П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 25 апреля 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной О.К. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимого Подлужных И.Н., защитника- адвоката Дадашова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дю-Поповой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Подлужных Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего электросварщиком в филиале <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подлужных И.Н., в точно неустановленное следствием время, в неустановленный следствием день ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садово-некоммерческого товарищества <адрес> расположенного в районе поселка <адрес>, увидел кусты дикорастущих растений конопли, содержащих наркотическое средство, заведомо зная, что высушенные листья и верхушечные части данных растений являются наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, сорвал листья и верхушечные части растений конопли, содержащих наркотическое средство, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве не менее 143,1 гр. и наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве достаточном для изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 0,81 гр., и умышленно, без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе. Продолжая свои преступные действия Подлужных И.Н. в неустановленный следствием день в октябре 2010 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, храня при себе, перенес указанное наркотическое средство по месту своего жительства в <адрес>, где продолжил умышленно, незаконно хранить без цели сбыта. Затем Подлужных И.Н. в неустановленный следствием день в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, имея умысел, направленный на изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), для личного употребления, поместил часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в количестве, достаточном для изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в размере 0,81 гр., в неустановленную следствием емкость, залил ацетоном, выпарил на огне, тем самым умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,81 гр., то есть в крупном размере. Затем изготовленное наркотическое средство перемешал с табаком (табачной крупкой) и продолжил умышленно, без цели сбыта, незаконно хранить в <адрес>, где также хранил умышленно, без цели сбыта наркотическое средство, являющегося наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), общем количество 143,1 гр., что образует особо крупный размер до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 00 минут в <адрес>. Он же, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершил покушение незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления - марихуаны (каннабиса), в количестве 60,8 гр. (19,1 гр. и 41,7 гр.), что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах: Подлужных И.Н. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления - марихуаны (каннабиса), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений незаконно, посредством продажи за 700 рублей сбыл наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис) в количестве в высушенном виде 19,1 гр., передав ФИО4 бумажный сверток, с указанным наркотическим средством. Подлужных И.Н. в целях реализации ранее возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления - марихуаны (каннабиса), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 14 минут, находясь в подъезде <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений незаконно, посредством продажи за 140 рублей сбыл наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис) в количестве в высушенном виде 41,7 гр. (24,9 гр. и 16,8 гр.), что образует крупный размер, передав ФИО4 два бумажных свертка, с указанным наркотическим средством.Однако довести свой преступный умысел на распространение наркотических средств до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства была произведена при проведении проверочной закупки, производимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» при этом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Подлужных И.Н. вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нашел наркотическое средство, которое принес по месту своего жительства в <адрес>, о чем сообщил ФИО4, пояснил, что он (ФИО20) может, приходить и приобретать его у него наркотик. ДД.ММ.ГГГГ по договоренности сбыл ФИО4 наркотическое средство марихуану, в необходимом последнему количестве. Показания Подлужных И.Н. в суде признаются достоверными и допустимыми, поскольку полностью согласуются с фактическими данными, установленными на основании исследованных судом доказательствах. Кроме полного признания своей вины, вина Подлужных И.Н. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4на предварительном следствии (л.д. №) следует, что около 9 месяцев он употребляет наркотическое средство - марихуану, которое приобретает за деньги у лиц, занимающихся сбытом наркотиков. Около 10 лет он знаком с парнем по имени Игорь, как в последующем стало известна фамилия Подлужных И.Н., который живет в <адрес>. Он находится с Подлужных И.Н. в нормальных приятельских отношениях. Примерно около пяти-семи раз за два-три месяца, покупал у Игоря марихуану для своего личного употребления. Чаще всего Подлужных И.Н. продавал ему по 700 рублей за 1 бумажный сверток марихуаны на площадке первого этажа подъезда <адрес> перед своей квартирой. Перед встречей, он всегда звонил Подлужных И.