Капорова А.Ю. осуждена за умышленное причинение тяжкогов реда здоровью повлекшее смерть потерпевшего.



Уголовное дело №1- 156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск          21 февраля                  2011 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Максименко Т.Н., Драновой Е.Н.,

подсудимой Капоровой Анны Юрьевны,

защитника- адвоката Корминой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Степановой Т.В., Филимоновой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Капоровой Анны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пос. <адрес> <адрес> ЕАО, гражданки РФ, со средне -техническим образованием, незамужем, неработающей, невоеннообязанной, проживающей в г.Хабаровске, <адрес>, ком , ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Капорова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 01 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате корпуса , <адрес> в г.Хабаровске, в ходе ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО8 один удар приисканным на месте ножом в область живота, причинив одиночное проникающее колото- резаное ранение брюшной полости с локализацией входной колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева от срединной линии с повреждением левой доли печени, поджелудочной железы, верхнебрыжеечной артерии, забрюшинной клетчатки. Кровотечение в брюшную полость (гемоперитонеум 1000 мл.), кровоизлияния в корень брыжейки, в забрюшинную клетчатку Данные телесные повреждения по медицинским критериям, применительно к живым лицам, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО8, которая наступила в результате указанных выше умышленных насильственных действий Капоровой А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут в условиях стационара МУЗ «ГКБ №11»Управления здравоохранения администрации г.Хабаровска от одиночного проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, поджелудочной железы, верхнебрыжеечной артерии, забрюшинной клетчатки, осложнившегося развитием артериального тромбоза в бассейнах верхнебрыжеечной и нижнебрыжеечной артерии, тотальной гангрены кишечника, разлитого перитонита.

В судебном заседании подсудимая Капорова А.Ю. виновной себя признала полностью и пояснила, что в день указанных событий она находилась по месту своего проживания по ул.<адрес> В этот день она около 12 часов легла спать, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 16-17 часов она проснулась от сильного стука в дверь. Когда открыла дверь, то увидела, что пришел ФИО8, который сразу стал на нее набрасываться. Между ними произошла ссора. Она стала готовить еду, резала хлеб. ФИО8 сидел на диване и ругался. Она подошла к нему и попросила не кричать, нож в это время был у нее в руке. Потерпевший пытался нанести ей удары руками по лицу, но не смог, а она на него разозлилась и ударила ножом. У Жудро каких-либо предметов в руках не было, выход из комнаты он ей не закрывал, но она боялась за свою жизнь, так как он был физически ее сильнее, ранее ее избивал. С ФИО8 она проживала вместе около 4 месяцев, он постоянно не работал, часто находился в состоянии алкогольного опьянения, выгонял её из комнаты, между ними происходили ссоры. В содеянном раскаивается.

Оценивая показания Капоровой А.Ю. суд признает их достоверными и допустимыми в той части, где они согласуются с исследованными по делу доказательствами.

Свидетеля ФИО9, пояснил, что он является соседом подсудимой. В ДД.ММ.ГГГГ года он видел, как сожитель Капоровой А.Ю. сильно стучался в двери ее комнаты, был в состоянии алкогольного опьянения. Через 30 минут к нему в комнату прибежала подсудимая, попросила телефон, чтобы вызвать милицию и «скорую помощь». Она была трезвая, но в возбужденном состоянии, очень нервничала.

Из показаний потерпевшей ФИО10 на л.д.69-72, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ следует, что её сын ФИО8 уехал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году. В начале ДД.ММ.ГГГГ года сын сообщил, что проживает с женщиной. ДД.ММ.ГГГГ от работников прокуратуры она узнала, что сын умер в г.Хабаровске ДД.ММ.ГГГГ от полученного проникающего ранения, которое ему нанесла Капорова А.Ю..

Из показаний свидетеля ФИО11 на л.д.78-79, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут он в составе экипажа прибыл по адресу: г.Хабаровск, ул.<адрес>. Двери квартиры открыла Капорова, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В комнате на полу находился ФИО8, у которого в районе живота имелась рана. Капорова пояснила, что она поссорилась с ФИО8 и ударила его ножом в живот, показала нож, которым наносила удары. ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения, по поводу произошедшего ничего не пояснял.

Из показаний свидетеля ФИО12 на л.д.81-82, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут он прибыл по адресу: г.Хабаровск, ул.<адрес>. Двери квартиры открыла Капорова, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В комнате на полу находился ФИО8 раной на животе. Капорова пояснила, что она поссорилась с ФИО8 и ударила его ножом в живот, показала нож, которым наносила удары.

Из показаний свидетеля ФИО13 на л.д.84-85, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в выезжал по адресу: <адрес>. От ФИО12 и ФИО11 ему стало известно, что Капорова нанесла ФИО8 ножевое ранение.

Из показаний свидетеля ФИО14 на л.д.91-92, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут он по вызову прибыл по адресу: г.Хабаровск, ул.<адрес>. В комнате на полу лежал мужчина. При осмотре было обнаружено, что у него имелось ножевое ранение в области брюшной полости, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Женщина находящаяся в квартире пояснила, что в ходе ссоры ударила ножом своего сожителя ФИО8. Сам ФИО8 ничего не пояснял так как находился в тяжелом состоянии.

Из протокола на л.д. 12-13, следует, что местом происшествия является комната <адрес> корпуса по ул.<адрес> г.Хабаровска. В ходе осмотра изъят кухонный нож.

Из протокола явки с повинной на л.д.27 следует, что Капорова А.Ю. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в квартире по <адрес> в ходе ссоры ударила ножом в область живота один раз ФИО8

         Согласно выводов эксперта на л.д. 107-108, смерть ФИО8 наступила в результате одиночного проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, поджелудочной железы, верхнебрыжеечной артерии, забрюшинной клетчатки, осложнившегося развитием артериального тромбоза в бассейнах верхнебрыжеечной и нижнебрыжеечной артерии, тотальной гангрены кишечника, разлитого перитонита. Данные телесные повреждения образовались в результате удара плоского, следообразующего объекта, обладающего колото- режущими свойствами, которым мог быть нож, состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Данные повреждения расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Все повреждения, обнаруженные на трупе образовались прижизненно.

Выводы эксперта о локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, объективно подтверждают показания подсудимой об обстоятельствах совершенного преступления.

         Согласно выводов эксперта на л.д. 115, повреждения на представленном на исследование биологическом препарате кожи передней брюшной стенки имеет признаки колото- резаного ранения, образовалось в результате воздействия предмета или орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, например ножа. Ширина клинка около 1, 79 см. на глубине погружения до 10 см. Обух толщиной около 0, 09 см., с четкими ребрами, с более выраженным ребром обуха или эксплуатационным дефектом в области правого ребра обуха.

         Из заключению на л.д.122 следует, что кровоизлияния в препаратах заброшенной клетчатки, брюшине, наружной оболочке толстого кишечника, поджелудочной железе, являются прижизненными.

        Согласно заключению эксперта на л.д. 137, на клинке ножа, изъятого при осмотре места происшествия по <адрес>, обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО8

         Из заключению эксперта на л.д. 150 следует, что колото-резанное ранение передней брюшной стенки от трупа ФИО8, могло образоваться от воздействия клинка ножа, обнаруженного и изъятого в <адрес> по <адрес> в г.Хабаровске.

          Из протокола предъявления для опознания на л.д.157-159 следует, что Капорова А.Ю. в группе однородных предметов опознала нож, которым она причинила ножевое ранение ФИО8

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимой.

Действия Капоровой А.Ю. суд квалифицирует по ст.111ч.4 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что между Капоровой А.Ю. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой подсудимая умышленно, причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение удара в жизненно-важные органы, а так же использование ножа.

Оснований для обороны не установлено, так как ФИО8 не совершал нападению на подсудимую, ее жизни и здоровью реально не угрожал, мотивом к действиям Капоровой А.Ю. послужили как возникшие неприязненные отношения к ФИО8, так и противоправные действия погибшего, выразившиеся в оскорблении последней.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: к уголовной ответственности ранее не привлекалась, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, действия, направленные на оказания медицинской помощи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Капоровой А.Ю. у суда не возникло, и она подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, а так же то, что Капорова А.Ю. совершила особо тяжкое преступление против личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, при этом учитывая все указанные обстоятельства, срок наказания должен быть ближе к минимальному, с применением ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Капорова А.Ю. совершила преступление, которое относится к категории особо тяжких, на основании ст.58 ч.1 п. б УК РФ ей необходимо назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капорову Анну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Капоровой А.Ю.- содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     И.Т.Щербакова