неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - признан виновным.



Отметка об исполнении приговора          уголовное дело №1-193/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года                                 г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,

подсудимого Надточеева М.М., при защитнике в лице адвоката Долгих С.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре Морозовой А.И.,

а так же потерпевшего ФИО5

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           - Надточеева Максима Максимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. Хабаровске, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, невоеннообязанного, холостого, проживающего по адресу <адрес>, неработающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом гор. Хабаровска по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 11 месяцев 7 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом гор. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 2 п. «а», ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Надточеев М.М. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО6, без цели хищения (угон).

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО7, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, в отношении которого Индустриальным районным судом г.Хабаровска ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО13, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору с ФИО14, в отношении которого Индустриальным районным судом г.Хабаровска ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор.

Он же неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО9, без цели хищения (угон).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 15 минут Надточеев М.М., находясь в районе <адрес>, увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО6, при этом у Надточеева М.М. внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения данным автомобилем. В указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Надточеев М.М. подошел к указанному автомобилю, и имеющимися при себе ножницами сломал замок на водительской двери, открыл дверь и проник в салон, где при помощи ножниц, сломал замок зажигания и завел двигатель автомобиля. После чего Надточеев М.М. с места преступления скрылся на указанном автомобиле, доехал до пустыря, расположенного на перекрестке <адрес> гор. Хабаровска, где оставил автомобиль. Таким образом, Надточеев М.М. умышленно, неправомерно завладел, без цели хищения (угон) автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО6, стоимостью 99 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут вместе с ФИО11 находились в районе <адрес>, где у них возник совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). После чего, Надточеев М.М. и ФИО11 договорились между собой, что найдут, стоящий на улице автомобиль без сигнализации, откроют его ножницами и поедут на нём кататься. Таким образом, Надточеев М.М. и ФИО11 вступили в предварительный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). С целью реализации их совместного преступного умысла, ФИО11 зашел домой к ранее знакомому ему ФИО12, где взял у последнего металлические ножницы, после чего вместе с Надточеевым М.М. пошли искать автомобиль, стоящий на улице, без сигнализации. В период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> Надточеев М.М. и ФИО11 заметили, стоящий во дворе указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО7 Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, Надточеев М.М. и ФИО11 подошли к указанному автомобилю и стали проверять наличие сигнализации, убедившись, что она не установлена на данном автомобиле, стали договариваться между собой о совершении неправомерного завладения данным автомобилем без цели его хищения (угон). Реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, ФИО11, выполняя свою роль в совершаемом преступлении при помощи фрагмента металлических ножниц, полученных им от ФИО12, открыл замок водительской двери данного автомобиля, после чего Надточеев М.М. сел в салон автомобиля на водительское кресло, а ФИО11 передал ему фрагмент металлических ножниц, который Надточеев М.М. вставил в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. После этого ФИО11 сел в салон указанного автомобиля на переднее пассажирское кресло и вместе с Надточеевым М.М. начали движение на этом автомобиле в районе <адрес>, после чего, двигаясь в районе <адрес> на данном автомобиле, ФИО11 был задержан сотрудниками ДПС, а Надточеев М.М. скрылся. Таким образом, Надточеев М.М. действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО11, умышленно, неправомерно, без цели хищения, с целью совершения поездки по городу Хабаровску, завладели автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащим ФИО7

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 45 минут действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО14, находились в районе <адрес> в <адрес>, где увидели стоящий во дворе указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, стоимостью 40 000 рублей, из которого вышел владелец автомобиля - ФИО13, не закрыв автомобиль на ключ. При этом, Надточеев М.М. предложил ФИО14 неправомерно завладеть данным автомобилем с целью совершения поездки, на что ФИО14 ответил согласием. Таким образом, Надточеев М.М. и ФИО14 вступили в предварительный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, ФИО14 и Надточеев М.М. подошли к автомобилю, после чего ФИО14, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сидение, так как не имеет навыков вождения, а Надточеев М.М., сел на водительское сидение автомобиля. Находясь в автомобиле, Надточеев М.М. передал ФИО14 неустановленный предмет в виде отвертки, которым ФИО14 попытался завести двигатель автомобиля, однако двигатель не заводился. После чего ФИО14, передал Надточееву М.М. неустановленный предмет в виде отвертки, который последний вставил в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. Затем Надточеев М.М. и ФИО14 начали движение на данном автомобиле в район <адрес>, двигаясь в районе <адрес> на данном автомобиле, ФИО14 был задержан сотрудниками ДПС, а Надточеев М.М. скрылся. Таким образом, Надточеев М.М. действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО14, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащим ФИО13

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут находился в районе <адрес> по пер. Иртышскому <адрес>, где увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО9. При этом, у Надточеева М.М. внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С целью реализации своего преступного умысла, Надточеев М.М. подошел к данному автомобилю, и убедившись, что сигнализация на этом автомобиле отсутствует, при помощи имеющегося при нем неустановленного предмета в виде металлических ножниц взломал замок на водительской двери данного автомобиля, открыл дверь и сел в салон автомобиля, где неустановленным предметом в виде металлических ножниц взломал замок зажигания и завел двигатель автомобиля. После чего Надточеев М.М. начал движение на данном автомобиле в районе <адрес>. После чего Надточеев М.М., оставив данный автомобиль в районе <адрес>, с места преступления скрылся. Таким образом, Надточеев М.М. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО9, стоимостью 150 000 рублей.