Н. на сотовый телефон, находящийся в его пользовании с абонентским номером №, договаривался о встрече, говорил, сколько ему нужно наркотика. После чего Игорь назначал время. В указанное время он приходил к Игорю в подъезд, передавал ему деньги, а тот в свою очередь передавал ему марихуану. У кого, в каком месте Игорь приобретал наркотики, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он позвонил Подлужных И.Н. и договорился с ним о встрече с целью приобретения марихуаны для личного употребления. При этом Игорь сказал ему, что находится в гостях в его (ФИО21.) доме в <адрес>, и сказал, чтобы он приходил в подъезд <адрес>. Около 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел в подъезд №4 своего дома, перед этим еще раз позвонил Игорю, сказав ему, чтобы тот выходил в подъезд. Зайдя в подъезд, поднялся на лестничную площадку первого этажа, где его ждал Игорь, он передал Игорю деньги в сумме 700 рублей, а тот передал ему газетный сверток с марихуаной, который он (ФИО4) спрятал за пояс надетых на нем трико. После чего они разошлись. Выйдя из подъезда <адрес> около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он пошел по направлению к своему подъезду №. И проходя в это время вдоль <адрес>, к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он ответил, что документов у него при себе нет, и представился ФИО4. После этого сотрудники милиции спросили о том, имеются ли при нем наркотические, психотропные вещества, оружие, на что он, зная, что только что приобрел у Подлужных И.Н. наркотическое средство - «коноплю», которая находилась при нем и за незаконное хранение которой предусмотрена уголовная ответственность, решил выдать наркотическое средство добровольно. Поэтому пояснил сотрудникам милиции, что при нем имеется наркотическое средство - марихуана, которое он хранит для личного употребления, и желает его добровольно выдать и указать, где и у кого именно он приобрел данное наркотическое средство. В связи с этим ему было предложено проехать в ОМ <адрес>. По приезду в ОМ <адрес>, расположенного по <адрес> в кабинете № в отношении него был составлен протокол административного задержания, в ходе которого он в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакет с находящимся в нем газетным свертком с растительной массой и пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у знакомого парня по имени Игорь в подъезде <адрес> для личного употребления. Выданный им сверток с растительной массой был упакован и опечатан. Кроме этого, он по своему согласию участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупающего лица. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный ФИО5, также для проведения данного мероприятия были приглашены двое участвующих лиц - мужчин. Перед началом проведения данного ОРМ, всем участвующим лицам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. Затем ФИО5 объяснил всем присутствующим, что неустановленный парень по имени Игорь, возраст которого составляет 20-25 лет, осуществляет сбыт наркотического средства «конопля» в районе <адрес>. Также ФИО5 представил его (ФИО4) участвующим лицам, как добровольно согласившегося выступать в качестве лица закупающего наркотическое средство у парня по имени Игорь. Затем ФИО5 досмотрел его на наличие при нем наркотических, психотропных, денежных средств в присутствии участвующих лиц. В ходе досмотра при нем ничего обнаружено не было. После чего ФИО5 продемонстрировал всем участвующим лицам ксерокопию денежных средств, на которые закупщиком будет приобретаться наркотическое средство «конопля». Всего денег было 1400 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, 9 купюр достоинством 100 рублей, на всех десяти купюрах с помощью маркера люминесцентными чернилами была нанесена надпись «Закуп», которая всем была продемонстрирована с помощью прибора работающего в ультрафиолетовом диапазоне. Затем ФИО5 вручил ему (ФИО22) денежные средства, и пояснил что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться аудио- и видеоаппаратура и продемонстрировал ему и другим участвующим лицам диктофон и видеокамеру, а также то, что на них нет никаких записей. Пояснил, что данные аудио- и видеозаписывающие устройства будут вручены ему (ФИО23) в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После чего все участники вышли на парковку напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, где оперуполномоченный ФИО5 досмотрел автомобиль «NissanTerrano», находящийся в распоряжении ФИО5. В ходе досмотра в автомобиле наркотических, психотропных, денежных средств обнаружено не было. Затем все участвующие лица сели в автомобиль, где, находясь в автомобиле, он (ФИО24) со своего мобильного телефона на абонентский номер Игоря № отослал сообщение с просьбой: «перезвони мне». Через некоторое время Игорь перезвонил ему, в ходе беседы он спросил у Игоря, продаст ли он «коноплю», на что Игорь ответил: «да» и сказал, что будет ждать его (ФИО25) у себя дома. После чего он на автомобиле «NissanTerrano» со всеми участвующими лицами проехал от <адрес> к дому <адрес>, где автомобиль остановился у первого подъезда указанного дома. Затем оперуполномоченный Бирюк К.