Дело № 1-349 /11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 21 апреля 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной O.K., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимого Ласкового С.В., при секретаре: Дю-Поповой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ласкового Степана Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, юридически не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ласковый С.В. около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвале <адрес>, с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу чугунной крышки от люка колодца у одного из домов в Южном микрорайоне. Неустановленное лицо с предложением Ласкового С.В. согласилось, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Ласковый С.В. с помощью монтировки должен был приподнять крышку от люка колодца, а неустановленное лицо должно было снять крышку руками и помочь отнести с места совершения преступления до <адрес>, чтобы впоследствии вместе распорядиться похищенным. После чего, реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой монтировку, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Ласковый С.В., совместно с неустановленным лицом, подошел к люку колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Ласковый С.В., согласно заранее распределенным ролям, принесенной с собою монтировкой приподнял крышку от люка колодца, а неустановленное лицо руками помогло снять крышку. Таким образом, Ласковый С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил чугунную крышку от люка колодца, стоимостью 2882 рубля 15 копеек, причинив имущественный вред <данные изъяты> После чего Ласковый С.В. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвале <адрес>, с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу чугунной крышки от люка колодца у одного из домов в Южном микрорайоне. Неустановленное лицо с предложением Ласкового С.В. согласилось, тем самым вступило с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Ласковый С.В. с помощью монтировки должен был приподнять крышку от люка колодца, а неустановленное лицо должно было снять крышку руками и помочь отнести с места совершения преступления до <адрес>, чтобы впоследствии вместе распорядиться похищенным. Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой монтировку, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Ласковый С.В., совместно с неустановленным лицом, подошел к люку колодца, расположенного у д. 3 по ул.Черняховского в г.Хабаровске. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Ласковый С.В., согласно заранее распределенным ролям, принесенной с собою монтировкой приподнял крышку от люка колодца, а неустановленное лицо руками помогло снять крышку. Таким образом, Ласковый С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил чугунную крышку от люка колодца, стоимостью 2882 рубля 15 копеек, причинив имущественный вред <данные изъяты> После чего Ласковый С.В. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвале <адрес>, с неустановленным следствием лицом, предложил последнему совершить кражу чугунной крышки от люка колодца у одного из домов в Южном микрорайоне. Неустановленное лицо с предложением Ласкового С.В. согласилось, тем самым вступило с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Ласковый С.В. с помощью монтировки должен был приподнять крышку от люка колодца, а неустановленное лицо должно было снять крышку руками и помочь отнести с места совершения преступления до <адрес>, чтобы впоследствии вместе распорядиться похищенным. Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой монтировку, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Ласковый С.В., совместно с неустановленным лицом, подошли к люку колодца, расположенного у <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Ласковый С.В., согласно заранее распределенным ролям, принесенной с собою монтировкой приподнял крышку от люка колодца, а неустановленное лицо руками помогло снять крышку, после чего, Ласковый С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, покушались похитить чугунную крышку от люка колодца, принадлежащую <данные изъяты>, стоимостью 2790 рублей 70 копеек, однако не довели свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Ласковый С.В. с похищенным имуществом был задержан на месте сотрудниками милиции, а неустановленному лицу удалось скрыться с места совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Ласковый С.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Ласкового С.В. на предварительном следствии (л.д.№) следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он употреблял спирт со своим знакомым Александром в подвале <адрес>, где и проживал. Примерно около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он предложил Александру совместно совершить кражу чугунной крышки от люка колодца в Южном микрорайоне, чтобы в дальнейшем разбить её, а куски от крышки сдать в пункт приема металлолома за деньги. Так как крышка от люка колодца тяжелая, и один он бы не справился, то Александр согласился ему помочь, при этом вырученные деньги договорились поделить поровну. У Александра в подвале была монтировка. Они договорились, что он (Ласковый) с помощью монтировки приподнимет крышку, а Александр поможет снять крышку и отнести её за гаражи в овраг по <адрес>, чтобы там её разбить, а куски чугуна потом сдать в пункт приема металлолома. Он взял с собой монтировку, и они пошли в <адрес> увидели канализационный люк, не занесенный снегом, закрытый чугунной крышкой. Александр сказал, что никого из людей вокруг нет. После чего он поддел крышку от люка монтировкой, а Александр подошел и помог ему её снять. Затем они отнесли крышку к <адрес> в овраг неподалеку от гаражей и разбили крышку каким-то бетонным булыжником на куски, а спрятали куски чугуна за гаражи. Времени на тот момент уже было около 03 часов. Утром того же дня он с Александром сдал куски похищенной чугунной крышки от люка колодца в пункт приема металла по <адрес>, расположенный в боксе у <адрес>, деньги они потратили на еду и спиртное. В аналогичном порядке он с Александром совершал кражу крышки от <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов. ДД.