незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере - признан виновным



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-359/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 г.           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Маслова О.В.,

подсудимого Шабанова В.И., его защитника в лице адвоката Юшенко П.И., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шабанова Валентина Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, в/о, женатого, <данные изъяты>, работающего в филиале «<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЕАО, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов В.И в период времени до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных дознанием обстоятельствах и месте, незаконно приобрел наркотическое средство кустарного (самодельного) приготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве, составляющем в высушенном виде 1,75 г. и образующем крупный размер, которое, действуя умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе - в кармане надетых на нем джинсовых брюк до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра при составлении протокола об административном задержании в помещении служебного кабинета УВД по г. Хабаровску, расположенного по <адрес>.

В судебном заседании Шабанов В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Шабанов В.И. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Шабанова В.И. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Шабанова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Шабанова В.И. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Шабанова В.И., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела в целом удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Шабановым В.И. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабанова В.И. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судом не установлены.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Шабанова В.И. возможно без изоляции от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст.ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

- копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ на гражданина Шабанова В.И. и копию протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ на гр. Шабанова В.И. (л.д. 39) по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

- два бумажных свертка с наркотическим средством кустарного (самодельного) приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ у гр. Шабанова В.И. составило 1,75 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску по <адрес> (л.д. 81); ватные диски со следами тетрагидроканнабинола (ТГК), выявленные в смывах с левой и правой рук Шабанова В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску по <адрес> (л.д. 85) - по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шабанова Валентина Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шабанову Валентину Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шабанова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Мера пресечения в отношении Шабанова В.И. не избиралась.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ на гражданина Шабанова В.И. и копию протокола об административном задержании 1 от ДД.ММ.ГГГГ на гр. Шабанова В.И. (л.д. 39) - хранить при уголовном деле;

- два бумажных свертка с наркотическим средством кустарного (самодельного) приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ у гр. Шабанова В.И. составило 1,75 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску по <адрес> (л.д. 81); ватные диски со следами тетрагидроканнабинола (ТГК), выявленные в смывах с левой и правой рук Шабанова В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску по <адрес> (л.д. 85) - уничтожить, как не представляющие ценности.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Шабанова В.И. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко