Дело № 1-63/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 03 мая 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной О.К., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимого Филиппова С.В., защитника - адвоката Юшенко К.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дю-Поповой Ю.А., а также потерпевшей Гибадуллиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Филиппова Станислава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживавшего по адресу: <адрес> юридически не судимого, содержащегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филиппов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 24 часов 00 минут, находился в <адрес>, где проживал совместно с ФИО6. Заведомо зная, что в сумке ФИО6 хранятся денежные средства, у Филиппова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8.. Воспользовавшись тем, что ФИО6 отсутствует, за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными для окружающих, Филиппов С.В., в период времени с 17 часов 50 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайным способом, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил денежные средства в размере 55000 рублей, вынув их из сумки, висящей на дверной ручки двери ведущей в зал. После чего, Филиппов С.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 55000 рублей. В судебном заседании подсудимый Филиппов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, исковые требования Боголеповой О.Н. на сумму 55000 рублей признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Филиппову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Филипповым С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленных ходатайств он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Филиппов С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Юшенко К.П., потерпевшая ФИО6, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Филиппова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах, суд считает исправление Филиппова С.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Исходя из имущественного положения подсудимого Филиппова С.В., обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. Гражданский иск, заявленный ФИО6 на сумму 55000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Филиппова Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Филиппова С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Филиппову С.В. по настоящему делу заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания по настоящему приговору время нахождения Филиппова С.В. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Филиппова С.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Взыскать с Филиппова Станислава Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 55000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Председательствующий О.К. Матулина