ММ.ГГГГ он также предложил Александру совершить кражу чугунной крышки. После чего он вместе с Александром подошел к люку колодца, расположенного у <адрес>. Затем вместе сняли крышку люка., но не успели унести, так как он был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Из явок с повинной (л.д.№) следует, что Ласковый С.В. сообщил о совершенных им 15 и ДД.ММ.ГГГГ хищения чугунных крышек с люков колодцев. Кроме полного признания своей вины вина Ласкового С.В. в совершении преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний законного представителя потерпевшего ФИО4 (л.д.№) следует, что в должности инспектора-обходчика она работает ДД.ММ.ГГГГ В её обязанности как инспектора-обходчика входит контроль за наличием крышек на люках колодцев систем водоотведения. Так, ДД.ММ.ГГГГ ею осуществлялся обход территории в <адрес> у домов, где расположены системы водоотведения и колодцы систем. Около 10 часов 30 минут у <адрес> было обнаружено хищение крышки люка колодца системы водоотведения, принадлежащей <данные изъяты> стоимостью 2882 рубля 15 копеек. Последний раз обход <адрес> осуществлялся ДД.ММ.ГГГГ и крышка люка колодца была в наличии. По факту хищения указанной крышки люка колодца была составлена докладная записка руководству <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при обходе около 09 часов у <адрес> было обнаружено хищение крышки люка колодца системы водоотведения, стоимостью 2882 рубля 15 копеек. ДД.ММ.ГГГГ ею была получена информация о том, что сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ задержан гражданин, который с неустановленным лицом совершал хищение чугунных крышек с люков. В последствии ей стала известна фамилия мужчины Ласковый С.В.. После чэтого от руководства <данные изъяты> по факту хищения крышек от люков колодцев поступили заявления. Крышки от люков колодцев изготовлены из чугуна, поэтому лица без определенного места жительства, а также лица, ищущие легкого заработка, часто похищают их, а затем сдают в пункты приема металлолома за деньги. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 (л.д.№) следует, что в ОМ № при УВД по г. Хабаровска в должности оперуполномоченного работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел гр. Ласковый СВ. и изъявил желание написать явку с повинной. В явке Ласковый СВ. сообщил, что ранее совместно с парнем по имени Александр совершил кражу чугунной крышки от люка колодца, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов у <адрес> «А» по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ с 01 до 20 часов у <адрес>. Проверяя информацию, которую изложил гр. Ласковый СВ., им посещался адрес офиса <данные изъяты> Директор <данные изъяты> подтвердил данную информацию из докладных записок обходчиков организации о пропажах крышек от люков колодцев по указанным адресам. После чего от руководства <данные изъяты> поступило заявление по факту кражи. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6(л.д.№) следует, что он работает в пункте приема стеклопосуды и лома металла по <адрес>. Постоянными клиентами пункта являются люди, ведущие антиобщественный образ жизни, он их всех знает в лицо и по именам. Парень по имени Степан постоянно приходил к нему и сдавал металл и бутылки. Металл, который тот приносил, был различного наименования - это были трубы, куски крышек от люков колодцев, мотки медной проволоки, также различные бытовые предметы. С ДД.ММ.ГГГГ Степан стал приходить с мужчиной по имени Александр. Последние сдавали обломки крышек от люков колодцев и мотки медной проволоки. Откуда у Степана и Александра куски чугуна от крышек, он никогда не интересовался. Куски крышек от люков колодцев те сдавали несколько раз ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился в пункте приема у <адрес>, в это время он увидел Степана в сопровождении группы людей. Когда эти люди и Степан подошли к пункту, ему предъявили удостоверение сотрудники милиции и спросили знаком ли он со Степаном. Он ответил, что знает, как Степана, который неоднократно сдавал в пункт приема металлолома металл. Степан его узнал тоже и пояснил, что именно ему сдавал металл в пункт приема металлолома. От сотрудников милиции он узнал, что зовут этого парня Ласковый С.В.. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7(л.д.№) следует, ДД.ММ.ГГГГ. её пригласили сотрудники милиции ОМ № при УВД по г. Хабаровску, участвовать в качестве понятой при проверке показаний Ласкового СВ., который изъявил желание показать, как он совершал кражи чугунных крышек от люков колодцев в Южном микрорайоне г. Хабаровска. Перед началом следственного действия, ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После чего всем участникам Ласковый С.В. предложил проехать к местам, где были совершены преступления. После чего все участвующие лица прибыли к <адрес>, где Ласковый СВ. указал на колодец, расположенный в 8 метрах от торца дома и пояснил, что с люка этого колодца ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 03 часов он совместно с Александром похитил чугунную крышку, а затем разбил её в овраге в по <адрес> и сдал в пункт приема металлолома по <адрес> в тот же день. Затем Ласковый С.В. предложил всем участникам проехать к <адрес>. Прибыв по указанному адресу, Ласковый С.В. указал на снежный покров в 1 метре слева от подъезда № 1 на газоне от указанного дома и пояснил, что в этом месте находится колодец, с люка которого он ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 до 02 часов похитил чугунную крышку и сдал в пункт приема металла. После чего Ласковый предложил всем участникам проехать к <адрес>. Прибыв к указанному дому, Ласковый С.В. указал на снежный покров в 10 метрах справа от подъезда №2 на газоне от указанного дома, и пояснил, что в этом месте находится колодец, с люка которого он похитил чугунную крышку, но был задержан сотрудниками милиции. После этого Ласковый СВ. предложил всем участникам проехать к <адрес>, где расположен приемный пункт металла, куда он с Александром сдавал куски похищенных крышек от люков колодцев. Участвующие лица проехали по направлению, указанному Ласковым С.В. на <адрес>, где остановились у бокса, расположенного напротив <адрес>, на который указал Ласковый С.В. и пояснил, что куски чугуна он сдавал в данный бокс. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8(л.д.№) следует, что она вала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО7 и поясняла, что в её присутствии Ласковый С.В. показал люки с которых им с неизвестным мужчиной были похищены чугунные крышки. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО9(л.д.№), следует, что он работает в ППС в должности командира отделения с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на патрульном автомобиле ПА - № совместно с ФИО10. С 15 часов они патрулировали Южный микрорайон и все было спокойно. В 20 час.30 мин. они проезжали по <адрес>. В это время, в районе <адрес>, они заметили двух мужчин, которые несли чугунную крышку от люка колодца и монтировку. Неподалеку от указанного дома они увидели, что нет крышки на одном из люков. Они поняли, что мужчины похитили крышку от люка и пошли к последним. Один из мужчин в коричневой дубленке и черной вязанной шапке, который был к ним лицом, увидев их, бросил крышку от люка и побежал с монтировкой за дома. Они попытались преследовать мужчину, но автомобиль в том месте не проехал и ФИО10 побежал за мужчиной, но последнему удалось скрыться. Второго мужчину, оставшегося на месте с крышкой от люка, он задержал. После этого задержанного мужчину доставили в ОМ № УВД по г.Хабаровску. Задержанный оказался Ласковый С.В.. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО10 (л.д.№) следует, что он дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО9 и пояснил, что им и ФИО11 был задержан при хищении чугунной крышки с люка Ласковый С.В.. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО12 (л.д.№) следует, что в ОМ № при УВД по г.Хабаровска в должности оперуполномоченного он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ около 21часа 20 мин. сотрудниками ППСМ был Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ следует, что у Ласкового С.В. изъята крышка от люка колодца. Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) следует, что у оперуполномоченного ФИО12 была изъята крышка от люка колодца, изъятая им ДД.ММ.ГГГГ у Ласкового СВ. (л.д.№). Оценивая показания представителя потерпевшего и приведенных выше свидетелей на предварительном следствии, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой и показаниями Ласкового С.В. на предварительном следствии, а также фактическими данными, содержащимися в протоколах изъятия и выемки. Суд признает их достоверными, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого. Поведение подсудимого Ласкового С.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии и суд, признает его по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым. Судом установлено, что 15 и ДД.ММ.ГГГГ Ласковым С.В. совместно с неустановленным лицом было похищено имущество <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ совершено покушение на кражу имущества данного предприятия, так как свои преступные действия не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Ласковый С.В. и неустановленное лицо договорились похитить чугунные крышки с люков колодцев системы водоотведения г.Хабаровска. При этом при хищении они действовали совместно и согласованно, поэтому действия Ласкового С.В. и неустановленного лица признаются судом как совершенные группой лиц по предварительному сговору. Действия Ласкового С.В. судом квалифицируются: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, мотив и обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Ласкового С.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст.ст.62 и 66 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Ласкового С.В., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> на сумму 5764 рубля 30 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: крышку от люка колодца следует вернуть <данные изъяты> по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ласкового Степана Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком 2 года; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком 2 года; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) сроком 2 года. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ласкового С.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Ласковому С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Ласкового Степана Васильевича в пользу <данные изъяты> в возмещение материального вреда 5764 рубля 30 копеек. Вещественные доказательства: крышку от люка колодца оставить <данные изъяты> по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Судья О.К. Матулина
доставлен в отдел милиции гр. Ласковый Степан Васильевич ДД.ММ.ГГГГ
рождения с крышкой от люка колодца. Ласковый С.В. пояснил, что был
задержан при попытке совершения кражи чугунной крышки у <адрес>. Кражу тот совершал с мужчиной по имени
Александр, который с места совершения преступления скрылся. Крышка от
люка колодца им у гр. Ласкового С.В. в присутствии двух понятых была
изъята.