. Хабаровск-1 не отразил. В этот же день специальные средства, в том числе наручники, Филичеву и Большакову, не выдавались, поскольку отсутствует запись в книге выдачи и приема средств радиосвязи, оперативной и криминальной техники. (т. 3 л.д. 90-92).

В судебном заседании свидетель ФИО28 полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и указал, что обстоятельства, по которым его допрашивали, тогда помнил лучше, чем сейчас.

Из книги выдачи и приема вооружения и специальных средств ЛОВД на ст. Хабаровск-1№ 559 (инв. 5092) установлено, что в книге отсутствует запись оперативного дежурного ЛОВД на ст. Хабаровск-1 ФИО28 о том, что 04.02.2009 г. он выдавал табельное оружие оперуполномоченному ЛОВД на ст. Хабаровск-1 Филичеву В.Н. и оперуполномоченному ОРЧ КМ ДВ УВДт Большакову Д.В. (т. 3 л.д. 237-238).

Подсудимые Филичев и Большаков не отрицали, что 04.02.2009 г. получили в дежурной части ЛОВД на ст. Хабаровск - 1 оружие - пистолеты «ПМ», о наличие у них оружия в момент задержания Черкасских свидетельствуют и другие исследованные судом доказательства по делу.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что весной 2009 года в УВД по Хабаровскому краю обратился Черкасских и пояснил, что у него вымогает деньги Галлеев В.Ю.. Черкасских А.Г. предоставил денежные средства в сумме 10 000 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. Денежные средства были вручены Черкасских А.Г., после чего договорились с Галеевым В.Ю. о встрече в районе автовокзала г. Хабаровска. Они вместе с Черкасских А.Г. приехали в район остановки «Автовокзал» г. Хабаровска и стали ожидать. Галеев В.Ю. приехал на автомобиле темно-зеленого цвета, после чего в вечернее время был задержан и доставлен в УВД по Хабаровскому краю. В ходе задержания у Галеева В.Ю. ничего не изымалось.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО29, данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО29 показал, что является оперуполномоченным ОРЧ по раскрытию грабежей и разбоев УВД по Хабаровскому краю. В первых числах февраля 2009 года в УВД по Хабаровскому краю обратился Черкасских А.Г. с заявлением о вымогательстве денежных средств со стороны Галеева В.Ю. и неизвестных лиц. Черкасских А.г. сообщил, что Галеев В.Ю. требует передачи в этот день 150 000 рублей. Руководством ему, ФИО31 и ФИО30 было поручено произвести задержание Галеева В.Ю. с поличным. Черкасских А.Г. были вручены денежные средства в сумме 10 000 рублей. Далее Черкасских А.Г. под их скрытным наблюдением выдвинулся в район автовокзала г. Хабаровска, где должна была произойти передача денег Галееву В.Ю.. В связи с тем, что к совершению данного преступления были причастны сотрудники милиции, было принято решение о задержании Галеева В.Ю. при его появлении на автобусной остановке без фиксации момента передачи денежных средств. К указанному месту Галеев В.Ю. приехал на автомобиле, которым управлял ФИО22 Алексей, в салоне автомобиля так же находилась ФИО22 Александра. Галеев В.Ю. был задержан и доставлен в УВД по Хабаровскому краю, где написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершения им преступления, а так же указал других лиц причастных к преступлению. (т. 3 л.д. 75-77).

В судебном заседании свидетель ФИО29 полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и указал, что обстоятельства, по которым его допрашивали, тогда помнил лучше, чем сейчас.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что в 2008 г. или в 2009 г. принимал участие в задержании Галеева В.Ю. по факту вымогательства денежных средств, и составлял протокол явки с повинной.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО30, данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО30 показал, что является оперуполномоченным УВД по Хабаровскому краю. В начале февраля 2009 года в УВД по Хабаровскому краю обратился Черкасских А.Г. с заявлением о вымогательстве денежных средств в крупном размере Галеевым В.Ю. совместно с неизвестными лицами. В ходе ОРМ было установлено, что неизвестные лица, причастные к совершению данного преступления, являются действующими сотрудниками милиции. Черкасских А.Г. так же пояснил, что должен в этот же день передать Галееву В.Ю. 150 000 рублей, в связи, с чем было принято решение о задержании Галеева В.Ю.. Черкасских А.Г. были вручены денежные средства в сумме 10 000 рублей, номера которых были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. Далее Черкасских А.Г. под негласным наблюдением сотрудников милиции выехал в район остановки «Автовокзал» г. Хабаровска для передачи денежных средств Галееву В.Ю.. На остановку «Автовокзал» г. Хабаровска Галеев В.Ю. приехал на автомобиле под управлением ФИО22 Алексея. В автомобиле так же находилась ФИО22 Александра. Галлеев В.Ю. был ими задержан и доставлен в УВД по Хабаровскому краю, где написал явку с повинной об обстоятельствах совершенного им преступления. (т. 3 л.д. 72-74).

В судебном заседании свидетель ФИО30 полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и указал, что обстоятельства, по которым его допрашивали, тогда помнил лучше, чем сейчас.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ по раскрытию грабежей и разбоев УВД по Хабаровскому краю. В 2009 году Черкасских А.Г. обратился с заявлением о том, что у него вымогает денежные средства Галеев В.Ю.. Поскольку Черкасских А.Г. сообщил, что Галеев В.Ю. опасен, руководством УВД по Хабаровскому краю было принято решение задействовать силы ОМОН, и задержать Галеева В.Ю.. На автовокзале Черкасских А.Г. сел в автомобиль к Галееву В.Ю., автомобиль начал движение, после этого Галеева задержали и доставили в УВД по Хабаровскому краю.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО31, данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО31 показал, что является оперуполномоченным ОРЧ по раскрытию грабежей и разбоев УВД по Хабаровскому краю. В начале февраля 2009 года в УВД по Хабаровскому краю обратился Черкасских А.Г. с заявлением о вымогательстве денежных средств в крупном размере Галеевым В.Ю. и неизвестными ему лицами. Из информации полученной от Черкасских А.Г. следовало, что он (Черкасских) в тот день должен передать Галееву В.Ю. 150 000 рублей. Руководство УВД по Хабаровскому краю поручило ему, ФИО29 и ФИО30 произвести задержание Галеева В.Ю. с поличным. Затем Черкасских А.Г. под их скрытным наблюдением направился на автовокзал г. Хабаровска. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению преступления причастны сотрудники милиции, поэтому было принято решение о задержании Галеева В.Ю. при его появлении на автобусной остановке без фиксации момента передачи денежных средств. На встречу с Черкасских А.Г. в район остановки «автовокзал» г. Хабаровска Галеев В.Ю. приехал на автомобиле, которым управлял ФИО22. Рядом с водителем на переднем пассажирском сидении находилась ФИО22 Александра. Галеев В.Ю. был задержан и доставлен в УВД по Хабаровскому краю, где написал явку с повинной и сообщил об остальных участниках преступления. (т. 3 л.д. 78-80).

В судебном заседании свидетель ФИО31 полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и указал, что обстоятельства, по которым его допрашивали, тогда помнил лучше, чем сейчас.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что его знакомый Галеев В.Ю. попросил отвезти его в район «Автовокзала» в г. Хабаровске, что бы забрать денежный долг, у кого не уточнял. Он вместе с Галеевым В.Ю. и своей родственницей ФИО22 приехали на автовокзал, где Галеев В.Ю. позвонил потерпевшему Черкасских А.Г.. Потерпевший сел к ним в автомобиль, после чего сотрудники милиции разбили стекло в его автомобиле и вытащили всех на улицу. Потом их доставили в отделение милиции, где допросили, а потом отпустили, не объяснив причины задержания. Позднее ему стало известно, что Галеев В.Ю. совершил разбойное нападение. Ранее Галеев В.Ю. познакомил его с Филичевым В.Н..

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО22 показал, что длительное время знаком с Галеевым В.Ю.. В январе 2009 года Галеев В.Ю. попросил подыскать ему жилье. Он временно поселил Галеева В.Ю. у своей бабушки по адресу: <адрес>. В начале февраля 2009 г. Галеев В.Ю. приехал к нему на встречу на автомобиле «Тойота Аристо», сказал, что забрал этот автомобиль за долги. 06.02.2009 г. около 15.30 часов Галеев В.Ю. попросил отвезти его на автовокзал, что бы забрать денежный долг. Он согласился, после чего вместе с Галеевым В.Ю. и ФИО22 Александрой 06.02.2009 г. около 16.00 часов приехал на своем автомобиле марки Хонда «Инспайер», темно-зеленого цвета к автобусной остановке «Автовокзал» в г. Хабаровске. Галеев В.Ю., находясь на заднем сидении, открыл окно автомобиля и пригласил Черкасских А.Г. сесть в автомобиль. Когда Черкасских А.Г. сел к нему в автомобиль, неожиданно его автомобиль окружили сотрудники милиции в масках и разбили стекло на двери со стороны переднего пассажирского сидения. Далее всех из его автомобиля вытащили на улицу и положили на землю, а ФИО22 Александру на капот автомобиля. Затем все были доставлены в УВД по Хабаровскому краю, где у него и у ФИО22 отобрали объяснение и отпустили. Галеева В.Ю. может охарактеризовать как человека вспыльчивого и азартного. о он отказался. рировать на нсу:. (т. 3 л.д. 63-65).

В судебном заседании свидетель ФИО22 полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и указал, что обстоятельства, по которым его допрашивали, тогда помнил лучше, чем сейчас.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что зимой 2009 г. она попросила ФИО22 Алексея подвезти до работы. В автомобиле ФИО22 находился Галеев. На Автовокзале к ним в автомобиль сел ранее не знакомый ей парень, после чего их задержали сотрудники милиции. По какой причине она была задержана и доставлена в отделение милиции, ей неизвестно.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО22, данные ею на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными ею в суде.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО22 показала, что у ФИО22 Алексея есть друг Галеев В.Ю.. 06.02.2009 г. около 15.30 часов она вместе с ФИО22 Алексеем и Галеевым В.Ю. поехала на автовокзал г. Хабаровска, где Галеев В.Ю. хотел встретиться с человеком, который был должен ему деньги. Около 16.00 часов 06.02.2009 г. они подъехали к остановке «Автовокзал» г. Хабаровска, Галеев В.Ю. открыл окно и предложил стоящему на остановке парню сесть в автомобиль. После того, как молодой человек сел к ним в автомобиль, их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по Хабаровскому краю, где у нее отобрали объяснение и отпустили. (т. 3 л.д. 66-68).

В судебном заседании свидетель ФИО22 полностью подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии и указала, что обстоятельства, по которым её допрашивали, тогда помнила лучше, чем сейчас.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что 06.04.2009 г. в соответствии с федеральным законом № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» проводил ОРМ «Наблюдение» с использованием аудиозаписи в отношении Галеева В.Ю. и неустановленного лица. Галеев встретился с Ригой, который стал предлагать различные варианты уклонения от уголовной ответственности. По окончании ОРМ «Наблюдение» был составлен акт, он прослушал фонограмму беседы между Галеевым В.Ю. и Ригой А.П.. Затем было вынесено постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о передаче материалов ОРМ следователю, прокурору, в суд.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что является исполняющим обязанности начальника отдела ЛОВД на станции Хабаровск - 1. 07.02.2009 года со слов начальник ЛОВД на станции Хабаровск-1 ему стало известно, что в УВД по Хабаровскому краю обратился гражданин с заявлением о совершении преступления сотрудниками милиции Большаковым Д.В., Филичевым В.Н. и Рига А.П.. Он в свою очередь, сообщил об этом начальнику отдела розыска. В дальнейшем ему стало известно, что сотрудники ЛОВД на станции Хабаровск-1 Большаков Д.В., Филичев В.Н. и Рига А.П. проводили ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», но данное мероприятие не было зарегистрировано в установленном законом «Об оперативно-розыскной деятельности» порядке. Согласно данному закону перед проведением мероприятия сотрудники милиции должны были уведомить об этом руководителя, который выносит постановление, и зарегистрировать имеющуюся информацию в книге учета сообщений. О том, что у Большакова Д.В. имелись материалы по сбыту наркотических средств Черкасских А.Г., ему известно не было. Филичев В.Н. и Рига А.П. являлись сотрудниками уголовного розыска ЛОВД на станции Хабаровск - 1, а Большаков Д.В. являлся сотрудником Дальневосточного УВДТ, с местом дислокации в ЛОВД на станции Хабаровск - 1 и подчинялся непосредственно ему. Непосредственным руководителем Филичева В.Н. и Риги А.П. являлся ФИО23. Большаков Д.В., Филичев В.Н. и Рига А.П. работали в одном направлении по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудников Большакова Д.В. и Ригу А.П. может охарактеризовать только с положительной стороны, к Филичеву В.Н. имел замечания по дисциплине.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что является начальником уголовного розыска ЛОВД на станции Хабаровск-1. 07.02.2009 года со слов ФИО33 ему стало известно, что его подчиненные - оперуполномоченные Филичев В.Н. и Рига А.П., а так же сотрудник ОРЧ Дальневосточного УВДТ Большаков Д.В. совершили преступление. Оперативно-розыскные мероприятия проводятся с письменного разрешения начальника, но оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» может проводиться и без разрешения начальника, результаты такого мероприятия могут не документироваться. Филичев В.Н., Большаков Д.В. и Рига А.П. работали в одном направлении, но приказом их действия объединены не были. Материалы по факту изъятия наркотических средств у Черкасских А.Г. в ЛОВД на станции Хабаровск-1 зарегистрированы не были.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что является начальником ОРЧ КМ Дальневосточного УВДт. Ему известно, что в феврале 2009 года сотрудниками отдела собственной безопасности проводилась служебная проверка по факту того, что оперативными сотрудниками было проведено оперативно-розыскное мероприятие, результаты которого зарегистрированы не были. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка», инициатор проведения этого мероприятия должен утвердить постановление о проведении ОРМ у начальника криминальной милиции, так же предоставить спектр документов, которые являются секретными. Затем по результатам проведенного ОРМ необходимо написать рапорт и зарегистрировать материал в КУСП, если результаты ОРМ подтвердились, если не подтвердились, то достаточно написание рапорта. Без уведомления руководства сотрудники милиции могут проводить ОРМ «Наблюдение» и «Опрос граждан», которые оформляются рапортом по мере необходимости. Задержание не является оперативно-розыскным мероприятием, а в случае задержания до возбуждения уголовного дела проводиться в административном порядке на 3 часа. В случае применения специальных средств необходимо составить соответствующий рапорт. Проведение ОРМ «наблюдение» допускается и без возбуждения дела оперативного учета.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО34, данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО34 показал, что оперуполномоченный Большаков Д.В. являлся сотрудником ОРЧ КМ при ДВ УВДт с дислокацией ЛОВД на ст. Хабаровск-1, выполнял обязанности по раскрытию преступлений по линии НОН и оружия, противодействия террористическим проявлениям на обслуживаемых объектах транспорта. Согласно положению «Об ОРЧ КМ при ДВ УВДт» Большаков Д.В. находился в оперативном подчинении руководителя ЛОВД на ст. Хабаровск - 1. Большаков Д.В. не докладывал ни ему, ни должностным лицам ОРЧ КМ ДВУВДт о планируемых оперативно-розыскных мероприятиях или задержаниях. Из материалов служебной проверки ему стало известно, что Большаков Д.В. 04.02.2009 г. проводил ОРМ «Наблюдение» с последующим задержанием. При таких обстоятельствах Большаков должен был подготовить рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором отразить результаты ОРМ «Наблюдение». Своими действиями Большаков Д.В. нарушил положения ведомственных приказов, в том числе и приказ № 985 МВД РФ о регистрации сообщений о преступлениях. (т. 3 л.д. 95-97).

В судебном заседании свидетель ФИО34 полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и указал, что обстоятельства, по которым его допрашивали, тогда помнил лучше, чем сейчас.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным БЭП Дальневосточного УВДТ. В феврале 2009 года вместе с Ригой А.П. находился на тренировке, где поинтересовался его делами на работе. Рига А.П. сообщил, после тренировки около 21.00 часов необходимо быть на работе для решения вопроса по материалам КУС, связанного с наркотическими средствами. По прошествии восьми месяцев Рига А.П. обратился к нему с просьбой вспомнить тот разговор, который происходил в феврале 2009 г..

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО25, данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО25 показал, что вместе с Ригой А.П. занимаются спортом, играют в хоккей. В первых числах февраля 2009 года около 20.30 часов в ходе разговора поинтересовался у Риги А.П. делами на работе. Рига А.П. ответил, что работы много, и после тренировки будет проводить работу по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Говорил ли Рига А.П. о том, что собирается регистрировать сообщение об изъятии наркотических средств, не помнит. Спустя несколько дней на тренировке к нему подошел, Рига А.П. и поинтересовался, помнит ли он предыдущий их разговор. Он ответил, что помнит, тогда Рига А.П. попросил его в случае необходимости подтвердить тот факт, что после тренировки собирался поехать по работе и выявлять преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Рига А.П. так же пояснил, что один из его коллег должен был зарегистрировать материал в КУСП, но не сделал, тем самым подставив его. (т. 3 л.д. 84-86).

В судебном заседании свидетель ФИО25 полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и указал, что обстоятельства, по которым его допрашивали, тогда помнил лучше, чем сейчас.

Показания свидетеля ФИО25 не свидетельствуют об отсутствии умысла подсудимого Рига А.П. на совершение преступления в отношении ФИО35, поскольку из показаний свидетеля не возможно установить о каких событиях шла речь, а выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков входило в круг служебных обязанностей Риги А.П..

Из протокола осмотра места происшествия от 05.02.2009 г. установлено, что объектом осмотра является внутренняя территория частного дома, расположенного по адресу: г. Хабаровск, пер. Тагильский, 24. В ходе осмотра обнаружены следы протекторов шин, которые зафиксированы на фотоаппарат. (т. 1 л.д. 14-15).

Как установлено в судебном заседании частный дом по пер. Тагильскому, 24 принадлежит ФИО20, у которого Галеев просил, занять для Черкасских деньги в сумме 350 000 рублей, с целью не привлечения к уголовной ответственности. С территории указанного дома Галеев забрал автомобиль «Тойота Ариста», принадлежащий Черкасских.

Из протокола осмотра места происшествия от 07.02.2009 г. установлено, что осмотрена территория автозаправочной станции «НК Альянс» № 72, расположенной на расстоянии 3 км. от с. Ильинка Хабаровского муниципального района. (т. 1 л.д. 29-31).

Как установлено в судебном заседании именно на территории АЗС «НК Альянс» № 72 подсудимые Филичев, Большаков и Рига задержали Черкасских.

Из протокола выемки от 08.02.2009 г. установлено, что в присутствии потерпевшего Черкасских и понятых у Галеева В.Ю. на <адрес> в <адрес> между домами и было изъято следующее имущество: ключ от замка зажигания автомобиля Тойота «Аристо» с брелоком сигнализации, автомобиль «Тойота-Аристо» г.н. М 137 ТР 27 регион темно-синего цвета, паспорт транспортного средства 27 МТ 047885, талон о прохождении ТО на автомобиль «Тойота-Аристо» г.н. М 137 ТР 27 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства Тойота «Аристо» г.н. М 137 ТР 27 регион, расписка ФИО21 на листе формата А4, выполненная чернилами синего цвета. (т. 2 л.д. 2-4).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 08.02.2009 г. установлено, что изъятые у Галеева В.Ю. в ходе выемки предметы и документы: ключ от замка зажигания автомобиля Тойота «Аристо» с брелоком сигнализации, автомобиль Тойота «Аристо» г.н. М 137 ТР 27 регион темно-синего цвета, паспорт транспортного средства 27 МТ 047885, талон прохождения ТО на автомобиль Тойота «Аристо» г.н. М 137 ТР 27 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства Тойота «Аристо» г.н. М 137 ТР 27 регион, расписка ФИО21 на листе формата А4, выполненная чернилами синего цвета осмотрены. Из расписки следует, что ФИО21 взяла в долг у Галеева В.Ю. под залог автомобиля «Т. Аристо», 1993 г. ПТС 27 МТ № 047885, денежную сумму в размере 350 000 рублей. (т. 2 л.д. 5-6, 10). Указанные предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 2 л.д. 7). Ключ от замка зажигания автомобиля Тойота «Аристо» с брелоком сигнализации, автомобиль Тойота «Аристо» г.н. М 137 ТР 27 регион темно-синего цвета, паспорт транспортного средства 27 МТ 047885, талон прохождения ТО на автомобиль Тойота «Аристо» г.н. М 137 ТР 27 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства Тойота «Аристо» г.н. М 137 ТР 27 регион возвращены потерпевшему Черкасских А.Г. (т. 2 л.д. 8, 9).

Изпредставленного паспорта транспортного средства № 27 МТ 047885 на автомобиль Тойота «Аристо», гос. номер М 137 ТР 27 регион установлено, что собственником является Черкасских Андрей Геннадьевич, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> (т. 3 л.д. 27).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06.04.2009 г., установлено, что 04.02.2009 года около 15.00 часов на АЗС в районе с. Ильинка неизвестные лица, открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили у гражданина Черкасских А.Г. автомобиль, также вымогали денежные средства в сумме 350 000 рублей. По данному факту в СО 5 ГОМ при УВД по Индустриальному району г. Хабаровска возбуждено уголовное дело № 152003 от 07.02.2009 года, по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 166 УК РФ. 25.03.09 года уголовное дело передано в производство межрайонного следственного отдела на транспорте СК при прокуратуре РФ. Старшим оперуполномоченным 4 отдела ОРЧ по борьбе с наиболее опасными преступлениями общеуголовной направленности ОРБ ГУ МВД России по ДФО майором милиции ФИО32, согласно ст. 6 Федерального Закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 25.03.2009 г. около 15.20 часов в кабинете № 4 ЛОВД ст. Хабаровск-1, расположенном по адресу: г. Хабаровск ул. Ленинградская, 56 «г», проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», с использованием Галеева В.Ю., который был снаряжен приемо-передающим устройством «Волторна-ЗМ». В результате проведенного ОРМ была получена информация и зафиксирована на цифровом носителе «CD-R», «Сони» «супремас» № 8024 51MD 7669, а именно состоявшийся разговор между Галеевым и Ригой. (т. 2 л.д. 13-15).

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности установлено, что дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 08.04.2009 г., согласно которому для приобщения к материалам уголовного дела № 152003 направлялся акт проведения ОРМ «Наблюдение» и аудионоситель «CD-R», «Сони» «супремас» № 8024 51MD 7669. (т. 2 л.д. 16).

Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 08.04.2009 г. установлено, что рассекречено постановление № 1113 с от 24.03.2009 г. «О проведении «Наблюдения» с использованием специальной аудио фиксирующей техники в отношении Галеева В.Ю. 28.11.1987 г.р. и аудионоситель «CD-R 80» «TDK» per. номер 92с и 93с ОТП-27 2009. (т. 2 л.д. 17).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 23.04.2009 г. установлено, что произведен осмотр и прослушивание оптического носителя диска «CD-R», «Сони Супремас» № 8024 51MD 7669, с результатами ОРМ «Наблюдение». На диске зафиксирован разговор между Галеевым В.Ю. и Рига А.П.. Осмотром и прослушиванием фонограммы установлено, что Рига просит Галеева дать показания направленные на не причастность его, Филичева, и Большакова к совершенным ими преступлениям в отношении Черкасских. (т.2 л.д.18 - 22)

Осмотренный и прослушанный диск «CD-R», «SONY supremas» № 8024 51MD 7669, с результатами ОРМ «Наблюдение» приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 23).

Из заключения эксперта ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю № 135 от 27.08.2009 г. установлено, что на исследованном оптическом носителе диске «CD-R», «Сони Супремас» № 8024 51 MD 7669, изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания не имеется. (т. 2 л.д. 234-237).

В судебном заседании после прослушивания фонограммы, имеющейся на диске «CD-R», «Сони Супремас» № 8024 51 MD 7669 подсудимые Рига и Галеев не отрицали, что этот разговор происходил между ними, в период, когда по делу проводилось предварительное расследование. Анализ аудиозаписи разговора Галеева и Риги свидетельствует о том, что Рига уговаривал Галеева дать показания свидетельствующие о непричастности его, Большакова и Филичева к совершенным ими преступлениям, с целью уйти от уголовной ответственности.

Из протокола выемки от 09.04.2009 г. установлено, что Галеев В.Ю. добровольно выдал сотовый телефон марки «Нокиа», IMEI 356869/02/458564/6, с сим-картой 8970102 412 308 8558 1. (т. 2 л.д. 25-27).

Из протокола осмотра предметов от 24.04.2009 г. установлено, что в присутствии Галеева была осмотрена телефонная книга и СМС-сообщения сотового телефона, изъятого у него 09.04.2009 г.. В ходе осмотра Галеев пояснил, что подозреваемого Галеева В.Ю. номер 7-914-548-30-29 принадлежит мужчине по имени Вова, по прозвищу «Борода», по которому звонил Черкасских А.Г. и заказывал у него наркотики. Номер 7-914-158-65-55 принадлежит Филичеву Владу. Номер 38-91-02 записан как «Дежурка», номер дежурной части ЛОВД на ст. Хабаровск-1, которым он пользовался, вызывая Филичева В.Н.. Номер 7-914-413-07-63 принадлежит Большакову Дмитрию. Номер 38-94-16 записан как «Одел» - номер телефона служебного кабинета Филичева. Номер 63-27-45 принадлежит Рига Андрей Петровичу. Как сообщил Галеев 07.02.2009 г. им было получено сообщение от Филичева В.Н. «За..л, х... ли ты гасишся». (т. 2 л.д. 28-39). Сотовый телефон приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 40) и возвращен владельцу - подозреваемому Галееву В.Ю. (т. 2 л.д. 41 - 42).

Из протокола осмотра от 24.04.2009 г. следует, что Галеев был знаком с мужчиной по кличке «Борода», с подсудимыми Филичевым, Большаковым и Ригой и вел с ними телефонные переговоры. Кроме этого, Филичев 07.02.2009 г. пытался разыскать Галеева.

Из протокола обыска от 05.05.2009 г. установлено, что в автомобиле, принадлежащем Рига А.П. обнаружены: пистолет марки «Страж» №9507601 снаряженный одним капсюлем; ПТС 27 МТ 038331 на имя Рига А.П.; справка-счет 25 НМ 122149; копия паспорта на имя Рига А.П., доверенность на ФИО36; сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета, записная книжка на 33 листах; сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета, номер IMEI отсутствует, номер СИМ карты отсутствует; сотовый телефон марки «Нокиа» белого цвета, номер IMEI отсутствует; две карты памяти «Kingston» Micro SD и «Micro SD». (т. 2 л.д. 66-70).Указанные предметы и документы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.115 - 117, 118)

В судебном заседании подсудимый Рига А.П. пояснил, что действительно в его автомобиле «Тойота Эстима» был произведен обыск, в ходе которого были изъяты, принадлежащие ему предметы и документы.

Из протокола осмотра от 18.10.2009 г. установлено, что были осмотрены сотовый телефон марки «Нокиа» (моноблок) и сотовый телефон марки «Флай» (слайдер), изъятые у Галеева В.Ю. в ходе задержания. (т.2 л.д.109 - 111)

Из протокола осмотра от 18.10.2009 г. установлено, что были осмотрены сотовый телефон марки «Самсунг» (слайдер), служебное удостоверение сотрудника милиции Филичева В.Н., водительское удостоверение на имя Филичева В.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Honda civik ferio» на имя Филичева В.Н., ключ с надписью Honda с брелком - сигнализацией, связка ключей из четырех ключей, связка ключей из двух металлических ключей и одного магнитного, печать «0759» Дальневосточного УВДт, которые были изъяты у Филичева В.Н. в ходе задержания. (т.2 л.д.112 - 114) Указанные выше предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 118).

Из протокола выемки от 22.05.2009 г. установлено, что в отделе кадров ЛОВД на ст. Хабаровск-1 изъяты личные дела милиционеров Филичева В.Н., Риги А.П.. (т. 2 л.д. 73-76).

Из протокола выемки от 01.07.2009 г. установлено, что в служебном кабинете следователя изъято личное дело милиционера Большакова Д.В.. (т. 2 л.д. 79-82), которое было осмотрено (т.2 л.д. 83 - 89).

Из протокола осмотра документов от 07.07.2009 г. установлено, что в штабе ЛОВД на ст. Хабаровск-1 произведен осмотр книги учета сообщений о преступлениях. Книга начата 14.01.2009 г. окончена 13.02.2009 г.. При осмотре, на страницах 146-154 за 04.02.2009 г., записи о регистрации сообщения в отношении Черкасских А.Г., а также иных сообщений по факту изъятия в районе с. Ильинка наркотических веществ не имеется. (т. 2 л.д. 90-108).

Из представленной карточки учета транспортных средств установлено, что автомобиль марки «Хонда - Цивик - Ферио» синего цвета, г.р.н. М 645 МС 27 per. принадлежит Филичеву В.Н. (т. 2 л.д. 172).

Из представленной карточки учета транспортных средств установлено, что автомобиль марки «Субару-Форестер» серого цвета, г.р.н. М 324 РВ МС 27 per. принадлежит Большакову Д.В. (т. 2 л.д. 173).

Из представленного паспорта транспортного средства № 27 МТ 038331на автомобиль Тойота «Эстима» установлено, что гос. номер отсутствует, собственник - Рига А.П., проживающий по адресу: <адрес> <адрес> (т. 5 л.д. 97-98).

Из заключения эксперта № 3474 от 12.11.2009 г. установлено, что у потерпевшего Черкасских А.Г. имелись телесные повреждения: циркулярные ссадины на правом лучезапястном суставе; кровоподтек на левом лучезапястном суставе; два кровоподтека в лопаточной области справа; два кровоподтека в околопозвоночной области грудного отдела позвоночника, четыре кровоподтека на спине; кровоподтек на слизистой оболочке верхней губы. Данные повреждения могли образоваться от воздействий тупых твердых предметов с ограниченными травмирующими поверхностями, по механизму ударов (кровоподтеки) и трения (ссадины) примерно в срок, указанный в постановлении о назначении медицинской судебной экспертизы, и как вред здоровью не квалифицируются, так как не влекут его расстройства. Морфологические признаки повреждений на спине и верхней губе указывают на причинение их тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно имеющего выраженное ребро или грань, имеющего один из размеров следообразующей части не более и около 2,7 см каждое повреждение соответствует одному воздействию. Повреждения в областях лучезапястных суставов характерны для надевания браслетов наручников. (т. 2 л.д. 258-259).

Выводы эксперта о локализации, механизме образовании телесных повреждений, орудия преступления, объективно подтверждают показания потерпевшего Черкасских, подсудимых, свидетеля ФИО24, об обстоятельствах совершенного в отношении Черкасского преступления, а именно что Филичев уложил Черкасских на землю, надел на запястья рук специальное средство - наручники, нанес множественные удары рукояткой табельного оружия - пистолета «ПМ», в область спины, а затем с силой ткнул лицом в землю.

ОАО «ВымпелКом» (Билайн), предоставлена детализация соединений с указанием базовых станций абонента сети Билайн с номером 8-909-801-36-87 (свидетель ФИО20 Геннадий) из которой следует, что 04.02.2009 г. в период с 18 час. 20 мин. до 18 час. 23 мин. зафиксированы два соединения с номером 8 - 914 - 158 - 36 - 36 принадлежащим потерпевшему Черкасских А.Г. и в период с 18 час. 35 мин. до 18 час. 41 мин. два соединения с номером 8 - 962 - 150 - 90 - 31 принадлежащим свидетелю ФИО21. (т.2 л.д.129). Абонента сети «Билайн» с номером 8 - 962 - 503 - 27 - 45 (подсудимый Рига А.П.) 04.02.2009 г. зафиксировано в 12 час. 27 мин. одно соединение с номером 8 - 914 - 544 - 15 - 54 принадлежащим подсудимому Филичеву В.Н. и одно соединение в 17 час. 05 мин. с номером 8 - 914 - 413 - 07 - 63 принадлежащим подсудимому Большакову Д.В.; 05.02.2009 г. и 06.02.2009 г. зафиксированы соединения с номером 8 - 914 - 544 - 15 - 54 принадлежащим подсудимому Филичеву В.Н.. (т.2 л.д.135).

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), предоставлена детализация телефонных соединений абонентских номеров свидетель ФИО17 «Борода»), (обвиняемый Филичев В.Н.), (обвиняемый Большаков Д.В.), (потерпевший Черкасских А.Г.) за период с 10.01.2009 по 10.02.2009 с указанием базовых станций. Зафиксированы переговоры 04.02.2009 г. между ФИО17 и Черкасских, ФИО17 и Филичевым, между Большаковым и Филичевым, между Филичевым и Галеевым, ФИО17 и Галеевым. 05.02.2009 г. зафиксированы переговоры между Филичевым и Галеевым, Черкасских и Галеевым. (т. 2 л.д. 161 - 162, 164).

Из графика дежурств за февраль 2009 года ЛОВД на ст. Хабаровск-1, утвержденного начальником отдела 23.01.2009 г. установлено, что оперуполномоченные ЛОВД на ст. Хабаровск-1 Филичев В.Н., Рига А.П. и оперуполномоченный ОРЧ КМ ДВ УВДт Большаков Д.В. не находились на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы 04.02.2009 г. (т. 3 л.д. 234).

Из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД на ст. Хабаровск-1 от 04.02.2009 г. установлено, что оперуполномоченные ЛОВД на ст. Хабаровск-1 Филичев В.Н., Рига А.П. и оперуполномоченный ОРЧ КМ ДВ УВДт Большаков Д.В. не находились на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы 04.02.2009 г. (т. 3 л.д. 232).

Из письмаХабаровской транспортной прокуратуры от 15.06.2009 г. установлено, что в ходе проверки материалов оперативно-розыскной деятельности по факту задержания Черкасских А.Г. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, произведенного оперуполномоченными ЛОВД на ст. Хабаровск-1 Филичевым В.Н., Рига А.П. и оперуполномоченным ОРЧ КМ ДВУВДт Большаковым Д.В. установлено, что дел оперативного учета в отношении Черкасских А.Г. в ЛОВД на ст. Хабаровск-1 в 2008 г. и в текущем периоде 2009 г. не заводилось. (т. 3 л.д. 220).

По сведениям ЛОВД на ст. Хабаровск-1 установлено, что за Филичевым В.Н. был закреплен пистолет ПМ 9 мм, номер 844-95, за Ригой А.П. был закреплен пистолет ПМ 9 мм, серия ПС номер 862-1985, за Большаковым Д.В. был закреплен пистолет ПМ 9 мм, серия РТ номер 9601-1996. (т. 8 л.д.65).

Из протокола осмотра предметов от 02.03.2010 г. установлено, что в дежурной части ЛОВД на ст. Хабаровск-1 произведен осмотр табельного оружия, закрепленного за сотрудником милиции Большаковым Д.В., пистолета «ПМ» серия РТ номер 9601. (т. 8 л.д. 67-71).

Из выписки из приказа от 14.03.2008 г. № 11 л/с установлено, что Большаков Д.В. назначен на должность оперуполномоченного группы по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств 1 отдела ОРЧ КМ при Дальневосточном УВДТ (с дислокацией в ЛОВД на ст. Хабаровск - 1) с 17.03.2008 г.. (т. 3 л.д. 157). Из должностной инструкции оперуполномоченного группы по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств 1 отдела ОРЧ КМ при Дальневосточном УВД на транспорте с дислокацией в ЛОВД на ст. Хабаровск-1, утвержденной начальником Дальневосточного УВДТ, установлено, что Большаков Д.В. 19.08.2008 г. ознакомлен с инструкцией, и имеет право проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и раскрытию, предупреждению и пресечению тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и преступлений иной направленности, обязанный в своей деятельности руководствоваться Законом РФ «О милиции», Положением о службе в органах внутренних дел, ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственными нормативными правовыми актами, строго соблюдать служебную дисциплину и законность. (т. 3 л.д. 158-160).

Из выписки из приказа от 28.10.2003 № 36 л/с установлено, что Рига А.П. назначен на должность младшего оперуполномоченного УР ЛОВД на ст. Хабаровск-1 с 01.11.2003 г.. (т. 3 л.д. 186). Из должностной инструкции младшего оперуполномоченного УР ЛОВД на ст. Хабаровск-1, утвержденной 26.08.2008 г. начальником ЛОВД на ст. Хабаровск -1, установлено, что 01.09.2008 г. Рига А.П. ознакомлен с инструкцией, и имеет право осуществлять оперативно розыскную деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, обязанный в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством РФ, приказами, указаниями, распоряжениями МВД РФ, Дальневосточного УВД на транспорте, ЛОВД на ст. Хабаровск-1. (т. 3 л.д. 188-191).

Из выписки из приказа от 28.07.2006 № 23 л/с установлено, что Филичев В.Н. назначен на должность оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Хабаровск-1 с 01.08.2006 г.. (т. 3 л.д. 203). Из должностной инструкции оперуполномоченного по раскрытию преступлений в сфере хищений изделий из металлов ЛОВД на ст. Хабаровск-1, утвержденной 10.01.2006 г. ВРИО начальника ЛОВД на ст. Хабаровск -1, установлено, что 10.11.2006 г. Филичев В.Н. ознакомлен с инструкцией, и имеет право по указаниям прямого и непосредственного начальников проводить работу по иным направлениям деятельности, не относящимся к линии имущественных преступлений в сфере хищений изделий из металлов, обязанный в своей деятельности руководствоваться законом РФ «О милиции», законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности, УК РФ, УПК РФ, приказами, указаниями МВД РФ, Дальневосточного УВД на транспорте, ЛОВД на ст. Хабаровск-1. (т. 3 л.д. 204-207).

В соответствии с приказами от 14.03.2008 г. № 11 л/с, от 28.10.2003 г. № 36 л/с, от 28.07.2006 г. № 23 л/с и должностных инструкций подсудимые Большаков, Рига и Филичев на момент совершения преступлений в отношении Черкасских А.Г. являлись должностными лицами.

Из заключения служебной проверки отдела собственной безопасности Дальневосточного УВД на транспорте от 07.04.2009 г. установлено, что оперуполномоченные ЛОВД на ст. Хабаровск-1 Филичев В.Н., Рига А.П. и оперуполномоченный ОРЧ КМ ДВ УВДт Большаков Д.В. грубо нарушили приказ МВД России «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» № 985 от 01.12.2005 г. (т. 3 л.д. 223-229).

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 01.09.2009 г. установлено, что дознаватель ОД ОМ № 1 УВД по г. Хабаровску ФИО37 вынесла постановление по факту изъятия 04.02.2009 г. на автозаправочной станции «НК Альянс» № 72 в районе с. Ильинка Хабаровского муниципального района у Черкасских А.Г. 29 пакетиков с маслянистой массой темно-зеленого цвета. По результатам рассмотрения данного сообщения о преступлении, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Черкасских А.Г. по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. (т 1 л.д. 204-205).

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств суд находит виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений доказанной.

Действия подсудимого Галеева В.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Действия подсудимого Филичева В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием своего служебного положения;

- по п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия, оружия и специальных средств;

Действия подсудимого Большакова Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием своего служебного положения;

- по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с угрозой применения насилия;

Действия подсудимого Риги А.П. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием своего служебного положения;

- по ч.1 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Изучив представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что Филичев В.Н., Большаков Д.В. и Рига А.П. совершая изложенные в приговоре действия в отношении Черкасских А.Г., являлись должностными лицами.

Это обстоятельство нашло свое подтверждение в выписках из приказов от 14.03.2008 г. № 11 л/с, от 28.10.2003 г. № 36 л/с, от 28.07.2006 г. № 23 л/с о назначении Большакова на должность оперуполномоченного группы по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств 1 отдела ОРЧ КМ при Дальневосточном УВДТ (с дислокацией в ЛОВД на ст. Хабаровск - 1) с 17.03.2008 г.; о назначении Риги А.П. на должность младшего оперуполномоченного УР ЛОВД на ст. Хабаровск-1 с 01.11.2003 г.; о назначении Филичева В.Н. на должность оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Хабаровск-1 с 01.08.2006 г., должностных обязанностях, служебных характеристик.

В силу своих служебных полномочий Филичев В.Н. был наделен правом, проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и раскрытию, предупреждению и пресечению тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и преступлений иной направленности. Большаков Д.В. был наделен правом, проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и раскрытию, предупреждению и пресечению тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и преступлений иной направленности. Рига А.П. был наделен правом, осуществлять оперативно розыскную деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

С учетом изложенного установлено, что в период совершения исследуемых судом обстоятельств Филичев В.Н., Большаков Д.В. и Рига А.П. являлись лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти.

По результатам исследования представленных доказательств суд пришел к выводу, что 04.02.2009 г. Филичев В.Н., Большаков Д.В. и Рига А.П., реализуя предоставленные им полномочия, совершили действия, явно выходящие за пределы их должностных обязанностей и прав.

По обстоятельствам дела установлено, что в начале февраля 2009 г. Филичев В.Н. согласился с предложением ранее судимого Галеева В.Ю. похитить путем обмана денежные средства у Черкасских А.Г.. В соответствии с их планом, ФИО17, попросит у Черкасских продать наркотические средства в крупном размере. О месте и времени сбыта наркотических средств, ФИО17 должен был заранее проинформировать Галеева и Филичева, который, используя свое служебное положение сотрудника милиции, задержит Черкасских по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. После чего, ввести Черкасских в заблуждение относительно неизбежности привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотиков и за не привлечение к уголовной ответственности Черкасских должен передать Галееву и Филичеву денежные средства в крупном размере.

Согласно, показаниям подсудимых Филичева и Галеева, а так же, свидетеля ФИО17, в начале февраля 2009 г. Галеев и Филичев договорились с ФИО17, что тот закажет крупную партию наркотиков у Черкасских, после чего, сообщит Филичеву и Галееву о месте и времени передачи наркотиков. 04.02.2009 г. ФИО17, сообщил Галееву и Филичеву о времени и месте передачи наркотиков.

В дальнейшем, в этот же день, то есть, 04.02.2009 г. к задержанию Черкасских, Филичев привлек Большакова. Перед тем как направиться к месту задержания Черкасских, Филичев и Большаков получили в дежурной части ЛОВД на ст. Хабаровск - 1 оружие - пистолеты «ПМ». По инициативе Большакова к задержанию Черкасских был так же привлечен Рига.

Перед непосредственным задержанием Черкасских, во время совместной встречи, Галеев в присутствии Филичева, предложил Большакову и Риге ввести Черкасских в заблуждение относительно неизбежности привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, после чего за непривлечение к уголовной ответственности похитить деньги в сумме 350 000 рублей. Большаков и Рига согласились с предложением Галеева. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями Галеева, данными им на предварительном следствии (т.4 л.д.63-69), показаниями Филичева, данными им на предварительном следствии (т.4 л.д.144-152, 156 - 161, 164-168, 177-179), показаниями Большакова, данными им на предварительном следствии (т.5 л.д.141-146, 153-158, 159-164, 173-176, 191-193, т.8 л.д.58-59, 114-116), показаниями Рига, данными им на предварительном следствии (т.5 л.д.34-40), протоколами очных ставок между Филичевым и Ригой, Большаковым и Ригой (т.3 л.д.111-114, 115-118). Кроме того, о заранее имевшейся договоренности между подсудимыми, относительно хищения имущества Черкасских свидетельствует и поведение подсудимых, которые, действуя, согласованно друг с другом, оказывая друг другу содействие и поддержку, ввели потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений.              

В дальнейшем Филичев, Большаков и Рига осуществили задержание Черкасских, но их действия были направлены не на его изобличение в совершении преступления, что входило в их полномочия в соответствии с должностным положением, а из личной корыстной заинтересованности, с целью введения потерпевшего в заблуждение о неизбежности привлечения к уголовной ответственности, и хищении у него путем обмана денежных средств, то есть, совершали такие действия, на которое вообще законом ни одно лицо, ни при каких обстоятельствах не управомочивается.

Кроме того, в процессе задержания Черкасских, вещество темного цвета (предположительно наркотическое средство), находившееся в перчатке было обнаружено Ригой на земле, а не изъято у Черкасских или в автомобиле «Тойота Аристо», принадлежащим потерпевшему. В последствии как установлено в судебном заседании перчатку с этим веществом при содействии Риги и Большакова, Галеев вложил в карман одежды Черкасских и с целью дальнейшего хищения денег, потребовал выдать в присутствии гр. ФИО41, участвовавшего в качестве понятого. Таким образом, Ригой, Большаковым и Филичевым были нарушены требования п. 5 ст.11 Закона РФ «О милиции», приказа МВД РФ № 1070 от 29.12.2005 г. «О едином учете преступлений» в соответствии с которыми должностное лицо, обязано в пределах своей компетенции принять незамедлительные меры по сохранению и фиксации следов преступления, а так же доказательств, требующих закрепления, изъятия и исследования.

Действия Большакова и Филичева, которые непосредственно осуществляли задержание Черкасских, суд так же рассматривает как не обоснованные, существенно нарушающие права потерпевшего.

Пояснения Большакова о том, что он извлек и демонстрировал табельное оружие «ПМ» в соответствии с требованиями ст.15, ст.16 Закона «О милиции РФ», так как лицо, заподозренное в хранении наркотических средств, управляя источником повышенной опасности, пытался скрыться с места происшествия, мог причинить вред жизни и здоровья сотрудников милиции путем направления на них источника повышенной опасности (транспортного средства), то есть он действовал в пределах своих полномочий сотрудника милиции, судом не принимаются, поскольку не соответствуют обстоятельствам дела.

Применение подсудимым Филичевым к Черкасских физического насилия, оружия и специальных средств - наручников суд находит доказанным. В судебном заседании установлено, что Филичев в нарушение требований ст.13, 14, 15 Закона «О милиции РФ» и ст.2, ст.22 Конституции РФ, повалил Черкасских на землю, сначала надел на запястье одной руки специальные средства - наручники, после чего нанес множественные удары рукояткой табельного оружия - пистолета «ПМ» в область спины, затем, надел наручники на вторую руку.

Вместе с тем из предъявленного Филичеву обвинения следует исключить следующие действия «взял Черкасских за волосы и с силой ткнул его лицом в землю», как не нашедшие свое подтверждение как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия. Однако эти обстоятельства не влияют на квалификацию инкриминируемых ему деяний.

В показаниях потерпевшего Черкасских в части описания обстоятельств его избиения и применения наручников суд не усматривает противоречий. Кроме того, эти обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимых Галеева, Филичева и свидетеля ФИО24, заключением эксперта, из которого следует, что у Черкасских имелись телесные повреждения, которые могли образоваться при указанных им обстоятельствах.      

Действия Филичева, Большакова, Риги повлекли существенное нарушение прав потерпевшего Черкасских, поскольку, публично дискредитировали и умалили в глазах общественности законную деятельность правоохранительных органов, подорвали у граждан уверенность в защищенности их прав и законных интересов, а также, существенно нарушили конституционные права и законные интересы Черкасских на частную собственность, свободу и личную неприкосновенность, защиту от неправомерных действий, а также, существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства на законность и справедливость.

Судом установлено, что Филичев В.Н., Большаков Д.В., Рига А.П. являясь должностными лицами, сотрудниками правоохранительных органов и соответственно представителями власти, используя свое служебное положение, действуя группой лиц по предварительному сговору с Галеевым В.Ю., в период с 04.02.2009 г. по 05.02.2009 г. покушались на хищения, путем обмана имущества Черкасских А.Г. в крупном размере, но не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицирующий признак мошенничества «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» подтверждается фактическими обстоятельствами дела, показаниями потерпевшего Черкасских, а так же показаниями самих подсудимых, которые не отрицали, что договорились о хищении денег у потерпевшего, путем обмана.

Квалифицирующий признак мошенничества « в крупном размере» определяется в соответствии с частью 4 примечания к ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак преступления с использованием своего служебного положения в действиях подсудимых Филичева, Большакова и Риги, так же, нашел свое подтверждение, так как, в силу своего должностного положения они являлись представителями власти, поэтому ввели потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, что не отрицали подсудимые как в ходе предварительного, так и судебного следствия.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что в действиях Филичева, Большакова и Риги отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, поскольку, они, являясь сотрудниками уголовного розыска, располагали информацией о противоправной деятельности потерпевшего Черкасских, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем, произвели его задержание, то есть, действовали в пределах своих полномочий, суд находит несостоятельными, поскольку, установленные в судебном заседании фактические обстоятельства, подтвержденные самими подсудимыми в суде свидетельствуют, что сотрудники милиции Филичев, Большаков и Рига осуществляя задержание Черкасских, действовали не с целью изобличения указанного лица в совершении преступления, что входило в их полномочия в соответствии с должностным положением, а из личной корыстной заинтересованности, с целью введения потерпевшего в заблуждение о неизбежности привлечения к уголовной ответственности, и хищении у него путем обмана денежных средств, то есть, совершали такие действия, на которое вообще законом ни одно лицо, ни при каких обстоятельствах не управомочивается. Следовательно, у Большакова не было оснований угрожать потерпевшему насилием, а Филичеву применять к нему насилие, оружие и специальные средства и причинять телесные повреждения. О превышении Большаковым, Филичивым и Ригой своих должностных полномочий свидетельствует и тот факт, что, составив с нарушением действующего законодательства процессуальный документ - осмотр места происшествия и изъяв вещество растительного происхождения, то есть, имея данные, указывающие на признаки преступления, не оформили их в соответствии с действующим законодательством, а уничтожили.

Доводы стороны защиты о том, что Филичев, Большаков и Рига добровольно отказались от совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, судом не принимаются во внимание, поскольку, в соответствии со ст.31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленные на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Вместе с тем, как установлено в судебном заседании Галеев, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на завладение путем обмана имуществом Черкасских, действуя с согласия Филичева, Большакова, Рига получил долговую расписку от Черкасских, а так же, его автомобиль. В дальнейшем, высказав свое мнение о прекращении Галеевым требовать от Черкасских деньги, ни Филичев, ни Большаков, ни Рига не предприняли меры к возвращению долговой расписки и автомобиля потерпевшему. Как следует из установленных судом обстоятельств дела, автомобиль, принадлежащий потерпевшему, и долговая расписка были изъяты у Галеева в ходе предварительного расследования, после возбуждения уголовного дела. При таких обстоятельствах в действиях подсудимых отсутствует добровольный отказ от преступления, поскольку, такой отказ должен быть окончательным.

Не заслуживают внимания и доводы защиты о том, что доказательства по делу были собраны в рамках другого уголовного дела. В отношении Рига А.П. который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159, ч.1 ст.286 УК РФ уголовное дело не возбуждалось, что влечет за собой признание всех следственных действий после 23.11.2009 г. незаконными, а добытые при этом доказательства недопустимыми, поскольку они не имеют юридической силы.

Как следует из материалов дела, уголовное дело № 152003 возбуждено 07.02.2009 г. в отношении Галеева В.Ю. и других лиц по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ. (т.1 л.д.1).

29.04.2009 г. в отношении Филичева, Рига и Большакова возбуждено уголовное дело № 1637 по признакам состава преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ. С указанным постановлением Рига А.П. был ознакомлен, о чем поставил свою подпись. На основании постановления заместителя руководителя Хабаровского МСО на транспорте ФИО38 от 30.04.2009 г. уголовные дела № 152003 и № 1637 соединены в одно производство, уголовному делу был присвоен № 152003.

Согласно ч.1 ст.156 УПК РФ проведение предварительного расследования возможно лишь после возбуждения уголовного дела. Однако ни ст.156 УПК РФ, ни ст.146 УПК РФ не предусматривают обязанности органов предварительного следствия выносить каждый раз новое постановление о возбуждении уголовного дела в случаях, когда по делу будет установлено, совершение других преступлений, а так же причастность к совершению преступления других лиц, в отношении которых уголовное дело не возбуждалось. Таким образом, доводы защиты о недопустимости доказательств, которые были собраны после 23 ноября 2009 г. в отношении подсудимого Рига А.П. судом не принимаются.

Не принимаются судом и доводы стороны защиты о недопустимости следующих доказательств: постановления о производстве выемки от 05.05.2009 г. (т.2 л.д.65-64), протокола обыска от 05.05.2009 г. (т.2 л.д.66-69), протокола выемки от 22.05.2009 г. (т.2 л.д.73), протокола осмотра предметов и документов от 18.10.2009 г. (т.2 л.д.115), постановления о предоставлении результатов ОРД от 08.04.2009 г. (т.2 л.д.16), постановления № 1300 от 08.04.2009 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.2 л.д.17), протокола осмотра и прослушивания фонограммы (т.2 л.д.18-22), поскольку нарушений требований УПК РФ не установлено.

Так, при производстве выемки 22.05.2009 г. участвовали понятые и инспектор отдела кадров ЛОВД на ст. Хабаровск-1 ФИО39, по окончанию указанного следственного действия все участники следственного действия были ознакомлены с протоколом, замечаний и заявлений ни от кого не поступило, копия протокола вручена ФИО39 - 22.05.2009 г.

В соответствии со ст.89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов ОРД, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.

