Дело № 1- 397/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 16 мая 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной О.К., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимых Мирмаматова С.Я., Тилматова А.Б., переводчика ФИО15, защитников - адвоката Супонькиной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ключищевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дю-Поповой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мирмаматова Сохибджона Якубовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>), гражданина Республики Таджикистан, с высшим образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего сантехником в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного на территории РФ в <адрес>, фактически проживал по адресу: <адрес>, в <адрес> зарегистрирован по адресу: <адрес>, не судимого, ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>), гражданина Республики Таджикистан, с высшим образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего сантехником в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного на территории РФ в <адрес>, фактически проживал по адресу: <адрес>, в <адрес> зарегистрирован по адресу: <адрес>, не судимого, содержащихся по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием точное время и в неустановленном следствием точно месте в <адрес> гражданин Российской Федерации ФИО6, познакомился с гражданами Республики Таджикистан ФИО2 и ФИО1, которые были временно зарегистрированы, проживали и официально работали в <адрес>. Основой сближения ФИО6 с Тилматовым А.Б. и Мирмаматовым С.Я. послужило землячество и временное проживание на территории Российской Федерации последних, а так же их желание получить гражданство РФ. ФИО6, зная, что Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я. желают приобрести гражданство РФ и ищут пути его приобретения, воспользовался этим обстоятельством из корыстных побуждений. Зная, что они ранее работали в органах государственной безопасности <адрес>, владеют формами и методами проведения оперативно-розыскных мероприятий, вовлек их в незаконный оборот наркотических средств, и получил согласие Тилматова А. Б. и Мирмаматова С.Я. на это. Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я., дав согласие на выполнение преступных намерений ФИО6, должны были выехать в г. Хабаровск, где их встретит неустановленное следствием лицо по имени ФИО21, предположительно являющийся таджиком по национальности, передаст им наркотическое средство героин, общим весом около двух килограммов, для дальнейшего сбыта лицам, которых укажет ФИО21 на территории Хабаровского края. Полученные от незаконной деятельности денежные средства надлежало привезти в <адрес> и передать ФИО6, после чего он окажет содействие в оформлении документов для приобретения гражданства РФ Тилматовым А.Б. и Мирмаматовым С.Я. и, таким образом, оплатит их услуги по незаконному извлечению прибыли от незаконного оборота наркотических средств. ФИО6 был уверен в том, что Тилматов А.Б. и Мирммаматов С.Я. имея специальные навыки и умения, смогут успешно и незаметно реализовать его преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства героина, общим весом около двух килограммов, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием точное время и в неустановленном следствием точно месте находясь в <адрес> ФИО6, Тилматов А.Б., Мирмаматов С.Я. и неустановленное следствием лицо по имени ФИО21 объединились на основе этнической общности в группу лиц, по предварительному сговору. Целью объединения являлся незаконный оборот наркотического средства героина в особо крупном размере на территории Хабаровского края. При этом они достоверно знали, что данный вид противоправной деятельности является высокодоходным. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, Тилматов А.Б., Мирмаматов С.Я. и неустановленное следствием лицо по имени ФИО21, по предварительному сговору между собой, умышленно, в нарушение требований Федерального Закона от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, объединенные единым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение, перевозку с целью сбыта наркотического средства героина, общим весом около двух килограммов, начали исполнять общий преступный умысел, каждый в своей части. Для исполнения общего преступного умысла, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием точное время и в неустановленном следствием точно месте находясь в <адрес> приобрел железнодорожные билеты на имя Тилматова А.Б. и Мирмаматова С.Я. по маршруту <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ соответственно. В свою очередь Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я. во исполнение общего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства героина, общим весом около двух килограммов, ДД.ММ.ГГГГ выехали из <адрес> в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ выехали из <адрес> в <адрес>. По прибытию на <адрес> Тилматова А. Б. и Мирмаматова С. Я. должно было встретить неустановленное следствием лицо по имени ФИО21. Неустановленное следствием лицо по имени ФИО21 в неустановленное точно следствием время и в неустановленном точно следствием месте незаконно приобрел наркотическое средство героин, весом около двух килограммов. Временно проживая в <адрес>, в неустановленное точно следствием время он поместил в тайник, расположенный под крышкой газовой плиты, расположенной на кухне указанной квартиры, наркотическое средство героин, общим весом около двух килограммов. ФИО6 поручил Тилматову А.Б. и Мирмаматову С.Я. по прибытию в <адрес> получить от неустановленного следствием лица по имени ФИО21 наркотическое средство героин, общим весом около двух килограммов, и в дальнейшем сбыть его лицам, которых укажет ФИО21. Сам ФИО6 вел координацию совершаемых действий этих лиц при помощи средств сотовой связи. При этом, в целях обеспечения собственной безопасности и конспирации, ФИО6, Тилматов А.Б., Мирмаматов С.Я. и неустановленное следствием лицо по имени ФИО21 вели разговоры по средствам сотовой связи на таджикском языке. Они использовали определенную терминологию, затрудняющую понимание посторонними лицами смысла и сущности разговора. Для невозможности идентификации лиц, ведущих телефонные переговоры, ФИО6 и неустановленное следствием лицо по имени ФИО21, использовали СИМ-карты операторов сотовой связи, зарегистрированные на иных лиц, не имеющих отношения к незаконному обороту наркотических средств. Телефонные разговоры между ФИО6, Тилматовым А.Б., Мирмаматовым С.Я. и неустановленным следствием лицом по имени ФИО21 в процессе противоправной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотического средства героина, с целью последующего сбыта, носили целенаправленный, постоянный и интенсивный характер. ДД.ММ.ГГГГ Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я. прибыли в <адрес>, расположенную по <адрес>. Однако, неустановленное следствием лицо по имени ФИО21 их не встретило, и они были вынуждены временно поселиться в <адрес>, у ранее незнакомого им ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное точно следствием время на телефон Тилматова А.Б. № позвонил ФИО6 и сообщил, что неустановленное следствием лицо по имени ФИО21 из <адрес> выехало. Он дал указание Тилматову А. Б. и Мирмаматову С.Я. самим найти хозяина квартиры по телефону №, где проживал ФИО21, и поселиться в этой квартире от имени ФИО21, извлечь из тайника, находящегося в данной квартире, наркотическое средство героин, общим весом около двух килограммов, и приготовить его к сбыту. Во исполнение общего преступного умысла, в указанный день около 12 часов 00 минут Тилматов А.Б. позвонил владельцу однокомнатной <адрес> ФИО36 и договорился с ним о времени проживания в данной квартире до ДД.ММ.ГГГГ. В 14 часов 00 минут Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я. встретились с ФИО36. во дворе указанного дома. Тилматов А.Б. частично оплатил проживание в данной квартире в размере 2000 рублей, после чего, с целью конспирации, Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я. вернулись в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я. 18 часов 00 минут поселились в <адрес>. Около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение общего преступного умысла, Тилматов А.Б. и Мирмаматов А.Б., обнаружили тайник, расположенный под крышкой газовой плиты, установленной на кухне <адрес>. В дальнейшем они извлекли из него наркотическое средство героин, расфасованное в два полиэтиленовых пакета, общим весом около двух килограммов. Осмотрев наркотическое средство героин, Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я. спрятали его обратно в вышеуказанный тайник. В ходе осмотра они выяснили, что для последующего сбыта неустановленному следствием лицу, половине наркотического средства героина требуется сушка, для доведения героина до сухой консистенции. В период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я., с целью приискания лиц, готовых купить наркотическое средство героин, общим весом около двух килограммов, находясь в <адрес> стали искать своих земляков - выходцев из <адрес>, имеющих возможность приобрести указанное наркотическое средство за названную ФИО6 цену. Однако, по независящим от Тилматова А.Б. и Мирмаматова С.Я. обстоятельствам, покупатели ими найдены не были. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут с целью проверки наличия за ними наружного наблюдения со стороны правоохранительных органов, Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я. прибыли в <адрес>. По предварительной договоренности Тилматов А.Б. встретился с Ерёмченко А.В. во дворе указанного дома для оплаты проживания в его квартире в размере 3000 рублей, а Мирмаматов С.