Дело № 1-339/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 19 апреля 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной О.К., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимого Канаева Е.А., защитника - адвоката Цимбаревич О.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дю-Поповой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Канаева Евгения Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего слесарем в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Канаев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь у <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО5, и увидел, что у последнего в руках находится МП-3 плеер. Затем, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая неправомерность своих действий, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил, выхватив из рук потерпевшего МП-3 плеер «Transcend» Т sonic 320, стоимостью 1300 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 1300 рублей. В судебном заседании подсудимый Канаев Е.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Канаеву Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Канаевым Е.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленных ходатайств он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Канаев Е.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Цимбаревич О.Э., потерпевший ФИО5, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Канаева Е.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуются удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством, в сооответсвии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба. При таких обстоятельствах, суд считает исправление Канаева Е.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - МП-3 плеер «Transcend» Т sonic 320 следует вернуть ФИО5 по принадлежности. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Канаева Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Канаева Е.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Канаеву Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить Канаева Е.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественное доказательство - МП-3 плеер «Transcend» Т sonic 320 - оставить ФИО5 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Председательствующий О.К. Матулина