Валяев Ю.Ю. осужден за тайное хищение чужого имущества.



Уголовное дело №1- 438 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                 12 мая                 2011 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Валяева Юрия Юрьевича,

защитника - адвоката Ткачевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Валяева Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г.Хабаровске, гражданина РФ, со средне -техническим образованием, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: г.Хабаровск, пер.<адрес> судимого:

- 21 сентября 2009 года Индустриальным районным судом г.Хабаровска/с изменениями, внесенными определением коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 22 декабря 2009 года/ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден 22 декабря 2010 года условно-досрочно на 9 месяцев 4 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валяев Ю.Ю. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь в кв д. по <адрес> г.Хабаровска, воспользовавшись тем, что ФИО10 вышла из комнаты, а ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из куртки, висевшей на вешалке в комнате, ключи от автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащие ФИО1

После чего, Валяев Ю.Ю. вышел из д. по <адрес> г.Хабаровска, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , припаркованному во дворе указанного дома и с помощью похищенных ключей открыл замок на двери водителя, сел на место водителя, вставил ключ в замок зажигания и, повернув его, привел двигатель автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак в рабочее состояние. Продолжая осуществлять задуманное, Валяев Ю.Ю., действуя умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак стоимостью 40000 рублей, выехав с территории дома по <адрес> г.Хабаровска. Похищенным автомобилем Валяев Ю.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 40000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Валяев Ю.Ю. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств.

Судом установлено, что Валяеву Ю.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Валяев Ю.Ю.его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Ткачева В.В., потерпевший ФИО1. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела обосновано обвинение Валяева Ю.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, трудоустроен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как Валяев Ю.Ю. имеет судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, и совершил умышленное преступление средней тяжести.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Валяева Ю.Ю. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Валяеву Ю.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы.

При обсуждении вопроса об отмене условно-досрочного освобождения, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого и считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение и применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Валяеву Ю.Ю.дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, сумму ущерба в 40000 рублей необходимо взыскать с Валяева Ю.Ю..

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.3п. 6 УПК РФ необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валяева Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ наказание Валяеву Ю.Ю. считать условным, установить испытательный срок в два года.

Обязать Валяева Ю.Ю. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Приговор Индустриального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Освободить Валяева Ю.Ю. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: два государственных регистрационных знака - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

          Взыскать с Валяева Юрия Юрьевича в возмещение ущерба в пользу ФИО1 40000( сорок тысяч) рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дна получения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     И.Т. Щербакова