Я. проводил в это время контрнаблюдение с целью выявления наружного наблюдения, возможно ведущегося за ними правоохранительными органами <адрес>. Удостоверившись в отсутствии такового, Тилматов A. Б. и Мирмаматов С.Я. раздельно друг от друга проследовали на остановку «Уссурийская», расположенную по <адрес> где вновь встретились. В период времени с 15 часов 45 минут до 21 часа 26 минут ДД.ММ.ГГГГ Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я., с целью приискания лиц, готовых купить наркотическое средство героин, общим весом около двух килограммов, находясь в <адрес> продолжили искать своих земляков - выходцев из <адрес>, имеющих возможность приобрести указанное наркотическое средство за приемлемую для ФИО6 цену. Однако, по независящим от Тилматова А.Б. и Мирмаматова С.Я. обстоятельствам покупатели вновь найдены не были. При этом ФИО6, находясь в <адрес>, посредством сотовой связи отслеживал и координировал действия Тилматова А.Б. и Мирмаматова С.Я. в <адрес> по приисканию лиц, готовых приобрести наркотическое средство героин, общим весом около двух килограммов. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до В период времени с 11 часов 45 минут до 14 часов 20 минут Затем Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я. проехали в район <адрес>, однако в 15 часов 00 минут были остановлены сотрудниками милиции для проверки документов. В это время Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я. имели реальную возможность добровольно выдать хранимое ими наркотическое средство героин, общим весом около двух килограммов, в <адрес>, однако отказались от этого и продолжили преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Мирмаматов С.Я., действуя на основании общего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства героина, общим весом около двух килограммов, проследовал на <адрес>. Находясь там, он приобрел в здании торгового центра, В дальнейшем, Мирмаматов С.Я. на общественном транспорте прибыл на остановку в районе перекрестка <адрес> и пешком прошел в <адрес>. Около 16 часов 30 минут Мирмаматов С.Я., находясь в указанной квартире и исполняя общий преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героина, общим весом около двух килограммов, извлёк его из тайника, расположенного на кухне в газовой плите этой квартиры. Затем он распределил его в два черных полиэтиленовых пакета и плотно обмотал их прозрачной скотч-лентой. После чего прозрачной скотч-лентой примотал эти пакеты к пластмассовым «плечикам», а затем поверх него повесил брюки, рубашку, галстук и пиджак для камуфляжа и сокрытия от посторонних наблюдателей. Таким образом, Мирмаматов С.Я. исполнил общий преступный умысел и приготовил к сбыту наркотическое средство героин, общим весом около двух килограммов, и положил изготовленный камуфляж на кресло, расположенное в жилой комнате однокомнатной <адрес>. Около 17 часов 00 минут Мирмаматов С.Я. вышел из <адрес> и на общественном транспорте приехал на территорию бывшего тепличного комбината <данные изъяты> где встретился с Тилматовым А.Б.. Тилматов А.Б., опасаясь быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов <адрес>, дал указание Мирмаматову С.Я. в ночное время вернуться обратно в указанную квартиру, где дождаться лицо, которое приобретет наркотическое средство героин, общим весом около двух килограммов, от имени ФИО21. При этом, неустановленное следствием лицо по имени ФИО21, находясь в неустановленном следствием месте, начал лично контролировать посредством сотовой связи действия Тилматова А.Б. и Mирмаматова С.Я., по приготовлению к сбыту наркотического средства героина, общим весом около двух килограммов. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут Мирмаматов С.Я., исполняя общий преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героина, в количестве около двух килограммов, уехал с территории бывшего тепличного комбината <данные изъяты> В последующем Мирмаматов С.Я. на общественном транспорте приехал на остановку в районе перекрестка <адрес> и прошел в <адрес>, где стал ждать прибытия лица, которое приобретет указанный героин. В течение ночи с 07 на ДД.ММ.ГГГГ действия Мирмаматова С.Я. координировали по средствам сотовой связи ФИО6, неустановленное следствием лицо по имени ФИО21, а также Тилматов А.Б.. До 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо, которое должно было приобрести наркотическое средство героин, общим весом около двух килограммов, к Мирмаматову С.Я. не прибыло. Oколо11 часов 00 минут Мирмаматов С.Я. принял решение выйти из указанной квартиры для проверки наличия за ним наружного наблюдения, и был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес> на площадке четвертого этажа <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 10 минут до 12 часов 20 минут сотрудниками Службы экономической безопасности УФСБ России по <адрес> на основании постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие обследование жилого помещения - <адрес>, в котором временно проживали граждане <адрес> Мирмаматов С.Я. и Тилматов А.Б.. Перед его проведением Мирмаматову С.Я. было предложено выдать имеющееся у него наркотическое средство героин, общим весом около двух килограммов. Однако, имея реальную возможность прекратить преступную деятельность, от добровольной выдачи он отказался. В ходе указанного ОРМ в жилой комнате однокомнатной <адрес> у Мирмаматова С.Я. обнаружено и изъято вещество, упакованное в два черных полиэтиленовых пакета, которые примотаны прозрачной скотч-лентой к черным полимерным «плечикам», поверх которых был одет деловой костюм с рубашкой и галстуком в качестве камуфляжа для сокрытия, имеющегося под ним наркотического средства героина, общим весом около двух килограммов. Изъятое у Мирмаматова С.Я. вещество является наркотическим средством - героином, общим весом 1807,87 граммов (858,41 грамма и 949,46 грамма соответственно), что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК России». Таким образом, незаконная деятельность группы лиц по предварительному сговору направленная на сбыт наркотического средства героина общим весом 1807,87 граммов (858,41 грамма и 949,46 грамма соответственно) была пресечена и героин изъят из незаконного оборота. Мирмаматов С.Я. и Тилматов А.Б. были задержаны с поличным. В дальнейшем уголовное дело в отношении ФИО6 и неустановленного следствием лица по имени ФИО21 выделено в отдельное производство. Данное наркотическое средство Мирмаматов С.Я., действуя группой лиц по предварительному сговору с Тилматовым А.Б., ФИО6 и неустановленным следствием лицом по имени ФИО21, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакциях Федеральных законов от 25 июля 2002 № 116-ФЗ, от 10 января 2003 № 15-ФЗ, от 30 июня 2003 № 86-ФЗ, от 01 декабря 2004 № 146-ФЗ, от 09 мая 2005 № 45-ФЗ, от 16 октября 2006 № 160-ФЗ, от 25 октября 2006 № 170-ФЗ, от 19 июля 2007 № 134-ФЗ, от 24 июля 2007 № 214-ФЗ, от 22 июля 2008 № 136-ФЗ, от 25 ноября 2008 № 220-ФЗ, от 25 декабря 2008 № 278-ФЗ, от 17 июля 2009 № 151-ФЗ, от 18 июля 2009 № 177-ФЗ, от 19 мая 2010 № 87-ФЗ, от 27 июля 2010 № 223-ФЗ, от 28 декабря 2010 № 404-ФЗ, от 28 декабря 2010 № 417-ФЗ), незаконно приобрели через тайник у неустановленного следствием лица по имени ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и до ДД.ММ.ГГГГ согласно общего преступного умысла хранили по месту временного проживания в <адрес>, с целью последующего сбыта неустановленным лицам. В результате проведения сотрудниками СЭБ УФСБ России по Хабаровскому краю оперативно-розыскных мероприятий наблюдение и обследование жилого помещения - <адрес>, наркотическое вещество - героин, общим весом 1807,87 граммов, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, выразившиеся в создании условий для незаконного сбыта наркотического средства - героина, общим весом 1807,87 граммов, что образует особо крупный размер, Мирмаматов С.Я. и Тилматов А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6 и неустановленным следствием лицом по имени ФИО21 не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате действий сотрудников УФСБ России по <адрес>, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимые Мирмаматов С.Я. и Тилматов А.Б. вину в совершенном преступлении признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С Мирмаматовым С.Я. и Тилматовым А.Б. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в порядке ст. 317.1-317.3 УПК РФ. Судом установлено, что Мирмаматову С.Я. и Тилматову А.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено свыше десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайства они осознают, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Мирмаматов С.Я. и Тилматов А.Б. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., в ходе судебного заседания подтвердила материалами уголовного дела выполнение подсудимым заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и содействие Мирмаматовым С.Я. и Тилматовым А.Б. следствию. Данных подтверждающих то, что сообщенные Мирмаматовым С.Я. и Тилматовым А.Б. сведения являются ложными либо они скрыли от следствия какие-либо существенные сведения, не установлено, поэтому считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Мирмаматова С.Я. и Тилматова А.Б.. по ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, которые не судимы, характеризуется удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает исправление Мирмаматова С.Я. и Тилматова А.Б.возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить им в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ, ст. 62 ч.2 и 4 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. С учетом установленных обстоятельств и данных о личности, суд считает возможным не назначать Мирмаматову С.Я. и Тилматову А.Б.дополнительное наказание в виде штрафа. На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: два полимерных пакета черного цвета с наркотическим средством - героин, массой 858,41 и 949,46 грамма, общей массой 1807,87 грамма следует уничтожить; мужской деловой костюм марки «Mark Brune» следует вернуть Мирмаматову С.Я.; пять СИМ-карт операторов сотовой связи, разрешение на работу, миграционная карта и уведомление о прибытии иностранного гражданина, выданные на имя Тилматова А.Б., два телефона сотовой связи «LG» и «Nokia NV E72» с зарядными устройствами, а также железнодорожные билеты № № по маршруту <данные изъяты>, № № по маршруту <данные изъяты>, на имя Тилматова А.Б., железнодорожные билеты № № по маршруту <данные изъяты>, № № по маршруту <данные изъяты>, связку ключей от <адрес>, изъятые у Тилматова А.Б., следует вернуть Тилматову А.Б.; семь СИМ-карт операторов сотовой связи, разрешение на работу, миграционная карта и уведомление о прибытии иностранного гражданина, выданные на имя Мирмаматова С.Я., а также два телефона сотовой связи «Sigmatel 7700» и «Nokia NV E72» с зарядными устройствами, изъятые у Мирмаматова А.Б., следует вернуть Мирмаматову А.Б.; компакт-диски: CD-R регистрационный №, инвентарный №; CD-R регистрационный №, инвентарный №; CD-R регистрационный №, инвентарный №; CD-R регистрационный №, инвентарный № следует передать в СО УФСБ России по <адрес>; справки-меморандумы регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ; справку-меморандум регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мирмаматова Сохибджона Якубовича и Тилматова Абдумалика Бозорбоевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 6 лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому 4 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мирмаматова С.Я. и Тилматова А.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Мирмаматову С.Я. и Тилматову А.Б.- заключение под стражу отменить, освободив их из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания по настоящему приговору время содержания Мирмаматова С.Я. и Тилматова А.Б. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Мирмаматова С.Я. и Тилматова А.Б. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественные доказательства: два полимерных пакета черного цвета с наркотическим средством - героин, массой 858,41 и 949,46 грамма, общей массой 1807,87 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по <адрес>, уничтожить; мужской деловой костюм марки «MarkBrune», состоящий из пиджака и брюк, серо-голубая рубашка марки «Andelie. wu», галстук марки «CarloCavallo» и пластмассовые плечики черного цвета «MarkBrune», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по <адрес> вернуть Мирмаматову С.Я.; пять СИМ-карт операторов сотовой связи, разрешение на работу, миграционная карта и уведомление о прибытии иностранного гражданина, выданные на имя Тилматова А.Б., два телефона сотовой связи «LG» и «NokiaNVE72», а также железнодорожные билеты № № по маршруту <данные изъяты>, № № по маршруту <данные изъяты> на имя Тилматова А.Б., железнодорожные билеты № ХЖ № по маршруту <данные изъяты>, № № по маршруту Москва - Хабаровск, связку ключей от <адрес>, изъятые у Тилматова А.Б. вернуть Тилматову А.Б.; семь СИМ-карт операторов сотовой связи, разрешение на pаботу, миграционная карта и уведомление о прибытии иностранного гражданина, выданные на имя Мирмаматова С.Я., а также два телефона сотовой связи «Sigmatel 7700» и «NokiaNVE72», изъятые у Мирмаматова А.Б. вернуть Мирмаматову А.Б.; компакт-диски: CD-R регистрационный №, инвентарный №; CD-R регистрационный №, инвентарный №; CD-R регистрационный №, инвентарный №; CD-R регистрационный №, инвентарный №; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по <адрес> передать в СО УФСБ России по <адрес> для дальнейшего использования; справки-меморандумы регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ; справка-меморандум регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Судья О.К. Матулина
11 часов 45 минут Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я. прибыли на общественном транспорте в район перекрестка <адрес>. Затем они проследовали к <адрес>, пытаясь по ходу движения выявить возможно ведущееся за ними наружное наблюдение правоохранительными органами <адрес>. Удостоверившись в отсутствии такового, они зашли в эту квартиру.
Тилматов А.Б. и Мирмаматов С.Я., находясь в указанной квартире,
извлекли из тайника, расположенного в газовой плите на кухне, наркотическое средство героин, общим весом около двух килограммов. Таким образом, они проверили сохранность его в тайнике и отсутствие доступа к нему посторонних лиц. После чего вернули наркотическое средство героин, общим весом около двух килограммов, обратно в тайник.
расположенного по <адрес>, серый классический мужской костюм с рубашкой и галстуком, с целью сокрытия наркотического средства героина под ними.