Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-360/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 мая 2011 г. г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В. подсудимого Березкина С.В., его защитника в лице адвоката Юзефович Е.В., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Березкина Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего 8 классов образования, не в/о, холостого, неработающего, регистрации и определенного места жительства не имеющего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ г. судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ г. тем же судом по ст. 207 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ г. определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ г. тем же судом по ст. 161 ч. 1УК РФ к 3 годам лишения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 29 дней; - ДД.ММ.ГГГГ г. тем же судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; На основании ст. 70 УК РФ с присоединением условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года к отбытию определено 1 год 9 месяцев лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ г. тем же судом по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Березкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 30 мин. до 23 ч. 00 мин. совместно с иным лицом, находились в районе остановки «<данные изъяты>» <адрес>, где увидели киоск хлебобулочных изделий ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. У иного лица внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, находящихся в указанном киоске. Иное лицо предложил Березкину С.В. совершить тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из киоска хлебобулочных изделий ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, на что Березкин согласился, тем самым вступив с последним в предварительный сговор, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>». Реализуя совместный преступный умысел, Березкин С.В. и иное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ранее между собой ролям, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ООО «<данные изъяты>». А именно: иное лицо, действуя совместно и согласованно с Березкиным С.В., группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ранее между собой ролям, подошли к киоску ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, с помощью неустановленного следствием предмета иное лицо отогнул рольставни, закрывающие окно-витрину, после чего рукой разбил окно выдачи товара, через которое незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты>»: кофе, чай в количестве 70 штук стоимостью 5 рублей каждый, общей стоимостью 350 рублей, лапшу «Доширак» 40 упаковок стоимостью 24 рубля каждая, общей стоимостью 960 рублей, лапшу «Биг-Бон» 39 упаковок стоимостью 11 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 448 рублей 50 копеек, пакеты полиэтиленовые 10 штук стоимостью 4 рубля каждый, общей стоимостью 40 рублей, воду 1 бутылку объемом 5 л стоимостью 18 рублей. Данное имущество иное лицо сложил в похищенный пакет, причинив тем самым ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1816 рублей 50 копеек. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, иное лицо передал похищенное имущество Березкину С.В., который в это время находился около указанного киоска и наблюдал за окружающей обстановкой с целью соблюдения тайности их преступных действий. После чего Березкин С.В. совместно с иным лицом с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 30 мин. до 23 ч. 00 мин. совместно с иным лицом находились в районе <адрес>, где увидели киоск хлебобулочных изделий ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. У иного лица внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, находящихся в указанном киоске. Иное лицо предложил Березкину С.В. совершить тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из киоска хлебобулочных изделий ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, на что Березкин С.В. согласился, тем самым вступив с последним в совместный преступный сговор, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>». Реализуя совместный преступный умысел, Березкин С.В. и иное лицо, в указанное время и месте, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ранее между собой ролям, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ООО «<данные изъяты>». А именно: иное лицо, действуя совместно и согласованно с Березкиным С.В., группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ранее между собой ролям, подошли к киоску ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, с помощью неустановленного следствием предмета иное лицо отогнул рольставни, закрывающие окно-витрину данного киоска. После чего иное лицо снял с креплений окно выдачи товара, через которое незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты>»: бублики 2 штуки стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 20 рублей, кофе в количестве 20 штук стоимостью 5 рублей каждый, общей стоимостью 100 рублей, лапша «Квисти» 11 упаковок стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 110 рублей, вермишель «Ролтон» 30 упаковок стоимостью 8 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей, печенье 5 упаковок стоимостью 27 рублей каждая, общей стоимостью 135 рублей, печенье 6 упаковок стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, печенье «Сюрприз» 3 упаковки стоимостью 23 рубля каждая, общей стоимостью 69 рублей, какао 20 пачек стоимостью 8 рублей каждая, общей стоимостью 160 рублей, пакеты полиэтиленовые 40 штук стоимостью 4 рубля каждый, общей стоимостью 160 рублей, пряники 13 упаковок стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 455 рублей, причинив тем самым ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1599 рублей. Данное имущество иное лицо сложил в похищенный пакет. Продолжая реализацию совместного преступного умысла иное лицо, передал похищенное имущество Березкину С.В., который в это время находился около указанного киоска и наблюдал за окружающей обстановкой с целью соблюдения тайности их преступных действий. После чего, Березкин С.В. совместно с иным лицом с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В судебном заседании Березкин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Березкин С.В. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие представителя ООО «<данные изъяты>» - ФИО4 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Березкина С.В. в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Березкина С.В. суд квалифицирует в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по каждому из преступлений (от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Поведение подсудимого Березкина С.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Березкина С.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, подсудимый Березкин С.В. ранее судим за совершение преступлений имущественного характера, судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил два умышленных преступления, законом отнесенных к категории средней тяжести, в непродолжительный период после освобождения, что свидетельствует о его стойких антиобщественных установках. Обстоятельствами, смягчающими наказание Березкина С.В. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается наличие в действиях Березкина С.В. рецидива преступлений. Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания условно так же суд не находит. Режим отбывания наказания Березкину С.В. определяется в соответствии с ст. 316 УПК РФ, ст. 68, 69 УК РФ. Положения ст.62 УК РФ при назначении Березкину С.В. наказания в данном случае не применимы, поскольку его действия образуют рецидив. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Березкину С.В. не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст.72 УК РФ в срок лишения свободы осужденному Березкину С.В. подлежит зачтению время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: два следа обуви (т.1 л.д. 129) следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Березкина Сергея Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.), по которым назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно Березкину Сергею Викторовичу назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление и окончательно определить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания по настоящему приговору Березкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения, избранную в отношении Березкина С.В. заключение под стражу по вступлении приговора в законную силу - отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: два следа обуви - хранить при уголовном деле. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Березкина С.В. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: М.П. Хоменко