С., находясь в автомобиле «NissanTerrano», вручил ему диктофон и видеокамеру, при этом включив их. После того, как он закрепил на себе аудио и видео устройства, он вышел из автомобиля «NissanTerrano» и направился к первому подъезду <адрес>, другие участвующие лица остались в автомобиле «NissanTerrano». Он подошел к двери <адрес>, постучался, дверь квартиры ему открыл Игорь, находясь в подъезде, он передал Игорю деньги в сумме 1400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, а тот передал ему два бумажных свертка с марихуаной, которые находились в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах. После этого они еще недолго поговорили и попрощались. Выйдя из подъезда, он прошел в автомобиль «NissanTerrano», где находились все участвующие лица, и сел на заднее сидение данного автомобиля. В автомобиле «NissanTerrano» ФИО5 остановил аудио и видео запись. После чего он пояснил, что в правом кармане куртки, надетой на нем, находится 2 прозрачных пакета, в которых находятся газетные свертки, внутри каждого из свертков находится наркотическое средство «конопля», которую он приобрел у Игоря за ранее врученные деньги в сумме 1400 рублей в подъезде <адрес>. После этого все участвующие лица проехали к зданию УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, поднялись в кабинет №, где он добровольно выдал 2 прозрачных пакета с газетными свертками, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство «конопля». Затем данные свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. После чего ФИО5 досмотрел его, при нем ничего обнаружено не было. На парковке, расположенной перед зданием УВД по <адрес> по адресу <адрес>, был досмотрен автомобиль «NissanTerrano» на предмет обнаружения в нем наркотических, психотропных веществ, денежных средств, в ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен для проведения предъявления лица для опознания. В ходе данного действия участвовали понятые. Перед началом проведения данного следственного действия он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения предъявления лица для опознания. После чего он в присутствии двух понятых, осмотрев предъявленных для опознания лиц, указал на парня, стоящего на крайнем правом месте (слева направо) и пояснил, что знает его, как Игоря, опознал по телосложению, по форме лица, по росту, по цвету и форме глаз. Именно Игорь продал ему наркотическое средство - марихуану ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> Было установлено, что Игорь - это Подлужных Игорь Николаевич. Затем следователем был составлен протокол предъявления лица для опознания, в котором после ознакомления все лица поставили свои подписи. Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, ФИО26. подтвердил ранее данные им показания и указал на подъезд <адрес>, пояснив, что на лестничной площадке первого этажа указанного подъезда ДД.ММ.ГГГГ Подлужных И.Н. незаконно сбыл ему наркотическое средство - марихуану в бумажном свертке. Свидетель ФИО6суду пояснил, что зимой 2011 года, число не помнит, его пригласили сотрудники милиции в квартиру к соседу - Подлужных И.Н., проживающему в <адрес>, для участия в качестве понятого при проведении обыска. Ему и второй понятому - женщине разъяснили права и обязанности. После чего Подлужных И.Н. предложили выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, что он и сделал. Запрещенные вещества были обнаружены в прихожей, на кухне на батарее, в кармане кофты, которая висела на стуле. При этом Подлужных И.Н. ничего не пояснял. Что за наркотик был обнаружен, не знает, так как в наркотических средствах не разбирается, была трава и семена какого-то растения. Все, что выдал подсудимый, было описано сотрудниками милиции, упаковано и опечатано. После чего был составлен протокол обыска, где после ознакомления он поставил свою подпись. В его присутствии Подлужных И.Н. пояснял, что хранил наркотик дома для личного потребления. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>. При этом вторым понятым была женщина, а также присутствовали оперуполномоченные <данные изъяты>. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия, после чего Подлужных И.Н., было предъявлено постановление о производстве обыска в данной квартире и предложено выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы. При этом Подлужных И.Н. сообщил, что в его квартире имеется наркотическое средство - марихуана и добровольно указал, где находится наркотик. Сообщил, что марихуана находится: в черном полимерном пакете, находящемся на тумбочке справа от входной двери в прихожей, где было обнаружено три бумажных свертка с высушенной растительной массой; в шкафу, расположенном у стены слева от входной двери в квартиру, а именно в кармане куртки находился прозрачный полимерный пакет с растительной массой; в кухне на батарее, где был обнаружен прозрачный полимерный пакет с растительной массой; в кармане кофты, висящей на стуле в комнате, где был обнаружен бумажный сверток с табачной массой, пропитанной веществом со специфическим запахом; в ящике стола, расположенного в комнате - там находился бумажный сверток с семенами растения. В ходе дальнейшего проведения обыска более ничего запрещенного обнаружено не было. При обыске Подлужных И.Н. пояснил, что в данных свертках находится марихуана, которую он хранил для личного употребления. Обнаруженное при обыске было изъято, упаковано раздельно и опечатано. По окончанию обыска следователем был составлен протокол, который был прочитан каждым участником, замечаний к протоколу не поступило, все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, её пригласили быть понятой при проведении обыска в <адрес>, где живет Подлужных И.Н.. В квартире у Подлужных И.Н. спросили, имеются ли у него наркотические средства. После чего Подлужных И.Н. сам указал, где лежат наркотики. Наркотические средства были найдены в прихожей, на кухне на батарее, в комнате. В комнате были найдены семена растения, в прихожей и на кухне была найдена трава коричневого цвета. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором она после ознакомления поставила свои подписи, замечаний не было. Подлужных И.Н. пояснил, что хранил наркотические средства для собственного употребления. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он работал оператором в съемочной группе «Телепатруль» весь ДД.ММ.ГГГГ г, он в составе группы приезжали на место происшествия и снимали репортаж, где сотрудники милиции привлекали его в качестве понятого. Он участвовал в подобных мероприятиях около 10 раз, поэтому по обстоятельствам мероприятия, проводимом в отношении подсудимого в декабре 2010 г., ничего пояснить не может, не помнит. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № <адрес>, расположенного по <адрес>, для участия при производстве личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в качестве понятого. А также был второй понятой - мужчина, досмотр проводил оперуполномоченный ФИО9. Перед началом досмотра им был представлен задержанный гр. Подлужных И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому были разъяснены его права и обязанности, а также ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства и психотропные вещества, оружие, денежные средства, полученные преступным путем, на что последний заявил, что запрещенных предметов у него при себе не имеется. После этого в ходе досмотра которого в левом нагрудном кармане надетой на Подлужных И.Н. куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в количестве 1500 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей, десять купюр достоинством по 100 рублей каждая. Более у Подлужных И.Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Кроме этого сотрудник милиции при помощи ультрафиолетового излучения осветил обнаруженные и изъятые у Подлужных И.Н. денежные купюры, на десяти из которых проявилась надпись «Закуп», а также были освещены руки Подлужных И.Н., на руках каких-либо проявлений обнаружено не было. Все обнаруженные и изъятые у Подлужных И.Н. денежные средства в сумме 1500 рублей были упакованы и опечатаны. По результатам мероприятия был составлен протокол, в котором после ознакомления участвующие лица поставили свои подписи. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 2-3 месяца назад, ДД.ММ.ГГГГ он был понятым, когда работал в съемочной группе «Телепатруль». Они снимали изъятие наркотических средств, которое было завернуто в газете и находилось в целлофановом пакете. У кого именно изымалось наркотическое средство, сказать не может. Помнит, что у молодого парня, которого задержали в районе «Затона». Пояснял ли парень о том, где он взял наркотическое средство, не помнит. Парень добровольно выдал наркотическое средство. Был составлен документ, в котором он ставил подписи. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет <адрес>, расположенного по <адрес>, для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра административно задержанного. В его и присутствии второго понятого - мужчины оперуполномоченным ФИО14 в отношении гражданина, представившегося ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., был произведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности, и ФИО4 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО4 пояснил, что при нем имеется бумажный сверток, в котором находится наркотическое средство - конопля, и он желает добровольно выдать этот сверток. После чего за поясом спортивных штанов, надетых на ФИО4, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с растительной массой темного цвета со специфическим запахом. ФИО4 по поводу изъятого пояснил, что в свертке находится конопля, которую он хранил её для личного употребления. Изъятый у ФИО4 свертк с растительной массой, был упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По окончанию досмотра был составлен протокол, все участвующие лица после ознакомления поставили в нем свои подписи. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11на предварительном следствии (л.д. №) следует, что он давал аналогичные показания показаниям ФИО10, и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в его и второго понятого присутствии ФИО4 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО4 пояснил, что при нем имеется бумажный сверток, в котором находится наркотическое средство - конопля, которое он желает добровольно выдать. После чего за поясом спортивных штанов, надетых на ФИО4, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с растительной массой темного цвета со специфическим запахом. ФИО4 по поводу изъятого пояснил, что в свертке находится конопля, которую хранил для личного употребления. Изъятый у ФИО4 пакет с находящимся в нем бумажным свертком с растительной массой, был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия при производстве личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице. Ему и второму понятому перед началом досмотра был представлен задержанный Подлужных И.Н., которому были разъяснены его права и обязанности, а также было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства и психотропные вещества, оружие, денежные средства, полученные преступным путем, на что последний заявил, что запрещенных предметов у него при себе нет. После чего в ходе досмотра у Подлужных И.Н. в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в количестве 1500 рублей. Более у Подлужных И.Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Кроме этого сотрудник милиции при помощи ультрафиолетового излучения осветил обнаруженные и изъятые у Подлужных И.Н. купюры, на десяти из которых проявилась надпись «Закуп», а также были освещены руки Подлужных И.Н., на руках каких-либо проявлений обнаружено не было. Все обнаруженные и изъятые у Подлужных И.Н. денежные средства были упакованы и опечатаны. По результатам мероприятия был составлен протокол, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили свои подписи. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12на предварительном следствии (л.д. №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет <адрес>, расположенного по <адрес>, для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данное мероприятие проводил оперуполномоченный ФИО5. Перед началом проведения ОРМ всем участвующим лицам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. Был представлен закупщик наркотического средства - ФИО4, который добровольно согласился выступать в качестве закупающегося лица, и в задачи которого входило приобретение наркотического средства - марихуаны у знакомого ему ранее парня по имени Игорь. После этого ФИО5 объяснил всем присутствующим, что неустановленный парень по имени Игорь осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» в районе <адрес>. В своем пользовании Игорь имеет сотовый телефон с абонентским номером №, при помощи которого последний поддерживает связь с покупателями наркотических средств. Затем в его и присутствии второго участвующего лица был досмотрен ФИО4 на наличие при нем наркотических, психотропных, денежных средств. В ходе досмотра при последнем ничего обнаружено не было. Далее ФИО5 продемонстрировал всем участвующим лицам ксерокопии денежных средств, за которые планировалось приобрести наркотическое средство «марихуану», которые были сверены с денежными средствами в сумме 1400 рублей, а также на всех десяти купюрах с помощью маркера люминесцентными чернилами была нанесена надпись «Закуп», которая была продемонстрирована с помощью прибора работающего в ультрафиолетовом диапазоне. После чего ФИО5 вручил ФИО4 денежные средства, и пояснил, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться аудио- и видеозаписывающие устройства, продемонстрировав всем участвующим диктофон и видеокамеру, а также продемонстрировал, что на них нет никаких записей. Сообщил, что данные аудио и видеозаписывающие устройства будут вручены ФИО4 позже в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Затем все участвующие лица вышли на парковку, расположенную напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, где был припаркован автомобиль «Nissan Terrano» транзитный номер №, находящийся в распоряжении ФИО5, который был досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов в ходе осмотра обнаружено не было. Затем все участвующие лица сели в автомобиль, где ФИО4 с принадлежащего ему мобильного телефона отправил на номер Игоря № текстовое сообщение с просьбой «перезвони мне». Через некоторое время Игорь перезвонил ФИО4, в ходе беседы ФИО4 сказал Игорю, что подъедет к нему через 10 минут. Автомобиль «Nissan Terrano» со всеми участвующими лицами приехал к дому <адрес> и припарковался у первого подъезда указанного дома. Затем ФИО5 в присутствии всех участвующих лиц вручил ФИО4 диктофон и видеокамеру, при этом включив их и пояснил дату, время и место проведения ОРМ «Проверочная закупка». После того, как ФИО4 закрепил на себе аудио и видео устройства, он вышел из автомобиля «Nissan Terrano» и направился к первому подъезду. Спустя около 4-5 минут ФИО4 вышел из подъезда, прошел к автомобилю и сел на заднее сидение автомобиля «Nissan Terrano». В это время ФИО5 остановил аудио- и видеозапись. После чего ФИО4 пояснил, что в правом кармане надетой на нем куртки находятся 2 прозрачных пакета, в которых находятся газетные свертки, внутри каждого из которых находится наркотическое средство - «конопля» (марихуана), которую ему несколько минут назад он приобрел на врученные ему деньги у парень по имени Игорь в подъезде <адрес>. Затем все участвующие лица на автомобиле проехали к зданию УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где в кабинете № ФИО4 добровольно выдал 2 газетных свертка, внутри каждого из которых находилась растительная масса со специфическим запахом, которые были упакованы и опечатаны. После чего оперуполномоченный ФИО5 произвел досмотр автомобиля и личный досмотр ФИО4, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам мероприятия был составлен акта, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили подписи. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13на предварительном следствии (л.д. №) следует, что он давал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО12 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве участвующего лица. В ходе ОРМ ФИО4, участвующий в качестве закупающегося лица, на врученные ему деньги в сумме 1400 рублей приобрел подъезде <адрес> у мужчины по имени Игорь два свертка с находящейся в них растительной массой со специфическим запахом. При этом ФИО4 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство. Выданные свертки были упакованы и опечатаны. По результатам мероприятия был составлен акт проверочной закупки, замечаний к данному акту не поступило, все участвующие лица после ознакомления поставили в нем свои подписи. Свидетель ФИО5суду пояснил, что работает оперуполномоченным <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ г., число не помнит, с ДД.ММ.