Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-382/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 мая 2011 г. г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н. подсудимого Черепанова В.А., его защитника в лице адвоката Мазуркевич И.С., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черепанова Валерия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, не в/о, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного и занимающего индивидуальной предпринимательской деятельностью, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черепанов В.А. около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес>, а также около 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), в общем количестве не менее <данные изъяты> г., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Черепанов В.А. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжил незаконно хранить, поместив его в бардачок в салоне находящегося в его пользовании автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, передвигаясь по улицам <адрес>, до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего Черепанов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, незаконно храня указанное наркотическое средство в бардачке находящегося в его пользовании автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № регион, перевез в указанном автомобиле под личным управлением в район <адрес> при этом смешав часть приобретенного у неустановленного следствием лица наркотического средства с табачной крупкой. После чего наркотическое средство - табачную крупку, пропитанную наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), составляющей в высушенном виде <данные изъяты>., находящуюся в свертке из фрагмента журнального листа, и масло каннабиса (гашишное масло) в общем количестве в высушенном виде составляющем <данные изъяты> гр., находящееся в пятнадцати свертках из полимерной пленки, что является особо крупным размером, Черепанов В.А. продолжил умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранить до момента задержания сотрудниками милиции около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, и изъятия в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № регион, расположенного у <адрес>. В судебном заседании Черепанов В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Черепанов В.А. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Черепанова В.А. в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Черепанова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Поведение подсудимого Черепанова В.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Черепанова В.А., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела в целом удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Черепановым В.А. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепанова В.А. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, инвалидность. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судом не установлены. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Черепанова В.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст.ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, а так же его семейное положение суд находит возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа к нему не применять. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: - 15 фрагментов полупрозрачной пленки черного цвета, пятнадцать фрагментов нити черного цвета, находящиеся в двух пачках из-под сигарет «L&M» и «MILD-SEVEN», сверток из фрагмента журнального листа со следами растительной массы желто-коричневого цвета, полимерный пакетик с защелкой с находящимся в нем вязким веществом желто-зеленого цвета, упакованные в полимерный пакет черного цвета; ватный тампон, упакованный в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати № «Следственное управление. Управление внутренних дел по г.Хабаровску. МВД РФ», снабженный пояснительной надписью: «Смыв с правой руки гр. Черепанова В.А. ДД.ММ.ГГГГ», подписями понятых и следователя; ватный тампон, упакованный в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати № «Следственное управление. Управление внутренних дел по г.Хабаровску. МВД РФ», снабженный пояснительной надписью: «Смыв с левой руки гр. Черепанова В.А. ДД.ММ.ГГГГ», подписями понятых и следователя; ватный тампон, упакованный в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати № «Следственное управление. Управление внутренних дел по г.Хабаровску. МВД РФ», снабженный пояснительной надписью: «Контрольный чистый тампон ДД.ММ.ГГГГ», подписями понятых и следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску (т.1 л.д. 119) - по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие ценности. - детализацию звонков абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, упакованную в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати № «Следственное управление. Управление внутренних дел по г.Хабаровску. МВД РФ», с подписями понятых, следователя и пояснительной надписью: «Детализация звонков абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе выемки у Черепанова В.А.» (т.1 л.д. 239) - по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Черепанова Валерия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Черепанова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения, избранную в отношении Черепанова В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - 15 фрагментов полупрозрачной пленки черного цвета, пятнадцать фрагментов нити черного цвета, находящиеся в двух пачках из-под сигарет «L&M» и «MILD-SEVEN», сверток из фрагмента журнального листа со следами растительной массы желто-коричневого цвета, полимерный пакетик с защелкой с находящимся в нем вязким веществом желто-зеленого цвета, упакованные в полимерный пакет черного цвета; ватный тампон, упакованный в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати № «Следственное управление. Управление внутренних дел по г.Хабаровску. МВД РФ», снабженный пояснительной надписью: «Смыв с правой руки гр. Черепанова В.А. ДД.ММ.ГГГГ», подписями понятых и следователя; ватный тампон, упакованный в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати № «Следственное управление. Управление внутренних дел по г.Хабаровску. МВД РФ», снабженный пояснительной надписью: «Смыв с левой руки гр. Черепанова В.А. ДД.ММ.ГГГГ», подписями понятых и следователя; ватный тампон, упакованный в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати № «Следственное управление. Управление внутренних дел по г.Хабаровску. МВД РФ», снабженный пояснительной надписью: «Контрольный чистый тампон ДД.ММ.ГГГГ», подписями понятых и следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску (т.1 л.д. 119) - следует уничтожить, как не представляющие ценности. - детализацию звонков абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, упакованную в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати № «Следственное управление. Управление внутренних дел по г.Хабаровску. МВД РФ», с подписями понятых, следователя и пояснительной надписью: «Детализация звонков абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе выемки у Черепанова В.А.» (т.1 л.д. 239) - хранить при уголовном деле. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Черепанова В.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: М.П. Хоменко