Обвинительный приговор в отношении Мамедова Р.Т.



Дело № 1- 411 /11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 11 мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Мамедова Р.Т.,

защитника - адвоката Лешкова А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению МамедоваРуслана Тахировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Мамедов Р.Т., находился в коридоре 4 этажа <адрес>, где из чувства личной неприязни в ходе ссоры с ФИО4, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью любой степени тяжести и желая их наступления, но, не имея умысла на убийство, вынул из кармана брюк неустановленный следствием предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, которым нанес ФИО4 один удар в левую сторону брюшной полости, причинив последнему колото-резанное ранение брюшной стенки слева без повреждения внутренних органов, расцениваемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Р.Т. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Мамедову Р.Т. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мамедовым Р.Т. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Мамедов Р.Т. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Лешков А.Г., потерпевший ФИО4 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Мамедова Р.Т. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, характеризуется по месту работы и жительства положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, суд считает исправление Мамедова Р.Т. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 60, 62 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: футболку, свитер - следует вернуть ФИО4 по принадлежности, марлевый тампон с кровью - следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова Руслана Тахировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.),и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мамедова Р.Т. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Мамедову Р.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: футболку, свитер вернуть ФИО4 по принадлежности, марлевый тампон с кровью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья             О.К. Матулина