Нарушений требований предъявляемым к доказательствам, полученным в результате ОРД, не установлено. В соответствии с заключением экспертизы на исследованном оптическом носителе изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не имеется. Кроме этого, подсудимые Рига и Галеев не отрицали, что голоса, записанные на фонограмме, принадлежат им.

В протоколе обыска от 05.05.2009 г. следователем, проводившим следственное действие была допущена техническая ошибка в указании марки автомобиля, других нарушений при проведении следственных действий, а именно: обыск в автомобиле от 05.05.2009 г., принадлежащем Риге, осмотра предметов и документов от 18.10.2009 г. изъятых в ходе обыска 05.05.2009 г. проведенного в автомобиле, принадлежащем Риге А.П., а так же при принятии решения о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.10.2009 г.. Сам подсудимый Рига не отрицал, что в ходе предварительного расследования был проведен обыск в принадлежащем ему автомобиле, в ходе которого были изъяты принадлежащие ему предметы, часть из которых ему возвратили.

Поведение подсудимых Галеева В.Ю., Филичева В.Н., Большакова Д.В., Риги А.П. в судебном заседании не вызывает сомнение в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированных деяний.

При назначении меры наказания подсудимым суд в соответствии со статьей 60 ч.3, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же характер и степень фактического участия соучастников в совершении преступления, связанного с хищением имущества потерпевшего, значение этого участия для достижения цели преступления. В силу ст.66 УК РФ срок наказания за покушение на хищение имущества потерпевшего для Галеева В.Ю., Филичева В.Н., Большакова Д.В., Риги А.П. не может превышать трех четвертей максимального размера наказания.

Подсудимый Галеев В.Ю. ранее судим, совершил одно тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о его стойких антиобщественных установках, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, его молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном, поэтому срок наказания может быть назначен ближе к минимальным границам санкций. Оснований для назначения Галееву В.Ю. наказания ниже низшего предела суд не находит.

В соответствии с ч.3 ст.159 УК РФ.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 11.05.2007 г. подлежит отмене.

Режим отбывания наказания Галееву В.Ю. определяется в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, а так же признание вины и раскаяние в содеянном судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает на основании ст.286 УК РФ - совершение преступления, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Режим отбывания наказания Филичеву В.Н. определяется в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, а так же признание вины и раскаяние в содеянном судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает на основании ст.286 УК РФ - совершение преступления, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Режим отбывания наказания Большакову Д.В. определяется в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, а так же, признание вины и раскаяние в содеянном судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает на основании ст.286 УК РФ - совершение преступления, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая характер и степень фактического участия Риги А.П. в совершении, инкриминируемых ему преступлениях, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, а для более действенного контроля над его поведением необходимо возложить определенные обязанности, способствующие его исправлению, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: диск CD-R марки «Сони», № 8024 51 MD 766, сотовый телефон марки «Нокиа» модель 1200, сотовый телефон марки «Флай» модель SX 210, сим карта 897019907071704998 следует возвратить Галееву В.Ю.; сотовый телефон марки «Нокиа» (моноблок, серого цвета), сотовый телефон «Нокиа» модель № 2659, сотовый телефон марки «Нокиа» (моноблок, черного цвета), следует возвратить Риге А.П.; адаптер для карты памяти «Kingston» с картой памяти «SanDisk» на 2 gb; адаптер для карты памяти «Micro SD» с картой памяти «Lexar» на 2 gb.; сотовый телефон марки «Самсунг» (слайдер, черного цвета), Сим карта «МТС», следует возвратить Филичеву В.Н., служебное удостоверение ВДТ - 4 № 0087987 на имя Филичева В.Н., печать «0759» Дальневосточное УВДт, следует возвратить в Управление Дальневосточного УВД на транспорте.

Ключ от замка зажигания автомобиля «Тойота - Ариста» с брелком сигнализации, автомобиль «Тойота - Ариста» г.р.з. М 137 ТР 27, паспорт транспортного средства 27 МТ 047885, талон прохождения ТО на автомобиль «Тойота - Ариста» г.р.з. М 137 ТР 27, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиль «Тойота - Ариста» г.р.з. М 137 ТР 27, следует возвратить Черкасских А.Г.; водительское удостоверение на имя Филичева В.Н., свидетельство о регистрации автомобиля «Honda - civik - ferio», ключ с надписью «Honda» с брелком - сигнализации, связку ключей из четырех ключей, связку ключей из двух металлических ключей, одного магнитного ключа, следует возвратить Филичеву В.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галеева Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенноеГалееву Владимиру Юрьевичу по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 11.05.2007 г. - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 11.05.2007 г. и окончательно Галееву Владимиру Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Галееву В.Ю. исчислять с 11 февраля 2011 г. Зачесть в срок наказания период содержания его под стражей с 19 мая 2009 г. по 05 февраля 2010 г..

Меру пресечения в отношении Галеева В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Филичева Владислава Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159, п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с правоохранительной деятельностью в течение 2 (двух) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Филичеву Владиславу Николаевичу назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, со штрафом в размере 10 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с правоохранительной деятельностью в течение 2 (двух) лет.

Наказание в виде лишения свободы Филичеву В.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Филичеву В.Н. исчислять с 11 февраля 2011 г. Зачесть в срок наказания период заключения под стражей с 06 мая 2009 г. по 11 декабря 2009 г.

Меру пресечения в отношении Филичева В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Большакова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159, п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по п.п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с правоохранительной деятельностью в течение 2 (двух) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Большакову Дмитрию Викторовичу назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с правоохранительной деятельностью в течение 2 (двух) лет.

Наказание в виде лишения свободы Большакову Д.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Большакову Д.В. исчислять с 11 февраля 2011 г. Зачесть в срок наказания период заключения под стражей с 03 июня 2009 г. по 26 ноября 2009 г.

Меру пресечения в отношении Большакова Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Ригу Андрея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159, ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.286 УК РФ в виде 1 (одного) года 08 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Риге Андрею Петровичу назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 06 (шести) месяцев, со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст.73 назначенное Риге А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ригу А.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Рига А.П. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск CD-R марки «Сони», № 8024 51 MD 766 - уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа» модель 1200, сотовый телефон марки «Флай» модель SX 210, сим карта 897019907071704998 - возвратить Галееву В.Ю.. Сотовый телефон марки «Нокиа» (моноблок, серого цвета), сотовый телефон «Нокиа» модель № 2659, сотовый телефон марки «Нокиа» (моноблок, черного цвета) - возвратить Риге А.П.. Адаптер для карты памяти «Kingston» с картой памяти «SanDisk» на 2 gb; адаптер для карты памяти «Micro SD» с картой памяти «Lexar» на 2 gb.; сотовый телефон марки «Самсунг» (слайдер, черного цвета), Сим карта «МТС» - возвратить Филичеву В.Н.. Служебное удостоверение ВДТ - 4 № 0087987 на имя Филичева В.Н., печать «0759» Дальневосточное УВДт - возвратить в Управление Дальневосточного УВД на транспорте.

Ключ от замка зажигания автомобиля «Тойота - Ариста» с брелком сигнализации, автомобиль «Тойота - Ариста» г.р.з. М 137 ТР 27, паспорт транспортного средства 27 МТ 047885, талон прохождения ТО на автомобиль «Тойота - Ариста» г.р.з. М 137 ТР 27, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиль «Тойота - Ариста» г.р.з. М 137 ТР 27, считать переданными Черкасских А.Г.. Водительское удостоверение на имя Филичева В.Н., свидетельство о регистрации автомобиля «Honda - civik - ferio», ключ с надписью «Honda» с брелком - сигнализации, связку ключей из четырех ключей, связку ключей из двух металлических ключей, одного магнитного ключа, считать переданными Филичеву В.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.         

Судья                                               Г.М. Дежурная