Тугуши, Иванович и Беглова осуждены за покушение на мошенничество



Дело № 1-405

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года                                                                                             г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимых: Тугуши Н.Г., Бегловой С.Л., Иванович Д.Д.,

защитников: адвокатов Изотовой Т.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Скурихина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Степанченко Т.П. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Румянцевой Е.А., Булгаковой А.А.,

с участием представителя потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тугуши Нино Георгиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>,

Бегловой Светланы Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>,

Иванович Дарьи Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>

          - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

В период с 01 марта 2011 года до 30 марта 2011 года Тугуши Н.Г., Беглова С.Л. и Иванович Д.Д. по предварительному сговору совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно: в период времени с 01 марта 2011 года до 30 марта 2011 года, в неустановленное время, Тугуши Н.Г. находясь около рынка по <адрес>, встретила свою знакомую Беглову С.Л. и предложила последней путем использования паспорта на имя ФИО4 оформить кредит в банке, а полученные при этом денежные средства поделить между собой.

Тугуши Н.Г. 30 марта 2011 года около 09 часов 30 минут находясь в гостях, в <адрес>. по <адрес> в <адрес>, где проживает ее знакомая ФИО12, с целью реализации совместного с Бегловой С.Л. умысла на совершение мошенничества и, действуя по предварительному сговору с последней, предложила Иванович Д.Д. по паспорту на имя ФИО4 оформить кредит в банке, а полученные денежные средства разделить между собой и на что последняя дала свое согласие.

30 марта 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 30 минут            Тугуши Н.Г., Иванович Д.Д. и Беглова С.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного умысла на хищение денежных средств путем обмана, пришли к , дополнительный офис , расположенный по <адрес>, где Тугуши Н.Г. и Беглова С.Л. остались стоять на улице. Иванович Д.Д. действуя по предварительному сговору с Тугуши Н.Г. и Бегловой С.Л. зашла в помещение банка, и в целях реализации их совместного умысла на хищение денежных средств путем обмана, предоставила кредитному эксперту ФИО13 паспорт на имя ФИО4 с целью оформления кредита на сумму 120 000 рублей. Введенный в заблуждение кредитный эксперт ФИО13 оформила заявку на получение кредита на сумму 120000 рублей.

30 марта 2011 года около 17 часов 30 минут кредитный эксперт ФИО13 позвонила Иванович Д.Д. и сообщила о принятии решения на получение кредита в сумме 75 000 рублей. После чего, Тугуши Н.Г., Иванович Д.Д. и Беглова С.Л., умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, подошли к выше указанному банку, где Тугуши Н.Г. и Беглова С.Л. остались ожидать на улице, а Иванович Д.Д. прошла в помещение банка и оформила кредит, получив при этом активированную банковскую карту, с зачисленными на нее денежными средствами в сумме 75 000 рублей. Однако, воспользоваться банковской картой и завладеть денежными средствами Тугуши Н.Г., Иванович Д.Д. и Беглова С.Л. не смогли, поскольку после получении банковской карты Иванович Д.Д. была задержана сотрудниками милиции.      

Действия Тугуши Н.Г., Иванович Д.Д., Бегловой С.Л. органом обвинения квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При проведении предварительного слушания по уголовному делу обвиняемые       Тугуши Н.Г., Беглова С.Л., Иванович Д.Д. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Тугуши Н.Г., Беглова С.Л., Иванович Д.Д. поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ полностью, выразили согласие в предъявленном им обвинении. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства Тугуши Н.Г., Бегловой С.Л., Иванович Д.Д. заявлены добровольно, после консультации с защитниками и то, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Тугуши Н.Г., Бегловой С.Л., Иванович Д.Д. обвинение в совершении ими преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ, с которыми они согласились, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимых подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, а также обстоятельства смягчающие наказание, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимых в совершении ими преступления, а в отношении Бегловой С.Л. и Иванович Д.Д. наличие у них на иждивении малолетних детей. С учетом указанных обстоятельств, а также влияния наказания на исправления осужденных и на условия жизни семьи каждого, суд считает возможным исправление Тугуши Н.Г.,         Иванович Д.Д., Бегловой С.Л. без назначения им реальной меры наказания в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тугуши Нино Георгиевну, Беглову Светлану Леонидовну, Иванович Дарью Дмитриевну каждую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:

        - Тугуши Н.Г. в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тугуши Н.Г. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав ее не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        - Бегловой С.Л. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 шесть месяцев, без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бегловой С.Л. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав ее не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         - Иванович Д.Д. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 шесть месяцев, без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванович Д.Д. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав ее не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         Меру пресечения в отношении Тугуши Н.Г., Бегловой С.Л., Иванович Д.Д. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

         Вещественные доказательства: кредитный договор , заявление на заключение соглашения о кредитовании счета, условия страхования по программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт », заявление, фотографию, расписку о получении кредитной карты - хранить при уголовном деле; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 - возвратить ФИО4; лист с пин кодом и пластиковую карту - возвратить КБ .

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                     В.А. Салкин