Верещак К.В. осужден за нападение в целях хищения чужого имущества.



Уголовное дело №1- 261/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск     15 марта      2011 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Верещак Константина Валерьевича,

защитника-адвоката Фролова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре     Степановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Верещак Константина Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ИП «Ю» столяром -станочником, проживающего по адресу <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-3 февраля 2006 года Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по ст.134 УК РФ, ст.69ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

-7 сентября 2006 года мировым судьей судебного участка №23 Краснофлотского района г.Хабаровска по ст.ст.119, 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 3 февраля 2006 года, и назначено наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы; 11 июня 2009 года освобожден по отбытию наказания.

-14 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №12 Индустриального района г.Хабаровска по ст.116 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначено в 1 год лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

Находится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1 УК РФ, ст.162 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Верещак К.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Хабаровск, ул.<адрес> по месту работы ФИО2. В ходе совместного распития спиртных напитков, между Верещак К.В. и ФИО2 возникла ссора, в ходе которой у Верещак К.В. на почве личных неприязненных отношений внезапно возник умысел на причинение ей телесных повреждений. С данной целью Верещак К.В., умышленно нанес ФИО2 один удар кулаком в лицо, в результате выбив последней два передних верхних зуба, причинив физическую боль. После чего, Верещак К.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО2 ещё два удара кулаком в лицо, от чего последняя, потеряв равновесие, упала на пол, а Верещак умышленно нанес ей не менее 20 ударов ногами и кулаками в область головы и тела, причинив физическую боль. ФИО2 стала звать на помощь, после чего Верещак К. схватил её за волосы, оттащил в подсобное помещение, магазина, затем схватил рукой шею ФИО2 и стал сдавливать рукой шею последней, причинив физическую боль. После чего Верещак К.В., продолжая свои умышленные действия, удерживая левой рукой голову ФИО2 за волосы, кулаком правой руки умышленно, с силой нанес не менее 10 ударов в лицо, причинив ей своими умышленными преступными действиями : закрытую черепно-мозговую травму : ушиб головного мозга средней тяжести, ссадины лица, головы, которые по степени тяжести квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 21 дня.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Хабаровск, ул.<адрес> по месту работы ФИО2. У Верещак К.В. возник преступный умысел на нападение на последнюю в целях хищения имущества, находящегося при ней. Реализуя свой преступный умысел, Верещак К.В. потребовал у ФИО2 передачи денег, на что последняя ответила отказом. После чего Верещак К.В., продолжая свои преступные действия и увидев на руке ФИО2 золотое кольцо, с целью воспрепятствования его действиям, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угрожая отрубить палец ФИО2 в случае, если не сможет снять кольцо с её пальца. После чего Верещак К.В, осознавая, что его действия носят открытый характер и игнорируя данное обстоятельство, продолжая свои преступные действия в указанное время и месте, умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил, сняв, с пальца руки ФИО2 золотое кольцо стоимостью 15000 рублей, причинив последней ущерб на указанную сумму. ФИО2 восприняла угрозу реально и опасаясь, применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, не препятствовала преступным действиям Верещак К.В.. Завладев похищенным, Верещак К.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Верещак К.В. виновными себя признал полностью, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Верещак К.В.предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, его характер и последствия они осознают, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а так же то, что Верещак К.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Фролов С.В., потерпевшая ФИО2не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Верещак К.В. по ст. 112 ч.1УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ст. 162 ч.1 УК РФ -разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном,     активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Верещак К.В..

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Из заключения эксперта на л.д. 201 т.1, Верещак К.В. хроническими психическими расстройствами, слабоумием, ранее не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического сложного/посттравматического, интоксикационного-алкогольного, наркотического/ генеза, расстройства личности с эпилептиформным синдромом. В период, относящийся к деянию, в совершении которого он обвиняется, Верещак К.В. мог осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Верещак К.В. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, срок определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает личность подсудимого: ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив.

На основании ст.58 ч.1 п."в" УК РФ Верещак К.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Так как Верещак К.В. совершил тяжкое умышленное преступление в период условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №12 Индустриального района г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, суд учитывает материальное положение подсудимого и считает возможным штраф не назначать.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст.81ч.3,5 УПК РФ необходимо по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт - уничтожить, копию накладной хранить при уголовном деле.     

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, сумму ущерба необходимо взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верещак Константина Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, наказание Верещак К.В. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения и окончательно определить в пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №12 Индустриального района г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Индустриального района г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Верещак К. В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт уничтожить, копию накладной хранить при уголовном деле.     

          Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Верещак Константина Валерьевича в пользу ФИО2 15000 / пятнадцать тысяч / рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Верещак К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т.Щербакова