ГГГГ, поступила информация о том, что неустановленный парень по имени «Игорь» занимается незаконным сбытом наркотических средств в районе <адрес>. Проводились оперативные мероприятия, в ходе которых информация о причастности парня по имени Игорь к сбыту наркотических средств подтвердилась, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где закупщиком наркотических средств выступал ФИО4. За день до проведения ОРМ ФИО4 был задержан и доставлен в <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. ФИО4 пояснил, что приобрел наркотик у парня по имени «Игорь» и согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Он задержанием ФИО4 не занимался. Для проведения мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены понятые: ФИО13 и ФИО12. В кабинете <адрес> перед началом мероприятия понятым были разъяснены права и обязанности, был представлен ФИО4, как закупщик наркотического средства - марихуаны, был разъяснен порядок проведения мероприятия, в ходе которого ФИО4 должен был приобрести марихуану в количестве 2 свертка по стакану наркотика в каждом на сумму 1400 рублей. В кабинете в присутствии понятых он досмотрел ФИО4, в ходе чего запрещенных предметов, наркотиков и денежных средств обнаружено не было. Купюры в сумме 1400 рублей были отксерокопированы и вручены закупщику. После чего был досмотрен автомобиль, на котором все участники должны были ехать к месту проведения мероприятия. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого все участники сели в указанный автомобиль, где ФИО4 отправил «Игорю» СМС-сообщение по сотовому телефону с просьбой перезвонить ему. Игорь перезвонил, закупщик договорился о встрече. Все участвующие лица прибыли на автомобиле к <адрес> и встали у первого подъезда. ФИО4 было вручено аудио- и видеозаписывающее устройство. Перед тем как вручить видео- и аудиозаписывающее устройства они были проверены, никаких записей не было. Затем ФИО4 вышел из машины и зашел в первый подъезд <адрес>. Спустя некоторое время ФИО4 вышел из подъезда и сел в его автомобиль. ФИО4 пояснил всем участникам мероприятия, что у него в куртке находятся два газетных свертка, в которых находится наркотик - марихуана, приобретенный на врученные ему ранее деньги. Затем все приехали в отдел <адрес>, где был произведен досмотр автомобиля и личный досмотр ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, наркотические средства и денежные средства. После чего ФИО4 выдал два свертка и пояснил, что приобрел их у парня по имени Игорь на врученные ему деньги в сумме 1400 рублей в подъезде <адрес>. В ходе досмотра автомобиля и ФИО4 наркотических и денежных средств обнаружено не было. Наркотик в свертках был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. В тот же день другой сотрудник проводил оперативное мероприятие «Наблюдение». Свидетель ФИО14 пояснил суду, что работает оперуполномоченным <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. с сотрудником ФИО9 задержал Подлужных И.Н. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под руководством сотрудника милиции ФИО5. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» закупщик по фамилии ФИО4 приобрел у Подлужных И.Н. в <адрес> наркотик - марихуану. Он и ФИО9 находились в подъезде, где живет Подлужных И.Н., чтобы после закупки наркотика задержать последнего. После того, как произошла закупка наркотика, Подлужных И.Н. задержали, но ничего у него не изымали. Подлужных И.Н. вел себя спокойно, был очень испуган. Пояснил, что сбыл наркотик за деньги. Ему известно, что впоследствии у Подлужных И.Н. изъяли деньги в сумме 1500 рублей, которые использовались при проведении ОРМ. После задержания в квартире Пождужных И.Н. проводился обыск. Обыск проводил он с другими сотрудниками и следователем Бугровой. Подлужных И.Н. на вопрос, имеются ли у него запрещенные вещества, пояснил, что у него имеются в квартире наркотические средства, которые он желает выдать добровольно. После того как Подлужных И.Н. добровольно выдал наркотические средства, больше ничего в квартире найдено не было. Наркотик был в свертках, в пакетиках, весь наркотик был марихуана. Сколько было свертков, не помнит. Изъятый наркотик был упакован и опечатан. По результатам мероприятия был составлен протокол обыска. Понятые после ознакомления с протокола поставили в нем свои подписи. Подлужных И.Н. во всем сознался, полностью признал свою вину, подробно все рассказал, то есть он содействовал органу предварительного следствия, участвовал во всех следственных действиях. За неделю или меньше до проведения ОРМ «Проверочная закупка» он и ФИО9 задержали ФИО4. Он и ФИО9 находились в районе дома, где живет Подлужных И.Н., искали свидетеля по другому уголовному делу и увидели парня, как позже узнали ФИО4, который шел неуверенно, постоянно оглядывался по сторонам. Им показалось поведение парня очень подозрительным, поэтому решили задержать его. При задержании ФИО4 пояснил, что у него при себе наркотик - марихуана, который приобрел у парня по имени «Игорь». Впоследствии им стало известно, что парень по имени Игорь - это Подлужных И.Н.. ФИО4 пояснил, что он приобретал наркотик у Подлужных очень редко, всего 2-3 раза, иногда он покупал за деньги, иногда Подлужных просто его угощал. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и задержан ФИО1. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает оперуполномоченным <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, числа 7, точно не помнит, был задержан гражданин ФИО4 в районе <адрес> при проведении мероприятий по другому уголовному делу. Он и ФИО14 задержали ФИО4 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, так как у ФИО4 было неадекватное поведение, что вызвало подозрение. Они спросили, имеются ли запрещенные в гражданском обороте вещества, на что ФИО4 ответил, да. В отделе милиции ФИО4 выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел наркотик у парня по имени «Игорь» в <адрес>. На следующий день проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени «Игорь», закупщиком выступал ФИО4. Закупка проводилась в подъезде дома по <адрес>. ФИО4 приобрел наркотик - марихуану, на врученные ему деньги в сумме 1500 рублей. После передачи наркотика Игорь, был задержан им и ФИО14. После чего была установлена личность - Подлужных И.Н.. Свидетель ФИО16 суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка», а он в свою очередь проводил ОРМ «Наблюдение». В ходе чего им было зафиксировано, как к первому подъезду <адрес> подъехала машина «Нисан Террано», за рулем которого находился сотрудник, проводивший закупку, ФИО5. Из автомобиля вышел ФИО4, который выступал в качестве закупщика наркотического средства. ФИО4 подошел к дому, зашел в подъезд, он (ФИО27) проследовал за ним. ФИО4 остановился на 1 этаже и постучал в квартиру. В квартире спросили: «Кто там?», ФИО4 ответил: «Антон». Он (ФИО28) Подлужных И. не видел, так как ФИО4 загораживал обзор своей спиной, слышал только разговор, понял, что произошла передача наркотического средства. ФИО4 в квартиру не заходил, передача наркотика произошла в подъезде на 1 этаже. Затем ФИО4 первым вышел из подъезда, а он последовал за ним. ФИО4 сел в машину к сотруднику и его наблюдение на этом закончилось. Ему известно, что Подлужных И. передал ФИО4 наркотик - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ проводился обыск в квартире Подлужных И., он при обыске не участвовал, но находился рядом. Ему известно, что в квартире была обнаружена марихуана и «химка». У Подлужных И. были изъяты деньги 1500 рублей. Подлужных И. пояснял, что наркотик нужен для личного потребления и иногда он им угощал ФИО4. Ранее другим лицам наркотик не давал. Из протокола административного задержания № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут в <адрес>, расположенному по <адрес> доставлен ФИО4, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с растительной массой, что объективно подтверждает показания свидетелей. Из заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что высушенная растительная масса в количестве 19,1 г., изъятая у гр. ФИО4, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом). Из акта «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, ДД.ММ.ГГГГ года в период 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на переданные ему деньги в сумме 1400 рублейв подъезде <адрес> приобрел у мужчины по имени Игорь наркотическое средство, находящегося в двух свертках, что подтверждает показания свидетелей об обстоятельствах сбыта наркотического средства. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что высушенная растительная масса в количестве 24,9 г. и 16,8 г., изъятая у гр-на ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом). Из протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в подъезде <адрес>, в соответствии со ст. 6.8 КоАП РФ задержан гр. Поддужных И. Н. и доставлен в <адрес>. Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, чтов ходе досмотра у Поддужных И.Н. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1400 рублей, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. При воздействии на деньги ультрафиолетовым излучением на каждой из денежных купюр проявилась надпись: «Закуп». Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.ДД.ММ.ГГГГ) следует, что ФИО4 опознал Подлужных И.Н., как мужчину по имени Игорь, который ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, сбыл ему наркотическое средство - марихуану. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.№)следует, что в <адрес> у Подлужных И. Н. были обнаружены и изъяты: в прихожей три бумажных свертка с растительной массой в каждом; в шкафу в кармане куртки полимерный пакет с растительной массой коричневого цвета; на кухне на батарее полимерный пакет с растительной массой коричневого цвета; в комнате в кармане кофты бумажный сверток с растительной массой коричневого цвета; в ящике стола в комнате бумажный сверток с семенами растения. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что растительная масса в 3 бумажных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в прихожей в <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис), в количестве в высушенном виде - 18,1 г.; 28,9 г.; 19,5 г.; растительная масса, содержащаяся в полимерном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в шкафу в прихожей <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис), в количестве в высушенном виде - 14,6 г.; 29,9 г.; растительная масса, содержащаяся в полимерном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на батарее в кухне <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис), в количестве в высушенном виде - 32,1 г.; растительная масса, содержащаяся в одном бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> является табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве - 0,81 г.. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует,что был осмотрен участок местности, расположенный на территории садового некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного в районе <адрес>. В ходе осмотра Подлужных И.Н. пояснил, что именно на этом участке в ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, которое впоследствии стал незаконно хранить для личного употребления. Из информационной справки отделения центра оперативно-розыскной информации <адрес> (л.д.№) следует, что сим-карта с абонентским номером № зарегистрирована на Подлужных И.Н.. Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что в кабинете <адрес> у Подлужных И.Н. был изъят список состоявшихся разговоров абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, чтобыл осмотрен список состоявшихся разговор абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Подлужных И.Н. в кабинете <адрес>; два CD-диска с аудио- и аудио- видео - записями проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Оценивая показания приведенных выше свидетелей в суде и на предварительном следствии, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку они последовательны, детальны, по смысловому значению дополняют друг друга, согласуются между собой и с показаниями подсудимого Подлужных И.Н., не отрицающего факт незаконного приобретения, хранения, изготовления и сбыта наркотических средств, а также с данными, содержащимися протоколах осмотра, выемок, заключениях экспертов, акте ОРМ, поэтому судом они признаются достоверными, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности достаточными для обоснования вывода суда о виновности подсудимого. Поведение подсудимого Подлужных И.Н. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому суд признает его по отношению к инкриминируемым деяниям вменяемым. Государственным обвинителем из объема предъявленного обвинения исключено приобретении и хранение наркотического средства без цели сбыта в количестве 60,8 г., а также действия Подлужных по сбыту и покушению на сбыт ФИО4 наркотического средства - марихуаны переквалифицированы на ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как умысел Подлужных И.Н. был единым направленным на сбыт одного вида наркотического средства в несколько приемов. Но его действия на распространение наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Судом установлено, что Подлужных И.Н. в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве не менее 143,1 гр.. Затем в неустановленный следствием день в период с ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства изготовил масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,81 гр.. После чего приобретенное наркотическое средство марихуану в количестве 143,1 гр. и масло каннабиса в количестве 0,81 гр. умышленно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 00 минут. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ количество гашишного масла (масла каннабиса) 0,81 гр. образует крупный размер, а марихуаны в количестве 143,1 гр. образует особо крупный размер. Поэтому действия Подлужных И.Н. судом квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ количество марихуаны (каннабиса) 60,8 гр. (41,7 гр. и 19,8 гр.) образует крупный размер. Судом установлено, что Подлужных И.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, покушался на сбыт наркотического средства марихуаны (каннабиса) в количестве не менее 60,8 гр. (41,7 гр. и 19,8 гр.), так как передача наркотического средства была произведена при проведении проверочной закупки, производимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и при этом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.Поэтому действия Подлужных И.Н., с учетом переквалификации действий государственным обвинителем, судом квалифицируются по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, работает, характеризуется положительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Подлужных И.Н. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст.ст. 66, 62 УК РФ. Исходя из имущественного положения подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана (каннабис) в количестве 18,1 г., 28,9 г., 19,5 г. содержащееся в трёх бумажных свертках; наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана (каннабис) в количестве 14,6 г., 29,9 г., 19,5 г. содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетах; наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана (каннабис) в количестве 32,1 г. содержащееся в прозрачном полимерном пакете; семена растений рода Конопля содержащееся в бумажном свертке; табачную массу, пропитанную наркотическим средством - масло каннабиса в количестве 0,81 г.; наркотическое средство- марихуана (каннабис) в количестве 19,1 г. содержащееся в газетном свертке; наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 41,7 г. содержащееся в двух газетных свертках подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 1400 рублей следует передать <адрес> для дальнейшего использования; список соединений абонента 89143155364 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с аудио- и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при материалах уголовного дела. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Подлужных Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.228 ч. 2 УК РФ сроком на 3 года. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 5 лет; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 6 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Подлужных И.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Подлужных И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана (каннабис) в количестве 18,1 г., 28,9 г., 19,5 г. содержащееся в трёх бумажных свертках; наркотическое средство- марихуана (каннабис) в количестве 14,6 г., 29,9 г., 19,5 г. содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетах; наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 32,1 г. содержащееся в прозрачном полимерном пакете; семена растений рода Конопля находящиеся в бумажном свертке; табачная масса, пропитанная наркотическим средством - маслом каннабиса в количестве 0,81 г.; наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 19,1 г. содержащееся в газетном свертке; наркотическое средство- марихуана (каннабис) в количестве 41,7 г. содержащееся в двух газетных свертках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить; денежные средства в сумме 1400 рублей передать <адрес> для дальнейшего использования; список состоявшихся разговоров абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с аудио- и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Председательствующий О.К. Матулина