Он же, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО10. При этом, у Надточеева М.М. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данного автомобиля. В указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Надточеев М.М. подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ножницами взломал замок на передней пассажирской двери и проник в салон автомобиля, где так же ножницами сломал замок зажигания и завел двигатель автомобиля, на котором с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Надточеев М.М. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО10, стоимостью 100 000 рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, увидел стоящий около данного дома автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион. При этом, у Надточеева М.М. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данного автомобиля. Воспользовавшись тем, что водитель данного автомобиля отсутствует, и его действия остаются тайными для окружающих, подошел к данному автомобилю, который пнул 1 раз с целью установления, имеется ли сигнализация на этом автомобиле, убедившись, что сигнализации отсутствует, с помощью имеющихся при нем металлических ножниц взломал замок на водительской двери данного автомобиля, открыл дверь и сел в салон автомобиля, где ножницами взломал замок зажигания, после чего завел двигатель автомобиля, на котором с места совершения преступлений скрылся. Таким образом, Надточеев М.М., путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО5 автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, стоимостью 50 000 рублей, в котором находилась сигнализация марки «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, набор инструментов марки «SATA» стоимостью 1500 рублей, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 53 300 рублей.

В судебном заседании Надточеев М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя и потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО5, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Надточеева М.М. суд квалифицирует следующим образом:

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 15 минут - по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 45 минут - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут - по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

- по преступлению совершенному в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину,

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 11 часов 00 минут - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкцияст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Надточеева М.М. в особом порядке.

Поведение подсудимого Надточеева М.М. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Надточеева М.М., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Надточеева М.М. суд признает полное признание вины, явки с повинной (л.д. 68, 160 том 2, л.д. 39, 211 том 3, л.д. 45 том 4), раскаяние в содеянном, и как отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, а так же необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, состояния его физического и психического здоровья, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62, 63, 68, ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Режим отбывания наказания Надточееву М.М. определяется в соответствии с ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы подсудимого надлежит зачтению время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

1. автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, переданный на хранение потерпевшему ФИО7 (л.д. 31 том 1), автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, переданный на хранение потерпевшему ФИО13 (л.д. 179 том 1), автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, переданный на хранение потерпевшему ФИО9 (л.д. 148 том 2), автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, набор инструментов «SATA», переданные на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д. 8, 63 том 3), автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , переданный на хранение потерпевшему ФИО6 (л.д. 183 том 3), автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, переданный на хранение потерпевшему ФИО10 (л.д. 31 том 4), по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенными;

2. три отрезка скотч ленты со следом руки Надточеева М.М., отвертку, ножницы, копию паспорта гражданина РФ на имя Надточеева М.М., хранящиеся при деле (л.д. 202 том 2, л.д. 132 том 3, л.д. 142 том 4) - по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие ценности;

3. мужскую куртку, мужскую футболку, мужские часы (л.д. 132 том 3), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по гор. Хабаровску - по вступлению приговора в законную силу следует возвратить подсудимому Надточееву М.М., а при отказе принять, уничтожить как не представляющую ценности.         

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Надточеева Максима Максимовича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 2 п. «а», ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 2 (два ) года лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно Надточееву Максиму Максимовичу назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания и окончательно определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

      В срок лишения свободы зачесть время содержания Надточеева М.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения заключение под стражу сохранить Надточееву М.М. до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, переданный на хранение потерпевшему ФИО7 (л.д. 31 том 1), автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, переданный на хранение потерпевшему ФИО13 (л.д. 179 том 1), автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, переданный на хранение потерпевшему ФИО9 (л.д. 148 том 2), автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, набор инструментов «SATA», переданные на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д. 8, 63 том 3), автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , переданный на хранение потерпевшему ФИО6 (л.д. 183 том 3), автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, переданный на хранение потерпевшему ФИО10 (л.д. 31 том 4), считать возвращенными;

- три отрезка скотч ленты со следом руки Надточеева М.М., отвертку, ножницы, копию паспорта гражданина РФ на имя Надточеева М.М., хранящиеся при деле (л.д. 202 том 2, л.д. 132 том 3, л.д. 142 том 4) - уничтожить, как не представляющие ценности;

- мужскую куртку, мужскую футболку, мужские часы (л.д. 132 том 3), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по гор. Хабаровску - возвратить подсудимому Надточееву М.М., а при отказе принять, уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через Индустриальный районный суд гор. Хабаровска, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко